Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тлаколула (Tlacolula)


Рекомендуемые сообщения

Сорт получил свое имя от названия города Тлаколула де Матамороса (Мексика, Штат Оахака), откуда были распространены его первые семена. Старинный американский сорт.

Индет. Среднеспелый. Помидоры изящной грушевидной формы с выраженной ребристостью, похожи на плисерованную кубышку.  Цвет  плодов розовый снизу и зелено-черный сверху. Мякоть сочная. Вкус у моих томатов этого сорта был хороший, помидорный, чувствовалась сладость. Оценила вкус на 4+. Выращивала в ОГ, высота куста была больше 2-х метров. Оказался очень урожайным, но плоды сильно растрескивались.
Томаты этого сорта понравились в заморозке, в них нет жидкости после размораживания, только мякоть! :yep:
За семена спасибо нашей форумчанке Ольге - Orol2708. (у нее семена были от Попенко)

   
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня была другая Тлаколула в 2014г. Красно-малиновая, более рифленая. Семена с форума.
Может, это какая-то другая разновидность Тлаколул? :dnt:



Ссылка на сообщение
Вот такая получилась в 2016 году Тлаколула. Семена от Гусева. Куст мощный, но не много припозднился, плодов много. Очень хорош в заморозку. Однозначно буду сажать.
  alt="" />
Ссылка на сообщение

Помидорная земля, у Вас такая же Тлаколула, как у меня.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Помидорная земля, у Вас такая же Тлаколула, как у меня.

Да форма у нас одинакова форма. Смотрела у Гусева на сайте,там такая же форма. Собрала семена, на следующий год посажу, посмотрю какой формы будут.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

У меня была другая Тлаколула в 2014г. Красно-малиновая, более рифленая. Семена с форума.

Может, это какая-то другая разновидность Тлаколул? :dnt:

Галя, у меня Тлаколулв была тоже сильно ребристая, но как-то по-другому и  розового цвета

//www.tomat-pomidor.com/wp-content/forum-image-uploads/drosera/2012/08/IMG_4495.JPG

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Галя, у меня Тлаколулв была тоже сильно ребристая, но как-то по-другому и  розового цвета

//www.tomat-pomidor.com/wp-content/forum-image-uploads/drosera/2012/08/IMG_4495.JPG

Светланка, у меня такая же была, как у тебя. Этот помидорчик на моей фотке получился немножко другим по форме, как-будто из махрового цветка. :D Но цвет у всех был одинаковый. :)

Меня больше цвет интересует. У Лили Тлаколула - черноплодная, а у нас у всех розово-красно-малиновая. :D Вот я и удивилась. Черноплодную Тлаколулу раньше никогда не видела. Белоплодная есть в нашем каталоге. А черноплодную впервые вижу. :):dnt: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Света, наша Тлаколула правильная.а выше, скорее пересорт.У Гусева такой Аккардеон я брала.

Мне Тлаколула из первого сообщения напоминает Сникерс. :-[

Ссылка на сообщение

Галя, "правильный" цвет у Тлаколулы розовый, но передать на фото его довольно сложно.

А у Лили первые фото мне Винный кувшин напоминают :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

у Лили первые фото мне Винный кувшин напоминают :hid:

Винный Кувшин у меня тоже был, он гораздо мельче размером получился, чем Тлаколула (? уже сомневаюсь) и цветом отличался, был более темный.

Ссылка на сообщение

  • 9 months later...
Тлаколулу,форумское название Розовый цветочек,получила от Светикка 22.3.17,сразу посажено. Рос с приключениями,решила снять сухую оболочку семени,оторвала завязь. Сидела ножка 2 недели и наконец пошёл листочек. Как запоздавшему  :D,досталось место под солнцем в ОГ. Розовый не мой цвет,не притягивает меня пробовать. Но тут было не оторваться,вкус на 5 баллов. В кисти много плодов,хотя не весь цвет завязался,при дожде появляются трещины. Пустоты внутри томатика встречаются,но не всегда. Наш куст вытянул 4 полных разлапистых кисти. Цвёл дальше,но ОГ,ФФ...






Особенность сорта-прямостоячие,резные,серебристые листочки. На заднем фоне видно томат с норм. зелёными листьями.
Ссылка на сообщение

С пустотами были только из махровых цветков,огромно-вытянутые гармошки.  Остальные полностью мясные внутри,очень даже смачные для нас оказались.

Ссылка на сообщение
Посмотрела всю тему- похоже здесь у нас несколько разных сортов и под одним именем! Я сажала Тлаколулу в 13г. кусты мощные, высокие, стебли крепкие, листьев не так уж много, поэтому кусты просматриваются хорошо. Кисти длинные и тоже свободные, нет такого скучивания, как у трюфелей.

alt="" />
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Посмотрела всю тему- похоже здесь у нас несколько разных сортов и под одним именем! Я сажала Тлаколулу в 13г. кусты мощные, высокие, стебли крепкие, листьев не так уж много, поэтому кусты просматриваются хорошо. Кисти длинные и тоже свободные, нет такого скучивания, как у трюфелей.



Свою Тлаколулу (Tlacolula) выращиваю с 2011 года, периодически её повторяю, вот в этом году снова выращивала...
Давняя любимица  моей коллекции, достаточно продуктивный, урожайный сорт. 
Крепкий, мощный индет , выдерживает формирование в 3-4 стебля, образуя множество длинных кистей с красивыми и вкусными плодами.
Полностью созревшие плоды имеют алый цвет без какого-либо зелёного пятна у плодоножки.
Мякоть плодов плотная, густая, без пустот, с хорошо сбалансированным вкусом, с преобладанием сладости...Плоды довольно продолжительное время могут висеть на веточках  созревшими , хорошо хранятся без потери качества и вкуса.




alt="" />

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 11 months later...
  • 2 years later...

Тлаколула де Матаморос

Семена томатов этого сорта покупал в магазине. Фирма производитель Биотехнология. В 2021 году посадил 1 куст этого сорта в ОГ. Куст мощный индетерминантный. Кисти сложные с большим количеством плодов весом около 100 - 150г. Плоды ярко розового цвета, сильноребристые с тонкими стенками и большим количеством семян. Куст очень урожайный и требует хорошей подвязки к опоре. В этом году на томаты ОГ напала фитофтора и поэтому пришлось использовать их по большей части на салат из зеленых помидоров. Однако 2 помидорки долежали и дозрели. К сожалению, в таких условиях я не могу адекватно оценить вкус плодов этого сорта, т.к. пришлось собирать их совсем незрелыми. Но разрез можно оценить точно. В этом видео разрез + дегустация томатов этого сорта.

 

 

Изменено пользователем Drosera
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...