Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

:mail:
1. Лена F1
2. Кавили f1
3. Суха.f1
4. Белогор
5. Апельсинка (круглый)
6. Хобби F1
7. Цуккини F1(круглый)
8. Диамант
9. Зимний от РО, серия РР. до 30 кг.
10. Ясмин F1
И еще, как я поняла, у всех разные вкусы и требования к кабачкам. Я люблю мааааленькие и тоооненькие.
Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54
Спасибо! Про спирт, я, конечно, забыла. Но и без него было вкусно!
Ссылка на сообщение

С новосельем! Обязательно буду заходить, уютно у вас и много нового и интересного узнаю.

К сортам кабачков можно присоединить Нежный зефир. Хранится он не очень хорошо, но вкусный  :niam: :yep:. Но мой фаворит среди кабачков Кавили F1.

Еще хочу уточнить про Зимний кабачок, который до 30 кг  :hey:. Это так тыкву Розовый банан наши фасовщики назвали.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

С новосельем! Обязательно буду заходить, уютно у вас и много нового и интересного узнаю.

К сортам кабачков можно присоединить Нежный зефир. Хранится он не очень хорошо, но вкусный  :niam: :yep:.

Спасибо, Любушка, добавим  :mail:

Цитата
Еще хочу уточнить про Зимний кабачок, который до 30 кг  :hey:. Это так тыкву Розовый банан наши фасовщики назвали.  ;)

:ogo: Понятно, определим его (её) в другой раздел. :hat:
Ссылка на сообщение


Вот такое хочу, только что это, кабачок или тыква, так и не знаю, народ утверждает, что это тыква. Покупала рассадой как кабачок. Очень вкусный был и без семечек.

В прошлом сезоне цуккини
не удался, был с привкусом и пузатый, явно переопыленыш, а сорт Клюшка радовал весь сезон. Хваленый гибрид Оникс не взошёл.
На сезон 2017 приготовлен кабачок Квентин, Черный касавец, Куанд, Русские спагетти и где-то должен быть Кавили. У меня есть стимул растить кабачки, это не только диетический продукт, но еще яйца и куриный помет.
Ссылка на сообщение

Оля, расскажи поподробнее про свой Крупный Желтый, он у меня в планах на посадку. Какой он по росту, по скороспелости и в сколько стволов его вести? :mail:

Ссылка на сообщение

 

Может быть.  :-[

Цитата
а то все в старом платье...  ;)

Ага,по сезону костюмчик.Ой,девочки,как же приятно у вас "бывать"никаких те ссор,дрязг и прочего "великолепия",да ещё и уму-разуму научиться мона.Мурсис вам преогромное :appl: :hat:
Ссылка на сообщение

Цитата Фотина

У меня есть стимул растить кабачки, это не только диетический продукт, но еще яйца и куриный помет.

 

Светлана, у меня тот же стимул. Кур, правда, было мало летом - восемь штук всего. Им хватало перезрелых огурцов. Нынче хотим поголовье увеличить, так и кабачки пойдут в расход. Поделитесь опытом - как помет использовать. У нас еще два с лишним мешка осталось с опилками от несушек и бролей. Просто по пашне раскидать?

Ссылка на сообщение

Юля, у меня кур нет, но у золовки, а они мои соседи, приличное куриное стадо. А сейчас и соседи напротив, наши друзья, строят большой курятник, уже сделали инкубатор и вывели первых цыплят. Так что с меня  овощи.

Первое ведро куряка я беру как только сходит снег, развожу его в  бочке с водой и поливаю чеснок и тюльпаны. Потом  делаю бодяжку в 400 л емкости, но уже 2 ведра куряка и много одуванчиков и крапивы. Даю перебродить, добавляю золу и использую для регулярных подкормок.                     

Ссылка на сообщение

Помет с опилками, но из-под насеста, так что доля подстилки небольшая. При поливе в ведро воды добавляю ковш (1л) настоя.

Для бражки лучше почище, а с подстилкой хорошо в компост. Мы еще покупаем с птицефабрики лежалый компост, там больше опилок. В чистом виде осенью его вносим на картофельное поле, рассыпаем плотно толщиной сантиметров по 3-5, потом культивируем. Оставшийся пометный компост держим в отдельной, хорошо пролитой водой, куче (иначе горит). В течении сезона  скошенную и выполотую траву , листья, пищевые отходы переслаиваю этим компостом. За год получается около 2 м3 хорошего, перепревшего компоста, в котором хорошо плодятся и работают навозные черви. На зиму компостную кучу утепляю сеном.

