Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Оля спасибки, но я ж была с телефона, плохо все открывалось, думала дойти "легким" путем, сегодня все ссылочки гляну и будем экспериментировать  :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата leluk-zoloto

Спасибо всем! -32 в тени (не подумайте, это смех сквозь слезы в час ночи, может это все таки у нас, у мамы всего :hid:-30 было)про стратификацию лаванды слышала, а месяц посева? по настоящему?

Да, может лаванда прорастать в холодильнике долго. Прорастет, куда она денется. У меня из семян две разных сиреневых и одна белая. У нас разный климат, поэтому после высадки в грунт не заливайте. И главное, только солнце ей целый день. Она медленно растет после всходов , сейте сейчас, пока проклюнется.  Я столько ошибок делала, когда переехали в дом. Почитаю советы, а там пишут , после высадки помидоры не поливайте 2 недели. Я и не поливаю, пока до меня не дошло, что климат то разный. :dnt: пока приноровилась ко всему.    Книги тоже дают рекомендации усередненные. Поэтому наше общение в Посиделках решает многие проблемы.  :yep:
Ссылка на сообщение

Так же проращивают и розмарин. Только он и у нас на юге зимой вымерзает. Может у девочек в Сочи растет круглый год. Собираюсь поставить его прорастать. Но буду высаживать в кашпо только. Я уже один хороший куст загубила. :dnt:

Ссылка на сообщение

Марин, мне показалось, или практически так Андрей Данилыч высаживает? У него тоже земля долго холодная и таким образом меньше стресса растениям.

Ссылка на сообщение

Оля , не помню как Данилыч сажает. Помню, что лунку постепенно засыпает.

Там ещё пишут , что если в рассаде корень у индета стал расти вверх, то урожай будет низким . Этого я не знала.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Всем привет :hat:Так то оно так.Но не забываем, что семена мокрицы , сохраняют всхожесть много лет!!! Даже в компост, её не рекомендуют отправлять(семена не перепревают) :hid: Не хватает  :-[ деталей приготовления настоя :(

У меня соседка, отправила мокрицу в бражку сорняков, затем этим настоем полили яблони  :P мне "хвасталась"и показала -ковёр из мокрицы после полива :hid:Будте осторожны ;)

Ссылка на сообщение

Природные земледельцы радуются, если растёт мокрица. Под нею лучше сохраняется влага, меньше надо поливать. Главное, не пересыхают и не погибают почвенные микробы, которые расщепляют мульчу и поевращают её в питательный раствор для растений.

 

А вам, девчули, чем мокрица не нравится?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Галь, интересно, но у меня на грядках мокрица не цветет...

Оль, рада за тебя :thx:На грядках и у меня практически нету те ;)Но в прошлом году, по погодным условиям, поднялась она у меня среди многолетних цветников :ogo: А пропольником там не пройтись :(Да и нельзя её у нас прополником, после дождя , если её "кусочки"остались, всё опять ковром зарастает.Так , что я первый раз , в прошлом сезоне, за 10 лет прополкой занималась :P :PНе поверите, но собирала в большие мешки(для картошки) , за весь сезон несколько раз 8 мешков набрала.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Природные земледельцы радуются, если растёт мокрица.

Агния, так и я не против :thx:Но смотря где? На грядках, и между кустами-мульча, А вот где она плодилась и так сырости много.И в сырое лето , это на моём участке не есть хорошо.Под ней слизни-радуются :D, любит в ней белокрылка -плодится, , да и долгоносики-радуются. :hid:Так , всё хорошо в меру. ;)

А так уважаю её ;),по весне в салатик :yep: для здоровья, соседям для цыплят :-X :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

У меня складывается ощущение, что либо мокрица, либо все остальное. 

Вот и у меня такое же ощущение. Поднимается до 30 см, зараза, опутывает стволы растений. В результате - плохое проветривание, корневая шейка загнивать начинает. Да ну её!

Ссылка на сообщение

Ой, девчонки только на 7 странице отловила ваше Вече!!!

Со всеми наступившими, всех благ во всех начинаниях!!!

Так много уже интересного опубликовали!!!

Списки кабачков Лена Леной начала, кто списки следующих культур начнет составлять и с какого имени начнёт? ;)

Ссылка на сообщение

Оль, я уж подумала, что ты прогулять хочешь этот год без дневника. А у тебя оказывается тут очень уютно. Мы в разное время на форуме бываем. Так что я тут без хозяйки. Поздравляю тебя с наступившим Новым годом! :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Агния, так и я не против :thx:Но смотря где? На грядках, и между кустами-мульча, А вот где она плодилась и так сырости много.И в сырое лето , это на моём участке не есть хорошо.Под ней слизни-радуются :D, любит в ней белокрылка -плодится, , да и долгоносики-радуются. :hid:Так , всё хорошо в меру. ;)

А так уважаю её ;),по весне в салатик :yep: для здоровья, соседям для цыплят :-X :niam:

 

Вставлю свои три копейки про мокрицу. Зараза она еще та. Спину сорвать на ее прополке - как нефиг делать. Но как мульча она и в компост - замечательно! И куры ее очень уважают. Меньше, чем одуванчики и бархатцы, но едят с аппетитом, она же сочная  :niam: Себе в салат не пробовала, но хвалят. Пусть растет. При правильном использовании она и пользу принесет. И рвать ее удобно. Запускаю руку к самой земле и рву прямо под корень, пока вытаскиваю кусок «ковра»,с ним за компанию еще столько же вырвется.

