Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Цитата GalinaD

Аленка,берешь мужской цветок,листики обрываешь... ну а дальше,как в жизни. Ты только посмотри чтобы на мужском цветке на тычинке пыльца была.

 

 

 

Галя а на моей тыкве только один уветок цветет :( и я не знаю какой он. Как отличить женский от мужского?

Ссылка на сообщение

Галюш спасибо , поняла. Выходит мне сейчас нужно просто дождаться чтобы на моей тыкве расцвели еще цветки и тогда опылять их? Надеюсь они одновременно расцветают? И мужские и женские?

Ссылка на сообщение

Аленка,Сдобная пышка гибрид,должна сама опыляться.До прошлого года я не опыляла.

А в прошлом опыляла всем,чем можно.и цветами от кабачков,от других тыкв.В прошлом году цвели сначала женские цветы,мужских не было.Но теперь знаю,что не все со всеми опыляются.Запоминать не стала.

Как хорошо жить,когда мало знаешь!

Ссылка на сообщение

нет,сорт.

Да,опылять лучше рано утром в 6-7 часов.Почему,не помню,запомнила только время.Наверно,потому,как и помидоры до 10 потряхивать для опыления.

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

Аленка,берешь мужской цветок,листики обрываешь... ну а дальше,как в жизни. Ты только посмотри чтобы на мужском цветке на тычинке пыльца была.

...... ;D ;DКонечно.......... ;DБез пыльцы на тычинке...!!! какой толк?!?Тыкать уже бесполезно!! :mail2: Старый уже - пенсионер!! :D :D :D( Эт я шуткую) В природе правда, многое как у людей! :mail: :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Значит Сдобная пышка слаще Жемчужины?

В этом году была слаще Жемчужины  :yep: И намного тверже  :P

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Старый уже - пенсионер!!

У молодого ,нераспустившегося цветка пыльцы тоже нет.

Цитата МАДанилич

В природе правда, многое как у людей!

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Вера,есть такое подозрение.Я пастилу несколько раз выращивала.Если банан вырастет,сравню.

Посадила оба сорта, Пастила шампань уже завязала тыковку, Банан пока не цветет. Сравню тоже.

 

Ссылка на сообщение

      Изучила я опыт прищипывания  плетей у  мускатных тыкв  у  прихозовцев и прочих, выводы такие:

1. При благоприятных условиях - длинное лето, много места,  как у Надюши в Волгограде,  формировать не обязательно.  У них и  без прищипок вырастает и вызревает много плодов.

2.  В средней полосе при выращивании в высокоплодородном грунте,  как у Галины,  или  с отличным уходом, как у Александра Ивановича, тоже успевает вырасти достаточно ( если погода не подведет).

3. Если есть негативные факторы ( короткое лето, холодное лето,  менее питательный грунт, частичная затененность, семена предшествуещего года,  нерегулярный уход....)  формирование  ускоряет  и  позволяет получить более  качественные плоды. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Пришла делиться наблюдениями -  несмотря на холодную погоду, часть тыкв у меня растет очень хорошо,  они уже цветут,  я их опыляю  и на некоторых начали уже расти молодые плоды.  Эти тыквы посажены высоко -  пара  штук в бочках, набитых отходами  и травой,    8 штук в большой и высокой квадратной  загородке,  с осени набитой листвой с легка присыпанной землей. 

Тыквы, посаженные низко,  на совсем невысокие кучки,  почти не растут,  замерли и сидят,  несмотря на наличие конского навоза в кучках.  Делаю вывод, что  в моих условиях тыквы следует садить  именно  в высоко приподнятые места - наверное, им так теплее... 

 

Не в тему, но  про огруцы у меня есть тоже самое наблюдение -  у меня в высоком огуречнике растут и все же плодоносят под пленкой,  у соседки под пленкой на уровне земли погибают.  Они тоже вносят под огурцы траву и листвы всякую, только они капают траншею для этого, которую наполняют  и засыпают... 

 

Вот такие вот у меня наблюдения. Может быть, кому-то пригодится такой опыт в своем огороде.

 

А опыляю тыквы я в такое время ,в  которое получается. Как правило, это чаще всего во второй половине дня. И ничего,  завязываются..

