Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Владимирская область


Рекомендуемые сообщения

 

Танюш, как же я без вас.  :-[

Цитата
Тем более, тут такая тема про виноград разворачивается.  :appl: Хочу вкусный, сладкий, не очень крупный,что бы рос без формировки и укрытия и желательно не болел. Знаю,что многовато хочу, но не могу иначе. ;)

да, виноград это здорово! Я тут внимательно слушаю и на подкорку записываю  :mail:  Много чего не понятно, как когда то давно с помидорами  :D Фотки Вадима меня вообще удивили, виноград растет вплотную к кирпичной стене и мне показалось что отмостка зацементирована(или не показалось?!)  ???

Ссылка на сообщение

Цитата TaNia

Фотки Вадима меня вообще удивили, виноград растет вплотную к кирпичной стене и мне показалось что отмостка зацементирована(или не показалось?!)  ???

О, вот на это тоже обратила внимание. :o Интересно конечно. :mail: 
Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Танюш, ты по черрикам составила список?

Нет, думаю. Обычно я много черри не сажаю, но совсем без них не интересно  :)  В прошлом сезоне понравился Саммер сан, в этом хочется уже чего-то другого. Есть черри водопад, черная вишня, карамель желтая. Была даже мысль сделать заказ на томаты из-за черриков, фотка там - отпад!но я решила переждать немного, остыть  :D А у тебя составлены списки?

Ссылка на сообщение
Цитата TaNia

Нет, думаю. Обычно я много черри не сажаю, но совсем без них не интересно  :)  В прошлом сезоне понравился Саммер сан, в этом хочется уже чего-то другого. Есть черри водопад, черная вишня, карамель желтая. Была даже мысль сделать заказ на томаты из-за черриков, фотка там - отпад!но я решила переждать немного, остыть  :D А у тебя составлены списки?

О, мы большие любители черриков. В этот год 19сортов отобрала(черри и коктельные) Выбираю 20. Все практически в новинку. Часть придётся определить в ОГ. Что то я закопалась. Водопад  в списке есть.
Ссылка на сообщение
Цитата TaNia

Ребята и девчата, нужен совет по подсветке рассады. Вчера была в электротоварах, в наличии люминисцентная лампа Fluora, линейный cветильник для растений светодиодный Uniel и Светодиодная лампа для растений Uniel с цоколем как у обычной лампочки.Что выбрать?

Привет Татьяна!

Даю ссылочку, сайт Павла из Иваново, унего здесь тема: "На земле Ивановской"

http://pp3737.myjino.ru/

В разделе статьи есть две про освещение: сравнивал разные системы светодиодного освещения, измерял, опыты ставил на живых, но негнобил.

Для себя понял: или паять самому, или СДЕЛАТЬ СВЕТИЛЬНИК из БЫТОВЫХ СВЕТОДИОДНЫХ ЛАМП ХОЛОДНОГО СВЕЧЕНИЯ.

Доброго вам урожая.

Владимир из Иваново.

Ссылка на сообщение

Сколько. Тут земляков) очень радостно) по голубике, не все так просто с голубикой, есть ряд хитростей в процессе подготовки почвы и ухода. У меня голубчики пять кустов. По памяти есть Блю кроп, Блю рей, Патриот и ещё что то, надо в тетрадочке смотреть. Ягода крупная , приятная очень на вкус. Урожай отдаёт постепенно, что для меня плюс. Не скажу что пока очень много, но литра три этим летом собрали. Ирина по вашему описанию первое что приходит на ум сорт Платовский. Ранний, не крупный, приторно сладкий. Белый. , Циравас Аграа то же белый , с мускатом. Из тёмных Юодупе, из киш мишей Сомерсет сидлис. ,но без формировки ну ни как, вы же не оставите свои черики и инденты без пасынкования и формировки? А виноград что лысый что ли??)))) по болезням тут зависит от лета.. но не так страшно как с фитофторой томатов.  Татьяна отвечаю на вопрос по выложенным фото. Винограды это лиана, она может быть как электро кабель направлена и уложена как удобно хозяину, кусту на фото. 12 лет. Голова куста сидит в 1.5 метрах от стены , а на стену выведено плечо длинной около5 метров. Сформровннно кордоном , поэтому проблем с укрытием на зиму нет. Если видео смотрели в том же сообщении, то там я показываю как начинаю выводить на стену молодой побег другого сорта, более вкусного и крупного). Покупать саженцы винограда у южан очень опасно. Почитайте про филлоксеру и сами все поймёте. Я себе беру только черенки, а если уж саженцы то только у северян и с кем хорошо знаком лично и бывал на участке.Девочки вы столько томатов высаживаете , столько сортов у вас, я в шоке....вы куда потом деваете урожай??

