Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения


Цитата Фотина

Не могу никому запрещать, но сколько можно наступать на свои же грабли ???? Мало ли кто что сажает

Спасибо, тебе, Светик! Всем все объяснила. Чессказать я немного спровоцировала. Извини. У меня еще и земли нет. И списка. :hid:
Ссылка на сообщение
Темнее стал за речкой ельник.
Весь в серебре синеет сад
И над селом зажег сочельник
Зеленый медленный закат.

Лиловым дымом дышат хаты,
Морозна праздничная тишь.
Снега, как комья чистой ваты,
Легли на грудь убогих крыш.

Ах, Русь, Московия, Россия,
Простор безбрежно снеговой,
Какие звезды золотые
Сейчас зажгутся над тобой.

И всё равно, какой бы жребий
Тебе ни бросили года,
Не догорит на этом небе
Волхвов приведшая звезда.

И будут знать и будут верить,
Что в эту ночь, в мороз, в метель
Младенец был в простой пещере
В стране за тридевять земель.
-----------------------------
Николай Туроверов. Сочельник. 1926.

С Рождеством!
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра! Не подумайте я не пропала :hat:, нет доступа к компьютеру, вот осваиваю телефонный интернет. Поздравляю нас с новым домиком, оля спасибо! Поздравляю всех с рождеством  :thx: и морозом, на градуснике -35 :ogo:. Нет конечно с морозом не поздравляю, тут по моему всеравно был ветер или нет 5, страшно за молодве яблони и цветы и чеснок  :'( мне еще очень понравился кабачок завтрак нефтяника. А еще девочки подскажите а когда сеять лаванду, купила два пакетика простой, на них написано в марте, но мне кажется поздно.

Ссылка на сообщение
Оль, доброе утро! Как там у вас завернуло! (Интересно, Луки не вымерзли?) У нас снега почти нет, на такой мороз, что не очень хорошо. Кабачок учтем... :mail: Про лаванду наши цветочницы подскажут, когда на форум забегут.  ;)
Ссылка на сообщение
Цитата leluk-zoloto

А еще девочки подскажите а когда сеять лаванду, купила два пакетика простой, на них написано в марте, но мне кажется поздно.

 

Оля--leluk ,думаю, сеять лаванда надо,как рекомендовано на пакете с семенами.Во-первых,это многолетнее растение и в первый год цветения все равно не будет.Во-вторых,это растение любит сухие,тощие почвы,поэтому  в рассадном  периоде в маленьком объёме земли высок риск залить или засушить всходы,поэтому скорее в землю ,лучше сразу по  месту постоянного проживания ,под укрытие из обрезаной пластиковой бутылки.Выбери самое солнечное и сухое место,и будет тебе  (и лаванде) счастье ! Удачи! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Про лаванду наши цветочницы подскажут, когда на форум забегут.  ;)

Мне очень нравится вот этот сайт, советую взять в закладки. Там про цветы - всё написано, и что ценно, в одном месте. http://flower.onego.ru/other/lavandul.html

Если нужно что-то другое посмотреть, нажимаешь кнопочку "энциклопедия" и выбираешь букву алфавита, хоть нашу, хоть забугорную. Выпадет список, из него выбираешь искомое растение.

Ссылка на сообщение

Держимся . .все-таки юг. ..хоть и  Псковской области. Пока -27.Собаки плохо гуляют--Черепаха сразу садится и подушечки передних лап прижимает к груди,а маленький (йорк-бивер) падает на спину,и лежит,как жук,все четыре лапы кверху. Зато солнца    :hey: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Держимся . .все-таки юг. ..хоть и  Псковской области. Пока -27.Собаки плохо гуляют--Черепаха сразу садится и подушечки передних лап прижимает к груди,а маленький (йорк-бивер) падает на спину,и лежит,как жук,все четыре лапы кверху. Зато солнца    :hey: :hey:

Нонче на "севере" теплее. Минус 25 всего было. Собакиным тоже обувина нужна. Валеночки.
Ссылка на сообщение

