Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения



Chiriman (Cucurbita moschata)
Чиримен - мускатная, Япония, среднеплетистая.
Срок созревания 110 дней, вес 1-1,5 кг.
Хранится при комнатной температуре хорошо.
Взошла 03.05, в ОГ высажена 18.05, плоды завязала 10.07, 18.07 и 02.09. Сняты 15.09.
В молодом виде темно-зеленая пятнистая, в зрелом терракотово- пятнистая.
Кора тонкая, режется легко. Мякоть оранжевая, сладкая, немного фруктовая. Можно поесть сырую. Аромат дыньки, очень приятный, тонко развевается по всему помещению. В пирог сырое пюре пришлось немного отжать, сочное. Для мясных блюд немного сладковата. Семена с БК.
На фото ломтик более светлый и бугристый в сравнении с ломтиком Йокогамы.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 8 months later...

Сажала в этом году в первый раз с БК. Было посажено два семени в один горшочек 27.04. В грунт были высажены 17 мая под укрывной. К сожалению, в конце мая наступило похолодание и тыковка так и просидела под укрывным до 22 июня. Сначала было два слоя лутрасила, потом четыре, потом по меря потепления опять два. Несмотря на это тыква проявила чудеса стрессоустойчивости. Она не болела, очень активно расла, а когда сразу после холода наступила жара и сразу сезон муссонных ливней она начала стремительно набирать зеленую массу и зацвела в середине июля множеством женских цветов. К концу июля на грядке лежало пять чириманчиков. Еще созревают. В общем, тыква очень устойчива к колебаниям нашего климата (муссонный, с нетипично низкими зимними температурами). Урожайна. Сейчас главная задача спасти от бурундуков. Подняла на кирпичи, обернула медицинскими пеленками. На следующий год в грунт высажу позднее и поплотнее с другими японками.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Свою Chiriman я так и не разрезала, лежит на полочке как украшение,  не испортилась, только легче стала. Интересно она совсем высохла или еще может испортиться?

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Думала, что тыковок пять, а когда листва ушла их оказалось девять и три малышки,  которые еще зреют. Вот уж не ожидала!!!!!  Вызрели очень хорошо. Практически все были уже желтыми примерно на треть. Малышек пока оставила до выходных. Может еще немного наберутся соком. Самое удивительное, что он наплодил тыквы прямо среди крупноплодных, а не только на своей делянке. То есть никак ему хаббарды не мешали. И я никак его не формировала - рука не поднялась.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гульнара! :) Я обожаю, когда тыквы такие сюрпризы устраивают!Когда ещё находишь неожиданно тыковку или 2 вполне вызревших :mail2: :mail2: :mail2:...ранее не обнаруженных! ;)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...


Решила попробовать в стадии частично окрашенного плода. Аромата и вкуса нет совсем, хотя консистенция приятная, не слишком сухая или влажная, средняя, мягкая, хрустящая. В готовом виде вкус тоже не проявился. Не дозрела, сок немного вязкий. Вывод: ждать когда тыква полностью поменяет свой цвет на охристый. В прошлом году это было в декабре, была вкусная и сладкая в меру.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
  • 3 weeks later...

С одного корня выросли 3 замечательные тыковки.:02mail:

1700, 1400 и 700 гр

9634B4C1-382D-4195-8525-E7D66FECB6EF.thumb.jpeg.096a81a895f09944a9ea7e9f1a8028f1.jpeg

Изменено пользователем Ева77
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Сегодня пробовала Чиримен, на разрезе есть немного зелёного у корочки, вероятно надо ждать охристого цвета, но она и сейчас очень вкусная. Не знаю возможно ли это, но очень похожа по вкусу с Бон-бон! Запах ну очень приятный, вкус ... о вкусах не спорят, на мой вкус буду есть сырой, как и Бон-бон. Также чистится неплохо, режется отлично!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...