Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2017


Рекомендуемые сообщения

Цитата Мама Антона

А если учесть, когда нынче снег сойдёт... и в феврале можно.

Света, привет! Завтра на дачу попробуем (если проедим) попасть, посмотрю воочию, хотя думаю у нас в лесу ещё больше снега может быть, это ж опять по весне одно расстройство будет, то кустарники поломанные, то деревья плодовые из-за тяжести снега.
Ссылка на сообщение





Не смогла удержаться и прикупила (да проще - хапнула, че там) - белую, желтую, лавандовую, красную, оранжевую и темно-красную.
Многолетник. Серия генетически карликовой гвоздики. Высота 25 см. Формирует многочисленные цветы все лето. Остается низкорослой и компактной без прищипок и применения регуляторов роста. Красочное растение для садов и двориков, контейнеров и вазонов. Может выращиваться как горшечная культура (диаметр горшка 10-15 см).

Сеять на рассаду в феврале-июле. Семена равномерно распределяют по поверхности влажного субстрата, присыпают тонким слоем, накрывают стеклом или прозрачной пленкой. Ставят в теплое место (температура 18-21 градус), поддерживают влажность, всходы появляются на 7 день. После прорастания пленку или стекло убирают. Выращивают на свету, но избегая попадания прямых солнечных лучей. Подросшие растения пикируют в отдельные горшочки или ящики, оставляя 5 см между растениями. Акклиматизированные растения высадить в грунт на постоянное место с шагом 20-25 см.

При посеве в грунт сеять редко в подготовленную почву на небольшую глубину. Необходим постоянный полив. Подросшие растения проредить с шагом 20-25 см.
Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

А если учесть, когда нынче снег сойдёт... и в феврале можно. В огороде полтора метра снега,  сугробы на уровне забора, сгребать  некуда - надо вывозить... Не помню такого...  :-

 

Светик, с наступившим! У меня твой помидорчик Пигмей крепенький такой. Прорастал еще и третий,но шляпу снять не смог и помер в печали. У нас эти дни солнечные, до самого заката они на окне нежатся, потом их под лампу компьютерную.А еще у меня перчик лезет, уже 7й из 12-ти!

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Света, привет! Завтра на дачу попробуем (если проедим) попасть, посмотрю воочию, хотя думаю у нас в лесу ещё больше снега может быть, это ж опять по весне одно расстройство будет, то кустарники поломанные, то деревья плодовые из-за тяжести снега.

Снегоходы тоже застревают. Вчера вытаскивали одного... правда, там снегоходец был немного не тверёз, глубоко ушёл.

Деревья деревца проползаю- стряхиваю, смородины и подобные под снегом полностью, теплицы по скаты занесены. Поплывём, однако...

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Светик, с наступившим! У меня твой помидорчик Пигмей крепенький такой. Прорастал еще и третий,но шляпу снять не смог и помер в печали. У нас эти дни солнечные, до самого заката они на окне нежатся, потом их под лампу компьютерную.А еще у меня перчик лезет, уже 7й из 12-ти!

А у меня в Мимозе 1штук не хотел никак скидывать, даже настоящие листья начали внутри пары расти, помогла, капала сверху на семку, потом 1 листик вытянула, а семя на втором так и висит до сих пор, но вроде всё ттт, растет нормуль.
Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Светик, с наступившим! У меня твой помидорчик Пигмей крепенький такой. Прорастал еще и третий,но шляпу снять не смог и помер в печали. У нас эти дни солнечные, до самого заката они на окне нежатся, потом их под лампу компьютерную.А еще у меня перчик лезет, уже 7й из 12-ти!

  :yep:

Только он не мой - ТВОЙ!

Вот солнышка очень хочется... уже и не помню, когда солнечный день был, даже в морозы.

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

  :yep:

Только он не мой - ТВОЙ!

Вот солнышка очень хочется... уже и не помню, когда солнечный день был, даже в морозы.

