Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Владимирская область


Рекомендуемые сообщения

Всё! Голубику посадили  :appl: В траншею, по всем правилам  :mail2:

Если и после ТАКОЙ посадке плодить не будет  ??? тогда я не знаю, что ей еще надо  :(

 

Жимолость по клевали  :appl: Оччень порадовал размер ягод у сортов-великанов: Бакчарский великан и Дочь великана  :hey:

Усульга и Югана не такие крупные, но вкусненькие  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Ирвен

Может сорта были не зимостойкие?

Я хапнула еще Финских 2 сорта, посажу - посмотрю на них.... Канадские уже растут и 3 зимы перезимовали  :)

Нет, сорта хорошие. Спартан, Пинк Лимонад,  Блюголд  и какие то ещё. Некоторым кустикам по 3 года было.
Цитата Ирвен

: Оччень порадовал размер ягод у сортов-великанов: Бакчарский великан и Дочь великана  :hey:

Усульга и Югана не такие крупные, но вкусненькие  :)

Бакчарский великан в этом году превзошел все ожидания: и крупный и самый сладкий оказался из всех сортов .
Ссылка на сообщение

А Пинк Лимонад вроде бы не зимостоекая у нас? до -23  :(

я её не стала сажать из-за этого  :(

Я сажаю от -30 и далее...

Спартан тоже -28 маловато будет...

Ссылка на сообщение

Всем день добрый!

Вадим, томатики- красавцы. Хочется с их названиями  познакомиться  :-[

Ссылка на сообщение

С названиями всё плохо)) Название настоящее есть только у одного. Уральский богатырь. Фото № 3.

На фото №1 сорт который я сажаю уже лет 7.  Совершенно не болеет фитофторой. Вкусный и хорошо лежит. Семена ко мне попали от моего сотрудника по фамилии Родионов. Соответственно в моих записях сорт проходит как Заря Родионова. Фото № 2. Сорт привёз с Переславля-Залеского, от друга, к нему он попал от другого моего друга из г. Ростов Великий. Он его выращивает очень давно и сам семенами разжился у какой то древней старушки на рынке. Она ему говорила: "Бери сынок, не пожалеешь". Поэтому в своих записях назвал его Легенда Ростова. Фото №4 томаты приехали ко мне из города Сергиев-посад из усадьбы Лычковых. Они его культивируют очень давно. Назвал его без излишеств- Лычковские. Остальные сорта у меня все с фирменными названиями, кроме сорта Юрок)), но это в другой раз)

Ссылка на сообщение

Вадим, очень интересные описания.

Хотелось с Вашими названцами познакомиться поближе.

Готова приобрести и Ваш виноград.

Хочу в Томатном домике попробовать посадить один сорт.

Ссылка на сообщение

Ира, Ну  в июле заедь, я дам тебе помидорок. сама сделаешь. Лена, в конце августа  начало сентября заезжайте. посмотрите что и как растёт и выберете сорт. сейчас из саженецев ничего практически не осталось. Августин, Зилга и Пленитель. остальное всё  разобрали

Ссылка на сообщение

 

Вадим, томатики шикарные.  :appl: Я встаю в очередь на семена. :-[

Цитата

Так, я автор темы, значит у меня приоритет в очереди. :D

Шутка. :) Рад что тема оживилась. :)

 

А я сам так и не занялся виноградом, в начале темы были вопросы. Забыл про него и пока не планирую. У меня второй год паническое земледелие - выращиваю хаотично все подряд, лишь бы что-нибудь выросло.

