Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта томатов с картофельным типом листа!


Рекомендуемые сообщения


Цитата fire-cherry

а Юбилейный Тарасенко точно с картофельным должен быть? у меня только выпускает пару листьев, я пока не могу понять и не вижу никаких отличий от других.

У Юбилейного, как и у всех Тарасенок лист простой томатный! :)

Ссылка на сообщение

Из моих посаженных 25 сортов с картофельным листом "Пинк" от Гавриша, "Медовая капля" от Н.К и "Чёрная груша" от Н.К.

Ссылка на сообщение

ну вот... если у медовой капли точно такой лист, то может хоть на ней погляжу, что это за чудо такое :) правда, она пока еще не вошла.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Наши продавци в Яблоньку России в свое время переименовали немку Тамину, она была с картофельным листом.

Это точно. У Тамины - картофельный. Яблоньку России раньше сажала, но не записала, какой лист был.

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина Владимировна

Мон-Амур с картофельным листом.

По-моему не очень похоже на картофельный. Пальчик виднеется, у картофельного лист без зазубрин, но может на фото не очень видно?

Ссылка на сообщение

Нашла в инете статью, показалось интересной:

Картофельные томаты

Обращали ли вы внимание на листья томатов? Тип листа у разных сортов может быть очень различным. Например, различают обыкновенный лист, картофельный тип и промежуточный (характерен для штамбовых сортов). Обыкновенный лист характеризуется узкими ланцетовидными долями. Особенно узкие доли листа наблюдаются у сортов типа Чемпион Бурятии и Аргентинское чудо. Бывают даже сильнорассеченные, почти нитевидные листья, что ярко видно на примере сорта Тайяна. Листья этого сорта похожи на листья моркови, что выглядит весьма необычно. Обыкновенная форма листа характерна для подавляющего большинства сортов. Кратофельный тип листа (фото 1), с сердцевидной формой листовых долей (как у картофеля) определяется слабым - рецессивным геном, поэтому таких сортов очень мало.  И о них мы сегодня и поговорим.

 

Американские ученые доказали, что сорта с картофельным типом листа более устойчивы к грибковым заболеваниям. Хотя, справедливости ради отмечу, что и среди картофельнолистных сортов знаю очень неустойчивые формы (сорт Лотос, который вообще плохо плодоносит в открытом грунте, но ради необычного белого цвета и сладкого вкуса плодов я его все же выращиваю) и массу сортов с обычным типом листа, которые высокоустойчивы к фитофторе (например, всем знакомый Де Барао). Однако, в большинстве своем, сорта картофельного типа не только более устойчивы, но и часто высокоурожайны. Также считается, что сорта с обыкновенными листьями пропускают больше света к плодам и их плоды от этого быстрее созревают. Однако это в наших знойных условиях последних лет тоже большой минус, поскольку плоды и так сильно подвергаются солнечным ожогам.

 

Первым среди всех сортов с картофельным листом, сразу вспоминается сорт Винтейдж Вайн, уже упоминавшийся ранее в статье о полосатых томатах. Сам не знаю, почему он стал моим фаворитом, но сажаю его каждый год. Видимо из – за необычности в сочетании с крупноплодностью. Ведь других крупноплодных (350-400г), с плоскими розовыми полосатыми плодами, да еще и чтобы листья были картофельного типа, у меня больше нет.

Другой очень хороший и долгоживущий в моей коллекции картофелелистный сорт, - это Ранняя любовь. Конечно, он отнюдь не самый ранний, но созревает по раньше других гигантов. По типу куста он среднерослый (от 70 – до 100 см – максимум). Плоды этого сорта исключительно ровные, плоско-округлые, розовые, до 400 г, отличного сладкого вкуса. Высокоурожайный.

