Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Шпагат для подвязки томатов в теплице. Какой лучше?


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, какой шпагат используют для подвязывания томатов в теплице, какие параметры, кручёный или просто лента и сколько текс должно быть?

Ссылка на сообщение

Цитата Ладислав

Скажите пожалуйста, какой шпагат используют для подвязывания томатов в теплице, какие параметры, кручёный или просто лента и сколько текс должно быть?

Что уж так строго то -какой? Мне кажется любой, какой есть. Кто ленты использует... как их- название забыла, знаю что их в армейской одежде используют, они ХБ :D. Я пользуюсь синтетическими кручеными- надольше хватает, а еще у меня до сих пор есть капроновые из 80 годов :o ;D, покупала тогда пучками остатков по 40коп, они довольно толстые и тоже крученые, но мягкие по сравнению с синтетическими и служат :hey: :hey: :hey:. Пробовала шпагат пеньковый- не понравилось, первый год еще держат, а на второй если и подвяжешь вроде нормальной веревкой, потом будешь помидору с земли собирать, а то и не будешь вообще, куст поломается :(
Ссылка на сообщение

Спасибочки за разъяснения. Значит пеньковый брать не буду, а полипропиленовый возьму, какой будет, желательно подкрученный.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладислав

Спасибочки за разъяснения. Значит пеньковый брать не буду, а полипропиленовый возьму, какой будет, желательно подкрученный.

 

Полипропиленовый - это который типа прессованного полиэтилена? Белый такой, жесткий? Такой был у меня, на один год, потом крошится, ломается ... Я покупаю в ашане веревку хозяйственную крученую, белые мотки (не бобины!!) по 15 метров/70 руб. Толщина 3 мм примерно. Синтетическая нить, не знаю как называется... Он и мягкий, и стирать можно, и не портится от жары-холода.

Ссылка на сообщение

Пропиленовый шпагат на  второй год использую  там, где короткие куски надо. Вроде бы и  нормальный сначала, но потом  рвется, вчера два куста помидор пришлось перевязывать, хотя и  смотрела , когда подвязывала, вроде бы хороший  был.

Мне бельевая веревка понравилась,  хорошо держит и целая пока, несколько лет уже пользуюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Кто ленты использует... как их- название забыла, знаю что их в армейской одежде используют, они ХБ :D.

Киперная лента.

Я в этом году купила 2 рулончика, не хватило в теплице на крайний ряд. Муж не разрешил больше покупать, дорого говорит  :D. Купила опять бобину шпагата синтетического.
Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

А я пеньковый шпагат использую

Только никому не советую пеньку пользовать на улице или под дугами, под агроплёнкой. Верёвка размокает от дождя, разползается и куст с плодами рухается на землю.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Только никому не советую пеньку пользовать на улице или под дугами, под агроплёнкой. Верёвка размокает от дождя, разползается и куст с плодами рухается на землю.

 

Несколько лет на улице использую. Ни разу никто не рухнул

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Только никому не советую пеньку пользовать на улице или под дугами, под агроплёнкой. Верёвка размокает от дождя, разползается и куст с плодами рухается на землю.

Льняной покрепче будет, а обрезки в почве не помеха, собирать их не обязательно.

Ссылка на сообщение

Цитата Овечка

Киперная лента.

Я в этом году купила 2 рулончика, не хватило в теплице на крайний ряд. Муж не разрешил больше покупать, дорого говорит

Офигенная вещь! Стоит в Ашане 28 руб за рулон 15 метров
Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Наташа, в каком отделе Ашана киперная лента.

В Ашане на пересечении МКАД и Осташковского шоссе. Но найти там ее не просто. Если надо, скину в личку свой мобильник, чтобы объяснить, где она там лежит.

Ссылка на сообщение

Купил сегодня 1 кг полипропилена, на пару лет надеюсь хватит, но на будущее, если что нашёл Шнур Зубр 50320-03-020 полиамидный, плетеный, повышенной нагрузки, без сердечника, белый, d 3, 20м стоимость 82 рубля, будет наличность, нужно будет купить, надеюсь это то, что нужно.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

В Ашане на пересечении МКАД и Осташковского шоссе. Но найти там ее не просто. Если надо, скину в личку свой мобильник, чтобы объяснить, где она там лежит.