Ссылка на сообщение

Вадим, спасибо большое за развёрнутый ответ! :mail: С томатами проще как то: лист оборвал, пасынок оторвал и готово.  :D Вся прелесть черри в том,что их много не бывает. Меньше всего, в нашей семье , идут салатные сорта. Держим небольшое пернатое хозяйство,поэтому излишки есть кому скармливать.

Ссылка на сообщение

Ну если живность то тогда понятно, было время и у меня были и кролики и куры, утки, гуси.... не моё .... формировать виноград не сложнее томатов. Летом на винограде то же поводят зеленые операции такие как пасынкование , нормировка, пришипка, чеканка. А обрезка это уже поздно осенью , когда дел нет и сложностей с обрезкой особых нет, скорее получаешь удовольствие от работы растительным скульптором) Ирина а у Вас где участок?

Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Всем ,привет. Люд, я в прошлом году 3 куста клюквы и куст брусники посадила.Пару ягод клюквы сняли.  :D Брусника порадовала- 2 урожая сняли. :yep: Голубика молчит ,маленькая пока.

Ура, ты зашла, наконец-то!  :thx:

 

Я бруснику обожаю, но как-то отброслил ее как вариант, скажи, какая площадь должна быть, для нормального урожая. В лесу у нас совсем плохо с ней

Ссылка на сообщение

Цитата Florist

Ну если живность то тогда понятно, было время и у меня были и кролики и куры, утки, гуси.... не моё .... формировать виноград не сложнее томатов. Летом на винограде то же поводят зеленые операции такие как пасынкование , нормировка, пришипка, чеканка. А обрезка это уже поздно осенью , когда дел нет и сложностей с обрезкой особых нет, скорее получаешь удовольствие от работы растительным скульптором) Ирина а у Вас где участок?

У нас участок в р-н Замчаловка. 
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Ура, ты зашла, наконец-то!  :thx:

 

Я бруснику обожаю, но как-то отброслил ее как вариант, скажи, какая площадь должна быть, для нормального урожая. В лесу у нас совсем плохо с ней

Серёж, я тебя тоже рада видеть.  :-* Спасибо ,за темку.  :thx: У  меня сделана "лесная" грядка. Посадки строго в 2 ряда. Первый ряд высажена голубика ,вторым рядом клюква и брусника. Получается от голубики где то пол метра. В этом году планирую её расширить . Заметила, что куст брусники больше разросся в сторону голубики.  Вот только как он перезимует, не знаю.
Ссылка на сообщение
Цитата Florist

Девочки вы столько томатов высаживаете , столько сортов у вас, я в шоке....вы куда потом деваете урожай??

Сортов сажаю примерно 55, кустов столько же.И это все в теплицу, в ог высаживаю остатки рассады.По местным форумским меркам это совсем не много  :D Почти все сорта новые, хочется посмотреть на них и попробовать на вкус) Старожилов у меня будет сортов 4-5 всего. Ну а урожай мы едим! Свежими, с солью и без соли, в салатах, с шашлычком или с молодой картошечкой  :niam: На зимние заготовки много идет: салаты, помидоры в собственном соку, томатный сок, соус(никаких покупных кетчупов!)

