Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Стас, я в комментариях написала, что мне надо 11 и 11, может поймут, только сумма заказа сейчас без учета 3 шт.

Может тогда оплатить включая сумму и за эти 3 шт.

Ссылка на сообщение

Цитата stas

Нет, пока платить за 3 штуки не надо, просто потом оформить допзаказ :mail:(и написать, чтобы объединили в один :-X).

Всё поняла, спасибо! :thx:

Ссылка на сообщение

Стас, сейчас замерила раму с полосами  у меня получается длина полосы на которую буду крепить модули 45 см, т.к. там болты  мешают, можно у этого модуля с краёв что-нибудь срезать. Спрашиваю,т.к. хочу сейчас оплатить. Да и до заказала модули.

Ссылка на сообщение

Первый драйвер, судя по заявленным характеристикам, подойдет на 36 светиков :-X. Только выходной ток, почему то не указан :-[.

На второй, тоже не указан :-X. И я не понял, сколько и чего на него планируется "повесить" ::).

Стас, да это я себя все перепроверяю (ибо переживаю время глубокого технического кретинизма  :D :-X ), надо купить калькулятор  ;D и прочитать книжку.

Мне посоветоваться важно... :)

Вот светики - Светодиод  650-660нм, 40-60лм , 3вт, If=700мА,Vf=2.2-2.6В, угол 120°    -  9 штуков  задумано на  дайвер или больше/меньше ... :-\

Драйвер Входное напряжение: 90-260В

выходное напряжение: 18-30В ,  про мощность производятел  отдельно ничего не пишет видимо зашифровал в названии (600ma-9WS)  :P ,предлагает подключить 6-9х3Вт светиков......если сосчитать в столбик то это ... :mail:

Или я что-то путаю,  или я все путаю , но мне бы как нибудь дельту на мои светики узнать  - минимум их и максимум, этих красных трехватных.

Все. Дальше мозг сопротивляется.. ??? и желает идти поливать цветы , а не считать токи...в голове каша.

 

Зачем мне все это считать ? Хочу выкроить пару ЭТИХ светиков для других нужд, а купила только на досветку всяческую  :(

В общем, если путанно написала - извините :-\

Ссылка на сообщение
И еще одна засада в голове, уж сразу извиняюсь...
Вот такой радиатор

Радиатор R-20-25-1LED, или подобный -  как бы его применить в нашем "своими руками" светильнике ?
Вроде он прикручивается на общий радиатор ?  И как на него "звезду" посадить ?
Или не стоит заморачиваться ?  ( это у меня душа о трехватных диодах болит, вдруг им на просто алюминевом профиле жарко будет  :()
Ссылка на сообщение

В очереди я за тобой, Юль....  :D Вопросик также у меня (точнее от мужа):

Как собрать линейку из 5 мощных светодиодов? (3вт синий на плате star,  световой поток 24лм, ток 700ма, напряжение 3,3-3,8в, угол 140°)

То есть какие резисторы и какой мощности к ним, что не нагреться диоду  :-? В наличии блок питания от компьютера.  :-[

Ссылка на сообщение

 

В очереди я за тобой, Юль....  :D Вопросик также у меня (точнее от мужа):

Как собрать линейку из 5 мощных светодиодов? (3вт синий на плате star,  световой поток 24лм, ток 700ма, напряжение 3,3-3,8в, угол 140°)

То есть какие резисторы и какой мощности к ним, что не нагреться диоду  :-? В наличии блок питания от компьютера.  :-[

Цитата

 

Татуня, не выноси мужу мозг  :D, и что подсвечивать будете ?

Если бы я в Москве жила , не ждала  бы неделю заказ по "светикам". Пешком бы сходила  :-X

:thx:

Очередь будем соблюдать . :)

 

Ссылка на сообщение

Увы, девочки, сейчас некогда :-[.

Вы ведь задаете вопросы, где надо ответить не просто, "да, или нет" :-X, а надо посчитать, пояснить...

Завтра, наверное смогу... :-X.

Ссылка на сообщение

 

Увы, девочки, сейчас некогда :-[

Цитата
.

Вы ведь задаете вопросы, где надо ответить не просто, "да, или нет" :-X, а надо посчитать, пояснить...

Завтра, наверное смогу... :-X.

Не покидайте нас, Стас , загадочный Вы :-[

как в том рекламном ролике - " До первой звезды.."...

