Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Молодцы ребята, сетевую пирамиду замутили.

Посмотрела видео, они чё там продают?

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Иванова сказал(а):

Посмотрела видео, они чё там продают?

Там под видео в комментах.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, nikkolay77 сказал(а):

Нормально так, 8 дней не вспоминать о рассаде. Кто на форуме в это поверит? А свет таймер выключает?

Да мне как то это без разницы, верит кто или не верит.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Владимир, Вас смущают дерзкие высказывания? Вы думаете со мной такого не было, да много раз. Только я не разжигаю пожар, мне что либо узнать в силу моих скромных умственных возможностей, гораздо важнее.

 Лучше разберите меня:

..................

Сергей, есть предложение - давай прекратим загаживать тему ...Лады?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Николаевич сказал(а):

Сергей, есть предложение - давай прекратим загаживать тему ...Лады?

Владимир, так вот для этого я и спросил у Вас, со свежим взглядом, критические замечания в мой адрес, что не так я говорю.

По поводу темы, то вчера я уточнял зависимость мощности на диод и его светоотдачу, с той целью чтобы понять Соотношение красного с синим. На мой взгляд, в тех фонарях что у Валентины выход света не соответствует соотношению количества диодов. И это видно визуально по фото, к которому Инна приложила своё фото, я посмотрел на свои фонари, и это очень похоже на преобладание красного. А теперь вспомните, что предлагал Астеро найти в ссылке Светланы, на что Вы неприязненно отозвались, не захотели принять вектор для размышлений. Поэтому появилось желание измерить их, ну в последствии сделать корректировку.

Дальше смотрите что будет.

Это мои размышления дилетанта, и вместо убедительных аргументов, что не так, польётся шквал грамотных речей учёных умов по теме, иди физику выучи, когда выучишь, то кое что можешь спросить у Виктора.

Вот и подсказали бы мне простому огороднику, не имеющего образования в области квантовой механики и физики, но желающему найти по возможности лучший вариант освещения, как подавать челобитную их величеству.

Вчера один сказал что не так спрашиваю, что не возможно ответить на мои вопросы, что я мешаю в теме, вот и хочу узнать у Вас, человека со свежим взглядом, что говорить, что не говорить, чтобы тему не загаживать.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

По поводу темы, то вчера я уточнял зависимость мощности на диод и его светоотдачу, с той целью чтобы понять Соотношение красного с синим. На мой взгляд, в тех фонарях что у Валентины выход света не соответствует соотношению количества диодов.

Кто-нибудь может это понять и перевести на доступный язык?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Владимир, так вот для этого я и спросил у Вас, со свежим взглядом, критические замечания в мой адрес, что не так я говорю.

По поводу темы, то вчера я уточнял зависимость мощности на диод и его светоотдачу, с той целью чтобы понять Соотношение красного с синим. На мой взгляд, в тех фонарях что у Валентины выход света не соответствует соотношению количества диодов. И это видно визуально по фото, к которому Инна приложила своё фото, я посмотрел на свои фонари, и это очень похоже на преобладание красного. А теперь вспомните, что предлагал Астеро найти в ссылке Светланы, на что Вы неприязненно отозвались, не захотели принять вектор для размышлений. Поэтому появилось желание измерить их, ну в последствии сделать корректировку.

Дальше смотрите что будет.

Это мои размышления дилетанта, и вместо убедительных аргументов, что не так, польётся шквал грамотных речей учёных умов по теме, иди физику выучи, когда выучишь, то кое что можешь спросить у Виктора.

Вот и подсказали бы мне простому огороднику, не имеющего образования в области квантовой механики и физики, но желающему найти по возможности лучший вариант освещения, как подавать челобитную их величеству.

Вчера один сказал что не так спрашиваю, что не возможно ответить на мои вопросы, что я мешаю в теме, вот и хочу узнать у Вас, человека со свежим взглядом, что говорить, что не говорить, чтобы тему не загаживать.

Привет, Сергей!

Самое интересное, что в своё время увлекался физикой в т.ч. квантовой ...но основным увлечением в прошлой жизни - механика ....короче в этой биологии только начинаю разбираться ...слово дилетант можно и ко мне применить на данный момент ...но это только на данный момент.

