Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Про цукаты:

Обычно всегда делаю рукодельные подарки своим островным друзьям (это монахини-коллеги по клиросу, батюшка, и еще несколько человек. В общем подарков 10-12 надо). В этом году что-то непруха была. Не хочу ничего делать, да и работы много... Решила подарить наши, всеми форумчанами любимые, цукаты. Наваяла заранее из разных тыкв, в разных сиропах, с разной пудрой. Получилось нарядно-разноцветно, ну и само-собой вкусно. В фикспрайсе накупила складных подарочных коробочек, разложила все уже на месте. Короче, все в восторге! Все в следующем году решили сажать тыквы и делать цукаты (это я еще их пирогом не угощала. Но сейчас опробовала духовку в новой печке. Она работает. Сделаю пирог)))

Ссылка на сообщение

Нам патиссоны в ассорти нравятся.Похвастались,а сватья говорит -они скрипят.Стали пробовать уже внимательно,смакуя.действительно-скрипят.Но нам очень нравиться,деремся за каждый мелкий :-[

Ссылка на сообщение

 

Мне Арал F1 понравился :-[

Цитата
,очень похож на Кавили. Арал у меня начал зреть раньше Кавили.Про лежкость не скажу,уж больно лето было заливное,все воды перебрало.

А у меня не пошел. :( Сначала не взошел, а потом выдал всего три плодика... Может уже ему место не по душе было (Что осталось, извините, лучшие заняли те, что сразу всходили)
Ссылка на сообщение
Цитата Belka

...На Рождественские каникулы ездим уже 8 лет без пропусков (девочкам тогда по 8 лет было, сыну - 10)...

Не могу не высказать восхищения... Ну какие же молодцы, и прежде всего Вы, Настя!

Всего доброго Вашей семье!

 

Здравствуйте, псковишны!

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Природные земледельцы радуются, если растёт мокрица. Под нею лучше сохраняется влага, меньше надо поливать. Главное, не пересыхают и не погибают почвенные микробы, которые расщепляют мульчу и поевращают её в питательный раствор для растений.

 

А вам, девчули, чем мокрица не нравится?

Мне очень нравится. На моих песках/ветрах да на южном склоне самое то. Сохраняет влагу, удерживает почву. Если сильно разрастается - легко рвать, одну тянешь, другие прицепом вырываются, пусть и не с корнем, так даже лучше, почва сохранят структуру.

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Здравствуйте, псковишны!
Псковитянки ;)
Светочка, гостям всегда рады-рады!
Ссылка на сообщение

Цитата Agnija

Настенька, углядела фотку - это вы по льду Рождество встречать идёте на свою островную усадьбу? Ух! Как волхвы с дарами, Младенцу поклониться...

Да, это в принципе и был наш посыл. Типа настоящие паломники. Стараемся на все Большие праздники пешком на остров приходить (ну зимой конечно). А ехать на машине или буране (часто ездим - время экономим) называем "мажорить". Типа такие крутые мажоры, что и пешком не ходим))). На крещение опять собираемся...

Ссылка на сообщение

Настя, восхищаюсь и завидую тебе по-доброму, но даже  на фотографию смотрю с дрожью в коленках, такая трусиха, на лед своего пруда выйти боюсь. Но островах была только однажды, но с островитянами удалось поработать, их рассказы про переправу даже слушать страшно. Хорошей вам погоды летом и толстого льда зимой!

Ссылка на сообщение

А!!! Ну так-то конечно....  :-[
Цитата



Как то королевишна  ну совсем не королевишна,ты уж действительно фото красавиц своих выложи.Такой вон вид на Печерский монастырь.
Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Светуль, Фотинюшка, так каво бояться - 30 градусов морозу, лёд тоолстый!

Всякое бывает. лед - очень неоднородная структура. Много тонкостей: трещины, затянутые полыньи, так называемые "свечи"...Гоняли на финках на Белов за гусем/кроликами, так со страху не могли остановиться. так все 3 км без остановки и пролетели (и обратно так же. Ноги до сих пор отваливаются). Лед на морозе трещит... страшно! И, да, на острове много всяких историй про переправу: и веселых и грустных и страшных и жизнеутверждающих... Мы сами то туда всего 9 лет как ездим, а уже изрядный багаж рассказов. Можно отдельную книгу издавать. Кстати, это на местном наречии называется "попАжа", от слова попадАть. Типа "есть попАжа", "нет попАжи". А как доски, бревна, утеплитель перевезти... это отдельная книга))))

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

??? Ну у всех разный ГУГЛ... Видимо я такая, а ты вот...

Скорее всего гугл отражает моё представление о русских красавицах в их настоящей одежде. :-* :-* :-* :yep: :yep: :yep: :thx: :thx: :thx:

А ты сама представляешь себя более критично.

