Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Модернизация светодиодных светильников


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, дам почитать мужу, он что-нибудь придумает. От солнца я притеняю (вертикальные жалюзи), когда знаю с утра, что день будет солнечным. А вот снизить температуру действительно проблема. Еще у растюх фонтанчик комнатный стоит, повышаем влажность.

Ссылка на сообщение

 

Упс, Наташа, с подобными лампами я не знаком  :-[, и даже если Вы дадите графики лампы, я вряд ли смогу, что то путевое подсказать при "объединении" в общую осветительную систему, этих двух ламп  :-[

Цитата
. Извините, не не знаю я их... :-.

Отдельно светодиодную, довести до "ума" пожалуйста  :thx:

Стас а как ту диодную лампу довести до ума. Я вот не совсем поняла. Где можно прикупить диодики синего спектра? :-[

Ссылка на сообщение
Ну что я могу посоветовать...
Например, вот 2 варианта (извиняюсь, за "художества"  :-[.
Серый цвет. - это лампа, желтый - дополнительные платы со светиками.







Подумайте, какой конструктив Вам более приемлем  ::).
И тот  другой вариант подразумевает установку 6 светиков, без дополнительных радиаторов  :)
Ссылка на сообщение

С круглыми "пятачками"? Понял. Посмотрю что нибудь подходящее, попробую сделать "натюрморт", сфотать.

Чтобы лучше понять, что в итоге получится.

По комплектующим, потребуется: 6 синих светиков, 6 плат, 1 драйвер на 7 ватт, корпус драйвера (пластмассовая коробочка).

Так как площадь "пяточков" не избыточная, лучше использовать драйверы с меньшим током (около 300 мА), обычно используют 320 - 330 мА. Падение интенсивности света будет небольшое, зато увеличится кпд, и улучшатся теплообменные характеристики  :yep: (будет  жить дольше, и счасливие  :) )

Ссылка на сообщение
Наташа, подобного корпуса как у Вас не нашел  :(, только поменьше, ну думаю, понятно будет  :-[.


Ваш корпус больше в диаметре.

А вот так будет выглядеть перевернутый "пятак", он расчитан на 7 светиков, но мы будем ставить один, - по центру.



Сразу хочу сказать, насчет крепления отдельных элементов к светильнику. Вариантов много, но подсказать ни чего существенного не смогу  :(.
Корпуса все разные, "пятаки" тоже, у меня одни крепежки, кто то купит другие  :-X.
То что буду использовать я, - буду рассказывать, по возможности выкладывать фотки  :).
Самый простой способ, - это современные клеи. Типа "холодная" сварка. Которых сейчас тоже ассортимент  :-.
Просто придерживайтесь инструкции по клею :yep:. 
Короче, в итоге получается вот такой "чебурашка"  ;D
Ссылка на сообщение

Для этих плат подойдут светодиоды типа "эмиттер", - http://alled.ru/3gr-b-grow-led.html

А насчет крепления... Сказать сложно... я даже не видел какая у Вас лампа :-[. Ну по любому, можно клеем. типа "холодная" сварка.

Ссылка на сообщение

Наташа, подобного корпуса как у Вас не нашел  :(, только поменьше, ну думаю, понятно будет  :-[
Цитата
.


Ваш корпус больше в диаметре.

А вот так будет выглядеть перевернутый "пятак", он расчитан на 7 светиков, но мы будем ставить один, - по центру.



Сразу хочу сказать, насчет крепления отдельных элементов к светильнику. Вариантов много, но подсказать ни чего существенного не смогу  :(.
Корпуса все разные, "пятаки" тоже, у меня одни крепежки, кто то купит другие  :-X.
То что буду использовать я, - буду рассказывать, по возможности выкладывать фотки  :).
Самый простой способ, - это современные клеи. Типа "холодная" сварка. Которых сейчас тоже ассортимент  :-.
Просто придерживайтесь инструкции по клею :yep:. 
Короче, в итоге получается вот такой "чебурашка"  ;D


Спасибо Стас за информацию :), а то бы накупила не то :).  Лампа такая же как на картинке только диаметром побольше.  Я так понимаю в одну плату влезает 7 диодов. т.е всего можно установить 42  :mail: . Или это слишком многовато для томатов. Еще видела в продаже диоды желтого спектра. Как они влияют на томаты? 
Ссылка на сообщение

Цитата Elfa

Спасибо Стас за информацию :), а то бы накупила не то :).  Лампа такая же как на картинке только диаметром побольше.  Я так понимаю в одну плату влезает 7 диодов. т.е всего можно установить 42  :mail: .

Да, установить можно 42 светика, НО,НЕ НУЖНО! Вам надо поставить только 6 штук (на 6 "пятаков"). Просто этот "пятак" будем использовать как печатную плату и радиатор одновременно  :yep:. Этой площади со скрипом хватит охладить только один светик!

Цитата Elfa
Или это слишком многовато для томатов. Еще видела в продаже диоды желтого спектра. Как они влияют на томаты?

