Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Альберт сказал(а):

Часто попадаются рекомендации (от совершенно разных людей) при посадке различных бахчевых, да и не только их, в лунку положить парочку небольших рыб (кто-то мелкую речную, кто-то мойву кладёт, по 2-4 в лунку), мол это прям чудесно влияет на растения! Кто-нибудь что-то подобное пробовал?

Представьте 100 лет назад песчаный берег Азовского моря.   В тех условиях   рыбная мелочь под растения была оправдана.  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 Предлагаю обсудить  ваш опыт, как  влияет на хранение тыкв вида Крупноплодная  длина невызревшей плодоножки при уборке.

 В книге "Тыквенные культуры" А.Т, Лебедева пишет: "Признаками  зрелости тыквы являются усыхание и опробковение плодоножки.  К уборке приступают в сухую погоду. Созревшие тыквины бережно срезают вместе с плодоножкой.   Нельзя переносить тыквы за плодоножку, чтобы не  травмировать ткани под ней.  Предназначенные для длительного хранения  тыквы подсушивают и прогревают на солнце  в течение 10 дней. В дождливую погоду тыквы держат под навесом, чтобы испарилась излишняя влага. Кора при этом затвердевает и менее поддается влиянию вредных микроорганизмов.  Если в это время стоят холодные ночи, плоды вечером укрывают матами или соломой ".  

Мария сохраняет  всю  сочную  плодоножку, обрезая с кусочком плети или под плетью.  У нее тыкв очень  много, потому   хранятся в  шатре  на улице,  защищенные от дождя, но не защищенные  от ночного холода и высокой влажности воздуха.  Некоторые сорта  у Маши хранились меньше, чем обещано, ищу этому причину.

Я тыквы убираю днем,  обрезав плодоножки  по середине, в самом толстом месте.  До вечера срезы  подсыхают на солнце. Вечером или вывозим в город, или заношу  на  солнечный подоконник.  В теплой квартире плодоножки подсыхают быстро.   В целом я довольна сохранностью своих тыкв. Последнюю  муск.  Осеннюю Корону  порезала в начале августа, меня удивила ее сочность 

В каком месте обрезаете невызревшие плодоножки крупноплодных вы, и где  сушите тыквы  для хранения?

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

 Предлагаю обсудить  ваш опыт, как  влияет на хранение тыкв вида Крупноплодная  длина невызревшей плодоножки при уборке.

В каком месте обрезаете невызревшие плодоножки крупноплодных вы, и где  сушите тыквы  для хранения?

Опыт всего одного года у меня, но все же поделюсь.
1. Я старалась обрезать в самом начале плодоножки от стебля. То есть оставлять ее максимально с тыквой. Бережно переносила за само тело тыквы. Подсушивала на солнышке. Потом занесла в солнечную веранду бани (там сухо абсолютно, большие окна на южную сторону.) Пара тыкв начали портиться именно у плодоножки. 
2. Три тыквы - Зорька, Зимняя сладкая и Грибовская кустовая 189. Обстоятельства разные, две зацепились плодоножками при вытаскивании из плетей (тащил муж без особой нежности к тыквам) и плодоножки обломались. Место ранки обработала зеленкой и выставила на проветриваемую южную часть дома на доски. Одна при перетаскивании на другое место, тыква крутанулась и стукнулась плодоножкой, а она была уже сухая и обломилась прямо у основания. Ее тоже замазала зеленкой. Все на данный момент живы-здоровы. Цвет начали менять потихоньку.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Когда много лет назад выращивал, то срезал с плодоножкой целиком (так просто удобнее, у многих сортов плодоношки толстые и очень крепкие, резать её посередине просто не удобно, ИМХО проще в месте соединения с плетью), тыквы никогда не подсушивал, просто в день сбора привозил домой, протирал и хранил, переодически перекатывая их с бока на бок, совмещая это с осмотром. Сейчас свои не выращиваю, те, что знакомые угощают все с плодоножками, лежат долго и хорошо.

