Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Вик сказал(а):

и где это ловить?

Набираешь в поиск  ПОЧТА РОССИИ. Заходишь в отслеживание почтовых отправлений. Набираешь туда или копируешь этот номер. И смотришь продвижение по всяким терминалам. Когда придёт к тебе на почту, жди курьера.

Вот и всё.

Ссылка на сообщение

Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Набираешь в поиск  ПОЧТА РОССИИ. Заходишь в отслеживание почтовых отправлений. Набираешь туда или копируешь этот номер. И смотришь продвижение по всяким терминалам. Когда придёт к тебе на почту, жди курьера.

Вот и всё.

да уже просмотрел, увидел чехов

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

да уже просмотрел, увидел чехов

Теперь спать пора.

Ссылка на сообщение

image148.gif

Вопросец - светодиодный чип (как пишут китайцы) 10v 900mA.

Его можно запитать на 0.45 А, и он будет как 5 ватт (теоретически).

п.с. желательно кратко!!!

Ссылка на сообщение

Воины света. Версия 2.0

https://dzagigrow.ru/blog/voiny-sveta-versiya-2-0/

Мы взяли на себя нелегкий труд опытным путем выяснить, какие лампы лучше: LED или ДНАТ.

У нас уже был первый опыт выращивания физалиса под разными лампами (читай нашу прошлую статью). По результату этого репорта, LED оказался эффективнее ДНАТ в перерасчете единицы энергии на единицу урожая. Но любую гипотезу нужно проверять и перепроверять. Поэтому у нас состоялся новый этап битвы ламп, но теперь на томатах черри.

Подведём итоги

Последние две недели мы снимали урожай и угощали томатами всех желающих, дабы выяснить, какие плоды больше по вкусу людям, выращенные под Днат или Led освещением. Голоса разделились, но с подавляющим большинством все голосовали за томаты, выращенные под Apollo, хотя и под Днат освещением помидорки получились сочными, вкусными, но не такими сладкими, к сожалению.

Подводя итоги по количеству урожая, мы опять же были удивлены тому обстоятельству, что, как и в эксперименте с физалисом, явный победитель не обнаружился. Расхождения были, в какие то жалкие граммы.

Резюмируя, можем смело говорить, что миф о низком КПД Led освещения развеян. Конечно, тут нужно сделать небольшую оговорку: производитель светильников утверждает “Apollo 8 = 840w ДНаТ” - это откровенно завышенная оценка. Опытным путём мы выяснили, и твердо можем заявить, что Apollo 8 = 400w ДНаТ и не ватта больше.

Сравнивать Led и Днат больше мы не будем, считаем эту часть эксперимента завершённой. В следующих репортах мы постараемся больше уделять внимания агротехнике в закрытом грунте.

Считаем. Значит так. Освещали лампой 400Вт.

Светильник ДНАЗ 400W

1. Дроссель  - 2200руб

2. Лампа ДНАЗ 400W  - 1845,00 руб

3. ИЗУ - 200 руб.

----------------------------------------------------

Итого: 4 254 руб.

Светильник светодиодный APOLLO 8 (360 Вт)

Светильник светодиодный APOLLO 8 (360 Вт)  - 24 000  руб.

--------------------------------------------------------------------------------

Итого: 24 000  руб.руб

Подводим итоги:

Лампа ДНАЗ 400W                                                     400W

Светильник светодиодный APOLLO 8 (360 Вт) - 360W

Стоимость ДНАЗ-            4 254 руб

Стоимость Led -            24 000 руб

Разница в цене светильников   -  19 746 руб.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Почувствуй вкус томата черри под Led!:02mail::02mail::02mail:

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Astero сказал(а):

Почувствуй вкус томата черри под Led!:02mail::02mail::02mail:

ДНАТ РУЛИТ ВСЕГДА!!! :06yes:

Анатолий, ну давайте организуем достойную подсветку для цветов на осенне-зимний период. 

Сейчас у меня висит 4000к 8ватт. Хотелось бы в 1.5 раза длинше. Ну соответственно и ватт побольше. Думаю о 3 шт на 5Вт, можно сделать подключение раздельно, хочу 1 включу, хочу 3 ... предложите лучше image141.gif

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение

по теории да, драйвер - это блок питания ограничиващий ток, значит, любой подключеный к нему прибор, (лампочка, светодтод,и т д ), сколько бы они не просили, он непоколебим, и больше чем может не даст, а значит и напряжения, возьмёт столько сколько требуется при таком токе, но в пределах разумного, если у тебя драйвер на 40 вольт и ток . 0,45А, и ты включаешь три диода, то они возьмут 30 вольт при токе 450ма

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, ну давайте организуем достойную подсветку для цветов на осенне-зимний период. 

