Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Зульфия нет ничего не добавляла, я вообще еще непонимаю как делать грядки. Еще не научилась. Огородничаю всего то три года, учусь помаленьку. Вот надо как раз под тыквы и кабачки что то придумывать.

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Зульфия сказал(а):

И я  не ради спора,  а ради урожая.

Согласен, так результат более менее предсказуем!

Ссылка на сообщение
В 12.12.2018 в 04:04, Альберт сказал(а):

Часто попадаются рекомендации (от совершенно разных людей) при посадке различных бахчевых, да и не только их, в лунку положить парочку небольших рыб (кто-то мелкую речную, кто-то мойву кладёт, по 2-4 в лунку), мол это прям чудесно влияет на растения! Кто-нибудь что-то подобное пробовал?

Я так томаты сажаю, плотву или окуней мелких по паре штук под куст укладываю. Никто ничего не роет, так как глубоко укладываю. Эффект для меня значительный, рост растений и урожайность лучше. Ботва зеленее, цветение обильнее, плоды крупнее. (Но конечно же все агротехнические приемы важны в комплексе) Под бахчевые не пробовала, тк не сажаю их на такую глубину как томаты, а на 20-30 см глубине коты может быть и могут подкапать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юська 82, если есть место посадите два или три куста тыквы:одну от соседки и две разные из магазина,самая неприхотливая Россиянка. Сажайте обязательно рассадой, рассаду лучше всего сажать 3 недельную лучше всего, обязательно укрыть укрывным материалом плотностью 40или 60 по дугам. Под укрывным растить примерно до середины июня. Если растите на компостной куче,то добавить суперфосфат и калиймагнезию. Если растите на грядке, то к суперфосфата и калиймагнезии добавьте азофоску.

Мы тоже всей семьёй уже две недели гриппом болеем. Надоело уже болеть.

Изменено пользователем Евгения-Женя
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Уважаемые знатоки тыкв. Я тыквовод (да и огородник) только начинающий. В прошлом году насадила тыкв, собрала  неплохой урожай и оказалось, что я их очень люблю. ))) Теперь вот уже накупила разных сортов и гибридов - хочется разных попробовать. 

Вопрос относительно рассады. Если она вытянулась, можно ли её заглублять, как помидоры, при перевалке в бОльшую ёмкость и при посадке в грунт? Уж очень противоречивые советы в интернете: кто пишет, что можно и нужно, кто - что категорически нельзя, ибо загниет... Как правильно-то?

 

 

 

Ссылка на сообщение

Я заглубляю. Только не переваливаю,а сразу сею семечко в большой объем и по мере роста добавляю грунта. И при посадке обязательно засыпаю стебель до семядолей землей. Высаживаю рассаду тыквенных полулежа на бугорок и засыпаю.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

По моему опыту все тыквенные (может и не все, но мне только такие попадались) не любят травм корневой, поэтому пересаживать (пикировать и прочее) мне как-то не понравилось, я как и GalinaD подсыпаю земли, а потом при высадки заглубляю до семядольных листьев. Ещё, если вытягивается, значит рассаде сильно жарко и возможно мало света (первое точно, второе возможно)! Сколько температура у рассады? Сколько света?

Ссылка на сообщение

Тыквенные травмы корней переносят плохо. Я как и Галина сею в литровые пакеты из под молока или кефира,но не тетрапак, а такие мягкие, как из плотного полетелена. Я края подворачиваются,а по мере роста края разворачиваются и подсыпают земли. Высаживают с 15-20мая трёх недельную рассаду,разрезая пакет. Заглубляю до семядолей.

Ссылка на сообщение

Milvz, а не рано ли вы тыкву посеяли,что она у вас вытянулась уже? Или вы на будущее спрашиваете?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

Milvz, а не рано ли вы тыкву посеяли,что она у вас вытянулась уже? Или вы на будущее спрашиваете?

Да, спрашиваю на будущее, чтобы не загубить рассаду, когда буду высаживать.

В прошлом году сажала простые сорта и не заморачивалась, а в этом жа-а-а-алко будет, если пропадет. ))

Но все-таки из ответов сделала вывод, что заглублять можно до семядолей. Спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 23.03.2019 в 20:42, milvz сказал(а):

  В прошлом году насадила тыкв, собрала  неплохой урожай и оказалось, что я их очень люблю. ))) Теперь вот уже накупила разных сортов и гибридов - хочется разных попробовать. 

Вопрос относительно рассады. Если она вытянулась, можно ли её заглублять... или загниет?

Мила, :) добро пожаловать в тему  "Тыквы - вкусные сорта"  с отзывом о понравившихся и не очень!

Для новичков дополню, что загнить прикопанный стебель тыквенных может, если:

1. земля заражена с прошлого года (выход: севооборот- по месту или  обновить  теплую  грядку,   промораживание или дезинфекция розовым раствором марганцовки сомнительного  грунта для рассады,  пролив лунки раствором фитоспорина или таблетка глиокладина  в лунку)

2. земля тяжелая  и холодная (добавить органику,  золу, поливать прогретой водой)

3 земля очень мокрая (если после высадки зарядят холодные дожди,  спасет  "крыша" из пленки на дугах).

