Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Иванова сказал(а):

Хочу поспрашивать:

1. Насколько правда то, что если диод на 3 Вт запитать на 1 Вт, то КПД по количеству и качеству света у этого диода будет выше чем у запитанного по номиналу?

2. Насколько безопасны в работе матрицы на 220В? Они на радиатор ток не могут передать?

3. Действительно ли для матриц с встроенным драйвером нужно стабилизировать ток из сети?

1. Все увеличится в 100 раз. Халявы не бывает.

2. Весь мир использует матрицы в прожекторах и только в РБ задают такой вопрос.

3. Зачем что-то делать с матрицей? Ты фильмы собираешься под ними снимать на видео? Или хочешь ночник повесить с матрицы на 50вт возле тумбочки для чтения книг?

Ссылка на сообщение

Позавчера было 40Вт заменяет ДНАТ 400, сегодня уже и 350Вт светодиода ДНАТ не заменяет. Позавчера была высечено в граните синий+красный, а зеленый не видит. Вчера наконец то увидел зеленый. Сегодня уже оказывается нужен весь спектр. Каждый день новый спектр, новый супер-пупер светодиодный светильник. И только мощность не изменяется. Вот она и решает все проблемы спектра и всех светильников.

Ссылка на сообщение

Анатолий, аообще-то эти вопросы задаю после прочтения гринталка.

8 часов назад, Astero сказал(а):

3. Зачем что-то делать с матрицей? Ты фильмы собираешься под ними снимать на видео? Или хочешь ночник повесить с матрицы на 50вт возле тумбочки для чтения книг?

Этот вопрос я задаю потому как пишут на ГТ и в часности на али в коментах, что дополнительно стабилизируют матрицу и она так дольше служит.

Мерцание при использовании одной матрицы может быть будет напрягать, не знаю. У меня пока что используются качественные лампы с белым светом поэтому мерцания я не вижу.

п.с. мои прошлогодние китайские светики не мерцают :girl_cool:

8 часов назад, Astero сказал(а):

Халявы не бывает

А говорят что бывает.

Что если использовать не 10 диодов по 3Вт, а 30 на ватт номиналом 3Вт, то образуется та самая волшебная халява. Диод не перегревается и работает более эффективно. А Вы зачем свои пирометром измеряете?

8 часов назад, Astero сказал(а):

Весь мир использует матрицы в прожекторах и только в РБ задают такой вопрос

Весь мир может делать что хочет, а я знаю свой организм который словит ток там, где уже сто человек трогали и все было ок (((

Тем более у меня муж не электрик...

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Astero сказал(а):

сегодня уже и 350Вт светодиода ДНАТ не заменят

Ну это Вы как-то приувеличили :mosking:

8 часов назад, Astero сказал(а):

Позавчера было 40Вт ..., сегодня уже 

На окне 40 Вт к#с и больше ничего не нужно. Больше скажу 25 Вт на подоконик при достаточной расстановке хватает :girl_curtsey:

8 часов назад, Astero сказал(а):

а зеленый

А про зеленый стоит прочитать, только не  скрины со старых советских книг, нормальную инфу из интернета с исследованиями  (импортные ПДФки).

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, аообще-то эти вопросы задаю после прочтения гринталка.

Этот вопрос я задаю потому как пишут на ГТ и в часности на али в коментах, что дополнительно стабилизируют матрицу и она так дольше служит.

Мерцание при использовании одной матрицы может быть будет напрягать, не знаю. У меня пока что используются качественные лампы с белым светом поэтому мерцания я не вижу.

п.с. мои прошлогодние китайские светики не мерцают :girl_cool:

А говорят что бывает.

Что если использовать не 10 диодов по 3Вт, а 30 на ватт номиналом 3Вт, то образуется та самая волшебная халява. Диод не перегревается и работает более эффективно. А Вы зачем свои пирометром измеряете?

Весь мир может делать что хочет, а я знаю свой организм который словит ток там, где уже сто человек трогали и все было ок (((

Тем более у меня муж не электрик...

 

28 минут назад, Иванова сказал(а):

Ну это Вы как-то приувеличили :mosking:

На окне 40 Вт к#с и больше ничего не нужно. Больше скажу 25 Вт на подоконик при достаточной расстановке хватает :girl_curtsey:

А про зеленый стоит прочитать, только не  скрины со старых советских книг, нормальную инфу из интернета с исследованиями  (импортные ПДФки).

