Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

                 Сережа, спасибо за предложение, но я откажусь. Поверь, я знаю причину того что рассада тянется, но избежать этого, мне не дает погода. Чтоб не надеяться на нее я пойду другим путем. Дам рассаде место для роста, еще одна  причина способствующая разнице в нашей рассаде - отсутствие подкормок. Вот и все. Оба фактора легко устранимы, но воспользуюсь ли я вторым :dnt:

:applo::applo::applo:

И это единственно правильное решение! Даже, я, так вам ненавистный, рад тому, что Вы сами нашли почти правильное решение. И ради этого я могу посоветовать сделать светодиодные светильники регулируемые по высоте. И все у вас получится! И даже ради этого я вам дам ссылку как правильно подкармливать рассаду

http://www.novdnja.zp.ua/node/3308

И ПОЗОР ВСЕМ, КТО ЗДЕСЬ ПЫТАЛСЯ ПОСТАВИТЬ ТЕЛЕГУ ВПЕРЕДИ ЛОШАДИ.

Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

НИКТО ИЗ ВАС НЕ ПОДНЯЛСЯ НА СЛЕДУЮЩИЙ УРОВЕНЬ. ВЫ ОСТАЛИСЬ ТАМ, ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ ЭТА ТЕМА.

Дальнейшее обсуждение можно будет считать как обсуждение не имеющие никакого смысла.

Проблема почти решена и осталось только проверить правильность этой теории.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Ох и ах. В теплицах раньше использовали ДРЛ и растили и спектр не меряли. Не было "паралича выбора".Ну не красота ли какое КПД и какая светоотдача.А томаты и огурцы росли))У самого лежали лет пять в месте с Днат на случай "а вдруг".Вдруг не случился. Утилизировал обе.

А сейчас умные такие,как бы найти такой свет, чтоб включил и листья не повреждались. Пофиг на почву полив и прочее. Свет вытянет))

 

slide-8.jpg

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

:applo::applo::applo:

И это единственно правильное решение! Даже, я, так вам ненавистный, рад тому, что Вы сами нашли почти правильное решение. И ради этого я могу посоветовать сделать светодиодные светильники регулируемые по высоте. И все у вас получится! И даже ради этого я вам дам ссылку как правильно подкармливать рассаду

http://www.novdnja.zp.ua/node/3308

И ПОЗОР ВСЕМ, КТО ЗДЕСЬ ПЫТАЛСЯ ПОСТАВИТЬ ТЕЛЕГУ ВПЕРЕДИ ЛОШАДИ.

Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

НИКТО ИЗ ВАС НЕ ПОДНЯЛСЯ НА СЛЕДУЮЩИЙ УРОВЕНЬ. ВЫ ОСТАЛИСЬ ТАМ, ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ ЭТА ТЕМА.

Дальнейшее обсуждение можно будет считать как обсуждение не имеющие никакого смысла.

Проблема почти решена и осталось только проверить правильность этой теории.

Будем ждать знаменье свыше. То есть результат 2019 года. А в 2020 снова вернёмся к этому.

Толя, ты можешь сказать, почему Виктор сразу засуетился когда я предложил замер?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Будем ждать знаменье свыше. То есть результат 2019 года. А в 2020 снова вернёмся к этому.

Толя, ты можешь сказать, почему Виктор сразу засуетился когда я предложил замер?

Сергей, он мне не интересный как и все его "друзья". Это своеобразная группа людей. Пусть тусуются. Объявляют друг другу благодарности, пишут что-то из мира фантастики, сами в это верят. Мир разнообразный. Без них тоже скучно жить. Где еще можно прочитать какую нибудь чушь.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Сергей, он мне не интересный как и все его "друзья". Это своеобразная группа людей. Пусть тусуются. Объявляют друг другу благодарности, пишут что-то из мира фантастики, сами в это верят. Мир разнообразный. Без них тоже скучно жить. Где еще можно прочитать какую нибудь чушь.

Ну это же так просто, узнать что там есть.

Ссылка на сообщение

В чем главная ошибка участников в этой теме?