У Вас стоит 10 красных, 2 синих. Добавим 6 синих, получим 10 красных, 8 синих, т.е. почти "золотую" середину. Желтые спектра... хуже не будет, лучше, - тоже, по крайней мере визуально незаметно :-[.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Стас, здравствуйте!!! Прочитала Ваши уроки, но для начала хочу купить готовую подсветку. Все что связано с освещенностью, пока все сложно для меня.  :'( Подскажите, пожалуйста: что с вашей точки зрения больше понравится рассаде: купить osram floura 2 теплых и холодную или взять светодиодный светильник типа таких:

 

FITO-30W стандарт - 10 красных 650-660nm, 2 620-630nm, 3 синих 440-450нм

FITO-30W-B синий:красный 4:1 - 3 красных 650-660nm, 11 синих 440-450нм, 1 УФ 390-400нм

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Olik

что с вашей точки зрения больше понравится рассаде: купить osram floura 2 теплых и холодную или взять светодиодный светильник типа таких:

 

FITO-30W стандарт - 10 красных 650-660nm, 2 620-630nm, 3 синих 440-450нм

FITO-30W-B синий:красный 4:1 - 3 красных 650-660nm, 11 синих 440-450нм, 1 УФ 390-400нм

 

Не думал, что когда нибудь скажу такое... :o :-.

Из таких вариантов лучше, - osram floura 2 теплых и холодную :-X.

В  светодиодных светильниках сильно большое соотношение синий:красный :mail:.

Первый, еще можно использовать для цветения - плодоношения (помидорок, в зимнее время).

Насчет второго, кроме как затормозить (капитально) рост, - идей нет :o.

Это нужно :yep:, например, тепличникам, которым нужно выгнать цветы, к определенной дате... ::), а они (цветы) раньше времени решили цвести :hid:,

но для рассады... это шибко круто :-.

Ссылка на сообщение

Стас, спасибо большое за ответ!!!!!

По поводу ламп: там можно заказать и другое соотношение цветов. Поскольку пока планирую купить только 1 лампу, то может заказать 8 красных и 7 синих? Тогда светодиодная лампа будет предпочтительнее?

Ссылка на сообщение
Цитата Olik

может заказать 8 красных и 7 синих? Тогда светодиодная лампа будет предпочтительнее?

Да, вот это соотношение, - оптимально :yep:.

Ссылка на сообщение

Стасик, спрошу еще раз. Можно твою лампу хранить при минус 30 на балконе(висит на крючечке). Или домой занести лучше? Ну правда не ругай, память девичья >:(

Ссылка на сообщение

Алена, до  - 55 без проблем :hid:.

Главное, за сутки до включения, чтобы светильник прогрелся при комнатной температуре, что бы выпавший конденсат, весь испарился :-X.

Но, дома хранить все же лучше (дольше проживет, ну по крайней мере, чисто теоретически) :mail:.

Ссылка на сообщение

У них тикие данные, если не врут....

 

Угол рассеивания:  5-120 градусов на выбор

Входное напряжение:  120-250В

Рабочая температура:  -30~40С

Количество светодиодов:  15х2Вт

Эффективная площадь освещения (не более):  0.75-1.1 кв.м.

Диаметр:  122мм

Длинна алюминиевой части:  62мм

Полная длинна:  128мм

 

Как думаете, похоже на правду?  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Olik

У них такие данные, если не врут....

Ну, немножко соврали... :-[.

Количество светодиодов:  15х2Вт

Не берите в голову расчеты... Если стандартном питании (350 мА), с синего получите, - 1,05 ватта, то при 700 мА получите 2,1 ватта (на 1 синий светодиод).

То на красный, при токе 350 мА, приходится 0,6 ватта, то при 700 мА получите 1,2 ватта (на 1 красный светодиод).

Т.е. Даже в лучшем случае, с 7 синих (14,7 ватта), + 8 красных (9,6 ватта) = 24,1 ватта приходится на светики. Т.е. не о каких, 15х2Вт = 30 Ватт, речи не идет... :-[.

О КПД драйвера (Блока питания), не говорим, - не знаем :-[, какова потребляемая мощность...

При оптике, в 90 градусов, оптимально будет около 0,5 м2 :-X, с большой :hey: натяжкой, - 0,6 м2, но не как не 0.75-1.1 кв.м.

Я встречал, при таких же характеристиках, заявляли и 2,2 м2 :-, а 3х ваттную лампочку на 0,5 м2 ???.

Ссылка на сообщение

Я думаю, что данная характеристика дана к стандартному набору светиков, т.е. к этому: FITO-30W стандарт - 10 красных 650-660nm, 2 620-630nm, 3 синих 440-450нм

Но все равно не получается, да?  ???

А чем дальше, тем интереснее становится  :mail2:. А сначала даже читать такие темки страшно было. Большое спасибо за разъяснение  :)

А оптика 90 градусов - это угол рассеивания или это разные вещи?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...