Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Серж44 сказал(а):

Задачки для разминки

Чё задачник по оптике нашли?

 

Сергей, не начинайте усложнять. Здесь все просто  - две плошки с одинаковой поверхностью. Причем мини- плошки в тубе, а не открытая поверхность.  Стояли они в тубах с одинаковой отражающей поверхностью. Даже тип цоколя ламп у Вас был одинаковый (е27), а значит крепление и подвес не вызывали вопросов.

Своих выводов Вы не пишите, продолжится ли эксперимент тоже. Зачем-то выдернули несколько растений...

Для меня очевиден тот факт, что у  Сергея за 12 дней вырастает то, что Вы не смогли за месяц выростить.

17177-170118132610.jpeg

Вот если бы у Вас еще и слабая мощность была, то ...

 

ДЛЯ РАСТЕНИЯ НУЖНО СОДАВАТЬ НОРМАЛЬНЫЕ  УСЛОВИЯ  - СВЕТ, ПИТАНИЕ, ПОЛИВ, ОПТИМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА.

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Вик сказал(а):

https://minifermer.ru/product_1346.html
 

Модуль линейный 9х3 Ватт 396 мм Мультибиколор

 

 

 

 

Виктор, к сожалению, я не нашел в описании по этой ссылке информации о том, что такое мультибиколор. Похоже, что ребята на минифермере перемудрили. И вообще это слово режет слух - мульти и би не сочетаются в одном слове/понятии.

Что-то типа "мультибисексуал", "мультимонорельс"

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Есть вопрос .... сильно не пинайте ...берём диод 1w и 3w ...подаём ток одинаковый 350ма ...яркость/световой поток будет разным?

....больше у 3w? Существенно больше?

...нагрев одинаковый?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Николаевич сказал(а):

Есть вопрос .... сильно не пинайте ...берём диод 1w и 3w ...подаём ток одинаковый 350ма ...яркость/световой поток будет разным?

....больше у 3w? Существенно больше?

...нагрев одинаковый?

 

Скорее всего...

Яркость и поток будут примерно одинаковые, зато при увеличении силы тока 1в не будет значительно ярче и вскорости сгорит. 3в будет становиться ярче.  

При заданных условиях нагрев будет чуть больше у 1в

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Иванова

Инна:smile219:

На мой взгляд , сравнивать растения Сергея 44 и Сергея П .

не правильно :smile51: Это не только освещение .

У Сергея 44 , грунт -торф и песок , без подкормок 

У Сергея П .грунт -многокомпонентный,  в состав входят  иОМУ и КРС ( если не ошибаюсь )

+разный температурный режим 

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Радуга сказал(а):

На мой взгляд , сравнивать растения

Галина, а на мой правильно. Это просто вывод из увиденного и мое мнение.

Галина, а какие выводы Вы сделали для себя из этого опыта?

55 минут назад, Радуга сказал(а):

Сергея П .грунт -многокомпонентный,

Про грунт у Сергея нужно спрашивать. У него тоже эти  растения из эксперимента  и быть может там нет вкусняшек и гигантиума...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

 

Галина, а какие выводы Вы сделали для себя из этого опыта?

Инночка , сложно ответить коротко .

 

Скорее ...Ещё раз убедилась , что свет это одна из составляющих .

 

Всегда необходимо учитывать и другие факторы в комплексе .Тем самым "управлять ростом рассады " ( это именно то , о чём говорит Астеро )

 

А у  Сергея П.-"шестикомпанентный " грунт .И спасибо ему , он это озвучил в видео .

П.С.Инна , и можно на "ты":smile51: ( здесь так принято )

" шестикомпонентнай " -опечатку не могу исправить ( залипает )

 

 

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Радуга сказал(а):

Инна , и можно на "ты

Ок, просто все здесь в основном сташе меня :smile219:

Галина, в видео у Сергея основной посев, думаю в эксперименте у него грунт попроще, но что точно - у него зеленые руки :)

23 минуты назад, Радуга сказал(а):

Всегда необходимо учитывать и другие факторы в комплексе .Тем самым "управлять ростом рассады " ( это именно то , о чём говорит Астеро )

Анатолий очень точно говорит, в прошлом году он хорошо попинал меня, и я обратила внимание на вещи которым обычно не придаешь значения. А вот управлять ростом я только учусь и в этом году это уже будет более осознанно.

