Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Модернизация светодиодных светильников


Рекомендуемые сообщения

Цитата Olik

Способов проверки нет?

Увы... :-[.

Способы есть... но самое примитивное оборудование стоит не одну сотню тысяч рублев (есть и несколько лимонов...) :-.

Это равнозначно, все равно что, - нет :-X.

Поэтому, просто верим на слово продавцу... :-[.

Ссылка на сообщение

Таких лент "растительных" спектров нет :-[. Да, они есть синие и красные, но не то, это для светящейся рекламы :-X. Вдобавок они для растюшек не такие и яркие, 18 штук SMD 3528 = 1 "моему" светику, а у меня их в светильнике, минимум 30 ::)

Ссылка на сообщение
Цитата stas

Света, в "холодной" лампе, помимо синего, много зеленого, красного, и других спектров :-X. Просто синего чуть побольше.

В "теплой", все тоже самое, только красного чуть больше, а синего поменьше :-X.

 

Спасиибо  :mail:

Ссылка на сообщение

 

Таких лент "растительных" спектров нет :-[

Цитата
. Да, они есть синие и красные, но не то, это для светящейся рекламы :-X. Вдобавок они для растюшек не такие и яркие, 18 штук SMD 3528 = 1 "моему" светику, а у меня их в светильнике, минимум 30 ::).

А как правильно должна называться эта  лента .
Ссылка на сообщение

Цитата stas

"Растительных" лент, - нет.

Есть "растительные" (для растений) лампы, светильники, по моему, есть прожектора :-X.

Спасибо я уже поняла  .
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата stas

 

Если стандартном питании (350 мА), с синего получите, - 1,05 ватта, то при 700 мА получите 2,1 ватта (на 1 синий светодиод).

То на красный, при токе 350 мА, приходится 0,6 ватта, то при 700 мА получите 1,2 ватта (на 1 красный светодиод).

Т.е. Даже в лучшем случае, с 7 синих (14,7 ватта), + 8 красных (9,6 ватта) = 24,1 ватта

что то я не пойму, вы что увеличиваете напряжение на диод? и надеетесь на долгую с счастливую жизнь? почему тогда не поднять напругу в 4 или 10 раз ? Ну это дело ваше.

 

слышал цветные диоды дорого стоят.

Интересно а что если покрасить белые в синий или красный нельзя?

или может что то в самом спектре?

 

только что провел эксперимент диод намазал пастой со стержня красного.

и, О чудо!!!!!!

он стал красным ! и свет тоже красный!

думаю с синего стержня станет синим .

можно патентовать открытие и освещать помидоры.  :)

Ссылка на сообщение

Не люблю, когда передергивают факты >:(.

Во первых, я отвечал на вопрос, как делают другие фирмы...

 

Цитата Olik

У них тикие данные, если не врут....

 

Угол рассеивания:  5-120 градусов на выбор

Входное напряжение:  120-250В

Рабочая температура:  -30~40С

Количество светодиодов:  15х2Вт

Эффективная площадь освещения (не более):  0.75-1.1 кв.м.

Диаметр:  122мм

Длинна алюминиевой части:  62мм

Полная длинна:  128мм

Как думаете, похоже на правду?  ;)

 

Мой ответ:

 

Цитата stas

что то я не пойму, вы что увеличиваете напряжение на диод? и надеетесь на долгую с счастливую жизнь? почему тогда не поднять напругу в 4 или 10 раз ? Ну это дело ваше.

Извините, и не поймете :-X. Во всех этих постах, не было ни слова о "напруге", было о мощности, и о токе.

При этом, подача большего тока, - допустима, но, в зависимости от площади кристалла. Есть светики, с одинаковым внешним видом, при этом кристаллы разные, на одни, максимум можно подать до 500 мА, на другие до 900 мА :).

Я не сторонник "разгонять" светики :mail:

.

