Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Инна, все зависит от условий где будешь выращивать. Прожектора хороши. Мощность, безопасность, мобильность и т.д. Цена за 1Вт в пределах 12руб без дополнительных вложений. Линейки будут подороже. Их применение ограничено размером и высотой подвеса.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Николаевич сказал(а):

Изготавливая светильник своими руками ....здесь не уверен, но подразумеваю, что порой мало задумываемся о нюансах, обеспечивающих максимальный ресурс наших творений ...но в данном случае есть смягчающие условия, которых нет в предыдущих двух примерах.

Владимир, недавно Инна показала два фото, Вы на них обратили внимание?

Смягчающие условия, я могу принять во внешнем виде. А вот что выдаёт светильник, тут не может быть ни чего смягчающего.

Ссылка на сообщение

И еще о достоинствах покупных недорогих светильников.

Вы их можете вернуть в магаз. 

Вы можете подобрать светильник в зависимости от условий выращивания рассады.

Об эстетике изготовления вообще речь не идет.

Гарантия два года. 

В несколько раз цена за 1Вт ниже любого светильника сделанного "на коленке".

Ссылка на сообщение

Опыты показали, что подсветка красно-синими светодиодами укорачивает жизненный цикл растений и вызывает их бурный рост.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Astero сказал(а):

Опыты показали, что подсветка красно-синими светодиодами укорачивает жизненный цикл растений и вызывает их бурный рост.

Анатолий, что значит укорачивает жизненный цикл применительно к томату?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, что значит укорачивает жизненный цикл применительно к томату?

Спроси у тех, кто закончил вегетацию томатов в августе. 

Ссылка на сообщение

Матрица Led cob  Full Spectrum

Вот измерения, сделанные в Краснодаре с одной 50Вт матрицы. Датчик на расстоянии 30 см

820256059_Full.thumb.jpg.0e7bdfc8bf9396727ceba906704be48b.jpg

http://greentalk.ru/topic/11795/?do=findComment&comment=89007

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Спроси у тех, кто закончил вегетацию томатов в августе. 

Ну не знаю, у людей в деревне и без к#с в августе томаты закончили вегитацию. Они с начала сезона были очень закормлены, прям настоящие томатные деревья. Но схватили все что только можно было на листья и все с середины августа все листья  в топку. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Ну не знаю, у людей в деревне и без к#с в августе томаты закончили вегитацию. Они с начала сезона были очень закормлены, прям настоящие томатные деревья. Но схватили все что только можно было на листья и все с середины августа все листья  в топку. 

Инна, давай этот вопрос оставим открытым. И с корневой тоже оставим вопрос открытым. Потом поговорим.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Инна, давай этот вопрос оставим открытым. И с корневой тоже оставим вопрос открытым. Потом поговорим.

Корневая - красные и синие? Потом - когда?

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Astero сказал(а):

Опыты показали, что подсветка красно-синими светодиодами укорачивает жизненный цикл растений и вызывает их бурный рост.

Для помидор это плохо? Если да, то чем?

Изменено пользователем Валентина 54
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Astero сказал(а):

Спроси у тех, кто закончил вегетацию томатов в августе. 

Отвечу! Никак не повлияет, не замечаю разницу! Знайте, что много лет растила томат, и не заметила разницу. Плодоносил томат до конца сезона, убрала, когда мне было надо. 

Отсебятину не надо писать, (слово ваше...), на ОГ ибо в теплице кто будет подсвечивать? 

Или имеете в виду другое? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Татуня сказал(а):

Отвечу! Никак не повлияет, не замечаю разницу! Знайте, что много лет растила томат, и не заметила разницу. Плодоносил томат до конца сезона, убрала, когда мне было надо. 

Отсебятину не надо писать, (слово ваше...), на ОГ ибо в теплице кто будет подсвечивать? 

Или имеете в виду другое? 

Татьяна, уточните пожалуйста, где растёт у Вас рассада.

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Татьяна, уточните пожалуйста, где растёт у Вас рассада.

Первые дни под кр+син, правда, не 660 там 100%, а 635 и 660 + син. До тех, пор, как почти упирается до потолка, и потом на балкон доращивала, как позволяет погода. 