Что касается соотношений красно-синего-сербурмалинового :)

Вот смотри ...один из производителей, продающий готовые светильники и комплектующие (к примеру светильник на 80W стоит у него 11000-12000 тыщь) даёт следующие варианты соотношений:

- 65% синего, 17% красного, 8% ИК и УФ

- 17% синего, 65% красного, 8% ИК и УФ

Самое интересное, что когда увидел то это вызвало у меня ассоциации с диодами от Андрея (nikkolay77)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Николаевич сказал(а):

Привет, Сергей!

Самое интересное, что в своё время увлекался физикой в т.ч. квантовой ...но основным увлечением в прошлой жизни - механика ....короче в этой биологии только начинаю разбираться ...слово дилетант можно и ко мне применить на данный момент ...но это только на данный момент.

Что касается соотношений красно-синего-сербурмалинового :)

Вот смотри ...один из производителей, продающий готовые светильники и комплектующие (к примеру светильник на 80W стоит у него 11000-12000 тыщь) даёт следующие варианты соотношений:

- 65% синего, 17% красного, 8% ИК и УФ

- 17% синего, 65% красного, 8% ИК и УФ

Самое интересное, что когда увидел то это вызвало у меня ассоциации с диодами от Андрея (nikkolay77)

я чуток попозже попробую  кратенько изложить, но тут не мешала бы пмощь ботпников, а они требуют чего то от физиков

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Николаевич сказал(а):

Привет, Сергей!

Самое интересное, что в своё время увлекался физикой в т.ч. квантовой ...но основным увлечением в прошлой жизни - механика ....короче в этой биологии только начинаю разбираться ...слово дилетант можно и ко мне применить на данный момент ...но это только на данный момент.

Что касается соотношений красно-синего-сербурмалинового :)

Вот смотри ...один из производителей, продающий готовые светильники и комплектующие (к примеру светильник на 80W стоит у него 11000-12000 тыщь) даёт следующие варианты соотношений:

- 65% синего, 17% красного, 8% ИК и УФ

- 17% синего, 65% красного, 8% ИК и УФ

Самое интересное, что когда увидел то это вызвало у меня ассоциации с диодами от Андрея (nikkolay77)

Владимир, мои предположения не заставили долго ждать. Как Вы расцените очередной выпад грамотного профессора со шпагой. Вы считаете его интересуют красный и синий свет? Его интересует убрать с пути всё, что препятствует его продвижению.

Ну вернёмся к свету, хорошо, это %% соотношение. А как Вы можете знать конкретные цифры того или иного света. Ведь он измеряется не в Ваттах электро энергии на 1М2, о чём говорят наши мастера. Он измеряются по цветам в микромолях. Они могут назвать эти цифры, то есть те цифры, которые идут с диодов Валентины, конкретно с красного, конкретно с синего, тем более что запитаны они так, что привязку для сравнения не к чему сделать.

Вот в этой спектрограмме чётко видно все цифры:

image.thumb.png.8f91e97cc133ab984e27b3bb5b9d1a3f.png

Диоды с номиналом 3 Вт запитаны на 1 Вт, и выдают вот такое соотношение.

Как перевести те %% в конкретные цифры.

Почему, при одинаковом числовом соотношении диодов 1:2, у Валентины, у Инны и у меня, визуально разное свечение? При чём мои фонари и у Инны может и имеют различия, но не так заметно.

И огромная просьба к Вам, скажите пожалуйста, смогли ли Вы понять мои размышления в предыдущем сообщении и сейчас. То есть о чём я говорю.

А в отношении %% содержания которое вы показали, то я не могу ни чего сказать, на сколько оно оправдано. Я могу сказать только то соотношение оправданным, которое будет ближе к солнечному свету.

Ссылка на сообщение

При соотношении 6/4 ну никак не будет критического преобладания красного.В ДНАТ оно выше.

Визуально свечение определять по фото затея бесполезная.Точнее погрешность слишком велика, чтобы заявлять о точности.

Рост рассады привязан не к спектру или мощности, а ко всему комплексу агроприемов. Высота подсветки, разность температур( день ночь),влажность воздуха.Вот когда при прочих равных растет по разному тогда уж можно искать причину в спектре.Так что проще принимать за правило разные условия, разный рост. А не разный спектр разный рост. Спектр лишь один из множества в классификации условия.

И опять же чем меньше выборка для сравнения, тем погрешность выше."Уродцы" растут порой под разным светом при разных оптимумах. И при этом они остаються  "уродцами".Причем поменяв спектр они продолжают расти вроде бы ...но оставаться все теми же "уродцами". Хотя визуально они вроде бы лучше "уродцев" под прошлым спектром,а под новым как бы и не "уродцы".Само собой они же подросли за это время))

 

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Серж44 сказал(а):

При соотношении 6/4 ну никак не будет критического преобладания красного.В ДНАТ оно выше.

