Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Владимирская область


Рекомендуемые сообщения

Цитата Florist

Искать самое тёплое и солнечное место. Идеально южный пристенок или южное призаборье. Чем больше тепла и солнца тем лучше результат.

Значит юг лучше. В сколько он в высоту бывает, не будет ли затенять?...

Ссылка на сообщение

Цитата Natali

Забыла:

- Банан жёлтый

- Банан красный

Наталья, довольно много, а сколько это по площади? Или будете по кустику сорта сажать?

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Значит юг лучше. В сколько он в высоту бывает, не будет ли затенять?...

Конечно южная сторона забора или стенки лучше. Что бы не было разночтений. Южный пристенок- это когда солнце в 12-00 светит прямо на стену или забор. когда сажаем виноград, то стена остаётся севернее куста, а солнце с юга.  Это идеальная посадка для нашего региона. высота шпалеры обычно от 2 до 2,5 метров. выше поднимать смысла нет.

Натали как у ,Вас, перцев много, у меня в этом году всего два сорта. Калифорнийское чудо и еще один, щас не вспомню надо в семена залезать.

Ссылка на сообщение
Сергей вот примерно так это должно выглядеть.

чуть позже вверх идут побеги

Потом они растут.. растуту , мы их подвязываем выше и выше

и наконец урожай
https://www.youtube.com/watch?v=Og5E6zDu9uE
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Наталья, довольно много, а сколько это по площади? Или будете по кустику сорта сажать?

 

У меня земли много  :-[, сажать буду каждого сорта по 2 кустика. Апельсин 4 кустика

Ссылка на сообщение
Цитата Florist

Подпиши под аватаром откуда ты), а то я то знаю. Другие нет.

А почему нет подписи под аватаром, в профиле вроде всё указал?
Ссылка на сообщение

 

У меня земли много  :-[

Цитата
, сажать буду каждого сорта по 2 кустика. Апельсин 4 кустика

Много земли.. как я ,Вам, завидую. я свои 16  соток так плотно усадил , что ступить некуда. Вот у Сергея101, раздолье....

Ссылка на сообщение

Цитата Florist

Вот у Сергея101, раздолье....

Это пока. С твоей подачи уже сидит 16 твоих сортов винограда, и в этом году планирую еще 15 посадить.

Вот в этом году решил помидорками побаловаться )). Но ты же знаешь, я всё делаю от души, с размахом ))  так что десятка полтора-два разных сортов сразу посажу.

Надеюсь на твою помощь и помощь форумчан, а то я с помидорками пока не на ты )).

Ссылка на сообщение

А я даже боюсь начинать составлять список томатов.Сегодня достала посчитать пакетики-36сортов для открытого грунта,97 для теплицы,а ещё 100 сортов,что сажала в прошлом году,некоторые тоже хотела повторить.Ещё мама просит купить несколько гибридов для подстраховки,а посадочных мест 60 в теплице и 40 в гряде.И почему мне никто не дал таблеток от жадности? :dnt:

Ссылка на сообщение

Посмотрел рейтинги помидоров на сайте, кое-что порекомендовал Florist, кое-что у него же попробовал. Интересно мнение других форумчан. Какие сорта по вашему мнению самые вкусные из тех, что росли у вас. Но, пожалуйста, сорта должны быть сладкие, с минимумом кислоты. И, желательно, не очень высокорослые. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛюдМила А.

.....Сегодня достала посчитать пакетики-36сортов для открытого грунта,97 для теплицы,а ещё 100 сортов,что сажала в прошлом году....

Вот это размах....)) Я, пожалуй, тоже добавлю еще сортов.
Ссылка на сообщение

Людмила , я восхищен! Вот это размах! Вот это подход. Мне супруга под страхом наказания запретила сажать более 48 корней.(В том сезоне 60 корней посадил). Урожай девать некуда. Было бы интересно, что у ,Вас, из высокорослых? (сажаю исключительно их). Участок у вас большой? Где территориально ? Если не секрет. Я в районе АТП обитаю.

Ссылка на сообщение

У меня самыми сладкими в этом году были-розовый мед плоскоокруглый,чудо уолфорда,Дженкинс грик,оранжевый русский,розовый изюм и гномы сладкая сью и мистер Сноу.А в прошлом году самые сладкие были челябинские томаты из серии малиновое чудо.

Виноград плодоносящий у меня один куст-кишмиш 342.В этом году купила ещё два кишмиша,розовый-кенадис,черный-аттика.Кенадис хоть и малюсинький был ,но с проснувшейся почкой-он пошёл,а  у аттики,хоть лоза была и толстая,но почек проснувшихся под воском было не видно-оказался дохлым,за лето так и не проснулся.

Ссылка на сообщение

Живу я в Александрове,а дача у родителей в деревне Бухары,земли конечно много,но так как хозяйка не я размахнутся мне особо не дают.Мама меня уже всю изругала,что накупила столько томатов,приходится сажать по 1-2 штуке и все подписывать.Говорит ,как хорошо было раньше посадил Сортов 5-6 в плошки по десятку штук,а сейчас слишком много мороки.Виноград тоже с уговорами пришлось сажать,не верила что у нас он здесь будет расти.А высокорослых томатов у меня сортов150-160,не знаю как их и перичислять тут.

Ссылка на сообщение

Ребята и девчата, нужен совет по подсветке рассады. Вчера была в электротоварах, в наличии люминисцентная лампа Fluora, линейный cветильник для растений светодиодный Uniel и Светодиодная лампа для растений Uniel с цоколем как у обычной лампочки.Что выбрать?