При этом эксперименты веду, у меня есть и на 700 мА, - проблем пока не вижу :-[, но при этом, большинство (домашних) светильников, у меня работает на "стандартном" токе 350 мА.

 

Цитата rigging15

слышал цветные диоды дорого стоят.

Интересно а что если покрасить белые в синий или красный нельзя?

или может что то в самом спектре?

 

:). Ну, к Вашему сведению, "белые" светодиоды делаются путем заливки СИНЕГО кристалла, - люминофором, который преобразует в белый цвет ;).

 

Цитата rigging15

только что провел эксперимент диод намазал пастой со стержня красного.

и, О чудо!!!!!!

он стал красным ! и свет тоже красный!

думаю с синего стержня станет синим .

можно патентовать открытие и освещать помидоры. :)

Удачи в патентовании ;), только советую (как старый  :- радиолюбитель) и который еще для цветомузык делал тоже самое, использовать не стержни, а хотя бы ципун лак, - он более термостоек.

Но, все таки сперва посоветовал бы почитать о длинах волн (про nm).

Ссылка на сообщение
Цитата stas

 

:). Ну, к Вашему сведению, "белые" светодиоды делаются путем заливки СИНЕГО кристалла, - люминофором, который преобразует в белый цвет ;).

любопытно

Цитата stas
.... хотя бы ципун лак, - он более термостоек.

Но, все таки сперва посоветовал бы почитать о длинах волн (про nm).

Пытался это такая мутная тема ...

Я тетерь и вовсе в диодах запутался.

эти думал покупать для обычных ламп но там почеу то 6000-6500к

а других нет .Что касается растюшок  , читал мнение что нужно ставить 5630  они имеют что то нужное .Вот описывают их волшебные свойства:    forumhouse.ru/entries/4843/

и основные нужно ставить такие //item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.w1017-2468440730.24.H9mEfI&id=18721849166&но они действительно дороги

Ссылка на сообщение
Цитата rigging15

Пытался это такая мутная тема ...

Я тетерь и вовсе в диодах запутался.

Вот описывают их волшебные свойства:    forumhouse.ru/entries/4843/

 

Вот мои результаты, выращивания под светиками :).

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,93.msg208104.html#msg208104

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Стас а подскажите пожалуйста по готовым светильникам вашей фирмы. Своими руками не получится сделать. у некоторых руки не оттуда растут. Проще купить готовый.Что можете посоветовать?

Площадь требующая освещения 1,5  кв м

Ссылка на сообщение

Наталья, для досветки рассады, лучше подходит серия "эконом". Сочетание спектров у всех одинаковое. Разница только в длине светильника (и мощности). Количество светильников зависит от то того где стоят (южное/северное окно). Т.е. использование как основного, или дополнительного света :-X.

Самые мощные, это http://alled.ru/125-19.html

Примерная (эффективная) площадь досветки, - 30 х 130 см.

Ссылка на сообщение

Использоваться будет практически как основной свет. Потому как северная сторона и стоять будет на столе перед окном так как подоконники узкие. Спасибо за оперативный ответ. Еще вопрос если можно. Сроки изготовления?  И еще если я правильно понимаю то есть возможность заказать нужное соотношение "светиков". Не могли бы вы подсказать оптимальный вариант?

Ссылка на сообщение

Сейчас производство загружено :-[, сроки изготовления (на данный момент), 5 - 7 дней :-X.

Оптимальный вариант для рассады, это 1:1 (красный/синий), - это серия "Экономов" :-X.

Возможности заказать нужное соотношение светиков, - сейчас нет :-[, хотя решаемо...

Какое соотношение интересует? Если что надумаете, - отпишитесь мне ;).

Ссылка на сообщение

Ну... сезон :-[. Все тянут до последнего... :-X.

Думаю, в пятницу, добавят ... :-[.

Сегодня, вообще сюрприз, - не работаем ;)

пришел, - объявление, - не будет света с 8.00 до 17.00 :o.

А кому он нужен после 17.00 :o? Пром. зона :-X.