По моему опыту, здесь важно не травмировать соединение плодоножки и плода пока плодоножка не высохла, я стараюсь, её не отрезать слишком близко к тыкве, просто чтобы тыкву не травмировать. Ещё имеет значение, если был дисбаланс по питанию (большой избыток азота, например, когда мембраны клеток более подвержены повреждениям). Ну и тыкву нельзя травмировать при транспортировке, если порезы небольшие и царапины заживают хорошо, то вот последствия падения и вдавливаний, подмораживает тканей как-то хуже у меня переносили и частенько являлись началом порчи тыквы.

Это так ИМХО.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Зуля,я в этом году решила обрезать тыквы,как делает Мария. Хорошо,что они были на виду,и я сразу заметила сухую черную плесень внутри плодоножки. Началась она с места крепления плодоножки и стебля. Это было на всех тыквах,убранных таким способом. Срочно обрезала,обработала. Следующие тыквы снимала только с плодоножкой. Мы тыквы увозим после уборки домой,лежат на южной лоджии до холодов.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я оставляю тыквам  хвостик 4-5 см и сразу как сняла, макаю хвостик в золу.  Загнивает от хвостика очень редко, только если потрескалась или сильно перезрелую  долго хранила.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А я полезу в гору, хвостиками не питаюсь и не коллекционирую, приемлю их минимальный вид 1-3 см, исключением могут быть кабачки в том числе спагетти, которым длительное хранение не грозит и длина их хвостиков меня совсем не интересует.

Как уже писал раньше, чем меньше хвостик тем быстрее он высыхает и соответственно не гниет.

Изменено пользователем JURGEN
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я раньше как Jurgen делала оставляла хвостик 2-3см,а в прошлый год у некоторых тыкв стремилась оставить максимально длинный. Получилось не очень: кончик хвостика засох и сузился,а середина и основание плодоножки засохнуть не успели и в центре плодоножки стала расти белая плесень,мохнатенькая такая. Пришлось обрезать плодоножку под самое основание и мазать зеленкой, только тогда засохло. В этом году оставила плодоножку 1-3 см все высохло и пока не гниет ничего.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

 В этом году оставила плодоножку 1-3 см все высохло 

Евгения, в вашем климате тыквы не перезревают, и серокорые должны храниться  дольше, чем на юге.  При какой температуре храните тыквы зимой?  Насколько они теряют в весе к Нов. году? к весне?

Наши тыквы при комнатной температуре на полу +24 и сухом воздухе от центр. отопления   могут потерять 15-20 % от веса при уборке.

Ссылка на сообщение

Зульфия,у меня тыквы хранятся до июня. Тыквы лежат в квартире на подоконнике, температура в квартире +22.  Про вес не знаю, я их взвешиваю осенью при уборке,а перед разрезанием не вешаю.

Ссылка на сообщение
В 13.12.2018 в 16:53, GalinaD сказал(а):

Зуля,я в этом году решила обрезать тыквы,как делает Мария. Хорошо,что они были на виду,и я сразу заметила сухую черную плесень внутри плодоножки. Началась она с места крепления плодоножки и стебля. Это было на всех тыквах,убранных таким способом. Срочно обрезала,обработала. Следующие тыквы снимала только с плодоножкой. Мы тыквы увозим после уборки домой,лежат на южной лоджии до холодов.

Спасибо, Галина, что сказали. Тоже заметила такую тенденцию, но не была уверена, думала, может, только у меня. Хотела отрезать хвостик побольше, в расчете на то, что будет долго хранится. Но все тыквы, у которых на плодоножке сохранился маленький кусочек стебля, оттуда у всех началась плесень. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Здравствуйте, хочу в этом году снова посадить тыкву. До этого у меня вообще ничего не получается. Первый раз когда сажала тыкву, посадила рассадиной на компостную кучу (мама рассадину дома у себя вырастила мне на дачу), вернее куче уже год был потому как на следующий год муж ее всю на грядки пустил т.к. там уже была земля плодородная. Рассадина прижилась не вся но расти не стала.