Девочки, соседушки! С РОЖДЕСТВОМ вас всех! Побольше радости, добра и счастья в новом году!  :thx: :thx: :thx:! Часто читаю ваш дневничёк-- много интересного и полезного, за что спасибо вам большое.  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Немного о деле. Из "ВКонтакте". Таблица мер и весов
Цитата
Нам, как и многим садоводам, не совсем понятно, чем руководствуются производители садовых удобрений, указывая на упаковках способы приготовления растворов – 0,75 грамм на 1,6 литра. Ведь не каждый садовод-любитель является владельцем аптечных весов. А как отмерить без весов 0,75 грамм? Да и, как большинство российских граждан, мы привыкли пользоваться в качестве «измерительных приборов» ведрами, стаканами, коробками от спичек, обычными ложками.

Лишь опытные огородники знают, сколько одно ведро вмещает перегноя и сколько содержится в стакане суперфосфата. А начинающему садоводу, чем заменить весы и как измерить вес необходимого препарата, не имея под рукой прибора для взвешивания?

Приложив немало усилий, разыскивая нужную информацию, мы сможем помочь начинающим садоводам и огородникам решить проблему, как измерить без весов определенное количество удобрения.

✔Итак, одно десятилитровое ведро вмещает:

Компостной или парниковой земли – 10 кг

Коровьего навоза – 9 кг

Свежего конского навоза – 8 кг

Перегноя – 8 кг

Сухого торфа – 5 кг

Древесной золы – 5 кг

Дерновой земли – 12 кг

Помета куриного -15 кг

✔Содержится в стакане (250 г):

Сернокислого калия – 260 г

Плодово-ягодного удобрения - 200 г

Хлористого калия – 185 г

Суперфосфата – 185 г

Аммиачной селитры – 180 г

Древесной золы – 100 г

✔Сколько грамм в спичечном коробке:

Фосфорной муки – 34 г

Сернокислого калия -25 г

Калийной селитры – 25 г

Калийной соли – 20 г

Хлористого калия – 18 г

Суперфосфата порошкового – 24 г

Суперфосфата в гранулах – 22 г

Сульфата аммония – 17 г

Аммиачной селитры – 17 г

Мочевины – 15 г

Извести-пушонки – 12 г

Пепла – 10 г

Комплексных удобрений – около 20 г

✔Для приготовления различных растворов необходимо знать, сколько воды в стакане, сколько ложек в стакане и сколько в ложке воды:

Одна чайная ложка вмещает 100 капель (5 г) воды

Одна столовая ложка = 3 чайным ложкам (15 г)

Один 200 г стакан вмещает 13 столовых ложек

Граненый стакан без ободка – 200 г воды

Граненый стакан с ободком – 250 г воды

И еще один «измерительный» способ, как измерить вес.

✔На кончике ножа (перочинного) помещается 1-2 г порошка тяжелого или 0,25-0,5 г порошка легкого.

Ссылка на сообщение

У нас было -27. В храм на ночную службу пошли старшие, я осталась - внучку и свою младшую лялю греть. Собаки сидят в сенях в старых детских шубах, на улицу нос не суют. Кот вообще за праздничным столом устроился.

Ссылка на сообщение

По лаванде, ей нужна стратификация. Взять пластиковую емкость небольшую, насыпать половину земли, увлажнить, разложить семена, закрыть,  поставить  в холодильник и ждать. Как проклюнутся, поставить в тепло на свет. Все получится. :)

Ссылка на сообщение

Спасибо всем! -32 в тени (не подумайте, это смех сквозь слезы в час ночи, может это все таки у нас, у мамы всего :hid:-30 было)про стратификацию лаванды слышала, а месяц посева? по настоящему?

Ссылка на сообщение

Оль, ну Света же ссылку дала. http://flower.onego.ru/other/lavandul.html Почитай, там и опыт есть. Внизу страницы разные отзывы.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Оль, ты переоделась.  :thx:

С праздниками! Буду к тебе заглядывать. Спасибо за полезную информацию.

Ага, к празднику принарядилась.

Заходи, конечно, к НАМ. ;)

А я пока стащу от тебя полезную информацию.

Подготовка семян лука к посеву

Ольке можно верить про лук. У нее его немыслимое количество сортов. Примерно столько, сколько помидоров.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...