Я подозреваю откуда "уши торчат" из этих сообщений. Вот и читай весь бред, который пишут "мастера от сохи". У меня есть свое мнение и опыт.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Я подозреваю откуда "уши торчат" из этих сообщений. 

Я не знаю о чем Вы подозреваете, но это чисто мои вопросы без чужой помощи. Читаю я сама, на гринталк хожу по Вашим ссылкам :girl_cool:

1 час назад, Astero сказал(а):

У меня есть свое мнение и опыт

У меня тоже есть. Где-то они схожи, где-то разнятся.

Ссылка на сообщение

Я подоконник вообще не рассматриваю как место для выращивания рассады. Там нормальной рассады не может быть по определению.

Все остальные вопросы уже 1000 раз обсуждались. Типа вот такого

2 часа назад, Иванова сказал(а):

Весь мир может делать что хочет, а я знаю свой организм который словит ток там, где уже сто человек трогали и все было ок (((

Тем более у меня муж не электрик...

Какая такая нужда заставляет включенный светильник таскать туда-сюда? Щупать, трогать? Что это дает в плане удовлетворения?

Матрица работает приблизительно 10 000 часов. Хватит на 10 лет светить рассаду. Или расчет идет купить одну матрицу на всю жизнь? А завтра появится другой источник освещения. Лучше. В 100 раз. И что тогда делать?

Хороший глаз если видит частоту 100Гц. Вот мой не видит. И мерцания кроме как на камеру тоже не вижу.

20Вт только для одного куста салата. Дальше не обсуждается.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Astero сказал(а):

Щупать, трогать?

Ой, я не разу не стеллаже не дотронусь до светильника?

7 минут назад, Astero сказал(а):

20Вт только для одного куста салата

Взрослый куст салата не маленькую площадь занимает - это раз.

А второе - сколько раз по 20 ватт на метр кв.? 

Ссылка на сообщение

Я как-то давеча перечитыввла Сергея-мур, который приводит перерасчеты затрат на свою рассаду , так вот он называет рубли и копейки. И отнюдь не наши, а Ваши.

 

п.с 1руб рос = 0.032 руб РБ

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Иванова сказал(а):

Я как-то давеча перечитыввла Сергея-мур, который приводит перерасчеты затрат на свою рассаду , так вот он называет рубли и копейки. И отнюдь не наши, а Ваши.

 

п.с 1руб рос = 0.032 руб РБ

как мне не хочется влезать в эти дебаты, но....Инна!!! есть ли у тебя такая площадь, чтобы подвесить светильник на высоту полтора метра? и стол должен быть метр в ширшину и пару метров в довжину, тогда и думай о прожекторах, и кто сказал, что Сергей-мур, использовал китайские диоды? да у него белые лампы , двух видов, но... посередине и красненьких наставлено не по детски
вот это посмотрим???

 

Изменено пользователем Вик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Иванова сказал(а):

Ой, я не разу не стеллаже не дотронусь до светильника?

Взрослый куст салата не маленькую площадь занимает - это раз.

А второе - сколько раз по 20 ватт на метр кв.? 

Матрицы не для стелажей. На них мудрите сами. Я этим не занимаюсь. На стелажах выращивают салат, но не рассаду томатов. 300Вт на кв.м светодиода для нормальной рассады в возрасте порядка 45-50 дней. Все, что меньше, от лукавого. Там таскание всей рассады по всей квартире. 

И вообще. Нормальный человек сначала думает о мерах безопасности и только потом руки сует туда, куда вообще совать не рекомендуется. Это же надо умудриться на пустом месте создать проблему. А выключать светильники не пробовала? Вдруг поможет.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Вик сказал(а):

как мне не хочется влезать в эти дебаты, но....Инна!!! есть ли у тебя такая площадь, чтобы подвесить светильник на высоту полтора метра? и стол должен быть метр в ширшину и пару метров в довжину, тогда и думай о прожекторах, и кто сказал, что Сергей-мур, использовал китайские диоды? да у него белые лампы , двух видов, но... посередине и красненьких наставлено не по детски
вот это посмотрим???

 

Ты чушь не неси. Мои 50W висят над рассадой на высоте 60см. Дают порядка 17 000лк. Играйся лучше с 1Вт и 3Вт. Там мощности никогда не будет. 

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Astero сказал(а):

Нормальный человек сначала думает о мерах безопасности и только потом руки сует туда, куда вообще совать не рекомендуется

Ура! Я нормальный человек :girl_curtsey: сначала думаю...

46 минут назад, Astero сказал(а):

Матрицы не для стелажей. 