Изменено пользователем Иванова
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

А вот управлять ростом я только учусь и в этом году это уже будет более осознанно.

Инна , успехов !

На самом деле , это не так сложно . Это почти так же , как "варить борщ ":cheesy: 

Мальчикам важно ,"сколько вешать в граммах " 

А между нами  девочками :smile368: Количество продуктов и качество может менятся  ? Но мы всегда знаем , как приготовить вкусно и сытно  !

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Радуга сказал(а):

А между нами  девочками :smile368: Количество продуктов и качество может менятся  ? Но мы всегда знаем , как приготовить вкусно и сытно  !

Галина, про мальчиков и граммы точно :good2:

Все правильно, но кто бы мог подумать что есть разница утром полить рассаду или вечером :grin: я то всегда вечерком-вечерком, ну и так всякие мелочи :smile468:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Иванова сказал(а):

Чё задачник по оптике нашли?

 

Сергей, не начинайте усложнять. Здесь все просто  - две плошки с одинаковой поверхностью. Причем мини- плошки в тубе, а не открытая поверхность.  Стояли они в тубах с одинаковой отражающей поверхностью. Даже тип цоколя ламп у Вас был одинаковый (е27), а значит крепление и подвес не вызывали вопросов.

Своих выводов Вы не пишите, продолжится ли эксперимент тоже. Зачем-то выдернули несколько растений...

Для меня очевиден тот факт, что у  Сергея за 12 дней вырастает то, что Вы не смогли за месяц выростить.

17177-170118132610.jpeg

Вот если бы у Вас еще и слабая мощность была, то ...

 

ДЛЯ РАСТЕНИЯ НУЖНО СОДАВАТЬ НОРМАЛЬНЫЕ  УСЛОВИЯ  - СВЕТ, ПИТАНИЕ, ПОЛИВ, ОПТИМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА.

Я изначально опридилил условия эксперимента. Сравнение именно двух ламп.А не агротехники и прочих уклонений от темы.Впрочем ваши 225 Вт/ м.кв это прям увод от сути эксперимента.Сравнение ламп а не меряние письками с кем бы то ни  было.

Если я растил под Днад 70 плошку 22*22 . То по вашим опупенным притнутым за уши " тубо мощности" под ней было более 1400Вт/м.кв.Но растил то я всю рассаду потом под этой же единственной лампой.Сравнение величины плошки над которой светит лампа и приведение по ней мощности как производное от площади плошки.А если бы я выращивали в 200 мл.Что мощность бы выросла на метр?

Выводы.Растет под К/С а вот под 6500(4000к) как тут говорят карлит.И опять же по выводам местной публики ,карлит когда синего много .Так что пока менять к/с на магазные не буду .Для вегетации пока что растет ,повыше и пошире.Даже в светокультуры не карлит.Ждем волшебных 35-40-45 дней.

И напоминаю сравниваем лампы ,а не сколько вырастит у разных Сергеев. И тогда я обещаю не сравнивать размеры груди у разных ИНН.

В том числе по условиям эксперимента было обговорено что будут удаляться самые слабые.К окончанию возможно останется по одному ( 2,3,4)

Так же изначально были указаны минимальные условия для роста.Без подкормок улучшателями и акселераторов роста.

Если соберусь сделать эксперимент за 30 дней вырастить коня из томата так и напишу условия.Максимальный рост с использованием всех средств.И не только света.

 

 

 

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Как интересно то тут !   От борща и до женской груди!   Всем доброго вечера( ночи). Моё первое сообщение на этом сайте. Отметим???

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Серж44 сказал(а):

Я изначально опридилил условия эксперимента. Сравнение именно двух ламп.А не агротехники и прочих уклонений от темы.Впрочем ваши 225 Вт/ м.кв это прям увод от сути эксперимента.Сравнение ламп а не меряние письками с кем бы то ни  было.

Если я растил под Днад 70 плошку 22*22 . То по вашим опупенным притнутым за уши " тубо мощности" под ней было более 1400Вт/м.кв.Но растил то я всю рассаду потом под этой же единственной лампой.Сравнение величины плошки над которой светит лампа и приведение по ней мощности как производное от площади плошки.А если бы я выращивали в 200 мл.Что мощность бы выросла на метр?