 

У нас еще и температура плюсовая с нового года...

Еще бы клубника проросла  :(

Ссылка на сообщение
Цитата qame

А у меня в Мимозе 1штук не хотел никак скидывать, даже настоящие листья начали внутри пары расти, помогла, капала сверху на семку, потом 1 листик вытянула, а семя на втором так и висит до сих пор, но вроде всё ттт, растет нормуль.

Наташ, можно после капания сверху одеть что-то типа колпачка от пипетки минут на 30, влажность  размягчает семечко, и оно снимается.

Ссылка на сообщение
Светуль, твои 2 детки в 1 стакане, третий в другом, но на фото не попал, прогульщик  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Наташ, можно после капания сверху одеть что-то типа колпачка от пипетки минут на 30, влажность  размягчает семечко, и оно снимается.

Свет, я решила просто, потом все равно нужно будет ии подсыпать земельки, вот и отрежу нижние за ненадобностью, а сейчас малютку не буду тревожить, пускай растет как есть, может ему так уютнее  :D
Ссылка на сообщение
Цитата qame

... 2 детки в 1 стакане, третий в другом, но на фото не попал, прогульщик  :D

:yep:

Барские условия... Обязаны наплодить вёдрами-тазами-тачками...  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

:yep:

Барские условия... Обязаны наплодить вёдрами-тазами-тачками...  ;)

Ну всё, тогда по-любому жду для аджики и борьбы в неравном бою с сосущими и грызущими  :yep: :mail2:
Ссылка на сообщение

Девочки, откройте тайну - где вы столько подоконников припасли для рассады?

У меня томаты и перцы не входят... В три яруса друг на друге сидят в апреле-мае, что не есть гуд. Четыре окна - это катастрофически мало!!!  :dnt:

Вот и думаю, голову ломаю - как все впихнуть то, и чтобы рассада была здоровая и крепкая? HELP! :-[

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Meri


Ты знаешь, вот откинув, что я должна верить науке и тому подобное, я вообще чисто по человечески "уверена", что весна к нам придёт в феврале
:-X . Ну вот есть такое ощущение, после всех изменений, которые последние года бывают.
Хотя я должна говорить про изменчивость климата и погоды и тому подобное, но вот не хочется ;) . Хочется весны в феврале :hey: .
У нас одну теплицу занесло по самую макушку 8) , вообще двери не видно, не говоря по остальные её части.






А вот эти хвостики прикончили мои эустомки, ну и собственно котики в новый домик.




Ссылка на сообщение

Девочки, откройте тайну - где вы столько подоконников припасли для рассады?
У меня томаты и перцы не входят... В три яруса друг на друге сидят в апреле-мае, что не есть гуд. Четыре окна - это катастрофически мало!!!  :dnt:
Вот и думаю, голову ломаю - как все впихнуть то, и чтобы рассада была здоровая и крепкая? HELP! :-[
Цитата

Есть еще полки, типа Икеевских (у меня такие) :D около окна, с подсветкой.


А еще лоджия застекленная. Туда холодоустойчивые пойдут.
Ссылка на сообщение

 

Девочки, откройте тайну - где вы столько подоконников припасли для рассады?

У меня томаты и перцы не входят... В три яруса друг на друге сидят в апреле-мае, что не есть гуд. Четыре окна - это катастрофически мало!!!  :dnt:

Вот и думаю, голову ломаю - как все впихнуть то, и чтобы рассада была здоровая и крепкая? HELP! :-

Цитата

Мы комнатные цветы выселяем на время рассады с подоконников по максимуму, только кому уже совсем критично - остаётся на окне. Ну и стараемся поменьше конечно. И возле окна в коридоре ставим стол и на него ящики, но это не каждый год.