Еще один сорт с картофельным листом, к слову – очень популярный среди огородников, называется Зоржа. Это сорт из той же группы, что и Ранняя любовь. Он скороспелый, дает очень обильный урожай Плоды нежно-розовые, округло-плоской формы, без зелёного пятна у плодоножки, массой 200-300 г, одномерные, вкусные, транспортабельные, не трескаются. Высота куста 50-70 см, из – за обилия плодов куст ложиться на землю, поэтому грядки должны быть обязательно замульчированы, или чтобы не загрязнялись и не загнивали плоды – подвяжите их.

Следующий сорт, также заслуживает наивысшей оценки и носит название – Denis. Только не путайте его с низкорослым розовоплодным сортом моей селекции. Этот Denis родом из США. Он низкорослый. Плодоношение у него кистевого типа – плоды собраны в среднем по 8 штук в кисти. Они идеально ровные, равномерно красные, без пятен и ожогов, сочные, хорошего вкуса, массой по 80-100 г. несмотря на то, что этот сорт суперранний, плодоношение его продолжается в течении всего периода вегетации – до самых заморозков. Листья у него крупные, картофельные, изумрадного цвета. Сорт широко используется в селекции как донор устойчивости и интенсивного плодоношения.

Очень своеобразна группа низкорослых сортов с картофельным листом похожих по строению куста и форме плодов, в которую я отнес сорта Розовый слон, Черный слон, Черномор и Лотос. Все они по типу вегетации полудетерминантные, т.е. после образования первой кисти, рост растения продолжается из пасынка под этой самой кистью, в отличие от высокорослых – индетерминантных, у которых рост побега не ограничивается и кисть растет как бы сбоку из побега. В теплице их кусты среднерослые, вырастают до 1м и более, однако в открытом грунте они редко вырастают выше 70см. В кисти у этих сортов формируется по 6-8 цветов, однако плодов завязывается лишь 1-2 штуки. Плоды по форме плоско-округлые, средней массой 200-300 г, мясистые, интенсивной малиново-розовой окраски - у сорта Розовый слон, буро-черной – сорт Черный слон, фиолетово – малиновой – у Черномора, и белой – у сорта Лотос. Вкусовые качества отличные, плоды очень сладкие и ароматные, нежной консистенции. Урожайность - 2,5-3 кг с растения, но только в закрытом грунте, поскольку нашей жары они не любят и хорошо плодоносят лишь во влажные годы. Но отказываться от этих великолепных по вкусу сортов из – за этого не стоит. Их можно вырастить не под палящим солнцем, а в защищенном от суховеев уголке сада или же в теплице, где они и раскрывают свой потенциал.При выращивании их в теплице или под пленочными укрытиями высаживают не более 2,5 растений на 1 кв. м. Растения формируют в один - два стебля с обязательной подвязкой к вертикальной опоре. Обязательно своевременно пасынковать и нормировать нижние соцветия (1-ое и 2-ое), оставляя на них не более 3-4 цветков. Эти сорта очень отзывчивы на усиленную подкормку органическими удобрениями. Еще два своеобразных сорта картофельного типа – это Победа и Победа розовая. Оба сорта очень ранние. Куст невысокий (30-40 см), штамбовый, прямостоячий - не полегает даже при плодоношении. Плоды плоско – округлые, массой до 400 г, сочные и вкусные. Относительно устойчивы к болезням. Эти сорта – лидеры рассадного бизнеса, благодаря своей теневыносливости и способности переносить загущенные посевы. Рассада у них всегда получается наивысшего качества: коренастая, с толстым стеблем и огромными картофельными листьями. Она очень охотно покупается, и плоды вырастают из нее крупные, вкусны. Словом, все хорошо, только вот больше 1-2 плодов с куста у этих сортов собрать сложно, поскольку в жару они совсем не вяжутся, да и в целом продуктивность этих сортов невысока. Поэтому и ждать от них высокого урожая смысла нет, особенно когда имеется так много других сверхурожайных сортов. Словом, каждому сорту – свое назначение. Но среди картофельнолистных действительно очень много уникальных образцов, поэтому всегда обращайте внимание не только на плоды, но и на листья.