Ссылка на сообщение
Уточненный список кабачков.  :mail: Собрала пока их всех в кучу. Потом еще раз с небольшими уточняющими характеристиками продублирую.
1. Лена F1
2. Кавили f1(урожайный, вкусный) А красавец какой!
3. Суха.f1
4. Белогор
5. Апельсинка (круглый)
6. Хобби F1
7. Цуккини F1(круглый)
8. Диамант
9. Зимний от РО, серия РР. до 30 кг. Это тыква Розовый банан. Хорошая тыква.
10. Ясмин F1
11. Нежный зефир (нежный, вкусный)


12. Квентин
13. Черный касавец
14. Куанд
15. Русские спагетти
16. Завтрак нефтяника


17. Аргонавт (сажала все время в дофорумные времена. Урожайный и беспроблемный. Но Кавили вкуснее)
18. Зебра (на хранение)

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Да я слепая, уже позже увидела, что это региональные посиделки.

Что не исключает возможности к нам заглядывать. И оказывать нам посильную помощь.  :mail:
Ссылка на сообщение

Лучшая, на мой взгляд, фотография Псково-Печерского монастыря. Жаль, что не моя.

Ссылка на сообщение

За мног лет переробовала кучу кабачков. Вкусом и лёжкостью нам подходили цветные (тёмно- зелёные и жёлтые), а белые отбраковали навсегда. Остановились на сорте Goldena (Голдена).

 

"Goldena" ( да и любой жёлтик) прелестна тем, что не надо чистить шкуру. Со всей сияющей золотом шкуркой натираем в блинчики, икру, нарезаем в рагу, варим варенье с апельсином... Блюда получаются солнечные.

 

Посадив его одного, без опыляющих соседей, собрала семена и несколько лет высевала их. Увы,

не обновила, пришлось в этом году купить. И попалась на подделку - мякоти мало, сразу семена, кожа грубеет. Буду опять искать оригинал.

Ссылка на сообщение
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=20250" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=20250" rel="nofollow">Настеньке. Смелый человек, сейчас вдвоем с мужем отогревают свой дачный домик под ледяным ветром на острове Залита. сидя дома, рядом с батареей, мне трудно такое даже представить.  :hat: А на какие подвиги готовы вы, дачники-земледельцы? Что нас так тянет на эти пять-десять-пятнадцать соток из зоны комфорта?

Немного поправлю: мы не вдвоем с мужем, а еще с детишками (они уже довольно взрослые)

На Рождественские каникулы ездим уже 8 лет без пропусков (девочкам тогда по 8 лет было, сыну - 10)
Хорошая традиция - вырываться из зоны комфорта, а главное, детей вырывать. Теперь они сами это понимают, ценят трудности, ценят возможность пожить без интернета, почитать книги или даже поиграть в забытые интеллектуальные игры типа шахмат, пики-фазы и т.п. Вечерние посиделки за чаем с родителями... им это нравится. В городе все как-то торопятся. А тут некуда торопиться, некуда идти. Удобства на улице, нет душа..., но это часть испытаний, преодолевая которые, дети растут духовно, возвращаются к своим истокам, объединяются, становятся более чуткими... Ну и конечно, не обходится без приятных утешений: рождественский гусь (кролик/утка), баня, подарки.... В общем, не смотря ни на что, пока еще дети хотят этого отрыва от цивилизации и погружения в деревенские реалии.
Ну а мы с мужем... мы мечтаем переехать на остров, когда дети станут самостоятельными... нам надо готовиться и физически и морально... вот и тренируемся)))
Ссылка на сообщение

Про огород:

Не порадовало меня увиденное на огороде. Вот настоящие черные морозы, было до -22, но снега миллиметр и меньше, серьезно. Его просто нет. + жуткий ветер. Бедные мои молодые яблоньки, чесночок и лучок... что-то с ними станет... Ну может какие вредители погибнут.... Хоть какая-то польза.

Ссылка на сообщение

Настён, вот еще раз снимаю шляпу.  :hat: Теперь уже перед твоими воспитательными талантами. Я понимаю провести лето с родителями на острове - лодки, рыбалка, волейбол... Но зимой по льду, в мороз и ветер... И молодежь бежит сама! (С вами-то все понятно, чо уж, тут почти все такие  ;) ) Нет, слов не хватает, восхищаюсь.

Ссылка на сообщение

Агнюшик, вот я Ясмин и попробую. Тоже желтенький. Но уж какой Зефирчик красивый... Загорелась найти и его. Но и твой впишу.

Ссылка на сообщение

Мне Арал F1 понравился :-[,очень похож на Кавили. Арал у меня начал зреть раньше Кавили.Про лежкость не скажу,уж больно лето было заливное,все воды перебрало.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...