Ссылка на сообщение

Да-а-а, Настя вы просто молодцы :appl:, я вот тоже как и девочки трусиха, хотя раньше как-то была более смелая, или отвязная  :P, могла и на лед выйти и хоть с тарзанки прыгнуть, а теперь нет, только что-то очень-очень надежное.

Ссылка на сообщение
Про лед. Бывала я на льду много раз. Чаще на Чудском, на Псковском реже. И зимой и ранней весной (когда водичка по закрайкам). Видела и торосы, и трещины... И как ветерок "ласково" на озере обдувает -знаю. Поэтому восхищаюсь со знанием дела. Жду рассказа о перевозке груза.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

...Жду рассказа о перевозке груза.

Оль, я про эти приключения могу много трепаться, но, боюсь, совсем уже не по огородной тематике получается. Приезжайте к нам на крещение (тем более, ты совсем рядышком от нас). посидим у печки за рюмкой чая, поболтаем, историй расскажем, в красках, с эмоциями. А то может и в прорубь макнемся....а?
Ссылка на сообщение

Пиши, Настюш, оочень интересно. Такая новая свежая волна...

А меня в прорубь не загонишь. Перебаловали в детстве. Потому деток закаляла, чтоб не были такими задохликами, как я.

Ссылка на сообщение
Настенька, как бы нас Помидороведушка не строжил, он прекрасно понимает, что мы тута на околопомидорные и не очень темы обязательно поболтаем. (Кстати, вот за два года ни разу в дневниках не слышала, что не по теме...) И не по честному будет. Одной только мне за рюмкой чая, а всем тоже интересно.
Ссылка на сообщение

Нннне знаю... Есть у меня эта фобия или нет.  :dnt: Проверять не хочу. А вот малиновую... Подосьевскую... Ее для сугрева без купания дают? Или только после проруби?

Ссылка на сообщение

Да, ланна, Оль, не обижайся! Давай лучше про первые посадки поговорим. Моя земляника уже к Пскову подъезжает. А я опять на Петунию зашла, примул в корзину понакидала, петунию Трилоджи забыла в тот заказ взять. А ты что с петунией решила, будешь заказывать?

Ссылка на сообщение

Оля, так и я не разобралась :D Покупаю на бум святых, сажаю, подписываю, а потом забываю  снять показания в каком кашпо что росло. Помню, что один сорт был шикарный , но какой :dnt:

В этом году снова  новые сортосерии заказала:  Success! Coral,  Wave Purple , Shock Wave Red ,  Opera Supreme Raspberry Ice , Ramblin Sugar Plum,

Easy Wave Red Velour .

На подоконнике передерживаю свой Рим, который вететативно размножается, сейчас страшненький такой,  но начал новые побеги давать, думаю под лампу поставить, так что если доживет, черенок тебе выделю.

 

 

Ссылка на сообщение

Девчата, а по молодым деревцам сейчас будет видно замерзли они или нет? Или это только весной можно будет увидеть?

Ссылка на сообщение

Можно, конечно спросить у Наташи. (У которой плодовый питомник) Вот тут //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8604.0.html Но я почему-то думаю, что раньше весны ничего не узнаем.

Ссылка на сообщение

Проверить не подмерзла ли крона у плодовых можно, нужно взять веточку с яблони и поставить в стакан с водой дома, если почки набухнут и начнут разворачиваться, то всё в порядке. А  если пострадала корневая система, то до весны не узнаешь.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

...И не по честному будет. Одной только мне за рюмкой чая, а всем тоже интересно.

Расскажу самую страшную, самую впечатляющую и героическую истории.

1. Самая страшная (по-настоящему вспоминать жутко)

Раньше я на Пасху маму приглашала. Туда шли - вродь ниче такой лед, уверенный. Да и перед нами только что местная учительница прошла. У нее комплекция примерно как у мамы, то есть  не маленькая такая тетя, и спереди и сзади есть, на что полюбоваться. Ну мы и прошли спокойно да весело. Пасху отметили, пора и честь знать, на работу спешить. А лед то уже черный (кто знает, тот понимает). А мы не понимали всей абсурдности ситуации. Взяли такие смешные обрезки пластиковых сантехнических труб около 80 см длиной ( это типа палки-спасалки), и идем такие довольные. Солнце печет, птицы поют. А лунки от рыбацких ледорубов уже расползлись в метровые окна. Лед как губка. Мама под сотню весит, да и не девочка уже, за 60 перевалило. Короче прошли по озеру. На болоте не так страшно. Мокро, но хоть не глубина под тобой. Так вот, в чем ужас то? А в том, что были мы полными придурками. Поперлись по льду, когда никто уже не ходил, да еще с мамой. Вот как вспоминаю это, в воображении жуткие картины рисуются, и чем бы мы спасали маму? этими обрубками пластмассы?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...