Вытягивания рассады лучше не допускать.  Чтобы стенки растительных клеток были прочнее, в грунте должен быть кальций ( доломитовая мука, зола) и для иммунитета - калий не меньше  азота на стадии рассады.    

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Зульфия сказал(а):

Мила, :) добро пожаловать

Зульфия, большое спасибо за тёплое приветствие и столь подробный ответ.

Я уже давно с вами ))), всю зиму читаю, делаю для себя пометки. Но сообщений много, ценная "инфа" иногда разбросана, да и времени не всегда хватает. Кроме того, многое, что старожилам уже как аксиома, новичку еще предстоит узнать. 

Вот, скажем, золы у меня не заготовлено на текущий момент. Но есть древесный уголь. Как замена в состав смеси для рассады пойдет?:smile390:

Ссылка на сообщение
1 час назад, milvz сказал(а):

Вот, скажем, золы у меня не заготовлено на текущий момент. Но есть древесный уголь. Как замена в состав смеси для рассады пойдет?:smile390:

Лучше купить пакет золы в садовом магазине или в магазинах типа Ашана. Древесный уголь - немножко не то.

Для рассады совсем немножко нужно,  ну и зола не дорогая.

Изменено пользователем Vasjka
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Vasjka сказал(а):

Для рассады совсем немножко нужно,  ну и зола не дорогая.

Спасибо, вот теперь и этот пробел заполнила.

Дело не в цене, конечно. Никогда не видела в продаже золу - может, просто внимания не обращала. 

Будем искать!  )))

Ссылка на сообщение
7 часов назад, milvz сказал(а):

 Никогда не видела в продаже золу 

Аграрии  используют вместо золы минеральные удобрения: доломитовую  муку для раскисления ( кальций+ магний), калиевую селитру,  фосфоросодержащее удобрение.  Если нет вдоволь перегноя от коров, пасущихся на разнотравье и древесной золы, для урожая нужны микроэлементы - бор, цинк и т. д. , лучше в хелатной форме - Цитовит или  в составе комплексного удобрения.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Читал ЖЖ от Бататовых кущ (aadvark), наткнулся на несколько, как по мне интересных моментов, возможно уже обсуждалось и все остальные в курсе, а я недавно их ЖЖ стал читать, поэтому только недавно прочитал:

1. Публикация от July 18th, 2016 "Дыни и их формирование.", там рассматривается бесполезность какой-либо формировки растений (статья про дыни, но про тыквы там тоже есть):

Цитата

По нашим наблюдениям, абсолютно то же самое относится и к тыквам. Тыквы у нас растут в открытом грунте, ручное опыление проводится по необходимости для сохранения сортов, в остальном по поводу формирования и нормирования, прищипывания и обрезки и прочих танцев с бубнами - полагаемся полностью на их, тыквенное, разумение. У них это получается очень хорошо.

2. Публикация от July 12th, 2017 "Холодное лето 2017-го", там мне показался интересным кусочек, про то, что расположение семян тыквы при посадки имеет довольно важное значение:

Цитата

А это июньский еще эксперимент. Поздновато для него, но может, пригодится кому-то на следующий год. Мы попытались посмотреть, как зависит прорастание тыквы от первоначальной ориентации семечки в земле. Тыквы были посажены в три стакана тремя разными способами. В одном стакане посадили семена плоско-горизонтально (наш обычный способ посадки, на боку), в другом - "носиками" (откуда корешок появляется) вверх, в третьем - "носиками" вниз. Глубина посадки небольшая - около сантиметра земли поверх семян. Когда семена начали прорастать, вытащили ростки, промыли от земли и сфотографировали.

Итак, результаты - семена, которые лежали на боку, проросли лучше всех. Это на фото сверху слева. Те, что были посажены носиками вверх, имели похоже сначала небольшие проблемы с развитием корня, который должен был расти прямо вверх. Но они справились и тоже начали прорастать. На фото - сверху справа. Корни у них менее развитые, ростки запаздывают.
А вот те, которые были носом вниз - прорасти вообще не смогли. Подозреваем, что для полноценного развития зародыша не хватило воздуха или было слишком много воды. В общем, причины не ясны, но эти семена, на фото снизу, не проросли.

Получается, что прорастание зависит еще и от таких неочевидных факторов. Не совсем однозначное это дело. Семена из одного пакета могут вести себя очень по-разному в разных условиях.

А я частенько бакчевые именно носиком в низ тыкаю, просто из соображения удобства. 

0_167ff3_521a7296_orig[1].jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 13.04.2019 в 06:54, Альберт сказал(а):

Читал ЖЖ от Бататовых кущ (aadvark)

1. Публикация от July 18th, 2016 "Дыни и их формирование.", там рассматривается бесполезность какой-либо формировки растений (статья про дыни, но про тыквы там тоже есть):

2. Публикация от July 12th, 2017 "Холодное лето 2017-го", там мне показался интересным кусочек, про то, что расположение семян тыквы при посадки имеет довольно важное значение:

А я частенько бахчевые именно носиком в низ тыкаю, просто из соображения удобства. 

