Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ставропольский край собирает друзей - 2017


Рекомендуемые сообщения

Цитата филиппуся

девчули, спасибо за разъяснения, но климат ростовский отличается от ставропольского, это я вам точно говорю.  8) Не скажу, что лучше или хуже там или тут, другой. Тут высота над уровнем моря другая, более влажнее, но и более ветреннее

Свет тут влажнее?  скажи я тебе должна семечки дать?
Ссылка на сообщение

Девчонки, всем ставропольцам привет! Я хоть и нечасто бываю на форуме,но очень рада местной темке, буду стараться заглядывать!Виноградом я тоже увлекаюсь, но видимо недостаточно уделяю ему внимания, огромных урожаев(кроме винного) не было. Достойным для себя считаю Аркадию, мне очень нравится, ранний, сладкий, с плотной мякотью и тонкой кожицей. Но и пчелам видимо тоже нравится не меньше меня, чуть дольше если оставить на вызревание, оставят пустые ягоды(чешуйки).А так в основном меня привлекает сам процесс выращивания из черенков, каждый год укореняю кучу разных , а потом не знаю куда их приткнуть, ну и раздаю конечно большинство. Этот год не исключение! :D Ксюша, а у тебя кажется дача на Чапаевке, или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Цитата корманова

Свет тут влажнее?  скажи я тебе должна семечки дать?

тут немного, но влажнее, в Ростове влажно только у Дона, а в остальных районах сушь, а когда со степи ветер подует, так вообще труба. А вообще Ростов люблю нежно, прожила там больше 20 лет, многое меня с ним связывает.

Ксюша, семян мне уже хватит :-[ Люба со мной поменялась, тут девочки с форума наменяли, надарили, за что всем душевное спасибо  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Садовая

Девчонки, всем ставропольцам привет! Я хоть и нечасто бываю на форуме,но очень рада местной темке, буду стараться заглядывать!Виноградом я тоже увлекаюсь, но видимо недостаточно уделяю ему внимания, огромных урожаев(кроме винного) не было. Достойным для себя считаю Аркадию, мне очень нравится, ранний, сладкий, с плотной мякотью и тонкой кожицей. Но и пчелам видимо тоже нравится не меньше меня, чуть дольше если оставить на вызревание, оставят пустые ягоды(чешуйки).А так в основном меня привлекает сам процесс выращивания из черенков, каждый год укореняю кучу разных , а потом не знаю куда их приткнуть, ну и раздаю конечно большинство. Этот год не исключение! :D Ксюша, а у тебя кажется дача на Чапаевке, или я ошибаюсь?

да в районе чапаевки. Чуть дальше. Мы знакомы?
Ссылка на сообщение

Ну если только заочно знакомы :)я ещё в прошлом году где-то читала, что есть дача на Чапаевке, но могла перепутать с кем-то. У меня дом на Чапаевке, чуть не доезжая до конечной всех маршруток(№15,17,42,8). Так как у нас погодные условия бывают разные даже в разных районах города, приятно, что есть люди практически рядом и мы можем делиться опытом зная наш климат.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Садовая

Ну если только заочно знакомы :)я ещё в прошлом году где-то читала, что есть дача на Чапаевке, но могла перепутать с кем-то. У меня дом на Чапаевке, чуть не доезжая до конечной всех маршруток(№15,17,42,8). Так как у нас погодные условия бывают разные даже в разных районах города, приятно, что есть люди практически рядом и мы можем делиться опытом зная наш климат.

Могла быть и я . Я дневничек в том году вела. Часто мимо вас ездим)))  Я если своим ходом, то там на конечке выхожу.
Ссылка на сообщение

Ну значит будем теперь вместе надеяться на благосклонную весну :)ну и на хороший урожай в дальнейшем.В прошлом году тоже градом побило всё? У нас градины были до 5 см некоторые.Я теперь на теплицу уже кроме пленки ничего и не планирую, хотя все хотела поменять на поликарбонат. А после того как у многих покромсало его, а потом в эти дырки грязь да вода попадать начала-перехотелось. Слабо верится, что этот май будет без града.

Ссылка на сообщение

Цитата корманова

Часто мимо вас ездим)))  Я если своим ходом, то там на конечке выхожу.

  Ну а мой переулок как раз последний перед поворотом на конечку. :)
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Садовая

Ну значит будем теперь вместе надеяться на благосклонную весну :)ну и на хороший урожай в дальнейшем.В прошлом году тоже градом побило всё? У нас градины были до 5 см некоторые.Я теперь на теплицу уже кроме пленки ничего и не планирую, хотя все хотела поменять на поликарбонат. А после того как у многих покромсало его, а потом в эти дырки грязь да вода попадать начала-перехотелось. Слабо верится, что этот май будет без града.

У нас вообще интересно получилось. в начале улице стоит поликарбонатный навес(собрания там проводят) выбило сквозные дыры. так там он толше нашего. А у нас теплица целая. урожай,растения машину чуть .. это да побило. :( я хочу парник пленочный сделать. не знаю согласиться ли муж,но вот он будет(если будет) из пленки многолетней.
Ссылка на сообщение

У меня пленка розовая была на теплице, то ли трех летняя не помню, в прошлом году новой накрыли, после града практически не пострадала, как нам казалось. Но те места где градины били через пленку по железным перегородкам, со временем на солнце начали разрушаться и к концу сезона пленка просто разъехалась на две части , как будто разрезали вдоль. вот теперь и думаю, может вообще накрыть самой простой, хоть не жалко будет потом  выбросить, если порвется. :dnt:

Ссылка на сообщение

Каждый год пленку снимаю и выбрасываю, весной новой накрываю. Толщину беру среднюю.