Выводы.Растет под К/С а вот под 6500(4000к) как тут говорят карлит.И опять же по выводам местной публики ,карлит когда синего много .Так что пока менять к/с на магазные не буду .Для вегетации пока что растет ,повыше и пошире.Даже в светокультуры не карлит.Ждем волшебных 35-40-45 дней.

И напоминаю сравниваем лампы ,а не сколько вырастит у разных Сергеев. И тогда я обещаю не сравнивать размеры груди у разных ИНН.

В том числе по условиям эксперимента было обговорено что будут удаляться самые слабые.К окончанию возможно останется по одному ( 2,3,4)

Так же изначально были указаны минимальные условия для роста.Без подкормок улучшателями и акселераторов роста.

Если соберусь сделать эксперимент за 30 дней вырастить коня из томата так и напишу условия.Максимальный рост с использованием всех средств.И не только света.

Вот это истерика :shocked: image065.gif

Не люблю делать полные цитаты, что бы людям не приходилось проматывать простыни, но здесь по другому никак :cheesy:

Скажу одно, так как тему я эту для себя уже закрыла.  

Не возможно получить нормальный результат эксперимента, выращивая растение в сдерживающих условиях. Вы не дали нормально развиваться растению

Недополив, недокорм, низкая температура и маленький обьем тары являются сдерживающими факторами.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сделала небольшое сравнение рассады выращиваемой в 2014 году под флуорой и в 2018 году под к/с.  Хотела вставить ссылку, а получилось вставить всю тему. Не знаю как исправить. Мой тест на 113 странице.

 

 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Иванова сказал(а):

.......

Не возможно получить нормальный результат эксперимента, выращивая растение в сдерживающих условиях. Вы не дали нормально развиваться растению

Недополив, недокорм, низкая температура и маленький обьем тары являются сдерживающими факторами.

 

Считаю, что невозможно получить отлично развитое растение, но для данного опыта такие условия приемлемы ....мало того ...такие и именно такие условия необходимы для оценки живучести растений при равных условиях освещения.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Иванова сказал(а):

Вот это истерика :shocked: image065.gif

 

Не возможно получить нормальный результат эксперимента, выращивая растение в сдерживающих условиях. Вы не дали нормально развиваться растению

Недополив, недокорм, низкая температура и маленький обьем тары являются сдерживающими факторами.

 

Мы сравниваем я напоминаю рост под разными лампами. А не фантазируем о сдерживающих факторам, которые сдерживают под одной лампой сильнее.

Если быть последовательным вашей логике.Мне стоит оставить по одному одному (2.3.4) растений уже сейчас.Удалив самых развитых, которые сдерживают (затеняя, объедая, обпивая, нарушая территорию))других.  Которые не дают нормально развиваться остальным растениям.Особенно этот выскочка !.Который больше всех ,да еще и не в той выборке растет.

 

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение

Хотелось бы уточнить по поводу " управления ростом". В частности деревьев.Те леса которыми управляют люди,болеют чаще и живут меньше.В том числе те одиночные растения которых кормят, поливают, разговаривают с ними. Обнимают и прочую заботу выражают.А еще формируют обрезают ,прорежают. И они быстренько так растут, процветают и погибают от последствий "управления ростом".

Это подводит к вопросу о закалке, о том "потерянном для урожая времени".О той идее что растению нужно дать всего и побольше причем сразу и с измальства. Это как про семь нянек для детя которое  без глазу.Растить в каких то оторванных от реальности идеальных условиях.В стерильной среде, чтоб ни что не сдерживало рост.И потом поддерживать эту иллюзорность до самой смерти растения.

Ребята это уже есть, называется гидропоника)))Особо больших успехов достигла она в выращивании "дури".Чтоб употребив дурь, прибывать в очередной иллюзии))Таких шишечек как они выращивают вы не получите в своей теплице ни с печкой не с вентиляторами...Даже если эту дурь разрешат выращивать.Вот вам пример создания "нормальных условий" кормят ,и пространства столько и света))

 

 

 

cannabis-cultivation.png

12350375.jpg

Вот такая "дурь"(мечта, желание, идея) растет в голове некоторых страждущих создать для томатов "сказку, а не жизнь".