Все они живут тем временем, которое обозначено созданием этой темы. Плюс этому они кроме красного и синего больше ничего не хотят видеть. Им было продемонстрировано несколько растений под светодиодным светильником. И они видели, что каждое растение получает освещение со всех сторон. Но это просто эксперименты. К реальному выращиванию рассады допустим в количестве 50шт. все это мало применимо. А в реальности под таким светильником, но уже не 2-3 растения, а 20 штук изменяются все параметры. Повторю. Все. Как они изменяются никто в этой теме никогда никакого объяснения не давал. И просто дать не мог по единственной причине. Здесь участвовали те, кто приравнивал растение к табуретке. И все параметры старался подобрать не для растения, а для табуретки. Плюс к этому никто из них не знает агротехнику выращивания томатов. Вот они все время что-то прикручивают (пятую ножку к табуретке) или откручивают (вторую ножку у табуретки). В итоге нет ни хорошего светодиодного светильника, ни рассады выращенной под такими светильниками. 

Можете высказывать любые мнение. Это мое мнение. Личное.

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Astero сказал(а):

В чем главная ошибка участников в этой теме?

Все они живут тем временем, которое обозначено созданием этой темы. Плюс этому они кроме красного и синего больше ничего не хотят видеть. Им было продемонстрировано несколько растений под светодиодным светильником. И они видели, что каждое растение получает освещение со всех сторон. Но это просто эксперименты. К реальному выращиванию рассады допустим в количестве 50шт. все это мало применимо. А в реальности под таким светильником, но уже не 2-3 растения, а 20 штук изменяются все параметры. Повторю. Все. Как они изменяются никто в этой теме никогда никакого объяснения не давал. И просто дать не мог по единственной причине. Здесь участвовали те, кто приравнивал растение к табуретке. И все параметры старался подобрать не для растения, а для табуретки. Плюс к этому никто из них не знает агротехнику выращивания томатов. Вот они все время что-то прикручивают (пятую ножку к табуретке) или откручивают (вторую ножку у табуретки). В итоге нет ни хорошего светодиодного светильника, ни рассады выращенной под такими светильниками. 

Можете высказывать любые мнение. Это мое мнение. Личное.

Со всех сторон  света? Или..."Даже ноль иногда считает себя осью вращения, вокруг которого движутся все цифры"?

Какой ты умный....Далеко пойдешь... И надеюсь надолго.

Когда называешь написаное другими чушью... перечитывай внимательно свои  "умности". И перечитывай 100 раз.Сам придумываешь.И сам же веришь в свои опусы.

Про повреждение листья от света распечатай  покрупнее и повесь на потолок. открывая глаза, будешь вспоминать. А то вдруг забудешь.

 

dfghjvbnm.jpg

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Astero сказал(а):

А в реальности под таким светильником, но уже не 2-3 растения, а 20 штук изменяются все параметры.

100 % :good2:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Иванова сказал(а):

100 % :good2:

Инна, у Валентины проблема решается проще не куда. Ты извини за вчерашние наезды. Но по другому я заставить человека думать не могу. Мне нравится, что ты думаешь и интересуешься всем. Одним словом. Молодец!:smile219:smile219.gifsmile219.gif

 

 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Astero сказал(а):

В чем главная ошибка участников в этой теме?

Все они живут тем временем, которое обозначено созданием этой темы. Плюс этому они кроме красного и синего больше ничего не хотят видеть. Им было продемонстрировано несколько растений под светодиодным светильником. И они видели, что каждое растение получает освещение со всех сторон. Но это просто эксперименты. К реальному выращиванию рассады допустим в количестве 50шт. все это мало применимо. А в реальности под таким светильником, но уже не 2-3 растения, а 20 штук изменяются все параметры. Повторю. Все. Как они изменяются никто в этой теме никогда никакого объяснения не давал. И просто дать не мог по единственной причине. Здесь участвовали те, кто приравнивал растение к табуретке. И все параметры старался подобрать не для растения, а для табуретки. Плюс к этому никто из них не знает агротехнику выращивания томатов. Вот они все время что-то прикручивают (пятую ножку к табуретке) или откручивают (вторую ножку у табуретки). В итоге нет ни хорошего светодиодного светильника, ни рассады выращенной под такими светильниками. 

Можете высказывать любые мнение. Это мое мнение. Личное.