Ссылка на сообщение
Цитата Florist

... Лена, в конце августа  начало сентября заезжайте. посмотрите что и как растёт и выберете сорт. сейчас из саженецев ничего практически не осталось. Августин, Зилга и Пленитель. остальное всё  разобрали

Вадим, в данный период мы будем находиться ближе к Lana_s_Kavkaza... в Пятигорске. Виноград ведь по весне высаживают :-[

 

Ссылка на сообщение

Вадим, в данный период мы будем находиться ближе к Lana_s_Kavkaza... в Пятигорске. Виноград ведь по весне высаживают :-[
Цитата


На севере виноград высаживают в конце июня в начале июля, когда прогреется почва).  а на югах да, по весне. Осенью заготовка черенков. весной укоренение, разгон и посадка на ПМЖ.

Ссылка на сообщение

 

Вадим, а купить у вас черенки винограда осенью можно? :-[

Цитата

Да, конечно. после первых заморозков , начну обрезку и заготовку. это где-то вторая половина октября.
Ссылка на сообщение
Цитата Florist

Да, конечно. после первых заморозков , начну обрезку и заготовку. это где-то вторая половина октября.

 

Спасибо большое! Я вам в личку напишу ближе к октябрю тогда.  :) Хочется вкусных сортов для ОГ Московской области и сорта два для вина.

Ссылка на сообщение
Цитата Florist

На севере виноград высаживают в конце июня в начале июля, когда прогреется почва).  а на югах да, по весне. Осенью заготовка черенков. весной укоренение, разгон и посадка на ПМЖ.

Вадим, я в прошлом году из чубушков  (Леди Леда, Кишмиш красный и Юбилей Новочеркасска ) от Михаила Mopsdad1 пыталась и пытаюсь вырастить виноград. Выжили всего два: один на улице под укрытием в коробе, другой в будуаре (высокая грядка с трёх сторон под поликарбонатом, с лицевой под израильской сеткой OptiNet). На улице пытается молодые лозы нарастить, в будуаре ... из места расхождения лоз только появились пару листочков...

Видимо моя ошибка посадки на приподнятую грядку по Вашим высказываниям ... "я долго не мог понять на кой леший сажать в траншею - да чтобы корни уходя по горизонтали не вылезли сразу наверх, да ещё каждый год надо росяные корни ЧИК-ЧИК, ему это не больно, но если их оставить он разовьёт их и будет питаться ими и развивать, а на нижние "забьёт" - там холодно и не так сытно. При сильных морозах и отсутствии снега они вымерзают, и вместо верхней вегетации он растит корни."

С росяными корнями я не знакомилась....

Ссылка на сообщение

Вот и я чем больше читаю про виноград тем больше вопросов.. Кто в траншеи сажает, кто на грядки.. И как правильно ???

Лен, вышел недавно хороший журнал Все о винограде. Он еще в крупных маркетах лежит. http://ampel-nord.ru/moi-publikacii/vsyo-o-vinograde/. Купи если увидишь. Мне очень понравился, очень много информации и своими советами делятся как раз подмосковные виноградари.

Ссылка на сообщение

Вадим ранее давал такие ссылки :

" доступно, что требуется для начинающего виноградаря и тип формирования куста как раз для нашего региона.

http://foflowers.ru/bukva-a/formirovka-vinograda.php

 

По виноградным делам вот тут обитаю, http://www.vinograd7.ru/forum/viewforum.php?f=149 здесь большая диаспора северных виноградарей. "

 

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

Так, я автор темы, значит у меня приоритет в очереди. :D

Шутка. :) Рад что тема оживилась. :)

Серёж, не вопрос, приезжай в гости. :D
Цитата Florist

Ира, Ну  в июле заедь, я дам тебе помидорок. сама сделаешь.

Договорились, мы заедем.  :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Вадим, я в прошлом году из чубушков  (Леди Леда, Кишмиш красный и Юбилей Новочеркасска ) от Михаила Mopsdad1 пыталась и пытаюсь вырастить виноград. Выжили всего два: один на улице под укрытием в коробе, другой в будуаре (высокая грядка с трёх сторон под поликарбонатом, с лицевой под израильской сеткой OptiNet). На улице пытается молодые лозы нарастить, в будуаре ... из места расхождения лоз только появились пару листочков...