Наташ, а в каких товарах хоть? Тлф скиньте, пожалуйста.

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

В Ашане на пересечении МКАД и Осташковского шоссе. Но найти там ее не просто. Если надо, скину в личку свой мобильник, чтобы объяснить, где она там лежит.

 

А чой-та сразу в личку то?!  Мне вот тоже интересно, где она там  ;) Все ашаны одинаковые, наверняка и в моём есть. Всё верёвочно-канатное я видела только в двух отделах: в хозяйственном с прищепками и щетками и в строительном, где провода и веревки на отрез бобинами. Но киперную ленту не видела, а может не обращала внимания.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

А чой-та сразу в личку то?!  Мне вот тоже интересно, где она там  ;) Все ашаны одинаковые, наверняка и в моём есть. Всё верёвочно-канатное я видела только в двух отделах: в хозяйственном с прищепками и щетками и в строительном, где провода и веревки на отрез бобинами. Но киперную ленту не видела, а может не обращала внимания.  :dnt:

В Ашане на пересечении МКАД и Осташковского шоссе эта лента лежит в отделе Садовые инструменты. Как ориентир- напротив стоят грабли и лопаты, недалеко еще большие садовые желтые лейки.  Лента запакована в квадратные полиэтиленовые пакеты, внутрь вставлен лист упаковочной бумаги, поэтому не очень понятно, что внутри лента. В Ашане есть отдел Аксессуары для сада, в этом отделе шпагаты для подвязки. Когда я в справочной спрашивала, где мне найти ленту для подвязки растений, меня посылали в отдел Аксессуары для сада ( там где шпагат) .  Кстати, светлый шпагат вроде бы льняной, тоже мне очень нравится- для огурцов. Но в отделе Аксессуары для сада этой ленты нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

В Ашане на пересечении МКАД и Осташковского шоссе эта лента лежит в отделе Садовые инструменты. Как ориентир- напротив стоят грабли и лопаты, недалеко еще большие садовые желтые лейки.  Лента запакована в квадратные полиэтиленовые пакеты, внутрь вставлен лист упаковочной бумаги, поэтому не очень понятно, что внутри лента. В Ашане есть отдел Аксессуары для сада, в этом отделе шпагаты для подвязки. Когда я в справочной спрашивала, где мне найти ленту для подвязки растений, меня посылали в отдел Аксессуары для сада ( там где шпагат) .  Кстати, светлый шпагат вроде бы льняной, тоже мне очень нравится- для огурцов. Но в отделе Аксессуары для сада этой ленты нет.

 

Спасибо за инфу  :thx: гляну в нашем, в этом отделе я на подвязки кроме пластиковых не обращала внимания.

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Я киперную ленту покупала в магазине, где все для электричества продают. Провода, розетки и т.п. 50 м 50 руб. Только спрашивать надо.

Ссылка на сообщение
    Я использую шнур полиэфирный плоский, продается в швейном отделе, там, где тесьма и кружева. Выдерживает большую нагрузку, по осени складываю в спец.сеточку для стирки и заталкиваю в стиралку. После стирки легко распутывается, сматываю в клубок и - опять в работу. Отслужил уже 4 сезона.
Ссылка на сообщение

Моим помидорам полиэфирный шнур не понравился, в местах контакта как ожоги пошли, я прям в шоке была. Причем в основном на розовых и сердечных. Красные и черные почти не реагировали. Бабина была одна. Киперная лента лучше всего. Потолще для томатов, потоньше для огурцов, муж с работы приносит, он в работает в фирме, которая торгует швейным оборудованием и фурнитурой. А по мелочи на короткие подвязки рвем разные тряпки, хб и трикотаж, даже носки в ход идут. Свекровь всегда так делала, она раньше шила. Все обрезки приличного размера складывает в мешок и на дачу. Потом нарезает ленты по 1-2 см и сматывает в клубок. Осенью вместе с кустами все в бочку, сжигать.

Ссылка на сообщение

А я по старинке  на колготки подвязываю  :D. Сразу к шпалере и никаких палок, отбираю все колготки у дочерей. Пружинят отлично! :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...