Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата Taleks

Девчата, а чего вы мучаете себя, своих мужей и Стаса, пытаясь "изобрести велосипед" и собрать его из подручных средств "на коленке"? ......................................

Не обижайтесь, это мое ИМХО, а у вас - право выбора! :) ;)

PS. Если собрать коллективный заказ - то стоимость каждого светильника здорово снижается...

Приветки !  :)

хотя - это камушек и в мой огород, и как то странно оправдываться в теме "Св.св. своими руками" , за то, что мы тоже  хотим своими значит , отсюда и вопросы значит  ;) :-[. А то, что Стаса донимаем, так он здесь - Главный Шаман, вроде бы... :-X , была бы какая нибудь МарьВасильевна автором статей про монтаж досветки - пришлось бы ей отдуваться  :D, и на наши глупости терпеливо отвечать....но ответить то может и любой, кто в курсе.

 

Умение паять - конечно и абсолютно не главное, проще когда -  вот тебе дева схема, спецификация, платы,  мешок деталек и не забудь потом зайти за деньгами... ;)  Сложнее - как здесь, загрузить голову, сделать и не напортачить...

 

Конечно, когда вопрос стоит о единоразовой покупке "досветки", то стоит собрать общий заказ (как вот сейчас на прихозе фриго купляем , или еще разные закупки пр...)  , но  я "краев не вижу" в этом плане , вот уж и в теплицу захотелось светики,  и попытаться, как Стас, вырастить дома сад-огород.... один разок потренируюсь , и будет мне счастье.  Вот уже и про досветку забора светодиодами на даче задумалась . ;D

 

Как говорила моя Бабушка - ежели один человек чего то умеет, то другой этому завсегда научиться сможет  :)

Главное, что бы "грело"  ;) , ну, чтоб процесс нравился...

 

P.S.

Поделюсь "радостью"  - светики ко мне приехали, прозвонила - все живые, но на звезду их паяли явно пионеры..., на радостях сгоняла сегодня в "Микронику" - обзавелась флюсом, припоем, термопастой, осталось купить в Кастораме алюминевый профиль , тиснуть у кого нибудь шуруповерт и сверло, чтоб этот профиль надырявить, и так далее - с Божье помощью... :-[

 

Люди, не покупайте светики "на звезде", потом запаритесь сверлить радиатор  ;D :hid:

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Юльчик F1

Люди, не покупайте светики "на звезде", потом запаритесь сверлить радиатор  ;D :hid:

 

Еще один недостаток "звезд", - площадь "звезды" мала что бы рассеять необходимое количество тепла :mail:, поэтому и нужен дополнительный радиатор.

У алюминия, - хорошая теплопроводность :yep:, но у любой, термопасты, этот показатель значительно хуже :-[, в итоге, она передает тепла меньше  :-[.

Когда светик сидит не "звезде", у него уже есть один слой термопасты, второй уже мы накладываем, между "звездой" и дополнительным "радиатором", чем еще больше снижаем теплопроводность :mail: :(.

Поэтому, толщина слоя термопасты, должна быть как можно тоньше :mail:, хотя  конечно, вся поверхность должна быть хорошо промазана :mail:.

Ссылка на сообщение
Цитата Юльчик F1

Как говорила моя Бабушка - ежели один человек чего то умеет, то другой этому завсегда научиться сможет  :)

Главное, что бы "грело"  ;) , ну, чтоб процесс нравился...

Вот это главное - "Чтобы грело"  :yep:

Я уже (благодаря советам Стаса) сделал 4 светильника, сегодня паяю "для подоконника" на 1,8 метра. Самое главное не умение паять, а идея. Есть цель- будет результат  ;)

Ссылка на сообщение

Девчата, что я могу сказать, кроме: "Вольному - воля!" и "Бог в помощь!"

На меня вы зря обижаетесь:  у меня самого несколько комплектов СД с драйверами!  :D ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Юльчик F1

сгоняла сегодня в "Микронику" - обзавелась флюсом, припоем, термопастой, осталось купить в Кастораме алюминевый профиль , тиснуть у кого нибудь шуруповерт и сверло, чтоб этот профиль надырявить, и так далее

Нравится - четкое понимание, что требуется и практически профессиональное "техническое задание" на изготовление изделия  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Юльчик F1

на радостях сгоняла сегодня в "Микронику" - обзавелась флюсом, припоем, термопастой, осталось купить в Кастораме алюминевый профиль , тиснуть у кого нибудь шуруповерт и сверло, чтоб этот профиль надырявить...

 

Мужики! Смотрите :o, девчата "хлеб" отбирают ;D ;D ;D.

В том числе, и у Вас... :-X.

Что дальше будет? :- :'(

Ссылка на сообщение

:-X не думаю, даже не хочу отбирать "хлеб" у мужа. Ну, вообще не понимаю в этом,  еще не умею подсчитать чего-то в них.

Есть 5 мощных светодиодов (3-w, 700 mA) и драйвер 25w, 700mA.

Вопрос такой (от него): необходимо поставить токоорганичительный резистор?

И что значит (на драйвере) надпись: DC : 15V - 35V 700mA

Вижу, что выходное напряжение, DC min: 15 V,

max: 35 V, получается, что выходное напряжение устанавливается автоматически от количества светодиодов?

Модель драйвера: Arlight ARPJ-LAPE35700

:-[

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата ТимыЧ

понимание, что требуется  ;)

Ну вот,  как я люблю в этом плане Новосибирцев !!! :hid: :yep:

Пусть не по теме - уже год как почти , есть у меня от них на даче РК с отбором по пару - Любо  :thx:

Умеют придумывать... ;)

Извините за отступление, на недельке покажу, что вышло с подсветкой.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Есть 5 мощных светодиодов (3-w, 700 mA) и драйвер 25w, 700mA.

