Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Увы, не подходит :(.

У них не те длинны волн (не растительные). Эффект будет (при большом количестве, но очень слабый :-[).

IP65 (или IP20), - это класс защищенности от влаги, чем выше класс, тем более влагозащищенная :mail:.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
Цитата Sam

Стас подскажите пожалуйста соотношение синих и красных? Оно постоянное или от чего-то зависит?

Вот здесь Стас подробно всё описал //www.tomat-pomidor.com/2012/02/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8B-%D0%BE%D1%82-stas%D0%B0/

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток ! :)

Решилась таки собрать светодиодную досветку для растюшек , тем более, что первые высаженные 20 декабря (для укоренения "макушек" и пасынков) - Пинк Пионер и Старроуз уже имеют место быть (живут "по бедности" -))) под энергосберегайкой холодного света ).

Очень нужен совет по набивке светиков - либо собрать их в пропорции 50/50 ...глубокий красный 660нм + синий 440-450нм и не заморачиваться.

Или ко всему перечисленному добавить просто красный  620-630нм и синий 460-470нм, буквально по одному - двум светикам, и еще белых туда же накапать  :mail:

А может - комбинированную досветку собрать - из глубокого красного, синего и под ту же крышу (есстественно отдельно) что нибудь сильно большое в люмиках ?

Стас,ну очень нужен Ваш совет...

Второй год помидорки выращиваю, а тут еще заинтересовало получение зимой энного количества пасынков с дорогих гибридов,для высаживания весной в теплицу (с одного материнского растения ) и укоренения макушки на индетах для развития плодовых кистей в более низком ярусе... ???

А еще, очень хочется сделать добрый подарок хорошим соседям по даче - досветку для рассады томатов и перцев, как думаете - 50/50 из красных и синих подойдет ? И какие лучше использовать - одноватные или трехватные ( с ними дешевле...)

Ссылка на сообщение

Юля, для рассады в большинстве случаев, оптимальное соотношение 1:1 :yep:. Добавка по паре штук спектров, - 470, 620, плохого эффекта не даст ;), впрочем, и хорошего (ощутимого) тоже... :-[.

Если есть желание собрать "улучшенный" вариант, то лучше собрать светильник 1:1 (допустим 20 штук светиков, - 10 синих, 10 красных), и с отдельным питанием (можно в этом же светильнике), еще красных, штук 10 - 15, плюс штуки 4 - 5 зеленых.

Эта "линия" подключается уже когда "ботва" разрослась, для стимуляции цветения, плодоношения :hey:.

Насчет какие светики использовать включенные на 1 или 3 ватта, пока промолчу... :-[. У меня есть светильники  включенные и на 3 ватта, - проблем пока нет (использование год). Но, все таки, я пока приверженец использование в "одноваттном" варианте :-[ :-X.

Сейчас уже пора бежать на работу :-X, если есть потребность могу пояснить, почему я больше за "одноваттники" :mail:.

Ссылка на сообщение

Нашел два типа светиков

specled.com.ua/ru/mosshnie-svetodiody-specialnogo-naznacheniya/19-1gl-r.html

specled.com.ua/ru/mosshnie-svetodiody-specialnogo-naznacheniya/25-3gl-r.html

 

Стас подскажите пожалуйста норма подсвечивания светодиодами 40-50 шт 1кв.м это для какой мощности диода рассчитана?

И подойдет ли соотношение 1/1 для выгонки зелени?

Заранее благодарен за помощь :yep:. 

Ссылка на сообщение


..... Добавка по паре штук спектров, - 470, 620, плохого эффекта не даст ;), впрочем, и хорошего (ощутимого) тоже... :-[.

1:1 (допустим 20 штук светиков, - 10 синих, 10 красных), и с отдельным питанием (можно в этом же светильнике), еще красных, штук 10 - 15, плюс штуки 4 - 5 зеленых.
Эта "линия" подключается уже когда "ботва" разрослась, для стимуляции цветения, плодоношения :hey:.
Насчет какие светики использовать включенные на 1 или 3 ватта, пока промолчу... :-[. У меня есть светильники  включенные и на 3 ватта, - проблем пока нет (использование год). Но, все таки, я пока приверженец использование в "одноваттном" варианте :-[
Цитата
:-X.
...................если есть потребность могу пояснить, почему я больше за "одноваттники" :mail:.

Спасибо, Стас !
Очень есть потребность  узнать - почему одноватники приятней  :)
Так как прикуплю одноватников , но, почему то на звезду потянуло.... :P
16+16 красный 660нм + синий 440-450нм и по паре красный  620-630нм и синий 460-470нм, и того 36 одноватных для "ботвы"  :-[
( Как вы считаете - на какое расстояние их друг от друга лучше разместить , для пущей эффективности досветки ? И, что-то мне кажется, во всем этом Lm и мощности маловато... :( )
И дополнительный модуль - 9 трехватных красных , как последующий "пинок", а может буду ими какой нибудь базилик или салатик освещать , если я ничего не перепутала - красный он для листовых хорошо  :)? Или всетаки перепутала ?  :-
И еще , Стас,  вопросами помучаю немного-
Для  "межзвездного" монтажа какого сечения провод лучше использовать ?
Подойдет ли шляпный профиль ОШМС как радиатор (у меня от забора его много обрезков осталось) , терзают меня смутные сомнения, что не подойдет ...