Ссылка на сообщение

А я мужа выселяю с подоконников в рассадный период. А то у него все завалено инструментами, микросхемами и прочим имуществом. Зато когда рассада переезжает в огород, на подоконниках буквально за пару дней вырастают горы хлама.Вот так и делим сезоны  :-X

Ссылка на сообщение

Цитата Валерия Сибирь





Не смогла удержаться и прикупила (да проще - хапнула, че там) - белую, желтую, лавандовую, красную, оранжевую и темно-красную.

А вот это было жестоко.... :D конечно мне тоже  крайне необходима эта гвоздика. Пойду искать, как праздники закончатся. Спасибо за наводку, девочки :)
Ссылка на сообщение

Всем, здравствуйте! Жизнь продолжается :appl: Посевная смотрю уже постепенно набирает скорость. Хочу написать про гвоздику Шабо, я ее выращивала много лет, но у меня она была такая дохлая в рассаде, длинная, что плакать хочется смотря на нее. Вроде бы и прищипывала несколько раз и пикировала дважды, но получить рассаду какую продают на рынке не получилось ни разу. В грунт высаживала на подпорках, но потом она разрастается и цветет красиво. Одну зиму даже перезимовала в грунте и зацвела, но цветы были не очень махровые. Ей наверное в рассаде надо больше света и более низкую температуру, а у нас в квартире жарко. А вот Лиллипот у меня ни разу не взошла.

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Всем, здравствуйте! Жизнь продолжается :appl: Посевная смотрю уже постепенно набирает скорость. Хочу написать про гвоздику Шабо, я ее выращивала много лет, но у меня она была такая дохлая в рассаде, длинная, что плакать хочется смотря на нее. Вроде бы и прищипывала несколько раз и пикировала дважды, но получить рассаду какую продают на рынке не получилось ни разу. В грунт высаживала на подпорках, но потом она разрастается и цветет красиво. Одну зиму даже перезимовала в грунте и зацвела, но цветы были не очень махровые. Ей наверное в рассаде надо больше света и более низкую температуру, а у нас в квартире жарко. А вот Лиллипот у меня ни разу не взошла.

 

Галя, а когда ее все-таки садить лучше? Сейчас рано? И если поставить ее рассаду прямо к стеклу оконному - получится температура +15?

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Галя, а когда ее все-таки садить лучше? Сейчас рано? И если поставить ее рассаду прямо к стеклу оконному - получится температура +15?

Юль,я посмотрела свои записи, сеяла я ее конец декабря-начало января. У нее большой вегетационный период. Я ставила ее к стеклу, но все равно это не помогало. Вобщем я с ней наигралась вволю, в этом году не буду выращивать. Ты сади, не бойся, если терпежки хватит смотреть на эту худобу, то потом в грунте она нормально развивается и порадует цветением. Она правда очень красивая. А может быть у тебя она получится и в рассаде достойная. Я вообще решила в этом году дома посеять только гелиотроп, петунию, лобелию, пеларгонию и эустому (она уже взошла) и все, а остальное буду садить на даче в теплице, а то дома места нет совершенно помидорам и перцам с баклажанами, а все окна заставлены цветами.

Ссылка на сообщение

Девочки всех с наступившим Новым годом!

Насчет окон места тоже не хватает, ставим ярусы (по 3 на окно), в прошлом году часть рассады жила в подвале на искусственном освещении, выросла не вся и дохлая, потом в грунте догнала собратьев. Думаю главное чтоб погода не подкачала, пораньше высадить, или хотя-бы вывести в теплицу под солнышко.

Гвоздика Шабо куплена посажу впервые  :)

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action-gallery;sa=view;id=158809    фото вставить не выходит

Ссылка на сообщение
Продолжу тему гвоздика лилипот или шабо: лучше растет, если рядом положить камни, которые греют корни и сушат почву. В моем случае - это брусчатка, у нас дорожки между грядками-квадратами из брусчатки. Обратила внимание, что в таких квадратах лучше растет чеснок и лук. Тот же эффект - греет ночью и сушит. И еще - гвоздика любит песчаную почву.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...