Сейчас у меня висит 4000к 8ватт. Хотелось бы в 1.5 раза длинше. Ну соответственно и ватт побольше. Думаю о 3 шт на 5Вт, можно сделать подключение раздельно, хочу 1 включу, хочу 3 ... предложите лучше image141.gif

предлагаю
https://www.youtube.com/watch?v=K2Yu4UiJG28

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вик сказал(а):

На ютюб трафик закончился, дом комп в ремонте :cray2:

Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

На ютюб трафик закончился, дом комп в ремонте :cray2:

потом посмотришь, всё равно не купишь. кратко, 40 Вт управление по вай фай, и дорогущая, можно менять спектр и мощность

Ссылка на сообщение

Инна.  существуют ещё и такие вещи как  диммер, это регулятор мощности, тут можно плавно менять мощность светодиодов, на всей люстре, и стоит он не дорого примерно 150 рубл, наших,
могу ли я узнать, что у тебя за диоды ? может можно их подключить к этому диммеру, и никаких драйверов

Изменено пользователем Вик
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Вик сказал(а):

Инна.  существуют ещё и такие вещи как  диммер, это регулятор мощности, тут можно плавно менять мощность светодиодов, на всей люстре, и стоит он не дорого примерно 150 рубл, наших,

Виктор, про диммер я знаю. Это сложно. К тому же не все можно диммировать, по крайнер мере лампы не все.

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Иванова сказал(а):

Виктор, про диммер я знаю. Это сложно. К тому же не все можно диммировать, по крайнер мере лампы не все.

ну если я говорю, значит что то знаю, а диммеров существует много, если твои диоды расчитаны на напряжение до 12 вольт, то ради Бога ставь диммер-
https://ru.aliexpress.com/item/12-24/32934475453.html?spm=a2g0v.search0604.3.62.6ee67eaeEiepoZ&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_4_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_537_536_10902_10059_10884_10889_10887_321_322_10915_10103_10914_10911_10910%2Csearchweb201603_56%2CppcSwitch_0&algo_pvid=0a60925d-c2ad-43e6-ae01-e9bd5c8791b4&algo_expid=0a60925d-c2ad-43e6-ae01-e9bd5c8791b4-9

Изменено пользователем Вик
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, ну давайте организуем достойную подсветку для цветов на осенне-зимний период. 

Сейчас у меня висит 4000к 8ватт. Хотелось бы в 1.5 раза длинше. Ну соответственно и ватт побольше. Думаю о 3 шт на 5Вт, можно сделать подключение раздельно, хочу 1 включу, хочу 3 ... предложите лучше image141.gif

Условия для выращивания? Потом лампу. Или сначала лампу потом делать условия. Что выращиваем? Срок выращивания? И т.д.

Выбор за тобой.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Условия для выращивания? Потом лампу. Или сначала лампу потом делать условия.

Выбор за тобой.

Условия? Осень-зима, включаю в пасмурные дни.  1х0.4 сейчас 8 ватт

 

Ссылка на сообщение

Только что, Иванова сказал(а):

Условия? Осень-зима, включаю в пасмурные дни.  1х0.4 сейчас 8 ватт

 

Где они то хоть находятся? В комнате на столе, подоконнике, лоджии и т.д.?

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Astero сказал(а):

Где они то хоть находятся? В комнате на столе, подоконнике, лоджии и т.д.?

Анатолий, подоконник. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, подоконник. 

Повесь вот такие две лампы по 50W и живи спокойно. Матрицу только надо поменять на 6000К. Обойдется за две штуки 65руб. Ваших. 

50W.thumb.jpg.e9b10d93c47095d09e9c59335f77d48c.jpg

Зачем городить там огород.

Управление можно сделать через интернет. В Китае покупаешь Broadlink MP1 Wi-Fi смарт сетевой Wi-Fi. 1 812,18 руб. Наши. Он правда на четыре устройства. Ну еще что нибудь подключишь. Там можно и программировать когда включать, когда выключать. Все делается через смартфон. 

У меня такой стоит на огороде. Собакам включаю свет когда они ужинают. Ну и другие приборы.

Это мое видение.

Ссылка на сообщение

Ого, ничёсе...

4 часа назад, Иванова сказал(а):

Сейчас у меня висит 4000к 8ватт. Хотелось бы в 1.5 раза длинше. Ну соответственно и ватт побольше. Думаю о 3 шт на 5Вт,

 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Иванова сказал(а):

Ого, ничёсе...

 

Тебе надо освещение или танцы с бубном? 3-5Вт  я не занимаюсь. Время совсем другое. Зачем возвращаться 6 лет назад? Все есть в магазе и намного дешевле самоделки.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

ДНАТ не победим! А вообще лампы ЭЛС должны размещаться горизонтально и с отражателем. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...