Видимо моя ошибка посадки на приподнятую грядку по Вашим высказываниям ... "я долго не мог понять на кой леший сажать в траншею - да чтобы корни уходя по горизонтали не вылезли сразу наверх, да ещё каждый год надо росяные корни ЧИК-ЧИК, ему это не больно, но если их оставить он разовьёт их и будет питаться ими и развивать, а на нижние "забьёт" - там холодно и не так сытно. При сильных морозах и отсутствии снега они вымерзают, и вместо верхней вегетации он растит корни."

С росяными корнями я не знакомилась....

Нет! это не моя цитата! Я такого не говорил!. Я сам сажаю на высокие гряды. В подмосковье виноград живёт за счёт росяных корней. Делают чик чик на юге. Ваша ошибка в неудачном выборе сортов. То что вы пытаетесь выращивать это сорта для теплицы в нашем регионе. форум Пузенко vinograd7 хороший выбор) поищите там и мою страничку))

Татьяна зачем тратить деньги на журнал? Заходите на форум vinograd7 .там та же Олена Непомнящая) там и Сопин и многие другие. Дерюгин и его коллеги на виноградных регионах. там всё разобрано по полочкам.

Ссылка на сообщение

Вадим, знаю эти форумы виноградные, тоже там зарегистрирована. А журнал просто понравился, люблю бумажные издания полистать. Оформлен он хорошо, пусть будет  :)

 

Читала что в Подмосковье на гряды сажают. Только вот непонятно. При посадке все же в ямку сажаем, а гряду потом насыпать? или черенок сразу должен быть посажен на гряду без ямки? Какое расстояние вы выдерживаете между кустами в ряду?

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Вот и я чем больше читаю про виноград тем больше вопросов.. Кто в траншеи сажает, кто на грядки.. И как правильно ???

Лен, вышел недавно хороший журнал Все о винограде. Он еще в крупных маркетах лежит. http://ampel-nord.ru/moi-publikacii/vsyo-o-vinograde/. Купи если увидишь. Мне очень понравился, очень много информации и своими советами делятся как раз подмосковные виноградари.

Всё зависит от района проживания. Траншеи это сибирь, урал. где зимой -50. Конкретно подмосковье предпочтительно высокие гряды. потому что зимы у нас  более тёплые и снега много. корни не мерзнут. чем южнее тем посадка глубже и катаровка нужнее.  сегодня температура в почве +12 С это при оптимальной +25 для корней. вот и думайте куда? в погреб или на поверхность.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Вадим, знаю эти форумы виноградные, тоже там зарегистрирована. А журнал просто понравился, люблю бумажные издания полистать. Оформлен он хорошо, пусть будет  :)

 

Читала что в Подмосковье на гряды сажают. Только вот непонятно. При посадке все же в ямку сажаем, а гряду потом насыпать? или черенок сразу должен быть посажен на гряду без ямки? Какое расстояние вы выдерживаете между кустами в ряду?

Сначала формируется гряда. желательно с уклоном в сторону юга. затем на верх гряды высаживаем виноград. глубина пятки 30 см примерно. и всё. если нет возможности сделать гряду. то просто на ровный грунт на глубину опять же 20-30 см. завтра фото сделаю вариантов посадки со своего участка. между кустами по разному . в среднем 2 -2,5 метра. в теплице 1,5 всё зависит от сортов и выбранной формировки.

Ссылка на сообщение
Цитата Florist

Нет! это не моя цитата! Я такого не говорил!. Я сам сажаю на высокие гряды. В подмосковье виноград живёт за счёт росяных корней. Делают чик чик на юге. Ваша ошибка в неудачном выборе сортов. То что вы пытаетесь выращивать это сорта для теплицы в нашем регионе. форум Пузенко vinograd7 хороший выбор) поищите там и мою страничку))

 

Вадим, извините, начало в листе подборки по винограду была эта вырезка... предположила, что и она Ваша.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...