Ссылка на сообщение

Понятно. Буду следить.  :o Как добавят закажу сразу. Я начинающий садист. :-[ Участок свежеприобретенный. Рассаду буду растить первый раз в жизни. Начиталась форума. Голова кругом))))) ну посмотрим что у меня получится))))

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
  К слову о лентах. Светодиодные ленты достаточно давно доступны для заказа с спектром 660нм и 445нм. Проблема только в стоимости. Мелко серийное производство стоит в 3-5 раз дороже крупно серийного. Так же как и светодиод любого типа и с любым корпусом можно изготовить с чипом 660нм и 445нм.
 
  Я когда-то делал несколько светодиодных фито ламп. Делюсь фото:




На рейки установлено два светодиода 420нм.

Лампа мощностью 30Вт, алюминий



Спектр, естественно, расширенный



А вот похожая конструкция, но мощность 60Вт и интересный кронштейн крепления








  Отдельно еще можно обсудить светодиоды с якобы широким спектром :)



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 5 years later...
В 22.04.2015 в 18:51, LED-T сказал(а):

  

  Отдельно еще можно обсудить светодиоды с якобы широким спектром :)


 

Интересно.... это как? Это похоже на попытку у кошки найти запчасти благодаря отсутствию которых она отличается от кота.

Ссылка на сообщение
В 18.01.2021 в 14:02, flytomat сказал(а):

Интересно.... это как? Это похоже на попытку у кошки найти запчасти благодаря отсутствию которых она отличается от кота.

посмотри на дату, когда это писалось

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Вик сказал(а):

посмотри на дату, когда это писалось

А что принципы работы светодиода как полупроводникового прибора  с момента его изобретения изменились на дату когда писалось? Люди, которые хотят разобраться в теме просматривают не одну страницу.

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, flytomat сказал(а):

А что принципы работы светодиода как полупроводникового прибора  с момента его изобретения изменились на дату когда писалось? Люди, которые хотят разобраться в теме просматривают не одну страницу.

 

на этих страницах  расписаны все наши грабли, и ты опять идёшь по ним
почитай Протасову, очень много дельного написано
теперь о мощности, приглядись... к чему склоняются китайцы, вот они сидят на наших форумах и разбирают наши грабли
о мощности диода и о его охлаждении (в двух словах) если на диод в корпусе эмиттер подать при напруге в 3 вольта ток 900 ma, то он выдаст 3 W, а сколько тепла??? ни один радиатор не поможет, даже с куллером, это надо за очень короткий срок, охладить точку в диаметре 6 мм, а почему бы не поставить на пластину толщиной 2 мм диоды по пол ватта?  тогда на охлаждение потребуется площадь 3 х 4 см, а один 3-х ватный светодиод вполне заменят 6 штук пол-ватных
теперь на счёт нанометров, 450 нм - хлорофилл "б", это рост массы. ну и добавим 6500к тут тоже присутствует 450нм и немного зелёного( к чему приспособлен наш глаз), при таком свете рассада не вытягивается, но и постоянно под ним растить нелзя, самый лучший - это 4000......5000 Кельвин, под этой лампой можно выращивать рассаду от начала и до конца, кстати, при выращивании под светодиодами рассада готова к высадке через 40 - 45 дней. а через 60 это уже ...бамбук
дальше добавляем 3000 - 4500 К и немного 660 нм, и для рассады не так важны нанометры как цветовая температура светодиода, а её получают при заливке люминофором,вот с этими диодами мы и создаём рассадный спектр
ну и дальше, не так важны ватты как световой поток, а так как не у всех огородников есть люксметр, поэтому и ориентируемся на ватты( мощность)
и все эти танцы с бубном, только из за того, что нет помещения для выращивания рассады, а есть или окно или чулан или просто какой то угол, в принципе, нужно помещение просторное. где бы подвесить ДНАТ,  ДРИЗ, и не мучиться с диодами
 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...