Визуально свечение определять по фото затея бесполезная.Точнее погрешность слишком велика, чтобы заявлять о точности.

По этому я и предложил сделать замер. Это бесполезная затея?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

По этому я и предложил сделать замер. Это бесполезная затея?

В зависимости от целей.Если хотите знать что ваш спектр правильнее, тогда да. А если все же он одинаков?Или пики чуть по разному по высоте.Или молей на пару меньше больше.Условия у нее выращивания все равно другие.А они в совокупности могут влиять поболее каких то там пары молей или погрешности в спектре.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый.

Не нужно приуменьшать влияние красного при выращивании рассады. Я могу сейчас заморочится и посеять три плошки томатов под 6500, 4000 и 2700К для меня это не труд и не затраты. И доказать какое влияние имеет преобладание красных.

У Вали есть и по три красных на один синий. И на мой взгляд там полно фулла. Фулл в массе своей имеет преобладание в красном, ну по крайней мере те спектрограммы 3 ваттников что я видела.

 

Потом я понимаю почему Сергей предлагает сделать спектр. Он хочет понять какое соотношение в реале.

 

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Добрый.

Не нужно приуменьшать влияние красного при выращивании рассады. Я могу сейчас заморочится и посеять три плошки томатов под 6500, 4000 и 2700К для меня это не труд и не затраты. И доказать какое влияние имеет преобладание красных.

У Вали есть и по три красных на один синий. И на мой взгляд там полно фулла. Фулл в массе своей имеет преобладание в красном, ну по крайней мере те спектрограммы 3 ваттников что я видела.

 

Потом я понимаю почему Сергей предлагает сделать спектр. Он хочет понять какое соотношение в реале.

 

 

Инна, вообще то говорят, что меня не возможно понять. Очень странно, как Вам это удалось.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

...............

Ну вернёмся к свету, хорошо, это %% соотношение. А как Вы можете знать конкретные цифры того или иного света. Ведь он измеряется не в Ваттах электро энергии на 1М2, о чём говорят наши мастера. Он измеряются по цветам в микромолях. Они могут назвать эти цифры, то есть те цифры, которые идут с диодов Валентины, конкретно с красного, конкретно с синего, тем более что запитаны они так, что привязку для сравнения не к чему сделать.

Вот в этой спектрограмме чётко видно все цифры:

image.thumb.png.8f91e97cc133ab984e27b3bb5b9d1a3f.png

Диоды с номиналом 3 Вт запитаны на 1 Вт, и выдают вот такое соотношение.

Как перевести те %% в конкретные цифры.

Почему, при одинаковом числовом соотношении диодов 1:2, у Валентины, у Инны и у меня, визуально разное свечение? При чём мои фонари и у Инны может и имеют различия, но не так заметно.

И огромная просьба к Вам, скажите пожалуйста, смогли ли Вы понять мои размышления в предыдущем сообщении и сейчас. То есть о чём я говорю.

А в отношении %% содержания которое вы показали, то я не могу ни чего сказать, на сколько оно оправдано. Я могу сказать только то соотношение оправданным, которое будет ближе к солнечному свету.

-Приобретая диоды я не знаю их реальных характеристик. Аппаратного обеспечения для их оценки нет.

-"Они", которые могут назвать цифры .... это кто?

- разное свечение у разных людей ....светодиоды у них из одной партии?  ...разное свечение оценивалось Вами или с их слов? 

- одним из вариантов (при наличии измерительного оборудования) - купить светильник LDP-80W-ФЛОКС-К  за 10828,8 руб или полноцветный светодиод  ФЛОКС-К , на базе которого сделан светильник. Произвести замер и наложить на свои измерения.

Производитель утверждает:"

Особенности люминофора ФЛОКС-К:

В излучение присутствует весь спектр излучаемый солнцем в оптимальных для растений пропорциях

около 65% света красного спектра 660нм и около 17% света синего спектра  450нм - оптимальные длинный волн для роста и плодоношения

10% желто-зеленого

УФ - способствует выработке эфирных масел и повышению иммунитета растения

ИК способствует повышению эффективности фотосинтеза

Подходит для всех типов растений и стадий роста

Весь необходимый спектр в одном корпусе

Используются качественные кристаллы Bridgelux для максимально длительного срока службы"

Картинку на флокс производитель выкладывает.