На поликарбонате (на арочной теплице) накинута сетка затеняющая, мне кажется, что она спасает поликарбонат от бомбежек.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Садовая

У меня пленка розовая была на теплице, то ли трех летняя не помню, в прошлом году новой накрыли, после града практически не пострадала, как нам казалось. Но те места где градины били через пленку по железным перегородкам, со временем на солнце начали разрушаться и к концу сезона пленка просто разъехалась на две части , как будто разрезали вдоль. вот теперь и думаю, может вообще накрыть самой простой, хоть не жалко будет потом  выбросить, если порвется. :dnt:

ого! А я читала, что градостойкая . ???
Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Каждый год пленку снимаю и выбрасываю, весной новой накрываю. Толщину беру среднюю.

На поликарбонате (на арочной теплице) накинута сетка затеняющая, мне кажется, что она спасает поликарбонат от бомбежек.

А почему выбрасываешь? В негодность приходит? В каком состоянии к концу сезона? Ох как мне понравилось твое слово! БОМБЕЖКИ! иначе наше град не назвать))) :D
Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote author=корманова

ого! А я читала, что градостойкая . ???

Ксюш, она может и градостойкая, но на местах соприкосновения с железом как перетерлась. И то сразу держалась, уже так концу августа развалилась
Ссылка на сообщение

 

[

Цитата
quote author=корманова

ого! А я читала, что градостойкая . ???

Ксюш, она может и градостойкая, но на местах соприкосновения с железом как перетерлась. И то сразу держалась, уже так концу августа развалилась

а разница в цене большая?  может на деревянном каркасе так не будет?
Ссылка на сообщение

Здравствуйте девочки,принимайте в свою компанию. Я тоже живу в Ставрополе, в Октябрьском районе. У нас частный дом и рядом с ним есть небольшой огород. Хотела у вас спросить, может посоветуете какие нибудь сорта помидор, которые у нас хорошо растут.

Ссылка на сообщение
Цитата LenaIvanova

Здравствуйте девочки,принимайте в свою компанию. Я тоже живу в Ставрополе, в Октябрьском районе. У нас частный дом и рядом с ним есть небольшой огород. Хотела у вас спросить, может посоветуете какие нибудь сорта помидор, которые у нас хорошо растут.

Добро пожаловать. По мне так в нашем климате все не плохо растут при наличии элементарного ухода. Тут главное для себя понять что хочется? рост,цвет, вкус,форма? Вот я не определилась и хапаю по этому. ;D
Ссылка на сообщение

Вот и я гребу, как не в себе  :-[ уже своих семян много, подаренных и обмененных. Вот хочу опытным путем вычислить, что хочу))) поставила задачу всех посадить по кустику. Но теперь сижу и думаю, а если из одного семени вдруг не вырастет помидорчик? По логике надо по 2 семени проращивать на рассаду. Но по 2 одного сорта мне некуда садить. Отдавать некому, выбросить -жалко. Короче горе от ума

Ссылка на сообщение
Цитата LenaIvanova

Здравствуйте девочки,принимайте в свою компанию. Я тоже живу в Ставрополе, в Октябрьском районе. У нас частный дом и рядом с ним есть небольшой огород. Хотела у вас спросить, может посоветуете какие нибудь сорта помидор, которые у нас хорошо растут.

Лена, добро пожаловать! У нас и правда все сорта хорошо себя могут проявить, если хоть чуть приложить усилия. А вы недавно огородом занимаетесь или недавно в Ставрополе?
Ссылка на сообщение

 

Вот и я гребу, как не в себе  :-[

Цитата
уже своих семян много, подаренных и обмененных. Вот хочу опытным путем вычислить, что хочу))) поставила задачу всех посадить по кустику. Но теперь сижу и думаю, а если из одного семени вдруг не вырастет помидорчик? По логике надо по 2 семени проращивать на рассаду. Но по 2 одного сорта мне некуда садить. Отдавать некому, выбросить -жалко. Короче горе от ума

Обязательно два сажай)) Найдется кому отдать и куда приткнуть. Один сорт на разных кустах может по разному себя проявить. да и есть возможность оставить тот ,что крепче. А я иногда могу что то сломать.что съесть медведка или еще что-то .А тут бац есть второй))
Ссылка на сообщение

Третий год буду выращивать собственную рассаду, была в "Планете лета, там куча семян , глаза разбегаются, не знаю , что и взять , поэтому и спрашиваю. Два года назад набрала семян сибирской селекции, но как то не порадовали. В прошлом году купила новые сорта, из того что понравилось: чёрный принц, де барао чёрный , розовый инжир, спрут красный, Черри  сливовидный . Не понравилось: яблонька России, астраханские , волгоградские, джина. Правда в прошлом году Погода была плохая, те что росли в теплице-ещё нормально, а на улице половина плгибли от фитофторы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...