Ссылка на сообщение

Наверное, хотел он, что до конца растить под кр+син... Кто же растит? Ели на профи-форуме, это их дело, а здесь кто же?

Как могла в голову прийти такая мысль? 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Татуня сказал(а):

Первые дни под кр+син,

Татьяна, вот это, можно объяснить подробно, что это такое, де они располагаются, и что означает первые дни.

Примерно вот так:

Стеллаж закрытый или пдоконник (про 435 я не спрашивал, хотя по этой причине, я всегда говорю о замере.)

Столько дней в таких условиях, столько то дней в других условиях.

 

Вот от таких недомолвок, получается вся тема ни о чём. Все светят красно синими, и только ими и под ними. Но ни кто не говорит про свет из окна. Потом доказывают, что всё отлично под красно синими. Потом выдвигают обвинения о выдумках и бреднях.

Ссылка на сообщение

Сергей Праздничнов, без солнечного света, т.к. он у нас только жарит рассаду, поэтому настелила картоном! часть окна, где занимает стеллаж, от солнца. Да, стеллаж, только полки не раздвижные, где-то 35см высотой. Первые дни, как всходила рассада, поближе рассаду к "свету" при помощи книг. Держала сколько времени - не помню, т.к. по усмотрению переставила на балкон, тут погода играет роль. То есть туда после перевалки в 0,5 л, держала обычно до посадки на ПМЖ. Обычно старалась потом сразу на ПМЖ, т.к. без присмотра на даче рассада завянет. Да, были случаи, что пришлось оставить без присмотра рассаду там, в террасе из-за облома с погодой, приехала... :09fp:...полуживая рассада. 

Теперь проще, в "дет.садике" (на книжной полке, на холле) буду растить первые дни, сею в 50мл, после отбора, пикировки в 200мл, тогда на стеллаж, а дальше - по погоде. На стеллаже добавила к кр+син (уточняю 635+660+445, Сергей) белого света из ленты (smd 5630, 6000К), чтоб могу передержать, если погода так заставит. 

Кажется, всё описала? Или где-то недомолвки? 

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Татуня сказал(а):

Сергей Праздничнов, без солнечного света, т.к. он у нас только жарит рассаду, поэтому настелила картоном! часть окна, где занимает стеллаж, от солнца. Да, стеллаж, только полки не раздвижные, где-то 35см высотой. Первые дни, как всходила рассада, поближе рассаду к "свету" при помощи книг. Держала сколько времени - не помню, т.к. по усмотрению переставила на балкон, тут погода играет роль. То есть туда после перевалки в 0,5 л, держала обычно до посадки на ПМЖ. Обычно старалась потом сразу на ПМЖ, т.к. без присмотра на даче рассада завянет. Да, были случаи, что пришлось оставить без присмотра рассаду там, в террасе из-за облома с погодой, приехала... :09fp:...полуживая рассада. 

Теперь проще, в "дет.садике" (на книжной полке, на холле) буду растить первые дни, сею в 50мл, после отбора, пикировки в 200мл, тогда на стеллаж, а дальше - по погоде. На стеллаже добавила к кр+син (уточняю 635+660+445, Сергей) белого света из ленты (smd 5630, 6000К), чтоб могу передержать, если погода так заставит. 

Кажется, всё описала? Или где-то недомолвки? 

Татьяна, из всего подробного рассказа, понял что первые дни, это до пикировки, дней 10 - 15, а дальше балкон с естественным светом.

Тогда какая может быть речь о том, что растили под красно синими, и совершенно без разницы что там 635 или 660. И каким образом Вы определили эти цифры.

Вывод простой, что Вы не растили под красно синими. Это и есть маленькая часть большой смуты.

И подобных выращиваний море, но все утверждают, что растят под красно синими очень успешно.

Перед новым годом обсуждали стеллаж Надежды в углу комнаты, и если она его закрыла пенофолом, тогда это будет под красносиними, если она их повесит.

Много раз бывали уточнения, где досветка, а где освещение, а воз и ныне там.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Татьяна, из всего подробного рассказа, понял что первые дни, это до пикировки, дней 10 - 15, а дальше балкон с естественным светом.