 

Альберт,  возражаю по -существу:

1 Там, где безморозный сезон короче, чем в Воронежской обл.,  и/или  тыквенник не освещается солнцем от рассвета до заката, прищипка главного стебля у Мускатных сортовых тыкв ускоряет развитие завязей. Гибридные  формировать не надо!

 2  Семена тыкв надо присыпать не 1, а 3 см легкого грунта, тогда и  надуманных проблем не будет.

 Вы  прямо в  ОГ семена тыкаете?  Или носиком вниз в субстрат-опилки-кокос-вермикулит?

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Зульфия сказал(а):

1 Там, где безморозный сезон короче, чем в Воронежской обл.,  и/или  тыквенник не освещается солнцем от рассвета до заката, прищипка главного стебля у мускатных сортовых ускоряет развитие завязей. Гибридные  формировать не надо!

Вполне возможно. Я в этом деле не имею большого опыта (все бакчевые, которые пробовал формировать, что-то эффекта положительного не отметил, но, честно говоря, сильно этим не заморачивался, да и сорта в основном были плебейские), поэтому пытался разобраться в опыте других и получается, что рекомендации очень разнообразные, часто противоречащие друг другу, кто-то пишет, что плодоношение более вероятно, на побегах второго, третьего порядка (у плодово-ягодных культур, которые мне более знакомы, так оно и есть), кто-то, наоборот говорит оставлять только главный стебель и все пасынки убирать, мол это сильно ускоряет плодоношение, в не очень благоприятных климатических зонах (я встречал это по огурцам и по арбузам). Вот как-то так. :dash1:

19 минут назад, Зульфия сказал(а):

 2  Семена тыкв надо присыпать не 1, а 3 см легкого грунта, тогда и  надуманных проблем не будет.

 Вы  прямо в  ОГ семена тыкаете?  Или носиком вниз в субстрат-опилки-кокос-вермикулит?

Глубина заделки, на сколько понимаю, зависит и от размера семян и от плотности субстрата. Я, до этого, выращивал, в основном, весьма плебейские тыквенные, большую часть садил в ОГ, рассадой выращивал огурцы, арбузы, дыни. В прошлом году взошло только 2 арбуза из почти два десятка посаженных, я их садил в торфяные таблетки и как раз кончиком в низ, а тут наткнулся и подумал, что может по этому. Хотя объяснение на БК мне как-то не понравилось, они объясняют через температуру, но я та садил дома, в тепле, где температура была в пределах 25-27.

Ссылка на сообщение

Обобщая опыт форумчан, Крупноплодные  и любые Гибридные скорее завязываются на плетях первого порядка   и одной-двух боковых.  Остальные плети второго порядка в нежарком климате и дачной тесноте лучше укорачивать после 2-3 листьев,  если есть место  расти главным в длину.   На поле  в жарком климате , как в БК, ничего обрезать не надо.  Так что ориентируйтесь на регион и условия выращивания отзывов.

Сортовые дыни  прищипывают дважды,  плодоносят плети третьего порядка.

 Торфяные таблетки больше подходят для мелких семян.   Тыкая любое  семечко в плотное носиком вниз, можно повредить точку роста. Про арбузы читайте в соответствующей теме, я их не ращу.

Изменено пользователем Зульфия
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем , добрый день!

В этом году попытаюсь вырастить 13 сорт тыкв, 9 уже взошли, 4 пока молчат. Очень надеюсь , что взойдут! Вчера разрезали последнюю тыкву Голубую из Квинсленда, сохранилась прекрасно, при чем была не дозрелой , цвет не поменяла на серо-голубой, осталась зеленой, а сейчас уже желтой. Если бы не запах, прекрасная тыква, хоть и поздняя, отлично хранится и отлично режется!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! 

Столкнулась с такой проблемой, семена которым 3-4 года очень плохо взошли, два сорта совсем не взошли(((. А вот свежие отлично всходят.  С бк у меня достаточно сортов которым 3-4-5 лет, хоть и делала заказ в прошлом году. Теперь переживаю на сл. год еще хуже взойдут старые семена. :dnt: 

Может я зря переживаю и это стечение обстоятельств? Может у кого то было похожее. Тогда на будущий год буду планировать на посадку сначала старые семена,

Изменено пользователем Ева77
Ссылка на сообщение

Таня,у меня такая же проблема. Семена,которым 4-5 лет в основном не всходят. Заметила,те,которые хранятся в зип- пакете плотно закрытом,не всходят,а самосборные в большом зипе,открытом, всходят все. И из бумажных пакетов тоже хорошо всходят.

Новые из закупки все завернула в бумажки.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Очень помогло...см http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/8400-на-маленьком-участке-2019/?do=findComment&comment=1564258

Многие старые (магазинные) взошли. :huh: 

Я сначала намочила сутки, то больше, потом аккуратно снимала всю кожуру и далее делала, как Александр. И в пакет стаканы без засыпки наверху землей. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...