Ссылка на сообщение
Цитата Шар

Привет Татьяна!

Даю ссылочку, сайт Павла из Иваново, унего здесь тема: "На земле Ивановской"

http://pp3737.myjino.ru/

В разделе статьи есть две про освещение: сравнивал разные системы светодиодного освещения, измерял, опыты ставил на живых, но негнобил.

Для себя понял: или паять самому, или СДЕЛАТЬ СВЕТИЛЬНИК из БЫТОВЫХ СВЕТОДИОДНЫХ ЛАМП ХОЛОДНОГО СВЕЧЕНИЯ.

Доброго вам урожая.

Владимир из Иваново.

Владимир, спасибо за ссылку. Посмотрела, очень интересно!

Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Танюш, ,какие сорта?

Арбуз, бабушкино, грин копия, оранжевый русский, оранжевая ягода(вернее оранжевая клубника, но мне прислали под названием "ягода" так и идет у меня)

Ссылка на сообщение

А кто нибудь в пеленках пробовал проращивать семена? Посмотрел видос на ютубе, очень понравилось. Грязи главное нет. Есть желание в этом году испытать этот метод.

Ссылка на сообщение
Цитата Florist

А кто нибудь в пеленках пробовал проращивать семена? Посмотрел видос на ютубе, очень понравилось. Грязи главное нет. Есть желание в этом году испытать этот метод.

На форуме писал кто-то что не получалось... Я консервативен для таких экспериментов...

Ссылка на сообщение
Цитата Florist

А кто нибудь в пеленках пробовал проращивать семена? Посмотрел видос на ютубе, очень понравилось. Грязи главное нет. Есть желание в этом году испытать этот метод.

Перефразируя профессора Преображенского: - "Грязь она в мозгах".

Нужно понять для чего нужно проращивание в пелёнках?

Конечно удобно прорастить и посадить то что проросло, но возиться с проклюнувшимися семенами не люблю.

Для меня всегда было критичным, следить когда семена проклюнутся и вовремя их посадить не подвергая стрессу и повреждению корешка или рассадить если проращивать пучком "как укроп". Сейчас практикую пикировку в фазе двух листочков и даже более если не загущено. А сею сухими семенами  в контейнеры от 400 мл до 1 литра. Насыпаю грунт приминаю ложкой, проливаю, раскладываю семена (палочкой с мокрым концом, ОНИ К НЕЙ САМИ ПРИЛИПАЮТ)  сбрызну из пульверизатора (осторожно на расстоянии, чтоб не сдуло) и сверху слой земли если требуется, полил, в пакет и к теплу.

Дерзай Вадим, а я всё хочу попробовать на ленту, сложить пополам и свернуть рулончиком на круглый поддон (от тортика например).

Доброго Вам урожая.

Ссылка на сообщение
Цитата Florist

А кто нибудь в пеленках пробовал проращивать семена?

Я , в прошлом сезоне так проращивала,мне понравилось, особенно тыквенные.Мелкие семена не удобно из-за размера

Ссылка на сообщение
Цитата Юкки

Я , в прошлом сезоне так проращивала,мне понравилось, особенно тыквенные.Мелкие семена не удобно из-за размера

Тыквенные да!

Жена в том году принесла кабачки слегка переросшие с разветвлёнными корешками, я их сажал наклонно и семядольки распустившиеся наружу, которые петлёй слегка присыпал землёй, притенил под плёнку через три дня плёнку снял, через неделю соседкам ещё раздавал.

Ссылка на сообщение

Я тыквы сажал прямо в землю в 2016 и получил урожай. Была из-за хододов проблема с рассадой, пересеивал несколько раз и не пожалел. А так, для капусты и тыкв у меня рассадник на участке, дома не ращу.

Ссылка на сообщение

А я тыквы через рассаду. выросли монстры. теперь буду сажать порционки (не более 4 кг) и мускатные. Лагенарию посажу обязательно. хочу научиться на неё арбузы прививать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...