Ссылка на сообщение

  Алена!  Если тебе продали не гибрид и у тебя  остались семена  этого  "Баттерната",  вполне реально вырастить его на следующий год.  В этом году он посажен из слишком свежих семян и слишком  поздно для твоего региона.  Мускатные вообще  месяца два наращивают листья, прежде чем женские цветы  завяжут плоды. Возможная неудача в этом году не должна отбить у тебя желание растить их.  Если не жаль места для эксперимента и ты ее оставляешь, тебе обязательно  надо прищипнуть главную плеть,  на боковых плетях женские цветы появятся раньше ( это рекомендация всем, посадившим семена из тыкв урожая предшествующего года).  Подкормка фосфором, опрыскивание микроэлементами  и стимуляторами тебе в помощь!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  Ира! Я  думаю, что время опыления зависит от климата - температуры и влажности. Рекомендация о раннеутреннем опылении  явно для жарких дней, позже  пыльца станет стерильной на солнцепеке.

  А  если рано утром  слишком холодно или влажно,  опылять лучше позже.  В  твоем  влажном  климате  как раз после обеда подходящая влажность. 

  Возможно,  повыше от земли  у вас  не только теплее, но и лучше проветривание?

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Пришла делиться наблюдениями -  несмотря на холодную погоду, часть тыкв у меня растет очень хорошо,  они уже цветут,  я их опыляю  и на некоторых начали уже расти молодые плоды.  Эти тыквы посажены высоко -  пара  штук в бочках, набитых отходами  и травой,    8 штук в большой и высокой квадратной  загородке,  с осени набитой листвой с легка присыпанной землей. 

Тыквы, посаженные низко,  на совсем невысокие кучки,  почти не растут,  замерли и сидят,  несмотря на наличие конского навоза в кучках.  Делаю вывод, что  в моих условиях тыквы следует садить  именно  в высоко приподнятые места - наверное, им так теплее... 

 

Не в тему, но  про огруцы у меня есть тоже самое наблюдение -  у меня в высоком огуречнике растут и все же плодоносят под пленкой,  у соседки под пленкой на уровне земли погибают.  Они тоже вносят под огурцы траву и листвы всякую, только они капают траншею для этого, которую наполняют  и засыпают... 

 

Вот такие вот у меня наблюдения. Может быть, кому-то пригодится такой опыт в своем огороде.

 

А опыляю тыквы я в такое время ,в  которое получается. Как правило, это чаще всего во второй половине дня. И ничего,  завязываются..

Ир, вот мы все время сажали на кучи и никогда ничего не формировали. что вырастет, то и ладно, потому как а них все время время ( какой каламбур!) не хвататет.

А в этом году, когда я сортоманией заболела, вдруг такой жаркий май, что испугавшись, как бы не сгорели на кучах, копала лунку, туда травы, перегнойчика и так посадила. Принялись без проблем, отлично, но вот природнпая катаклизма.... с 8 июня холодно и дожди, практически еще чуть чуть подались в росте. Вроде как потеплело со вчерашнего дня, но переменные дожди и прохладные ночи до 2 июля прогнозят. И что делать? Может уже рядом наложить травяную кучу и выкопатать с комом земли на нее посадить или уж так и оставить, кто сумеет наплодить, так тому и быть.

Только вот последние, ранее не взошедшие семена, уже выросли в стаканчике и теперь можно высаживать. Их конечно на кучки посажу. А особо прихотливые оказались: Марсианка, Мраморная, Зимняя сладкая.

Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

...

  Возможно,  повыше от земли  у вас  не только теплее, но и лучше проветривание?

Думаю что  и проветривание лучше,  конечно.  Но проветривание относится только  к открытым грядкам,  к истории с огурцами это не подходит. 

Забыла написать,  что у тыкв еще и обрезала листья, которые затеняют  начавшие расти завязи.  Это  я когда-то вычитала,  что плоды тыкв должны освещаться солнцем. Солнца нет,  но хотя бы будет больше света и проветривания плодам.

А еще,  в нашем климате надо  с начавших расти завязей тыкв и кабачков снимать остаток цветка, который скукожился и начал загнивать. Я заметила, что если не снимать этот остаток, большая вероятность загнивания молодого плода.  Так что работы с тыквами и кабачками у нас хватает.. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Мариша, если совсем уж холодно, пересадка не поможет, только нарушить корни и может быть хуже.  Если есть возможность, самые ценные сорта накрыть можно агротканью - если кусты уже больше, то накрыть хотя бы то место, где находится корневая.. 
Вот посмотрите, одна из двух тыкв Uchiki Kuri  кайфует  в бочке, несмотря на холодную погоду. 