"..А почему это Александр Васильевич не кушает? - Так пост, матушка императрица. До первой звезды нельзя. "

Ссылка на сообщение

 

Не покидайте нас, Стас , загадочный Вы :-[

Цитата

как в том рекламном ролике - " До первой звезды.."...

"..А почему это Александр Васильевич не кушает? - Так пост, матушка императрица. До первой звезды нельзя. "

 

 

Юленька кисонька ,  а чего это ты беспокоишься за Стасика? Он никуда у нас не уходит! Это собаки к хозяину привыкают , а кошки к месту 8)

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

Юленька кисонька ,  а чего это ты беспокоишься за Стасика? Он никуда у нас не уходит! Это собаки к хозяину привыкают , а кошки к месту 8)

Фиолетово про собак к хозяину и кошек к месту,  ;),

 

Ссылка на сообщение

Девчата, а чего вы мучаете себя, своих мужей и Стаса, пытаясь "изобрести велосипед" и собрать его из подручных средств "на коленке"? Если средства позволяют - не лучше ли приобрести готовые светильники? Согласен, удовольствие не самое дешевое, но овчинка стоит выделки, поверьте. Один раз потратитесь, а при сроке службы светодиодов порядка 50 000 часов - давайте посчитаем, на сколько лет вам их хватит: при двухмесячной эксплуатации по 14 часов ежедневно - 59,5 лет (50 000:14:60=59,5). Теперь поделите стоимость светильника на эти 59,5 - сколько руб/год получается? Даже если вы будете нещадно эксплуатировать светильники в гораздо большие сроки ежегодно, и то за глаза хватит, еще и детям останется...

Не обижайтесь, это мое ИМХО, а у вас - право выбора! :) ;)

 

PS. Если собрать коллективный заказ - то стоимость каждого светильника здорово снижается...

Ссылка на сообщение

 

В очереди я за тобой, Юль....  :D Вопросик также у меня (точнее от мужа):

Как собрать линейку из 5 мощных светодиодов? (3вт синий на плате star,  световой поток 24лм, ток 700ма, напряжение 3,3-3,8в, угол 140°)

То есть какие резисторы и какой мощности к ним, что не нагреться диоду  :-? В наличии блок питания от компьютера.  :-[

Цитата

 

Так получается, что вне очереди, сперва обломлю :- Татьяну :o.

Дело в том, что блок питания от компьютера не очень подходит... :-[.

1. Блок питания рассчитан на бОльшую :hey: мощность от 250 ватт и больше.

А 5 светиков, потребляют значительно меньше :mail:.

Из за этого, могут возникнуть проблемы, от не запуска БП, до срыва генерации

(устойчивой работы БП).

2. Для подключения 5 светков, (последовательно), на токе 700 мА, требуется напряжение около 19 вольт,  в блоке питания только 12 :-[. Соответственно придется рассчитывать, и делать 2 разные цепочки, на 2 и 3 светика соответственно :mail:. Или 5 светиков, ставить параллельно (на 5 вольтовое питание), и желательно использовать 5 резисторов. Которые будут прилично греться :-X, и конечно жрать лишнюю электроэнергию :mail:.

В тоже время, драйвер позволяющий подключить от 4 до 7 светиков (синих) стоит 190 рублей, -

http://alled.ru/hg-2213c-8-12w-600-630.html

При этом, он маленький :), и "заточен" конкретно под светики :yep:.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Юльчик F1

Стас, да это я себя все перепроверяю (ибо переживаю время глубокого технического кретинизма  :D :-X ), надо купить калькулятор  ;D и прочитать книжку.

Мне посоветоваться важно... :)

Вот светики - Светодиод  650-660нм, 40-60лм , 3вт, If=700мА,Vf=2.2-2.6В, угол 120°    -  9 штуков  задумано на  дайвер или больше/меньше ... :-

Драйвер Входное напряжение: 90-260В

выходное напряжение: 18-30В ,  про мощность производятел  отдельно ничего не пишет видимо зашифровал в названии (600ma-9WS)  :P ,предлагает подключить 6-9х3Вт светиков......если сосчитать в столбик то это ... :mail:

Или я что-то путаю,  или я все путаю , но мне бы как нибудь дельту на мои светики узнать  - минимум их и максимум, этих красных трехватных.