Вопрос такой (от него): необходимо поставить токоорганичительный резистор?

 

На драйверы, не ставятся дополнительные токоограничительные резисторы, как в обычном БП (со стабилизацией по напряжению, или без онного). Они уже есть в самом драйвере, рассчитанные, под конкретную модель драйвера :mail:.

 

Цитата Татуня
И что значит (на драйвере) надпись: DC : 15V - 35V 700mA

Вижу, что выходное напряжение, DC min: 15 V,

max: 35 V, получается, что выходное напряжение устанавливается автоматически от количества светодиодов?

Именно так :yep:.

Т.е. при подключении светиков, потребляющих в диапазоне от 15 до 35 вольт, на выходе будет стабильно 700 мА :).

Для устойчивой работы драйвера, рекомендуется, чтобы минимальная нагрузка, была чуть выше, нижней границы, и чуть ниже верхней :mail:.

Т.е. на данном драйвере, этот диапазон составит от 16 до 34 вольт.

Хотя, некоторые экземпляры будут работать, и от 14 до 36 вольт, при этом будут жить не долго, и не счастливо :-X.

 

Ссылка на сообщение

:thx: :thx: :thx: :thx: :thx: побегу к нему, дам почитать. Он вообще с инетом на ВЫ.  :D то есть просто не дала ему места.  :-X :-[

Ссылка на сообщение
Цитата stas

Мужики! Смотрите :o, девчата "хлеб" отбирают ;D ;D ;D.
В том числе, и у Вас... :-X.
Что дальше будет? :- :'(

;D  :P
Дальше будет больше - процесс запущен  :hey:

Стас, еще одно "отдельное" спасибо, за наводку на "клепальник" в уроках !!!  :thx:
Вчера приобрела в Кастораме эту штуковину за смешные деньги ,  клепать  -  здорово !!!

С выбором алюминия оказалось не очень разнообразно (или лень искать было ), взяла Т образный, и еще разного - каркас соединять потом ...

Вот пока начало...
 



Ссылка на сообщение

Цитата stas

:yep:.
И запас по теплоотводу, - отличный :hey:.

Похоже, что даже слишком "отличный" ,  64 дырки тупым сверлом...а еще под заклепки сверлить...  :'(... неее , слишком толстый металл  :(
Не хочу больше "звезд" -  ручкам бо-бо ! буду линейками покупать  ;)
Растет, растет досветик потихонечку...сегодня буду драйвер примерять, перед окончательной сборкой корпуса

Линейки - метровые , соединение последовательное , по цветам синий-красный-синий и тд , между светиками - 60мм, ширина линейки 40мм, высота Т-гребня 40мм.  Один синий светик "убила" - сорвалась рука и снесла ему "колпачек" , больше не горит  ???
Ссылка на сообщение
Ага , заработало  :P
Светиков можно было и погуще ...


А косяки....только при подключении  увидела -  перепутала светики местами  :P

Стасу - респект  :thx:  :thx: :thx:, без этой темы и "уроков" даже и мысли не появилось бы собрать такую штуковину  :-*.
Ссылка на сообщение
, Юль!
На одной линейке 16 светильников, по 3w? Драйвер выдержит? На три линейки сколько держишь драйвера? 
Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

, Юль!
На одной линейке 16 светильников, по 3w? Драйвер выдержит? На три линейки сколько держишь драйвера?

Татунь, извини , что  сразу не ответила - мужчину кормила, с работы прискакал , увидел "штуковину" в действии - запросил светики в машинку  :D
Здесь на 2х линейках - 32 1W светодиода и драйвер с максимальной загрузкой на 36 светиков одн. :)
Ссылка на сообщение
Утомил он меня ! Светильничек  :-
Сегодня , предварительная прикидка досветика на штангу,
по высоте - почти на максимум, потому, как 2 томатика уже высокие  (через пару недель обрежу макушки) , а остальные - пока будут "подпрыгивать"  :D
решила ,что  2 полосы мало , добавлю еще одну в середину, а пока в конструкцию накрутила патрон для "сберегайки".  Нужно еще прикрутить отражатели, пока не знаю из чего... ::)
Пока так ----

Светики очень яркие, фото не передает , но смотреть на них сложно - как на сварку...
Ссылка на сообщение

Первые неприятности - очень греется драйвер  :'(

Вернее - катушка и тот, кажется диод (?) , что прикручен на масенький радиатор на плате, если на катушке еще можно держать палец, то радиатор этого диода (?) - как сковородка... :(

И что ему надо ... :(

Основание светиков (линейка-радиатор) слегка теплое в месте посадки св., еле ощутимо, вроде как с ними все ОК.

Ссылка на сообщение

Подождем его....

Как смотрю на http://fotohost.kz/images/2014/01/27/fXxeo.th.jpg , там слой клея тонкий? Или толстый? Если толстый, то теплопроводимость слабая? Ну, что мне нечего ответить, хотя брюнетка.  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

там слой клея тонкий? Или толстый? Если толстый, то теплопроводимость слабая?

 

Может быть это термопаста?  :-[

Ссылка на сообщение

Виталий Иванович, у ней вроде драйвер Входное напряжение:    90-260В

выходное напряжение:    18-30В ,  про мощность производятел  отдельно ничего не пишет видимо зашифровал в названии (600ma-9WS)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...