На следующий год посадила семечками в грунт рядом с кабачками, какие семена даже не помню, вообще ничего не взошло.

В прошлом году посадила семена какие то плетистые, игрушки, чисто для декоративности, не взошли вообще. Сажала тоже рядом с кабачками. С кабачками тоже засада, куст растет а кабачков нету.

Осенью соседка отдала тыкву, зеленую круглую или даже ближе овальную, пока лежала она стала оранжевая. До нового года не долежала стала портиться и я ее порезала и заморозила. Уже с'ела всю. Семена собрала с нее. Но засада в том что я еще и кабачок желтый резала и семена и тыквы и кабачка у меня сушились на одном блюдечке. А семена так похожи ?, как теперь разлечить.

Ссылка на сообщение

Только что, Юська82 сказал(а):

Вот семена какие здесь кабачок а какие тыква, кабачок и тыква были желтые.

 

А почему хотите посадить именно свои семена? Непонятно, с чем тыква у Вашей соседки переопылилась.  Почитайте отзывы форумчан,  выпишите сорта тыкв, которые хвалят и сходите в магазин семян, что-нибудь обязательно подберете. Посейте их в конце апреля-начале мая на рассаду и, когда пройдет угроза заморозков, высадите их в землю, накройте укрывным, пока они будут приживаться. Тыква заморозков боится, а в Условиях Санкт-Петербурга и окрестностей сажать семена сразу в землю, ничем не укрывать и ждать обильных урожаев - по меньшей мере недальновидно.  Почитайте тему "Как правильно выращивать тыквы". Тыква   в вашем климате совсем не тот овощ, что бросил семечко в землю и забыл. Чтобы получить хороший урожай, нужны 1) хорошие сортовые семена, 2) правильная агротехника, 3)   приложить усилия. Ну и ознакомиться с положительным опытом земляков.

 

А кабачки сажайте гибридные. Они меньше зависят от опыления пчелами. Хороший гибрид Кавили - семена есть в любом магазине.

Изменено пользователем Vasjka
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 17.12.2018 в 06:08, Лара13 сказал(а):

Спасибо, Галина, что сказали. Тоже заметила такую тенденцию, но не была уверена, думала, может, только у меня. Хотела отрезать хвостик побольше, в расчете на то, что будет долго хранится. Но все тыквы, у которых на плодоножке сохранился маленький кусочек стебля, оттуда у всех началась плесень. 

Я оставляю на тыквах хвостик 2-3 см, сразу присыпаю его (пока еще влажный) золой и выношу сушиться на солнце. Срываю тыквы в солнечную погоду утром.  На ночь тыквы уношу на веранду. На солнце держу пока хвостики не подсохнут.  Тыквы хранятся дома, загнивают редко и что-то не припомню, чтобы загнивали с хвостика.

На мой взгляд, для хорошего хранения тыквы нужно, чтобы тыква была немного недозревшей, хранить  лучше в условиях сухого воздуха - в квартире с центральным отоплением, воздух сухой. Да, тыквы несколько теряют в весе, усыхают, но зато не гниют. И почаще не них смотреть, переворачивать с боку на бок.

Изменено пользователем Vasjka
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Спасибо вам за ваш совет. Семена в магазинах еще не смотрела, планирую. Сейчас как назло на больничном и по магазинам особо ползать не хочется, и так не понятно чем переболела гриппом или нет. Хочу вообще что то еще посмотреть. Правда незнаю что именно смотреть. Но семена на всякий случай сохранила ?

Обычно когда сажала и тыкву и кабачки всегда под бутылки как в теплички. Кабачки всегда всходят а тыквы нет. А если взойдут почему то не растут.

В теплице три года подряд дыню выращиваю и то получается. ? а с тыквой вообще засада какая то.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Юська82 сказал(а):

Спасибо вам за ваш совет. Семена в магазинах еще не смотрела, планирую. Сейчас как назло на больничном и по магазинам особо ползать не хочется, и так не понятно чем переболела гриппом или нет. Хочу вообще что то еще посмотреть. Правда не знаю что именно смотреть. Но семена на всякий случай сохранила ?