А вот такие уже есть завязи на тыквах новых сортов... 
     
Тыква, что на последнем фото -  я думала, что она кустовая, раз у нее завязи расположились таким образом. Но эта тыква теперь выпустила сильные и длинные плети,  поэтому я  в растерянности  -  не знаю теперь,  к какому типу отнести эту тыкву. 
Думаю, на этих сортах следующие женские цветы буду опылять любыми мужскими цветами - для сбора семян мне вполне хватит по одной тыкве с каждого куста (по два куста каждого сорта).  Плети начинают сильно переплетаться, далеко от центра куста уже не всегда просто определить,  какой тыкве принадлежит цветок..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Просмотрела сейчас свои пакетики. Только на некоторых черным по- белому написано:

Когда на главной плети завьются 2- 3 шт плода,( именно завьется, т.е. когда плод начал расти и не пожелтеет и не отпадет ( если не опылился) , тогда  плеть прищипнуть, чтобы вызрели.

Еще что знаю:

Если климат не позволяет вырастить плоды и на пасынках, то их прищипывают после 2-3 листа. Вообще рекомендуют оставлять , если сорт имеет крупный плод, не более 2 шт, чтобы успели надуться и вызреть, у мелкоплодных можно и больше!

 

С июля потеплело, вроде тыковки оживились, пока , опять же кроме мускатных, какие они жарколюбивые однако.

Надо по совету Леры полить с дрожжами, а то пока что только мужские бутоны.

 

Ссылка на сообщение

Мариш, мои тыквы за эти несколько дней прям ожили. Расползаются, аж страшно :D :D Появились женские цветки. Только я никак не пойму, они когда распускаются? :o

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

У меня часть тыкв нормально развивается, а некоторые замерли в развитии. Растут, но как-то неактивно. Я думаю, что это частично из-за поздней рассады, а частично из-за того, что земля не была вся вскопана полностью в этом году. Этих малышей я так в ямки широкие посадила, а вокруг наверное земля слишком уплотнилась (у нас глина) и корешки не растут свободно. Некоторые такие маленькие, что наверное не дадут плодов. Я их на прошлых выходных полила птичим пометом, вдруг поможет.

Ссылка на сообщение

Сезон конечно еще не закончился, но уже могу сделать некоторые выводы о прищипке.

Marina di Chioggia : у себя посадила и прищипнула, соседка посадила мою рассадинку через неделю после меня и не прищипывала.

На данный момент результат : моя Марина растет паучком во все стороны и пока не цветет женскими цветочками.... мало того, вчера муж на одну плеть наступил...

Марина соседки растет одной длинной плетью метра в 2 и уже у нее есть маленькая завязь!

Так жалко, что я в этом году не попробую наверное Марину, а вот соседка похоже попробует....

Рядышком растут у меня 2 маленьких твердокорых тыковки: Melonette Jaspée de Vendée :

Прищипнутая лезет плетями во все стороны и занимает такой хороший кружок и пока только вижу будущие бутоны женские.

Не прищипнутая : растет одной плетью длинненькой, которую можно передвинуть и на конце этой плети завязалась недавно одна тыковка.

Buttercup : У соседки растет не прищипнутая и уже завязала один плодик,  а у меня прищипнутая, и тоже есть один плодик, но как-то она не спешит выпускать боковые плети. Этот плодик рано завязался, наверное не надо было его прищипывать совсем....

Rouge Vif d'Etampes  : соседка подарила одно растение. Я прищипывала, а она нет. Что у нее, что у меня лезет во все стороны со страшной силой. Правда у нее гораздо больше тыкв, но и условия у нее гораздо лучше (достаточно солнышка, места, земля вся вокруг обработана и плети хорошо укореняются). У меня она растет в тени малины и по малине лезет. Нету ей ни места достаточно ни солнышка. Но думаю, что ее видимо нет смысла формировать. Сорт очень урожайный и прищипка только задерживают дозревание. Места этому сорту нужно много...

Honey Boat Delicata : одну прищипывала, а одну нет, и пока на вид они совершенно одинаковые : только иногда мужские цветки лезут. Женских бутонов и не видно. Видимо поздний сорт.