Сильно сказано... Вроде больше месяца, обычно сеяла в конце февраля, на балкон могу вынести только в апреле, с первых дней...

Подсчитайте. 635 - это же красный. Просто были в наличии, и они были первые мои диоды. Позже приобрели 660. 

У нас это не досветка, а освещение без солнца почти месяц. 

3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

...там 635 или 660.И каким образом Вы определили эти цифры.

Неужели думаете, что мы не разбираемся? Купили таких их в первое время, и еще при помощи прибора от Андрея (что ему огромное спасибо) определили, да, там 635. Что еще надо для подтверждения? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Татуня сказал(а):

Сильно сказано... Вроде больше месяца, обычно сеяла в конце февраля, на балкон могу вынести только в апреле, с первых дней...

Подсчитайте. 635 - это же красный. Просто были в наличии, и они были первые мои диоды. Позже приобрели 660. 

У нас это не досветка, а освещение без солнца почти месяц. 

Неужели думаете, что мы не разбираемся? Купили таких их в первое время, и еще при помощи прибора от Андрея (что ему огромное спасибо) определили, да, там 635. Что еще надо для подтверждения? 

Всё понятно, чтобы выяснить про месяц как много надо расспросить, и что без солнца тоже понял про натуральный свет.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татуня сказал(а):

Уффф, кончились вопросы. :cheesy::smile219:

Абсолютно полностью. Попробуйте вырастить под красносиними без белых до высадки в ОГ.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Astero сказал(а):

Опыты показали, что подсветка красно-синими светодиодами укорачивает жизненный цикл растений и вызывает их бурный рост.

 

2 часа назад, Татуня сказал(а):

Отвечу! Никак не повлияет, не замечаю разницу! Знайте, что много лет растила томат, и не заметила разницу. Плодоносил томат до конца сезона, убрала, когда мне было надо. 

Отсебятину не надо писать, (слово ваше...), на ОГ ибо в теплице кто будет подсвечивать? 

Или имеете в виду другое? 

 

1 час назад, Татуня сказал(а):

Наверное, хотел он, что до конца растить под кр+син... Кто же растит? Ели на профи-форуме, это их дело, а здесь кто же?

Как могла в голову прийти такая мысль? 

 

 

47 минут назад, Татуня сказал(а):

Сергей Праздничнов, без солнечного света, т.к. он у нас только жарит рассаду, поэтому настелила картоном! часть окна, где занимает стеллаж, от солнца. Да, стеллаж, только полки не раздвижные, где-то 35см высотой. Первые дни, как всходила рассада, поближе рассаду к "свету" при помощи книг. Держала сколько времени - не помню, т.к. по усмотрению переставила на балкон, тут погода играет роль. То есть туда после перевалки в 0,5 л, держала обычно до посадки на ПМЖ. Обычно старалась потом сразу на ПМЖ, т.к. без присмотра на даче рассада завянет. Да, были случаи, что пришлось оставить без присмотра рассаду там, в террасе из-за облома с погодой, приехала... :09fp:...полуживая рассада. 

Теперь проще, в "дет.садике" (на книжной полке, на холле) буду растить первые дни, сею в 50мл, после отбора, пикировки в 200мл, тогда на стеллаж, а дальше - по погоде. На стеллаже добавила к кр+син (уточняю 635+660+445, Сергей) белого света из ленты (smd 5630, 6000К), чтоб могу передержать, если погода так заставит. 

Кажется, всё описала? Или где-то недомолвки? 

 

17 минут назад, Татуня сказал(а):

Сильно сказано... Вроде больше месяца, обычно сеяла в конце февраля, на балкон могу вынести только в апреле, с первых дней...

Подсчитайте. 635 - это же красный. Просто были в наличии, и они были первые мои диоды. Позже приобрели 660. 

У нас это не досветка, а освещение без солнца почти месяц. 

Неужели думаете, что мы не разбираемся? Купили таких их в первое время, и еще при помощи прибора от Андрея (что ему огромное спасибо) определили, да, там 635. Что еще надо для подтверждения? 

И какое отношение имеет вся эта написанная муть к выше приведенному сообщению?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...