Обычно когда сажала и тыкву и кабачки всегда под бутылки как в теплички. Кабачки всегда всходят а тыквы нет. А если взойдут почему то не растут.

 

Юлия,  в вашем сыром регионе не любая тыква вырастет.  Купите  хладостойкую Лечебную и Розовый Банан от Гавриш,  Медовую Крошку от Сибсада.  На осень  можно Золотую грушу от Плазмас.

Форумчане   заказывают семена, не выходя из дома.  В разделе  Ярмарка см.  тему "СП   семян  из профпачек "  от Золушки -свежие, без обмана и дешевле, чем в магазине.  Кабачок  Кавилли F1  плодит у  ваших земляков в любое лето.   Там и семена  тыкв есть, Вам годятся  Голубой банан, Свит Мит, Сдобная пышка, ...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лена, @Vasjka, мы с Ларой вот про такое обрезание плодоножки говорили. Раньше так же резала,как ты пишешь.  В прошлом году попалась информация,что решать с частью плети правильнее и что-то то там ещё 

 

IMG_20180812_145936_HDR.jpg

 

Изменено пользователем GalinaD
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Vasjka сказал(а):

А почему хотите посадить именно свои семена? Непонятно, с чем тыква у Вашей соседки переопылилась.  Почитайте отзывы форумчан,  выпишите сорта тыкв, которые хвалят и сходите в магазин семян, что-нибудь обязательно подберете. Посейте их в конце апреля-начале мая на рассаду и, когда пройдет угроза заморозков, высадите их в землю, накройте укрывным, пока они будут приживаться. Тыква заморозков боится, а в Условиях Санкт-Петербурга и окрестностей сажать семена сразу в землю, ничем не укрывать и ждать обильных урожаев - по меньшей мере недальновидно.  Почитайте тему "Как правильно выращивать тыквы". Тыква   в вашем климате совсем не тот овощ, что бросил семечко в землю и забыл. Чтобы получить хороший урожай, нужны 1) хорошие сортовые семена, 2) правильная агротехника, 3)   приложить усилия. Ну и ознакомиться с положительным опытом земляков.

Не ради спора, просто как альтернативное мнение:

А я бы посадил семена соседки и по большому счёту не так важно с чем они опылились, по нескольким причинам, во первых все тыквы которые соседка выращивала у неё плодоносят, то есть эти "сорта" максимально подходят под этот климат, если бы они не подходили, то у соседки они бы не дали плоды. Я не думаю, что их соседка рассадой выращивает. Второй момент, тыкву с которой взяты были семена, я так понимаю человек пробовал и в целом её вкус устроил, понятно, что не зная, что соседка точно выращивала даже предположить сложно что переопылится могла, но есть высокая вероятность что вырастит что-то похожее на тыкву, из которых были взяты семена, а если соседка их из своих семян садит (это можно узнать у соседке, думаю), то во обще проблем нет. Третий момент это правильные настройки эпигенетики, даже если человек купит "правильный" сорт или гибрид, то практически со 100% вероятности семена были получены в сильно более южном регионе, ну кто будет по Санкт-Петербургом семена выращивать тыкв?

А то человек сейчас начитается форума, а на форуме много людей с более благоприятном климатом, ясно дело захочется вкусных (по себе знаю), человек накупит семян, а по факту окажется, что местные соседские тыквы можно было просто в землю ткнуть и они вырастут, а здесь рассада и прочее... 

3 часа назад, Vasjka сказал(а):

А кабачки сажайте гибридные. Они меньше зависят от опыления пчелами. Хороший гибрид Кавили - семена есть в любом магазине.