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я с Инной согласна,Эксперимент у Сергея не очень убедительный,Приведу себя в пример,У меня томаты растут на утепленной веранде,Обогрев - открытая дверь в комнату,Ночью температура 14-16*,Освещение - красно-синими,Так я заметила,хоть одну лампу вешать над столом 0,6х1м,хоть две - большой разницы нет,не в качестве рассады,не в урожае одного сорта,ни во времени начала созревания,Наверное потому,что ограничивающем фактором была низкая температура,(Это у меня в 2017 году была одна лампа,а в 2018 две),

Но по петуниям я бы сказала по прошлому году -под розовым растут лучше,чем под белыми,

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

Вот такая "дурь"(мечта, желание, идея) растет в голове некоторых страждущих создать для томатов "сказку, а не жизнь".

Вы уже заигрались, пора утихомириться :offtopic:

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

Вот такая "дурь"(мечта, желание, идея) растет в голове некоторых страждущих создать для томатов "сказку, а не жизнь".

Сергей,это вы к истокам ушли, ведь вся тема светодиодной подсветки растений начала развиваться именно для выращивания канабиса, а потом подтянулись цветоводы, а уж дальше и мы томатоманы. Меня смущает скорость роста  под ними, если для канабиса это хорошо, быстрее наростил зеленую массу, быстрее использовался. То ускоренный режим выращивания рассады томатов под светодиодами меня несколько смущает , физиологично ли это для растюшек, как изменится урожайность, какое потомство будут давать сорта, много лет выращиваемые в из "ускоренной" рассады.Ведь томат очень пластичное растение, семена одного сорта выращенные в Сибири и в Краснодарском крае ведут себя по разному. Есть ли какие-то мнения на этот счет?  

Ссылка на сообщение

@Серж44 Сергей . Спасибо за твоё мнение .

Может не будем смешивать всё в одну кучу ?

"(Досветка и" органическое земледелие")

Ты прав , что у нас у всех разное понимание выражения "управлять ростом "

Твоя цитата -Хотелось бы уточнить по поводу " управления ростом"

Для меня , это понимание  , что если освещение низкое -температуру уменьшаем .Если освещение низкое -растение не нуждается в подкормке ,

Если температура , ниже 10 гр  -фосфор не усваивается .......и т.д

И предлагаю переместится в тему -Выращивание рассады под светодиодами .А здесь - про сборку светильников:embarrassed:

 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Борисовна сказал(а):

Сергей,это вы к истокам ушли, ведь вся тема светодиодной подсветки растений начала развиваться именно для выращивания канабиса, а потом подтянулись цветоводы, а уж дальше и мы томатоманы. Меня смущает скорость роста  под ними, если для канабиса это хорошо, быстрее наростил зеленую массу, быстрее использовался. То ускоренный режим выращивания рассады томатов под светодиодами меня несколько смущает , физиологично ли это для растюшек, как изменится урожайность, какое потомство будут давать сорта, много лет выращиваемые в из "ускоренной" рассады.Ведь томат очень пластичное растение, семена одного сорта выращенные в Сибири и в Краснодарском крае ведут себя по разному. Есть ли какие-то мнения на этот счет?  

Весной наблюдаем бурный\стремительный рост "зелёнки". Нас это не удивляет? Нас это не смущает?:)

4 часа назад, Радуга сказал(а):

@Серж44 ...............

И предлагаю переместится в тему -Выращивание рассады под светодиодами .А здесь - про сборку светильников:embarrassed:

 

 Разве есть такая тема? Искал подобное название и не нашёл ....

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@Николаевич Извините , после переезда "плутаю")))

Тема -Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Николаевич сказал(а):

Весной наблюдаем бурный\стремительный рост "зелёнки". Нас это не удивляет? Нас это не смущает?:)

 Разве есть такая тема? Искал подобное название и не нашёл ....

Не один раз выращивала в мае -июне рассаду прямым посевом в теплый сытный грунт, солнца в избытке, но кисти на 30, а тем более на 25 день не было, поэтому и задумалась.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...