Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Astero сказал(а):

ВЛИЯНИЕ СПЕКТРАЛЬНОГО СОСТАВА СВЕТА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ LILIUM CAUCASICUM В УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРЫ IN VITRO

http://ej.kubagro.ru/2013/10/pdf/12.pdf

Хорошая статья.

Ссылка на сообщение

16 минут назад, Иванова сказал(а):

Не авторитетный источник, тк статья от продавца светильников.

Это статья - выжимка из десятка научных исследований. Поэтому я ее и показал Вам. А продавцу без разницы, что продавать - синие или красные или белые

Андрей, а как будет влиять избыток синего света?

Что такое избыток?

 

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Фома сказал(а):

 

Андрей, в нормальной научной статье в конце дают литературу. А здесь выжимки, как у Викторв.

 

Избыток - больше чем необходимо.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Фома сказал(а):

Ничего плохого не будет

Андрей, а как же твои слова: "Похоже синеньким придавили"

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Иванова сказал(а):

Избыток - больше чем необходимо.

Инна, вот от солнышка, его столько много этого синего по факту, против всяких светильников. А вот ни чего плохого нет, в присутствии всех других цветов радуги. Получается что вектор указывает в сторону 4500 К  -  5000 К. Там всё в гармонии будет.

Ссылка на сообщение

http://www.kessil.com/horticulture/publications_201102.php

http://www.kessil.com/horticulture/publications_201005.php

Перевод Google

Обработка красного светодиода из первичных испытаний продемонстрировала лучшее укоренение. Кажется, есть небольшое преимущество в продолжении тестов с зеленым светодиодом из-за отсутствия продвижения корня. (Обратите внимание: испытания проводились с использованием зеленого в качестве единственного источника света. Хотя это не является хорошим способом стимулирования укоренения при использовании исключительно, остается вероятность того, что зеленый в сочетании с другими длинами волн света полезен для получения корней.) 

Несмотря на то, что красный цвет превзошел фиолетовый в качестве обработки корневого света, наших наблюдений под фиолетовым было достаточно, чтобы включить его в следующий эксперимент. Результаты укоренения также были похожи на тесты, проводимые при флуоресцентном освещении; однако исключительно здоровая растительность листвы и темно-зеленый цвет на листьях, обозначающий плотную выработку хлорофилла, являются специфическими для нашей светодиодной терапии. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

 

Здесь библиотека  https://goo.gl/5X2Cv5 

Открываем этим http://windjview.sourceforge.net/ru/

 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Иванова сказал(а):

Андрей, в нормальной научной статье в конце дают литературу. А здесь выжимки, как у Викторв.

 

Избыток - больше чем необходимо.

я говорил преобладание, а не избыток

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Иванова сказал(а):

Поэтому когда говорят о выращивании под биколорами в подземелье - мне смеяться охота

Странно ...но у меня не возникает потребности в смехе. На данный момент времени могу констатировать:

1. Светодиоды 2-хспектральные от Андрея показывают отличные результаты на томатах и перцах в условиях "подземелья". 

2. Дискуссии на форуме по соотношениям 2700\....\6000К при выращивании рассады помогают идти в правильном направлении при изготовлении светодиодных светильников своими руками для условий "подземелья".

3. ДРЛ и прочие нагревательные приборы не подходят для моих условий "подземелья".

Смеяться, конечно, не возбраняется, но лучше искать выходы для конкретных условий "подземелий".

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Николаевич сказал(а):

Странно ...но у меня не возникает потребности в смехе. На данный момент времени могу констатировать:

Владимир, Вы выращивали рассаду под биколором без дополнения иным светом долгое время?

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Иванова сказал(а):

Владимир, Вы выращивали рассаду под биколором без дополнения иным светом долгое время?

Жена выращивает ... Сейчас растюхи около месяца. Свои буду в ближайшее время сеять. Она очень довольна развитием своей рассады . ..а она у меня и в отличии от меня понимает толк в рассаде, выращивании ....она у меня умничка-трудяга .....

Да, пока только под двухспектральными.

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Николаевич сказал(а):

Светодиоды 2-хспектральные от Андрея показывают отличные результаты на томатах и перцах в условиях "подземелья". 

Владимир ,я не обсуждаю диоды от Андрея. Мы выясняем роль синего в жизни растения.