-понять Вас порой трудновато

 

 

Картинка.png

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сергей

6 красных (2.4-2.6v) = 6х2.5х0.65=9.5Вт

4синих (3.2-3.6 v)= 4х3.4х0.65=8.84 Вт

Линейка из 10 шт 6#4 будет около 18 Вт

Если верить Виктору 6 линеек на мет по 17 Вт равно 102! Вт

Вот и вся математика.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Инна, вообще то говорят, что меня не возможно понять. Очень странно, как Вам это удалось.

Блин. Я привыкла выковиривать здесь суть у  ВСЕХ поголовно :grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Иванова сказал(а):

.....

 

Потом я понимаю почему Сергей предлагает сделать спектр. Он хочет понять какое соотношение в реале.

 

 

Инна, лично не могу представить как смогу перед сезоном взять и отправить светильник на "проверку"? Хм...если так неймётся, то он может купить комплектующие, воспроизвести один в один и замерить характеристики ...не понравилось - доработал(прикрутил\открутил) и пустил в дело. Предложение - пришлите мне светильник - невыполнимо!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Производитель утверждает:"

Не верьте производителям. Я недавно звонила на завод и спросила спектр, они спросили зачем. Я сказала что выбираю между ими и филипсом из магаза, мне сказали купите лучше те самые филипс.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Инна, лично не могу представить как смогу перед сезоном взять и отправить светильник на "проверку"? Хм...если так неймётся, то он может купить комплектующие, воспроизвести один в один и замерить характеристики ...не понравилось - доработал(прикрутил\открутил) и пустил в дело. Предложение - пришлите мне светильник - невыполнимо!

Это будет его результат, а не Валин где и синие, и красные, и фуллы.

 

Кстати Сережин пакет в мой адрес ems уже трекнулся на границе, три дня прошло всего :dance:

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Иванова сказал(а):

Добрый.

Не нужно приуменьшать влияние красного при выращивании рассады. Я могу сейчас заморочится и посеять три плошки томатов под 6500, 4000 и 2700К для меня это не труд и не затраты. И доказать какое влияние имеет преобладание красных.

У Вали есть и по три красных на один синий. И на мой взгляд там полно фулла. Фулл в массе своей имеет преобладание в красном, ну по крайней мере те спектрограммы 3 ваттников что я видела.

 

Потом я понимаю почему Сергей предлагает сделать спектр. Он хочет понять какое соотношение в реале.

 

 

Посей.При прочих равных условиях.Подозрение что все же слишком мы верим в эту разницу между 6500 и 4000 или 2700 и 4000. А преобладание ли там красного или наоборот синего. Или присутствие близости к солнечному спектру оставим на потом.Просто различие в развитии томатов под разными лампами.

Ну его желание узнать в реале понятно.Но вот Вале то это знать зачем? Если спектр не правильный? Пики не там или еще что?Дальше то что ей со знанием этим "ценным" делать?Тем более как правильно сказали перед посевной.Тем более "левому" дядьке.Риск высокий, а выгоды не видать. Сделка так себе.

Изменено пользователем Серж44
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Серж44 сказал(а):

Посей.При прочих равных условиях.Подозрение что все же слишком мы верим в эту разницу между 6500 и 4000 или 2700 и 4000. А преобладание ли там красного или наоборот синего. Или присутствие близости к солнечному спектру оставим на потом.Просто различие в развитии томатов под разными лампами.

Наверно время малость упущено ...чуток пораньше бы :)

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Николаевич сказал(а):

Наверно время малость упущено ...чуток пораньше бы :)


Тёплые светодиоды 2700-4000К не подходят для рассады и укоренения, т.к. там острый дефицит синего. Если на 3-4 белых добавить 1 синий 450нм, скорость образования корней как минимум удвоится (а также уменьшится площадь новообразованных листьев и увеличится ветвистость рассады, поэтому долго засиживать под таким светом тоже нельзя

Изменено пользователем Вик
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Николаевич сказал(а):

Наверно время малость упущено ...чуток пораньше бы :)

Разницу видно с самого начал. Затем она либо усиливается если всего хватает, либо происходит "предел роста" по любому параметру(объем грунта,питания,пространства).И начинаются разного рода задержки роста, остановки и болезни(бактерии, грибы,гнили).Я не очень верю в цифири в виде 40 или 45...А потом что то прям случается страшное.Этот день может наступать при любом спектре и в любое время.Даже на стадии сеянцев могут загнуться.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...