Ссылка на сообщение

Мы нынче тоже компостную кучу сделали. Лень было таскать все в конец огорода, вот на месте выдернутых помидоров (неудачный оказался сорт) стали валить ботву, сорняки,потом отходы, осенью испорченные кабачки и другое. Куча периодически оседает, мы ее новыми очистками досыпаем. В морозы она пАрит. Ходим мимо нее и смеемся, что под ней сейчас червяки со всего огорода тусуют. У них типа отпуск под лозунгом «Проведи зиму в Таиланде!». Полный ол инклюзив! Едят и бухают за здоровье «правильных» хозяев огорода!  :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Я обожаю своих червячков-помощников, стараюсь кормить вкусненько. На огороде у меня обычный дождевой червь, жирненький, а в компосте немного другая особь, более худощавая, но активная. Собираюсь летом сделать свой червятник, чтобы контролировать процесс производства  ;D ;D ;D биогумуса, а то в прошлом сезоне из-за повышенной влажности и температуры в компостной куче черви начали работать только ближе к осени и я осталась без зрелого компоста для рассады. Про червячков хорошо написано тут.

Ссылка на сообщение

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6519.msg916537.html#msg916537" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6519.msg916537.html#msg916537" rel="nofollow">вроде как осталась довольна.
Ну и немножко фотографий.
От Агнии.


и от меня
Ссылка на сообщение

Сравнивая Томаты КЖ и Русаковские (они же Крупный желтый), предпочтение отдаю Крупным желтым. В пару к нему посажу новый для меня сорт с названием Директор. Увидела в ларьке и не могла себе отказать, тем более, что знакомая о нем очень хорошо отозвалась.

Ссылка на сообщение

Света, привет! Увидела у костромичей ссылку не могу не поделиться со своими...

Пора сеять баклажаны?  :ogo: :ogo: :ogo:

Там же ниже в комментариях увидела... Каждому баклажанчику потом полагается по три литра горшок. У меня балкон рухнет. Ведь еще и перцы с помидорами.

Ссылка на сообщение

Оля, спасибо! А по росту он какой, куда его лучше, к стенке или в центр теплицы?

Ссылка на сообщение

А я позавчера уже свой список написла и раскрасила его в тетрадке. Потом посмотрела и что то мне показалось мало розовых, а много всяких мультиколоров. И тогда решила я по одному вычеркивать, а на их место писать новые. Уже два поменяла! :P :P :P

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Пора сеять баклажаны?  :ogo: :ogo: :ogo:

Не могу никому запрещать, но сколько можно наступать на свои же грабли ???? Мало ли кто что сажает :o У каждого свои условия. И, если я знаю, что баклажаны, посаженные во второй декаде февраля, у меня в огород уходят уже с бутонами, то зачем я буду их мучить, страдать сама, таская 24кг поддоны туда сюда. Места то мало. А через неделю ты готова посадить перцы? 

Нет, революцию делать я не готова. Пусть будет как всегда. См. пост №41, сама же цитату вставила. Правда, с посадкой капусты 7 марта я категорически тоже не согласна. Не растет рассада капусты дома! Капусту можно посадить в первых числах апреля, а, уж если нетерпеж, то 10 шт Июньской (для эксперимента) дома. Почему Июньской? :- Да чтобы не жалко выкидывать было ;) .

 

Заказала я 3 сорта по 3 семечка земляники (Элан, Белтран и Руби Энн), как придет, посажу, чем и буду снимать почесуху. Купила себе светодиодную лампочку в пристольный светильник, а то обычная зеркальная дает много тепла.

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Я обожаю своих червячков-помощников, стараюсь кормить вкусненько.

Светлана :thx:Читаю про изготовление компоста и завидую :P(по  доброму).Как много у вас возможностей-органических.Тут тебе и траву накосить и сена добыть :yep: Моя мечта  :DЭх.... :( а у нас" голь"  :D.У соседей сорняки выпрашиваю :-[ :P

для "салата"-червячкам ;D

В начале огородной жизни, разводила "калифорнийцев"(и в домашних условиях тоже ;D ;D ;D)затем выслала их на дачу.Затем приобрела -"Старателей" и тоже заселила на участке.Они более приспособлены к нашим условиям.Ну и местных, отлавливала ;D и тащила к себе.Теперь у меня стадо "гибридное" :DНа мой взгляд, :-[ отдельно делать "червятник "-хлопотно, не оправдывает себя.Полученый биогумус  иногда получается"едкий".На грядке или просто в куче , лучше. :-X :dnt:

Ещё , копая траншеи, обратила внимание, что по осени , готовясь к зиме, черви прячутся в прелушках(в земле).Поэтому, когда готовлю грядки, или ямы под саженцы, на дно обязательно кладу прелые коряги(зимнии домики для червей :D)

Да, Светлана, в холодную погоду, для ускорения компосирования, помогает "Тамир".Иногда я его заливаю в свежий новоз.Процес ускоряется и черви быстрее начинают работать.

Ссылка на сообщение
Сегодня праздник! Рождество!
Пускай в ваш дом приходит
Святое Божье волшебство!
Пусть беды вас обходят!
Пусть ангел к вам, взмахнув крылом,
Опустится на плечи!
И греет вас своим теплом
В святой морозный вечер!

А для согрева  Малиновое вино из нашей деревни.

                       
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...