Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

 

Извини, что тороплю, больше не буду!  :-[

Цитата

Пинать надо! Чтоб не было времени расслабляться  ;D ;D ;D.

А то вдруг захочется прилечь... вздремнуть...

Я бодр... я бодр...  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Оксана, в принципе, - можно.

Вопрос только какова площадь алюминиевых линеек. Мне встречались линейки шириной 1 см, встречались и 2,5 см  :hey:. Конечно, при такой ширине площадь достаточна, и отражатель может быть хоть бумажный  :D.

Те линейки. которые я использовал в "уроке". 1,5 см. И отражатель из оцинковки в данном случае без проблем заменит алюминиевый отражатель  :).

Почему я первых словах ответа сказал, - "в принципе, - можно."

На "стандартном" токе (до 350 мА) это достаточно  :yep:.

Но, скоро будет урок, - "Работа светодиодов на повышенном токе. Достоинства и недостатки". Так вот там, - это не приемлемо  :( .

Просто для информации: теплопроводность стали (оцинковки) - 50, алюминия, - 200, меди, - почти 400. Естественно, медь более теплопроводна, но, и более дорогая  :-[ 

Ссылка на сообщение

По поводу теплопроводности- это и мне понятно, что у алюминия больше чем у оцинковки, но у меня из алюминия есть только кусок ненужного карниза для занавесок, а с чисто эстетической точки зрения он какой то страшненький получится! И ещё он же в разрезе как буква Г- получается если на одну сторону прикрепить линейку, остается только с одной стороны отражатель, это ничего?

Ссылка на сообщение

Оксана, может я не правильно понял  :-[, т.е. ограничение света только в одной стороны?

В таком случае, будут некоторые потери света. т.е. растюшкам достанется меньше... :-[, а Вам в глаза будет бить больше  :hey:  :D.

Совет: Делайте то, что Вам нравится  :yep:, ведь потом Вам смотреть на этот светильничек много лет  :hey:.

Могу подсказать, в хозяйственных, продаются всякие алюминиевые пороги от 80 рублей  :) и до ...

Выбирайте, конечно пошире, - чтобы площадь рассеивания была достаточной  :yep:, а отражатель тогда хоть из ватмана можно сделать  :)

Ссылка на сообщение

Спасибо Стас, я про хозяйственные и строительные магазины что то и не подумала, там наверняка много чего есть! И если можно- со мной на ты! ;)

Ссылка на сообщение
Хорошо, Оксана  :thx:.
А на счет, с утра бежать по хозяйственным, - не торопись  :o.
Жалко поздно в голову, пришла идея открыть эту тему  :(, вот бы вначале зимы ее открыть  :mail2:. Ну есть, что есть  :-[.
Я это все к тому, что идей много  :hey:. и многие опробованы  :).
Среди них. есть модели, и вполне прилично выглядят  :).
Например вот...


Этот светильник, - это завтрашний, очередной фото - урок  :).
Ссылка на сообщение

Цитата Оксана Садовая

По поводу теплопроводности- это и мне понятно, что у алюминия больше чем у оцинковки, но у меня из алюминия есть только кусок ненужного карниза для занавесок, а с чисто эстетической точки зрения он какой то страшненький получится! И ещё он же в разрезе как буква Г- получается если на одну сторону прикрепить линейку, остается только с одной стороны отражатель, это ничего?

Оксана, в стройтоварах продаются декоративные порожки, алюминиевые. Бывают достаточно широкими, к тому же имеют слегка выгнутый профиль. Сейчас сделаю фото, добавлю.
Оказывается, продублировал Стаса...



Ссылка на сообщение

Саша, спасибо большое за подсказку, у нас дома такие порожки почти во все комнаты, но пока не ткнули меня носом, сама не догадалась бы! ;D

Ссылка на сообщение

Т.к. провод используем не изолированный, не плохо сбрызнуть каким ни будь лаком  Стас а изолированный почему нельзя

Ссылка на сообщение

Да можно, конечно и изолированным. Просто зачищать такой провод тоже надо уметь. При том хороший провод тоже надо найти, в противном случае при пайке может плавиться, обгорать, даже если и не повлияет на качество соединения, то внешний будет не "товарный"... Если конечно Вы не профессиональный монтажник  ;).

Ссылка на сообщение

Стас сколько примерно стоят сейчас красные и синие светики чтоб хотя бы примерно ориентироваться а то у нас их по прежнему нигде нет, все таки к следующему сезону надо менять 

Ссылка на сообщение

Александр, цены на светики разные, у каждого продавца... :-[.

И даже у одного, в зависимости от типа светика. На http://alled.ru/

есть раздел "Специализированные светодиоды", и цены от 7 до 260 рублей  :-X.