Спасибо за разрешение:hat: Самая лучшая рассада у меня получается без подсветки, но в хорошую весну. Просто я ее не в подвале ращу, а на полностью стеклянном юго-восточном балконе.3 дня после всходов круглосуточно под флуорой и на балкон, радоваться солнышку. А светодиоды нужны для баловства с медленно растущими эустомами, бегониями, земляникой и пр. Вся проблема в том, что у нас у всех разные условия выращивания, разные требования к осветительным приборам, а задача наша вырастить урожай, а не рассаду. Я на урожай не жалуюсь, Валентина тоже не жалуется. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Борисовна сказал(а):

Спасибо за разрешение:hat: Самая лучшая рассада у меня получается без подсветки, но в хорошую весну. Просто я ее не в подвале ращу, а на полностью стеклянном юго-восточном балконе.3 дня после всходов круглосуточно под флуорой и на балкон, радоваться солнышку. А светодиоды нужны для баловства с медленно растущими эустомами, бегониями, земляникой и пр. Вся проблема в том, что у нас у всех разные условия выращивания, разные требования к осветительным приборам, а задача наша вырастить урожай, а не рассаду. Я на урожай не жалуюсь, Валентина тоже не жалуется. 

Залог урожая это хорошая, здоровая рассада. Мне кажется это понятно всем. Неужели бывает наоборот? И я выращиваю рассаду не только в подвале. И выращиваю рассаду тоже на подоконнике, без естественного освещения в квартире. И под различными светильниками. Это светодиоды, ЭСЛ лампы, ДНАТ, ДРИЗ, лампы Т8. И когда у вас северное окно, то хоть какая весна не будет - хорошей рассады без досвечивания никогда не будет. 

Цитата

а задача наша вырастить урожай, а не рассаду

Вы думали когда писали вот это выражение? Такого выражения я еще на просторах интернета и в обычной жизни не встречал. Это что-то новое?

Валентина, Вы то хоть читаете эти выражения когда соглашаетесь?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Astero сказал(а):

В чем главная ошибка участников в этой теме?

Все они живут тем временем, которое обозначено созданием этой темы. Плюс этому они кроме красного и синего больше ничего не хотят видеть. Им было продемонстрировано несколько растений под светодиодным светильником. И они видели, что каждое растение получает освещение со всех сторон. Но это просто эксперименты. К реальному выращиванию рассады допустим в количестве 50шт. все это мало применимо. А в реальности под таким светильником, но уже не 2-3 растения, а 20 штук изменяются все параметры. Повторю. Все. Как они изменяются никто в этой теме никогда никакого объяснения не давал. И просто дать не мог по единственной причине. Здесь участвовали те, кто приравнивал растение к табуретке. И все параметры старался подобрать не для растения, а для табуретки. Плюс к этому никто из них не знает агротехнику выращивания томатов. Вот они все время что-то прикручивают (пятую ножку к табуретке) или откручивают (вторую ножку у табуретки). В итоге нет ни хорошего светодиодного светильника, ни рассады выращенной под такими светильниками. 

Можете высказывать любые мнение. Это мое мнение. Личное.

Черри краски 19 дней высота 16 см, 4 полных листа, 5 и 6 лист по 3 см, объём горшка 0,8 литра размеры 9см х 9 см, высота 14 см. Валя, это к вчерашним 0,7 литра. Которые у тебя в ящике 6 штук, у меня почему то в таком же ящике 0,8 литра 15 шт. Это о густоте расстановки.

image.thumb.png.f56ee70cdd57193f706b48db5a38c528.png

 

image.thumb.png.be18ee8b25641ae8a0135c93dd29d57a.png

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Залог урожая это хорошая, здоровая рассада. Мне кажется это понятно всем. Неужели бывает наоборот? И я выращиваю рассаду не только в подвале. И выращиваю рассаду тоже на подоконнике, без естественного освещения в квартире. И под различными светильниками. Это светодиоды, ЭСЛ лампы, ДНАТ, ДРИЗ, лампы Т8. И когда у вас северное окно, то хоть какая весна не будет - хорошей рассады без досвечивания никогда не будет. 

Ну по всякому бывает .