Lacota : Моя прищипнутая растет очень плохо (может в плохом месте растет и плохо посадила?). Пока дала только 1-2 мужских цветочка. У соседки моя растень тоже не очень большая, но без прищипки = плеть подлиннее и уже есть женский цветочек.

Об остальных ничего не могу сказать так как все длинноплетистые прищипывала.

Но вывод у меня напрашивается такой, что может прищипка и дает иногда выигрыш, но не всегда. Чтобы выпустить боковые плети после прищипки растению нужно время и силы. Поэтому, если сорт достаточно урожайный и семена не сильно свежие, то вполне может быть, что без прищипки лучше и быстрее.

Посмотрю осенью на конечный результат и продолжу экперименты в следующем году.

Лечебную, и Baby Blue Hubbard  не прищипывала, так как они короткоплетистые.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

......если сорт достаточно урожайный и семена не сильно свежие, то вполне может быть, что без прищипки лучше и быстрее.....

Вот  с этим я не соглашусь, однако.  На тыквенных растениях их свежих семян бывает очень мало женских цветов,  в основном мужские. От прищипки это не зависит.  На тыквенных растениях из "несвежих" семян,    хотя бы позапрошлого года  женских цветов гораздо больше,  отсюда урожайность лучше.  Поэтму вполне возможно,  что  у вас семена свежие.  Я это  уже на собственном опыте увидела, так что еще хочу посоветовать всем не сажать самые свежие семена тыквенных культур.

 

Самый последний мой пример -  купленные в прошлом году семена Учики кури и сразу посаженные  едва вытянули всего один!  плод.  В этом сезоне сажала семена из этого же пакета  и на балконе уже лежит 8 спелых тыковок...

 

Если есть возможность, попробуй в следующем году посадить тыквы из тех же пакетов, если семена остались,  не покупай свежие.

 

Сравнение с соседями очень часто - дело гиблое, неблагодарное.  Вот  мы с моей соседкой купили по несколько штук рассады ранней капусты - купили в один день,  у одного  и того же продавца,  и  сажали в одни и тот же день.  Так соседка свою капусту на месяц!  раньше начала срезать,  и вилки у нее в два раза больше.  Метров 10 расстояние между моей и ее капустой. Но  у нее огород на самой верхушке холма,  а у меня чуть ниже по склону... 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ко мне можно на "Ты"  :thx:

Цитата Sha_iri

Вот  с этим я не соглашусь, однако.  На тыквенных растениях их свежих семян бывает очень мало женских цветов,  в основном мужские. От прищипки это не зависит.  На тыквенных растениях из "несвежих" семян,    хотя бы позапрошлого года  женских цветов гораздо больше,  отсюда урожайность лучше.  Поэтму вполне возможно,  что  у вас семена свежие.  Я это  уже на собственном опыте увидела, так что еще хочу посоветовать всем не сажать самые свежие семена тыквенных культур.

Я может не очень ясно выразилась. Я это и имела ввиду, что из более старых семян быстрее женские цветы растут. А в статье, которую я цитировала в начале темы советовали прищипывать именно, чтобы раньше были женские цветы. Поэтому я так и написала, что если семена не очень свежие, то и без прищипки должны женские цветочки рано выростать.

Цитата Sha_iri

Сравнение с соседями очень часто - дело гиблое, неблагодарное.  Вот  мы с моей соседкой купили по несколько штук рассады ранней капусты - купили в один день,  у одного  и того же продавца,  и  сажали в одни и тот же день.  Так соседка свою капусту на месяц!  раньше начала срезать,  и вилки у нее в два раза больше.  Метров 10 расстояние между моей и ее капустой. Но  у нее огород на самой верхушке холма,  а у меня чуть ниже по склону...

Дело в том, что у нас не отдельные "дачи", а именно участки по 1-1,5 сотки каждая и только тропинками разделены. Просто кусочек поля выделили. Все находятся на одном уровне. Поэтому места приблизительно одинаковые, только агротехника разная.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

А не подскажете один момент? У меня завязалось несколько тыкв (Крошка, Лечебная, Изящная), плоды быстро надулись до размера немного больше теннисного мяча и дальше не растут. В таком состоянии около месяца. Я так понимаю из-за того что рассада была недостаточно сильная и я не удобряла.  :- Можно ли сейчас чем-то подкормить именно для увеличения плода или не имеет смысла? Он зреет мелким, или не зреет? А достаточно зрелый плод растет или нет?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...