А еще вот ссылочку нашла по теме самосборки досветки из трехватных, такие картинки подробные  :)
http://ideasandassociates.ru/

Ой, еще вот дополнять пришлось  :P, забыла сразу вписать..
вот такая ссылка на статью и в самом конце выводы " Наше мнение - чисто светодиодная система малопригодна для применения в выращивании растений "
http://www.aqua-farm.ru/coloroflight.html
Как к этим выводам относиться ?





Ссылка на сообщение
Цитата Sam

Нашел два типа светиков...

Стас подскажите пожалуйста норма подсвечивания светодиодами 40-50 шт 1кв.м это для какой мощности диода рассчитана?

И подойдет ли соотношение 1/1 для выгонки зелени?

 

Одноваттных. Это минимальное количество. Т.к. синий, при токе 350 мА, потребляет 1 ватт, а красный, - менее 0,7 ватта (при том же токе).

Для начальной стадии выгонки, да, подойдет. Далее, очень желательно добавить красного :-X. Что бы обеспечить более пышный рост "ботвы".

 

Ссылка на сообщение
Цитата stas

Одноваттных. Это минимальное количество. Т.к. синий, при токе 350 мА, потребляет 1 ватт, а красный, - менее 0,7 ватта (при том же токе).

Для начальной стадии выгонки, да, подойдет. Далее, очень желательно добавить красного :-X. Что бы обеспечить более пышный рост "ботвы".

Ну вот, поняла  :), значит мои 36 одноватных  синих/красных даже метр не покроют по норме ... :'(

Стас, посмотрела окончание ветки  "про теплые полы" - красотень какая  :yep: , а под каким-чего колличеством кустик клубничный растет ? Такая прелесть...сразу захотелось выкопать с грядки корешок Мице Шиндлер и поставить под лампу дома  :-[ , ягодка некрупная но оч.сладкая  :yep:  -  4 светика хватит на 1 горшок ? 

Ссылка на сообщение

У меня, под светильником, 70 ватт, растет 7,5 кустов :) (половинка, - это укореняющейся ус ;) ). Еще на один ус место есть :yep:. Т.е. максимально могу досветить 7 взрослых кустов, и 2 уса.

Не 8 кустиков :-X, а 7 кустиков, и 2 уса :mail:.

Итого, для получения ягодки (не одной, - двух, а поболее ;) ) нужно около 10 ватт на куст :mail:.

Конечно, чем больше света, - тем лучше :yep:.

"Ягодка" самая светолюбивая, из всех выращиваемых мною культур. Ей надо света более чем в 2 раза больше, чем помидоркам :o.

В данном случае, имеет смысл (для сокращения количества светиков) ставить их на повышенный ток :-X. Плюс дополнительную оптику (для увеличения еще светового потока :hey:).

Т.к. ягодка поспевает через полтора - два месяца, - вполне оправдано :yep:.

Ссылка на сообщение

Стас вы в своих статьях упоминали что пользовались люмками по началу. Подскажите пожалуйста мощность, спектр и конфигурацию ламп если помните. Сори что вопрос чуть не в тему ::)

Ссылка на сообщение

Цитата Sam

Стас вы в своих статьях упоминали что пользовались люмками по началу. Подскажите пожалуйста мощность, спектр и конфигурацию ламп если помните. Сори что вопрос чуть не в тему ::)

Если не ошибаюсь - 3 лампы "теплого света"+2 лампы "холодного света"

Ссылка на сообщение
А я опять советоваться... :-[
Стас, будет минутка - глянте, пожалуйста ...
на 36 одноватных люмиков красный/синий пополам купила вот такую "бяку"
Блок питания для 18-36шт 1Вт светодиодов

Описание: Входное напряжение:    90-260В
Выходное напряжение:    60-116В
Гальваническая развязка вход-выход:    Есть
Рабочая температура:    -25~50C
Габариты:    87х27х25мм
Количество светодиодов:    18-36х1Вт
Не много светиков я хочу на нее повесить ?

И то же по 9 трехватным глубоко-красным светикам
Уже другая "бяка"

Описание: Входное напряжение:    90-260В
Выходное напряжение:    18-30В
Гальваническая развязка вход-выход:    Есть
Рабочая температура:    -25~50C
Габариты:    54х20х22мм
Количество светодиодов:    6-9х3Вт

тот выбор, аль не тот :(, убавить чего, или добавить можно ?


Ссылка на сообщение

Первый драйвер, судя по заявленным характеристикам, подойдет на 36 светиков :-X. Только выходной ток, почему то не указан :-[.

На второй, тоже не указан :-X. И я не понял, сколько и чего на него планируется "повесить" ::).