Там же, есть раздел "Драйверы для питания светодиодов", - тоже выбор большой, но в него идти, когда определишься с мощностью светильника (драйвер подбирается под определенные характеристики, - суммарное количество синих и красных светиков).

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Если у многих появились сомнения, по поводу надежности конструкций наших самоделок, могу успокоить :). Хоть они и делаются из чего попадется  :-, при этом, они рассчитываются, как "настоящие" :o.
Вчера пришло письмо... (сразу скажу, я ни куда, ни чего не отправлял  :-X)

Добрый день, Stas.

Ваша конструкция радиатора для светодиодного светильника,опубликованная Вами на форуме "томат-помидор", была представлена на 4-й Международной выставке светодиодных технологий, материалов, чипов и оборудования для их производства http://ledtechexpo.primexpo.ru/ru/events
в качестве примера правильно сконструированного радиатора, адекватного своему назначению http://ledtechexpo.primexpo.ru/media/35/liderlight.pdf  (слайд №6)

На конференции присутствовали представители Osram, Cree, Philips, Nichia, Оптоган, Светлана Оптоэлектроника, Некоммерческого Партнерства производителей светодиодов и систем на их основе, и ведущих светотехнический компаний.
Презентация вызвала живой интерес, множество вопросов. Следовавшие следом с докладами в секции "Тепловой менеджмент" представители Cree и Роснано ссылались на эту презентацию.

А.

А "конструкция" вот эта...


Это для тех, кому не охота читать полностью  :-[.

Для тех, кто что то планирует делать, советую почитать, про теплоотвод... :mail:
http://ledtechexpo.primexpo.ru/media/35/liderlight.pdf

Хочу поблагодарить уважаемого Помидороведа, за его терпение  :-X (относительно меня  :-[), и ту работу, которую он делает за меня  :-.

P.S. Давайте изобретать  :yep:!
А потом продавать идеи всяким Osram, Cree, Philips, Nichia, Оптоган, Светлана Оптоэлектроника  ;D ;D ;D, раз у них самих идей не хватает :hid:
Ссылка на сообщение

Ух, ты! ЗдОрово!!! :yep: :yep: :yep: :thx: :thx: :thx: А денег за изобретение они тебе в конверт не положили? ;) :D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Ага, они даже ни меня, ни Помидороведа, в известность не поставили, что инфу дюзнули  :-[.

Хоть постфактум...

А насчет денег... самой же смешно  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Стас, в советские годы у моего папы было 118 зарегистрированных рац.предложений. Он работал разметчиком на з-де "Прожектор", а потом 26 лет (до пенсии) проработал во ВНИСИ (Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский светотехнический институт им.Вавилова) тоже разметчиком. Так вот за все его предложения ему иногда выписывали премию в размере 10 рублей, ну, может иногда побольше. А, в-основном, пожимали руку и вручали грамоту. :D :D :D

Кстати, бывшее руководство Московской фирмы "СветоСервис" Г.Боос (теперь губернатор какой-то области) и его напарник(не буду называть его фамилию) - ученики ученика моего папы. (Папе приводили на стажировку выпускников вузов).

Ссылка на сообщение

 

Ага, они даже ни меня, ни Помидороведа, в известность не поставили, что инфу дюзнули  :-[

Цитата
.

Хоть постфактум...

А насчет денег... самой же смешно  ;D ;D ;D

Стасик, ну в любом случае это очень приятно, что они заинтересовались твоим изобретением! Аж гордость за тебя так и распирает! :mail2:
Ссылка на сообщение

Оксана, это не изобретение  :-[, это просто ПРИМЕР грамотного расчета теплораспределения  :mail:, ну и может, необычность применяемых материалов  :).

До сковородок они еще не докатились  ;D ;D ;D.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Цитата Помидоровед

Начинаю публиковать материалы уважаемого Стаса!

 

Огромное спасибо, уважаемый помидоровед и Вам и Стасу за выложенные уроки !!!!  :mail2: :thx:

Как человек, проведший много лет в общении с ЧИПами и ДИПами -  задумывалась про подсветку растишек и с какого бока подойти к вопросу....а тут - такое отличное и подробное руководство  :yep: . Просто счастье какое то !  :mail2:

Спасибо-спасибо-спасибо !!!!!!  :thx: :thx: :thx:

Вы мне очень помогли.

 

Ссылка на сообщение

Вот и я добралась до уроков (отдам папе для изучения). Спасибо большое Помидороведу и Стасу!

 

Обнаружилась в продаже светодиодная самоклеящаяся лента RGB 12V, 7.2W/m, IP65 (или IP20), 30 шт/м

У меня вопрос: можно ли ее использовать для досветки рассады; а папа интересуется, что означают IP65 и IP20 :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...