Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

    Алена! На первой странице  посмотри, там Катюша привела  несколько авторитетных  ссылок. У  Жемчужины я бы главную плеть прищипнула, как у  прочих длинноплетистых.  Если  она уже с большими  боковыми плетями, но без женских цветов , можно и их щипнуть,  а  если есть завязи - не трогать пока. В холодную, дождливую погоду, сразу после полива  или в жару я не обрезаю.

Ссылка на сообщение

Цитата Zulfiya

    Алена! На первой странице  посмотри, там Катюша привела  несколько авторитетных  ссылок. У  Жемчужины я бы главную плеть прищипнула, как у  прочих длинноплетистых.  Если  она уже с большими  боковыми плетями, но без женских цветов , можно и их щипнуть,  а  если есть завязи - не трогать пока. В холодную, дождливую погоду, сразу после полива  или в жару я не обрезаю.

 

 

 

 

 

Зуленька, девочки, а что значит прищипнуть главную плеть? Это сколько она в длинну должна сколько быть? Ну метр или два? Мускатные ни разу не выращивала

Ссылка на сообщение

Аленка,вроде бы после 5 листа.Да, Жемчужина беспроблемная и так навяжет,если погода будет.У нас в этом году фиг,а не тыквы.Сейчас три дня холодина была и на следующей неделе опять ночью 6,днем 13.А вообще,я заметила тыквы через год хорошо удаются.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Аленка,вроде бы после 5 листа.Да, Жемчужина беспроблемная и так навяжет,

Галя, значит  мне можно ничего не  обрывать на Жемчужине...или надо?

Ссылка на сообщение

Я Жемчужину не обрываю и не нормирую. :-[ :-[ Может и не правильно, но она и так достаточно беспроблемная, правильно Галина пишет.

Ссылка на сообщение

Надя,я ни разу ни у одной тыквы ничего не прищипывала пока не завяжет и завязи не начнут расти.Если погода хорошая,сами все вяжут.На Жемчужине в прошлом году по 2 тыквы,кг по 6-7 выросло.А Барбара шт 5-6 с одного растения.

Честно,я раньше(до этого года) и не знала,что их прищипывать нужно.

Надя,ты прищипни одну,а вторую оставь.Вдруг мои тыквы не знали,что их нужно обрезать и росли.

Ссылка на сообщение

Девочки , а она правда в форме колбы вырастает , темно оранжевая внутри и сладкая?

Я вот в магазине купила тыкву Батернат - она сладкая реально, я конечно посадила семки из нее, но не знаю успеет ли она, посадила на днях только

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Надя,я ни разу ни у одной тыквы ничего не прищипывала пока не завяжет и завязи не начнут расти.Если погода хорошая,сами все вяжут. Вдруг мои тыквы не знали,что их нужно обрезать и росли.

Галя, а я один год поиграла с тыквами в прищипку, за последней тыквой оставила несколько листов, в результате у меня многие растения благополучно эти последние тыквы и сбросили. После этого перестала-сколько нарастет, все мои.
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки , а она правда в форме колбы вырастает , темно оранжевая внутри и сладкая?

Да, правда, еще и здоровая, у меня в этом году она,( а может моя беспородная мускатка :-[, но вроде я ее не сажала), выросла около 1 метра. И была очень тяжелая.
Ссылка на сообщение

Алена,Жемчужина хорошая тыква.Но есть более сладкие.Я в том вырастила,в этом не стала.Из прошлогодних оставила Мускат прованса,Сдобную пышку,Чудо-юдо и Барбару.И стописят новых.Но погода...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я уже прищипнула и Жемчужину и Баттернат.  Пока не прищипнула Ореховое масло, Медовую принцессу, Диво и Фестивальную.Теперь и не знаю что делать... :-[

Ссылка на сообщение

Здорово бы тогда было :mail2:, а  магазинная Баттернат была 1200 кило двести и семки у нее были в попе, на дне колбы.

 

Тогда и прищипывать ее не буду она у меня по виду миниатюрная и изящная по сравнению с рядом  растущей Лечебной и Сдобными пышками. Завтра по дню сфотаю и покажу здесь, девочки забегите завтра в эту темку, посмотрите и может посоветуете чего  :-[ :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Честно,я раньше(до этого года) и не знала,что их прищипывать нужно.

Надя,ты прищипни одну,а вторую оставь.Вдруг мои тыквы не знали,что их нужно обрезать и росли.

А я вроде и знала, что кто-то где-то чего-то прищипывает, обрывает, но сама так и не собралась. А в этом году посадила разных и  хотела по науке, но уже не получается. У меня жемчужин штук 6 растет, я их в конце огорода  две лунки воткнула.  Вот в одной прищипну, а вторую лунку так оставлю.

Пастила шампань уже с кулак завязь, вроде вот только ничего не было и я ее не прищипывала ничего, сама  растет...

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

А я уже прищипнула      Баттернат.  Пока не прищипнула Ореховое масло,

Вера, они чем-то отличаются ?

По-моему, это один и тот же сорт, только в русском и английском вариантах ???

Ссылка на сообщение

Галюш я вообще второй год тыквы выращиваю ;D в прошлом году у меня росла всего одна тыква :-[, в этом рекорд, аж 8 кустиков :-и прям незнаю что с ними делать?

 

Значит Сдобная пышка слаще Жемчужины?

Ссылка на сообщение

я Сдобную пышку и Розовый банан вручную опыляла,не знаю пока,что получилось.Вернее знаю,если дожди каждый день,то вряд ли что опылилось. Раньше была возможность утром быть на даче и часов в 6-7 опылять.А сейчас если специально ехать.Да и не цветет никто особо.В прошлом году в середине июня уже тыквы цвели. А сейчас под укрывным растут,я туда и не заглядываю.Завтра хочу снять,на 2 дня солнце обещают.

Ссылка на сообщение

 

Галя, а Розовый банан и Пастила шампань не близнецы.? :-[

Цитата

Вера,есть такое подозрение.Я пастилу несколько раз выращивала.Если банан вырастет,сравню.

Ссылка на сообщение

Аленка,берешь мужской цветок,листики обрываешь... ну а дальше,как в жизни. Ты только посмотри чтобы на мужском цветке на тычинке пыльца была.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Аленка,берешь мужской цветок,листики обрываешь... ну а дальше,как в жизни.

Галь, ты б сначала предложила ей мужа позвать. ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...