Опять же не ради спора, просто как альтернативный взгляд:

У меня климат то же не сахар и я много кабачков перебрал, был период, когда садил только гибриды, да они не плохи, но по моим наблюдениям в сложных погодных условиях, при неудачных условиях погодных весной и летом сорта более стабильно растут и пусть плодов чуть меньше, но они всегда есть (из своих семян ещё лучше, проверенно), а с гибридами, весна хорошая их густо, не очень и почти пусто. Плюс условия под гибриды нужны получше. Плюс пересорт бывает, приходится заморачиваться, чтобы купить в правильном месте и прочее, не знаю как кого, а меня это порой напрягает, да и иногда забываю купить.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Юська82 сказал(а):

Здравствуйте, хочу в этом году снова посадить тыкву. До этого у меня вообще ничего не получается.

Меня наверняка раскритикуют :)

Я бы взял соседские семена, если земля есть в избытке, то побольше семян бы взял, подготовил субстрат лёгкий и плодородный, место обязательно на солнце (никакой тени, даже временно) и тыкве не должно быть тесно, это важно. Часть семян посадил рассадой (не старше месячной), часть семенами в грунт. До этого сходите к соседки, спросите как она выращивает.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А я бы купила хорошие семена (сортов тех, что Зульфия посоветовала), вырастила рассаду и под укрывной. Результат, думаю, был бы стоящим. Чем сажать неизвестно что от соседки. У меня даже от моих собственных переопыленышей одни разочарования, а я-то сорта отличные сажаю. ИМХО, оно того не стоит.

Изменено пользователем Лара13
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Альберт сказал(а):

Я бы взял соседские семена, если земля есть в избытке, то побольше семян бы взял, подготовил субстрат лёгкий и плодородный, место обязательно на солнце (никакой тени, даже временно) и тыкве не должно быть тесно, это важно. Часть семян посадил рассадой (не старше месячной), часть семенами в грунт. До этого сходите к соседки, спросите как она выращивает.

ИМХО конечно. Делать ставку на один сорт, даже если он супернадежный, неразумно, да и просто неинтересно. К тому же за зимний период вкус одной и той же тыквы надоест, захочется разнообразия хоть какого нибудь, плюс одни тыквы лучше  для одного блюда, другие для другого. Есть и универсальные в использовании сорта, но их еще нужно для себя найти, а значит пробовать выращивать. Конечно стоит посадить соседские семена, если тыква понравилась, но все таки добавить и новых, сортов. Не нужно бояться неудачи, даже если до этого не получалось.Тем более что Зульфия порекомендовала отличные неприхотливые сорта разные по вкусу и срокам использования. Что-нибудь обязательно вырастет и понравится. Удачи.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Альберт сказал(а):
5 часов назад, Юська82 сказал(а):

 все записала. Пошла смотреть раздел ярмарку.??

А я бы посадил семена соседки и по большому счёту не так важно с чем они опылились, 

И я  не ради спора,  а ради урожая. Кто  какие семена видит  на фото  Юлии?

   Я  могу ошибаться, но кажется: внизу слева  мелкие  семена тыквы вида  Крупноплодная  -слишком мелкие  для семян  с белой оболочкой, чтобы  растение выросло сильным, если это не гибрид.  Внизу справа   крупные вида  Твердокорая, слишком крупные  для кабачка, возможно переопыленные  с твердокорой  тыквой.

Потому были предложены сорта  тыкв, которые успешно растили на Северо-Западе  даже в холодное лето-17 г.

Насчет гибридов  соглашусь,  если бы  не форумские СП, растила бы сорта.  Сортовой  кабачок-цукини Черный Красавец  очень понравился:  черешки листьев без колючек, вкусный,  урожайный,  хранится до весны.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юська82 сказал(а):

 сажала и тыкву и кабачки всегда под бутылки как в теплички. Кабачки всегда всходят а тыквы нет.

В теплице три года подряд дыню выращиваю и то получается. ? а с тыквой вообще засада какая то.

Юлия, а суперфосфат или древесную золу  в компост под тыквы   добавляли?  Рассаду  тыкв, как взойдут, можно держать в теплице пару недель.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...