Вот то-то и оно... смотрю на стеллаж и не вижу я на нем мощных матриц. 10-15Вт в линейку не больше.

"и кто сказал, что Сергей-мур, использовал китайские диоды" - вот и я о том же. Если и использовать китайские, то нужно брать дорогие.

56 минут назад, Astero сказал(а):

. А выключать светильники не пробовала? Вдруг поможет

Неа, не мой вариант. Это если 50 Вт матрица, то на метр 6шт, а у меня...

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Иванова сказал(а):

Ура! Я нормальный человек :girl_curtsey: сначала думаю...

Вот то-то и оно... смотрю на стеллаж и не вижу я на нем мощных матриц. 10-15Вт в линейку не больше.

"и кто сказал, что Сергей-мур, использовал китайские диоды" - вот и я о том же. Если и использовать китайские, то нужно брать дорогие.

Неа, не мой вариант. Это если 50 Вт матрица, то на метр 6шт, а у меня...

Я Белку переселил на свой огород. Теперь бегает в вольере.:06yes: Длина 18м и шириной 1,5м. Будка тяжелая. Вероятно более 100кг. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Astero сказал(а):

 

 

  •  
В 16.03.2019 в 20:52, Astero сказал(а):

Всходы 4 февраля.

29 дней рассаде. 05-03-2018

698510424_29.thumb.jpg.79f10ad60916aedb0dd964426fa7c598.jpg 

40 дней. 16-03-2018

705363546_16-03-2018.thumb.jpg.97c8e86c47a14e5c603cc4ad45d2962f.jpg

 

 

Просто для прикола - оказывается, что у "Пети Стилса" с GT в прошлом году были "спелые томаты индета на подоконнике в марте  в возрасте 90 дней" :06yes:

Мощность вранья решает все!

Жалко, что у него кончилась плёнка в фотике к тому моменту

Изменено пользователем Фома
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

 Прикупил  в магазине 2 светодиодных светильник . Все в сборе, только замотать оголенные провода с проводом. . Свет белый, но изначально хотелось со специальным  розовым цветом для рассады . Вычитал, что белый(синий спект светодиодов )тоже годен до цветения растений.  Мощность 52 ватта, длина двух лент по 100 светодиодов 112 см. Светит довольно ярко в сравнении с 10 ваттными светодиодными лампами. Стоимость одного светильника примерно 850 руб. Покупкой доволен.

20191112_184309.jpg

Screenshot_2019-11-12-16-15-55.png

Screenshot_2019-11-12-16-10-18.png

Ссылка на сообщение

24 минуты назад, тусик сказал(а):

 Прикупил  в магазине 2 светодиодных светильник . Все в сборе, только замотать оголенные провода с проводом. . Свет белый, но изначально хотелось со специальным  розовым цветом для рассады . Вычитал, что белый(синий спект светодиодов )тоже годен до цветения растений.  Мощность 52 ватта, длина двух лент по 100 светодиодов 112 см. Светит довольно ярко в сравнении с 10 ваттными светодиодными лампами. Стоимость одного светильника примерно 850 руб. Покупкой доволен.

20191112_184309.jpg

Screenshot_2019-11-12-16-15-55.png

Screenshot_2019-11-12-16-10-18.png

І що Ви думаєте досвiчувати цими світильниками? Які сіянці будуть рости пiд цими світильниками?

Ссылка на сообщение
15 минут назад, тусик сказал(а):

Різне. У погребі і на підвіконні.

20191112_174857.jpg

Якщо в погребі то це всього на 1кв.м. І то може бути мало. А так вообще не плохие светильники. И не дорогие. 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

так вроде и сравнивать то не корректно, 52 Вт и 10Вт, цифры сами за себя говорят, а в Одессе вроде и так солнышка навалом, а если чуток подсветить так и белый нормально будет, а дальше они ( ростюхи) сами разберуться чего им надо

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

І що Ви думаєте досвiчувати цими світильниками? Які сіянці будуть рости пiд цими світильниками?

А чо на украинский перешли? :huh:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иванова сказал(а):

А чо на украинский перешли? :huh:

Инна, привет! Сколько лет, сколько зим тебе на видел! Да просто на упаковке прочитал, что светильник произведен в Украине. Да @тусик с Украины. Могу и на белорусском.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Инна, привет! Сколько лет, сколько зим тебе на видел! Да просто на упаковке прочитал, что светильник произведен в Украине. Да @тусик с Украины. Могу и на белорусском.

Анатолий, приветики! :smile219: 

ага, совсем потерялась :embarrassed: 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...