1 час назад, Николаевич сказал(а):

Да, пока только под двухспектральными.

Вот!

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Николаевич сказал(а):

. Дискуссии на форуме по соотношениям 2700\....\6000К при выращивании рассады помогают идти в правильном направлении при изготовлении светодиодных светильников своими руками для условий "подземелья".

Владимир, можно подробнее?

Какие особенности при выращивании табака по сравнению с томатом Вы можете рассказать?

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Иванова сказал(а):

Владимир ,я не обсуждаю диоды от Андрея. Мы выясняем роль синего в жизни растения.

Вот!

Инна, обратите внимание на то обстоятельство, что практически во всех серьезных публикациях отмечается реальное воздействие различных частей спектра и подчеркивается необходимость дальнейших исследований ...

Думается, что за светодиодным освещением будущее и освещение на основе ламп наподобие ДНаТ умрет аналогично профессии сплавщика леса(я видел последний сплав).

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Иванова сказал(а):

Владимир, можно подробнее?

Какие особенности при выращивании табака по сравнению с томатом Вы можете рассказать?

Увы ...рад бы рассказать, но у меня только второй сезон будет в самостоятельном выращивании...

Этот мир растюх меня заинтересовал ...поистенне замечательный, завораживающий, прекрасный и до конца не изученный мир.

Ссылка на сообщение

А что еще Вы тут обсуждаете? По моему уже вопрос решен и закрыт. Оказалось все просто. Даже очень просто. Красный на корни рулит. Исследования проведены. Результаты есть. Каждый может провести этот эксперимент с точностью результата думаю процентов на 90 не менее. А посев, потом досветка, вытаскивание корней с грунта это вообще к эксперименту по влиянию синего света на корневую не имеет никакого отношения. Эти результаты не действительны. Они не достоверны из-за большого числа переменных при проведении такого эксперимента.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Николаевич сказал(а):

Инна, обратите внимание на то обстоятельство, что практически во всех серьезных публикациях отмечается реальное воздействие различных частей спектра и подчеркивается необходимость дальнейших исследований ...

Владимир, я прекрасно понимаю о чем говорится в серьезных публикациях.Вопрос в том, что считать серьезными публикациями. Выжимки интернет-магазинов по продаже светотехники для меня не интересны.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Красный на корни рулит. Исследования проведены. Результаты есть.

Анатолий, почти так.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Эти результаты не действительны.

Это называется опыты на живом организме и они отличаются от опытов in vitro.

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Это называется опыты на живом организме и они отличаются от опытов in vitro.

Инна, не надо. Все просто. Пасынок, верхушку в стакан с водой и в изолированное помещение от естественного света под красный или синий. И отращиваем корни. Есть постоянные. Температура, состав воды. Одна переменная. Пасынок или верхушка. Чтобы приблизить переменную к более менее к постоянной берем 10, 20, 30 штук пасынков или верхушек с различных растений. Нам нужны корни. Из 30 штук можно сделать вывод.

А в проращивании в грунте там все переменные. Нет ни одной постоянной.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Инна, не надо. Все просто. Пасынок, верхушку в стакан с водой и в изолированное помещение от естественного света под красный или синий. И отращиваем корни. Есть постоянные. Температура, состав воды. Одна переменная. Пасынок или верхушка. Чтобы приблизить переменную к более менее к постоянной берем 10, 20, 30 штук пасынков или верхушек с различных растений. Нам нужны корни. Из 30 штук можно сделать вывод.

А в проращивании в грунте там все переменные. Нет ни одной постоянной.

Анатолій, нас не інтерісует черенкованіе разлічных растеній, мы выращіваем томат із семечкі. Согласитесь что это не одно и тоже. Черенкование тоже имеет свои нюансы.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Анатолій, нас не інтерісует черенкованіе разлічных растеній, мы выращіваем томат із семечкі. Согласитесь что это не одно и тоже. Черенкование тоже имеет свои нюансы.

Нас интересует корневая. Есть листья, стебель. Нет корневой. Мы освещаем листья и стебель и получаем результат. Это единственно правильный вариант. Все остальное обычное гадание с большим количеством переменных. Имея даже два "если" мы возвращаемся к исходному состоянию. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...