Ссылка на сообщение

Стас, добрый день, я в другой Вашей теме показывала подсветку из лент, но есть ещё второй стеллаж и можно попробовать уговорить на сборку следующей подсветки 2 этажа, но при помощи вот таких линеек http://alled.ru/rubicon-f5630-fito-module.html не подскажете сколько их надо на размер уже готовой рамы из алюминия 150*50 и алюминиевая лента 50см через 15см , т.е рама такая же как на фото в теме Досветка рассады.

Ссылка на сообщение

Елена, как я понял, лента у Вас идет по ширине, т.е. куски по полметра :-X.

Получается 11 кусков, по полметра, = 5,5 метров. Суммарная мощность ленты, около 80 ватт (14,5 Вт/м.п.).

При использовании линеек (длина 25 см), на Ваш конструктив (без переделок) надо 22 линейки, суммарной мощностью около 55 ватт.

Этого достаточно, для досветки 0,75 м2 :yep:.

 

Ссылка на сообщение

Стас, огромное Вам спасибо за Ваши рассказы и показы, да Вы правильно поняли 11 линеек по 50см, а лучше брать красный+ синий+ синий или иной, можно ли крепить линейки на двухсторонний скотч и подходит ли блок питания который для светодиодной ленты, я купила для низа 200ВТ, хотели и верх сделать из лент, а теперь хочу попробовать уговорить на то что Вы советуете или нужен другой блок, тогда какой.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

а лучше брать красный+ синий+ синий или иной...

 

Лучше взять половину (11 штук) красный + синий + красный,

а половину, - синий + красный + синий.

Что бы распределить равномернее :-X.

 

к  с  к...

с  к  с...

к  с  к...

с  к  с...

к  с  к...

с  к  с...    и так далее :-X.

 

Цитата ЕленаО

можно ли крепить линейки на двухсторонний скотч

Нет! Или на термоклей, или на клёпки :yep:.

 

Цитата ЕленаО

подходит ли блок питания который для светодиодной ленты, я купила для низа 200ВТ, хотели и верх сделать из лент, а теперь хочу попробовать уговорить на то что Вы советуете или нужен другой блок, тогда какой.

Нет, не подходит.

На данный момент, лучше использовать 2 драйвера - ИПС 50-350T

http://alled.ru/50-50-350.html

Т.е. Одним драйвером кормить 11 линеек, можно и побольше, но на 22 линейки не хватит :-[.

 

Ссылка на сообщение

Стас, большое спасибо, за развернутый ответ, всё понятно, а чтобы их сделать в одну линейку 50 см, я их спаиваю между собой проводом, правильно.

Да и ещё не могли бы Вы сказать сколько приблизительно нужно клея, ведь он шприцах и наносить его нужно точечно.

Ещё раз посмотрела сайт, там ленты к с с  и

                                                            к к с других не нашла. ???

                                                           

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

а чтобы их сделать в одну линейку 50 см, я их спаиваю между собой проводом, правильно.

 

Да.

 

Цитата ЕленаО

Да и ещё не могли бы Вы сказать сколько приблизительно нужно клея, ведь он шприцах и наносить его нужно точечно.

 

Обычно клеят светики, сами линейки приклепывают, промазывая термопастой :-X.

Сколько надо клея не скажу, - не клеил :-[. Хотя можно :-X. Но, получится точно дороже, чем клепать :-X.

 

Цитата ЕленаО

Ещё раз посмотрела сайт, там ленты к с с  и к к с других не нашла. ???

 

При заказе, в комментариях, укажите нужное сочетание :mail:.

Можете указать, что согласованно со Стасом ;).

Ссылка на сообщение

Обычно клеят светики, сами линейки приклепывают, промазывая термопастой :-X.

Сколько надо клея не скажу, - не клеил :-[

Цитата
. Хотя можно :-X. Но, получится точно дороже, чем клепать :-X.

Стас, подскажите тогда пожалуйста какого размера нужны клепки, ведь они разные бывают, просто я всё закажу и поставлю мужа перед фактом, а ему уже деваться будет некуда и дело будет сделано, скорей всего при помощи какой-то матери. ;D

Ещё раз огромное вам спасибо!!!

Стас, стала делать заказ там осталось только 19 шт линеек, подскажите как тогда быть. :thx:

Ссылка на сообщение

Елена, клепальник, и клепки купите в ближайшем хозяйственном ;).

Посмотрите урок № 7.

 

//www.tomat-pomidor.com/2013/03/%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA/

Ссылка на сообщение

Клепальник есть на работе  и заклепки разный, наверно лучше поменьше которые. Урок посмотрела, да я теоретически знаю как.

Вот теперь вопрос по линейкам остался.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Стас, стала делать заказ там осталось только 19 шт линеек, подскажите как тогда быть. :thx:

 

Да есть они... :-X, просто видать много позаказывали :-X. После выходных пополнят :mail:.

Если что, напишите на order@alled.ru, скажите, что хотите заказать, столько то штук :-X.

Я боюсь, что в понедельник на работу не пойду :-[,

:mail2: :mail2: :mail2:.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...