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЛюдМила А.

Виноград плодоносящий у меня один куст-кишмиш 342.В этом году купила ещё два кишмиша,розовый-кенадис,черный-аттика.Кенадис хоть и малюсинький был ,но с проснувшейся почкой-он пошёл,а  у аттики,хоть лоза была и толстая,но почек проснувшихся под воском было не видно-оказался дохлым,за лето так и не проснулся.

Аттика у нас не пойдёт, только в теплице. срок созревания средний, даже не расстраивайтесь из за него. Канадис средне-ранний у нас в притык. может не каждое лето набирать кондиции. Вот в Туле у знакомого он вполне успевает на 1 сентября набирает 17 брикс. Если кишмиши любите , то гарантированно поспеют Сомерсет сидлис, РПС, Эйнсет сидлис.

Как  342 у вас кондиции набирает?Зря Ваша мама не верит в северный виноград) Прибалты и американцы у нас очень хорошо растут, без особых бубнов. 

150-160.... не надо не перечисляйте... я потом может файлом как у Вас возьму.если что будем меняться, я вам винограда а вы мне семена томатов)) а то мы вон с Казани заказываем семена. Я хочу отобрать сортов 5-6 и на этом остановиться.

Бухары это почти Струнино)

Таня на мой взгляд или первый или второй варианты. смотрите что вам больше подходит по геометрии и по мощности. Диоды экономичнее и долговечнее.Люминисцент привычней но ресурс ламп небольшой, быстрая потеря светопотока.

Ссылка на сообщение

Да я сама Струнинская ,родители и сейчас зимой там живут,а летом в деревне.Насчёт файлом скачать-я не настолько хорошо разбираюсь в компе,боюсь не соображу как это сделать.Поделиться семенами я не против,но многие сорта пока ещё только по 5 семечек,сама только заказала.Хотя кое какие сорта в прошлом году я собрала свои семена,правда не проверяла как всхожесть,и некоторые сорта мне подарили по 2 пакетика.А виноград я сажала кишмиш ,потому что  у меня дочка не любит с семечками,для неё и выбирала бессемянный,а сорта какие были у нас на рынке те и посадила.

Ссылка на сообщение
Цитата TaNia

Ребята и девчата, нужен совет по подсветке рассады. Вчера была в электротоварах, в наличии люминисцентная лампа Fluora, линейный cветильник для растений светодиодный Uniel и Светодиодная лампа для растений Uniel с цоколем как у обычной лампочки.Что выбрать?

Купил две Флоры в том году, что-то тускло светили, но я пока беру их или обычные люмки. Светодиодного я пока не приобретал...

Ссылка на сообщение

Цитата ЛюдМила А.

.....а сорта какие были у нас на рынке те и посадила.

Не самый удачный вариант, вернее,  даже совсем неудачный. Я сам раньше большинство покупок (фруктовые, ягодные) делал в Захарово,  и то там минимум процентов 30 пересорт идет. Я до сих пор или перепрививаю или заменяю то, что купил там несколько лет назад. А уж рынок....А что касается винограда, то вообще, покупать нужно только непосредственно у тех, кто им серьезно занимается.
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Купил две Флоры в том году, что-то тускло светили, но я пока беру их или обычные люмки. Светодиодного я пока не приобретал...

У меня тоже для рассады две флоры и обычные люмки, но нужно бы добавить полочку на стеллаж и соответстенно лампу тоже. Подумала что нужно переходить на современные светодиоды. Наверное куплю линейный светильник, посмотрим как растюхам понравится.

Ссылка на сообщение

Людмила, мне в этом сезоне точно не надо). И так набрал сверх меры (по моим масштабам). А потом передать файл можно по электронной почте например. У нас на рынке те ещё продавцы... Везут что непоподя и им не интересно , будет у нас расти или нет. Спасибо , если филлоксерой не наградят....

 

А я себе для выращивания рассады и саженцев винограда поставил металл-галогеновые светильники :-X

Ссылка на сообщение

Я брала в палатках,где семенами торгуют- в цветных коробках,вместе с розами и другими кустами.Пересорт конечно случается но не так часто.К тому же я брала на пробу,ребёнка хотелось побаловать.Я люблю эксперементы-покупала и голубику и бруснику с клюквой.Голубика три куста торчат уже 5лет ине растут и не пропадают,ягод было ,может с десяток,так попробовать.Брусника пропала после первой же зимы,а клюква растёт,правда почему то не разрастается-как был один кустик так и есть.Ягоды величиной с вишню,около стакана набираю,тоже баловство конечно.В прошлом году посадила зеленоплодную смородину,даже сорвала несколько ягодок на пробу.

Ссылка на сообщение

Всем ,привет. Люд, я в прошлом году 3 куста клюквы и куст брусники посадила.Пару ягод клюквы сняли.  :D Брусника порадовала- 2 урожая сняли. :yep: Голубика молчит ,маленькая пока.

Ссылка на сообщение
Цитата TaNia

Ира, привет! Молодец что пришла к нам! :thx:

Танюш, как же я без вас.  :-[ Тем более, тут такая тема про виноград разворачивается.  :appl: Хочу вкусный, сладкий, не очень крупный,что бы рос без формировки и укрытия и желательно не болел. Знаю,что многовато хочу, но не могу иначе. ;)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...