Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Модернизация светодиодных светильников


Рекомендуемые сообщения


Ну что сказать... :-[, они заявляют...

По результатам моего выращивания, надо от 50 ватт/м2.

Вполне допускаю, что на солнечном подоконнике, хватит и 40 ватт (конечно, при наличии солнышка :-[).

Можно обойтись 40 ваттами? Да, можно.

А можно обойтись 30 ваттами? Да, можно.

А можно обойтись 20 ваттами? Да, можно.

А можно обойтись... Да, можно.

Почему я так говорю ::)? Любое дополнительное освещение будет во благо :yep:. Но, эффективность в одном случае, будет 10 %, в другом 50 % ::).

 

Ссылка на сообщение

Что нибудь знаете о T8 Osram L 18 W/77 FLUORA G13, 590 mm? На какую площадь? И на каком расстоянии от растюшек?  :-[

Ссылка на сообщение

Увы, "современными" лампами (Т8) я не пользовался :-[.

Со слов, тех кто пользуется (достоверные источники :-X), высота подвеса около 20 - 25 см. (В зависимости от досвечиваемой культуры).

"Эффективная" зона досветки (через полгода), не более 450 х 250 мм.

А вообще, зона освещения, сильно зависит от отражателя :o. Хороший отражатель (допустим, фирменный, - в хорошем смысле слова :yep:) может увеличить световой поток до... 70 % :o. Соответственно и площадь досветки можно увеличить :hey:, и прилично :-X.

Ссылка на сообщение

Стас, а подскажите тогда, пожалуйста, конкретно для моих условий:

С солнечным светом у меня вообще напряженка... 1-вый этаж и дом стоит так, что солнце бывает только с 15-19. ну, это если вообще оно бывает.  :(

Если использовать полку длиной 80 см и шириной 30 см. Дневная температура 24 градуса.

Мне хватит лампы с 15 светиками или лучше взять с 24?

Ссылка на сообщение

Если светильник длинный, то должно хватить, и 15 светиков (двухваттных) :-X.

А вот если это как лампочка, вкручивающаяся в патрон, тогда есть проблемы ::). Она же рассчитана на освещение круга, диаметром...

Поэтому, заранее надо просчитать место, где будет стоять рассада, так, 24 (двухваттных светика) хватит на длину 80 см :-X, но при ширине полки в 30 см, много света будет улетать в никуда... ::).

Ссылка на сообщение

Цитата stas

...зона освещения, сильно зависит от отражателя :o. Хороший отражатель (допустим, фирменный, - в хорошем смысле слова :yep:) может увеличить световой поток до... 70 % :o. Соответственно и площадь досветки можно увеличить ...

:mail: значит, надо приготовить отражатель "фирменный". Ватман есть.  :mail: Ножницы есть.  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Olik

Лампа круглая. Тогда получается, надо делать полку 80*80 см. Площадь круга при этом будет 0,5 кв. м.

И лампы с 15 светиками как раз и хватит. Да?

 

Угу, :-X.

Только имейте ввиду, чем меньше угол оптики, тем "пятно" меньше, и ярче. И наоборот, чем больше угол, тем светит слабее, но площадь "захвата" больше :hey:. (При одинаковой высоте подвеса :-X).

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

:mail: значит, надо приготовить отражатель "фирменный". Ватман есть.  :mail: Ножницы есть.  :mail2:

Увы, не все так просто... :-[.

Они делаются из металла, по очень точному лекалу :mail:, что бы каждый лучик собрать, и отправить куда нужно :-X.

С ватманом можно :yep:, только нынче он, очень уж тонкий, - просвечивает :-X, придется делать в несколько слоев :-[. Повышение силы света до 25 % вполне реально :yep:.

Ссылка на сообщение

 

Что нибудь знаете о T8 Osram L 18 W/77 FLUORA G13, 590 mm? На какую площадь? И на каком расстоянии от растюшек?  :-[

Цитата

 

Татунь, Флуорой лучше начинать светить не ближе 20-ти см от макушек, а там посмотреть. Я как зарядила её на расстоянии 10 см - так растюшки пофиолетовели и в бараний рог скрутились, и какие только мысли меня не посетили: и грунт, и зараза какая, и ещё много всяких.. Ведь простые лампы я вешала в 5-ти (!) см от макушек. Я естественно сразу к Стасу, в чём была примчалась, он как всегда сразу всех спас  :D

 

Короче, светильник я подняла на 20 см. Уже через сутки растения позеленели и выправились. Зажарила я их любовью своей  :-[ побольше света им дать хотела. Да, и светить стала стараться не более 12-ти часов пока, потому как не нравится им дольше. Забываю правда вовремя выключать  :- часто, отчего у них макушки бледножёлтые становятся.

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Короче, светильник я подняла на 20 см. Уже через сутки растения позеленели и выправились.

При использовании отражателя, лампу еще надо повыше приподнять :-X, свету то станет больше :hey:.

 

Цитата Sweet

часто, отчего у них макушки бледножёлтые становятся.

Света, а посвети пару - тройку дней, только холодными, без Флуоры... ;)

Ссылка на сообщение
Цитата stas

При использовании отражателя, лампу еще надо повыше приподнять :-X, свету то станет больше :hey:.

Света, а посвети пару - тройку дней, только холодными, без Флуоры... ;)

 

Пошла посвечу холодными, Стас! Я на всё готова  8)

Ссылка на сообщение

Вооот, за день я поумнею.

Учту.  :mail: А если к флоре добавлю "холодную", и повыше ставим. Не пострадают растения?

Как взойдут семена, первые дни - как лучше флора или холодная?  :mail:

Светодиоды - вообще мячта. Муж электрик, но его уговорить бесполезно.

Ссылка на сообщение

О, и у меня муж электрик. Но светодиоды дорого и у нас их нет, таких, как надо.

 

Но я пока ещё и с люмками не наигралась  :-[

 

Сделала 2 холодные.

 

(Татунь, а я и свечу Fluora + холодная, раньше светила простыми тёплая+холодная, тоже хорошо, но вот смотрю с Fluora лучше.)

 

Кстати, все ли лампы Fluora сделаны в Германии? Просто все другие Osram в России  ::)

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Ой, это мы так "модернизируем" светодиодные светильники  :-

:-X все равно у него мы спрашиваем и будем дальше его спрашивать... :-X Только бы не плодятся темы. Этого боюсь, иначе теряем тему нужную.

"...все ли лампы Fluora сделаны в Германии? Просто все другие Osram в России...."

Надо посмотреть. Или попрошу мужу распознать. В этом я ноль.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Как взойдут семена, первые дни - как лучше флора или холодная?  :mail:

На 3 дня (до полного разворачивания семядольных листочков) лучше только "холодная", затем добавить Флуору :-X.

Ссылка на сообщение

Светодиодная лампа из 15 светиков стоит порядка 1800. Это та про которую я у Стаса все спрашивала. И они готовы собрать ее из тех светиков, которые нужны.

Ссылка на сообщение

Стас, у меня один подопытный уже с бутонами, но ещё не цветёт, не вредно ему будет только холодный свет? Или два дня не страшно?

Ссылка на сообщение

Света, в "холодной" лампе, помимо синего, много зеленого, красного, и других спектров :-X. Просто синего чуть побольше.

В "теплой", все тоже самое, только красного чуть больше, а синего поменьше :-X.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...