Бывает , что и "не правильная " рассада даёт хороший урожай .

А бывает и из хорошей пшик .Это уже зависит от того в чьи руки попадёт ))))

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Это детали для сборки светильника ДНАТ

1013037724_..thumb.jpg.5bb195e7282f722af30daded741c91a3.jpg

А это детали для сборки светодиодного светильника.

563638974_.thumb.jpg.f1bcd5f3c20ccd935f1c1ffa6c66c8ec.jpg

И в этой теме муссируется все время как сложно собрать светодиодный светильник из 4 деталей.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Радуга сказал(а):

Ну по всякому бывает .

Бывает , что и "не правильная " рассада даёт хороший урожай .

А бывает и из хорошей пшик .Это уже зависит от того в чьи руки попадёт ))))

Так тоже бывает.

3 минуты назад, Astero сказал(а):

ИННА, почитай сообщения выше. 

Читаю. Я теперь больше читатель )))

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Это детали для сборки светильника ДНАТ

1013037724_..thumb.jpg.5bb195e7282f722af30daded741c91a3.jpg

А это детали для сборки светодиодного светильника.

563638974_.thumb.jpg.f1bcd5f3c20ccd935f1c1ffa6c66c8ec.jpg

И в этой теме муссируется все время как сложно собрать светодиодный светильник из 4 деталей.

ну и собери. и через пару часов здохнет

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Так тоже бывает.

Читаю. Я теперь больше читатель )))

А мне кажется уже пора бежать от сюда. И руководствоваться вот этим

Никогда не возвращайся в прошлое. 
Оно убивает твоё настоящее. 
Воспоминания бессмысленны, они лишь забирают твоё драгоценное время. 
Истории не повторяются, люди не меняются. Никогда никого не жди, не стой на месте... 
Кому надо - догонят. Не оглядывайся. 
Все надежды и мечты - лишь иллюзии, не давай им завладеть тобой. 
Помни! Никогда и ни при каких обстоятельствах не опускай руки, иди напролом, не сворачивая.
Только так ты добьёшься того, чего хочешь. 
И всегда люби, без любви нельзя жить, но люби это настоящее, прошлого не вернуть, а будущее может не начаться...

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Залог урожая это хорошая, здоровая рассада. Мне кажется это понятно всем. Неужели бывает наоборот? И я выращиваю рассаду не только в подвале. И выращиваю рассаду тоже на подоконнике, без естественного освещения в квартире. И под различными светильниками. Это светодиоды, ЭСЛ лампы, ДНАТ, ДРИЗ, лампы Т8. И когда у вас северное окно, то хоть какая весна не будет - хорошей рассады без досвечивания никогда не будет. 

И опять вы не правы, понятие хорошая здоровая рассада у нас тоже несколько разные, элементарно, ваши климатические условия требуют взрослой рассады с цветущей кистью, а в моих условиях цветущая кисть недостаток, а не достоинство. Просто у нас разная инсаляция и САТ.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я вот никак не могу понять этот момент и у меня вопрос больше к Виктору.

Почему у меня при мощности 44 ватта на 0.44 кв.м. плюс потом добавка белых 25 ватт (это 150 Вт на м.кв) и такой же расстановкой рассады, рассада получилась чуть лучше чем у Вали с более чем 250 ватами на метр?

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Борисовна сказал(а):

ваши климатические условия требуют взрослой рассады с цветущей кистью, а в моих условиях цветущая кисть недостаток, а не достоинство. Просто у нас разная инсаляция и САТ.

Вам тем более с Валиными природными условиями не сравнится.

Ссылка на сообщение

Рассада  с цветущей кистью более рисковая  рассада.Чем имеющая только бутоны. Задержка роста, опадение цветов и.т.п.. И прочие опусы. Если повезет. То получим плод по раньше. А если опадет или не приживется.Получим хрен с маслом.А уж высаженная с завязями так вообще рулетка.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Серж44 сказал(а):

С листьями то что? 

Грунт подсох, после пикировки не полил и на следующий день, вот сегодня этим только занимаюсь.

Получается полил землю только при посеве, и при подсыпке на 6 день. Пикировал, грунт влажный был, сейчас сухой.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...