Все. Дальше мозг сопротивляется.. ??? и желает идти поливать цветы , а не считать токи...в голове каша.

 

Зачем мне все это считать ? Хочу выкроить пару ЭТИХ светиков для других нужд, а купила только на досветку всяческую  :(

В общем, если путанно написала - извините :-

Юля, ну вот и до Вас очередь дошла ;).

Давайте разберемся по Вашему драйверу (600ma-9WS) ::).

Судя по аббревиатуре, это драйвер на 600 мА.

По вольтажу (выходное напряжение: 18-30В), рассчитанный на 9 белых (синих) светиков. Т.к. на 1 светик приходится 3,3 вольта, умножаем на 9 светиков (белых/синих), получаем около 30 вольт.

Хотя, по моему опыту, при 600 мА, на одном светике, напряжение будет 3,5 - 3,6 вольта, а соответственно, я бы повесил на этот драйвер 8 светиков :-X.

Это касательно белых (синих) светиков :mail:.

Теперь перейдем к красным :-X.

У красных (по моему опыту :-[), при этом токе, на 1 светик приходится 2,5 - 2,6 вольта, умножаем на 11 светиков, получаем около 30 вольт. Т.е. это максимальное количество красных светиков, которое можно подключить к этому драйверу :-X.

Минимальное количество (выходное напряжение: 18-30В), - получается 8 штук, - 2,5 * 8 = 20 вольт.

Чтобы работа драйвера была устойчивой, лучше чтобы суммарный вольтаж был чуть больше минимального (чуть более 18 вольт), и меньше максимального (чуть менее 30 вольт) :mail:.

Ссылка на сообщение
Цитата Юльчик F1

И еще одна засада в голове, уж сразу извиняюсь...
Вот такой радиатор

Радиатор R-20-25-1LED, или подобный -  как бы его применить в нашем "своими руками" светильнике ?
Вроде он прикручивается на общий радиатор ?  И как на него "звезду" посадить ?
Или не стоит заморачиваться ?  ( это у меня душа о трехватных диодах болит, вдруг им на просто алюминевом профиле жарко будет  :()


Для подобных радиаторов используются такие "звёзды"
http://alled.ru/4x-emitter.html
http://alled.ru/7x-emitter-ru.html
Есть и другие, с большим, и меньшим количеством "посадочных мест" под светики :-X.
Вообще, я не в восторге, от подобного исполнения ламп (именно растительных :-X) :-[.
Потому как, получаешь мощный свет, на... небольшой площади :-X.
Предпочитаю "растащить" светики, для равномерной засветки нужной площади :yep:.
Для красных светиков, подобного радиатора должно хватить :-X.
А насчет того, что им на просто алюминиевом профиле жарко будет, рассчитывайте, что бы на 1 светик приходилось не менее 50 см2, и будет все нормально :mail:.
Ссылка на сообщение
Taleks, в чем не нравится Вам, что некоторые умеют паять?  ??? А если посоветуем Вашей купить торт в магазине, дома его ведь готовить хлопотно…? Тем более, что мы заинтересованы в диодах с мощностью 3 w  ::). Такого готового запросто не купить, и еще цена… :-

stas , спасибо и респект Вам от мужа. Чесслово, я мало что понимаю в этом. А муж только кивал головой, да, понимая все. В самом деле, он хотел пользовать 5-вольтное питание. Похоже, что ему больше нравится драйвер.  :-X Пойдет он на митинский рынок. А я ему в компанию. :D И уговорю еще купить 5 шт, но красненьких. Он подсчитал, и вывод, драйвер такой, что Вы посоветовали мне ему, выдержит чуть не 20шт. У нас 5, значит, добавлю еще 5.  :-[
PS муж, правда, не электромонтажник, радиомеханик, а электрик, что его не обязательно обломить. Он поймет.
:thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Taleks, в чем не нравится Вам, что некоторые умеют паять?  ???

 

Цитата Taleks

Не обижайтесь, это мое ИМХО, а у вас - право выбора! :) ;)

 

Сразу извиняюсь, что пришлось процитировать самого себя, но за темой слежу с самого ее начала и по задаваемым вопросам сделал определенные выводы. Только и всего.

Умение паять - это еще не всё для успеха, а успеха я вам всем желаю. Зря обиделись. Еще раз извините.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...