 

Ссылка на сообщение
Цитата НатаВ

Меня тоже порадовала и заинтересовала статья, хотелось бы Автора узнать или ссылку на источник ???

Даже не подскажу, я её скопировала месяца два назад,себе на комп, а сейчас откуда и не помню. :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

http://www.nadahe.ru/forum/thread1.html

Вот здесь вроде эта статья

Спасибо, интересно, пошла его статьи читать, он и селекционер и семена продает :mail2: (вот такое уже хочу:Все мы привыкли слышать о длинноплодных огурцах, но… томаты тоже могут быть длинноплодными.Самым длинноплодным в моей коллекции является сорт Американский длинноплодный. Плоды этого сорта достигают в длину 15-20см. Они красные, мясистые, отменных вкусовых качеств. Сорт отличается повышенным потенциалом урожайности и отличной толерантностью к болезням.Вторым сортом по длине плодов является Роговидный. Его плоды достигают длины в 15см при ширине всего в 4см. Сорт этот среднеспелый,  индетерминантного типа, высотой до 2м. Плоды удлиненно-сливовидной формы, массой 150-200 г, красного цвета. Малосемянный, плоды обладают повышенной лежкостью. Отдельные могут долежать до середины января, и при этом практически не теряют помидорного вкуса, в отличии от долгохранящихся сортов. Сорт устойчив к перезреванию и растрескиванию.

Д. Терентьев)

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Танюша! Сейчас сносилась к своей Оаксаканской драгоценности. У меня 2 растения, оба с обычным листом :(. Семена от Попенко. Какой же из них правильный? С картофельным или обычным?

Не знаю, Лен. У меня семена от Ященко, все пять растений с картофельным листом((

Ссылка на сообщение

Таня, вот и будем сравнивать, даже интересно будет!    :)

 

Только вот я до конца всё не пойму про томаты с картофельными листьями - они что, вкуснее, чем с обычными? Или просто редко встречаются?

Ссылка на сообщение

Томаты с картофельным типом листа более приспособлены к жаре. Занимаюсь этим делом несколько лет и отдаю предпочтение именно этим сортам. У нас в Краснодарском крае бывает просто испепеляющая жара. А у меня их 3 га, без полива, с частыми суховеями. С тонким листом сгораот после второй волны урожая, а эти радуют глаз до заморозков. Сажаю сразу несколько сортов - серна, рио де жанейро, рио гранде, супер голд (сливки) и юрьевские (крупноплодные). Хочу попробовать и другие сорта, особенно крупноплодные, может посоветуете , какие?

Ссылка на сообщение

Цитата Елена Помидоркина

Сажаю сразу несколько сортов - серна, рио де жанейро, рио гранде, супер голд (сливки) и юрьевские (крупноплодные). Хочу попробовать и другие сорта, особенно крупноплодные, может посоветуете , какие?

Елена, а Микадо и Брендивайны не пробовали, на первой странице список сортов, посмотрите...

А можете кратко рассказать о своих сортах, было бы интересно.. ;)

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста, помидор Розамарин фунтовый от Гавриша с картофельным листом или с обычным? У меня почему-то с картофельным... :o не знаю, радоваться или огорчаться.

Ссылка на сообщение

У меня из 4 розамаринов 3 с обычными помидорными листьями и 1 с картофельным листом. Посажу по 1 кустику и того и другого вида. Посмотрю, что в итоге получиться. Семена от Гавриша. 

Ссылка на сообщение

Весело ;D. Ну что ж, буду и я экспериментировать. Правда, сглупила и посадила их штук 15.

А еще вспомнила польский сорт Варшавский розовый, он тоже картофелелистный. Но там сразу на пачке пишут эту особенность.

Ссылка на сообщение
Цитата Pula20/Юля

У меня Японский трюфель черный-Биотехника обычный лист.

Нет, у него точно должен быть лист картофельный, я на многих сайтах читала, и у меня от БТ растет с картофельным...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...