Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ставропольский край собирает друзей - 2017


Рекомендуемые сообщения


Привет,Галчата!!!Галчонку-Сибирячке-спасибо за информацию.Галюсь,землячка,а сколько стоят блоки у вас?Нас Галин,уже надо как-то наименовать. :D

Ссылка на сообщение

Я рассаду помидор выращиваю в стаканчиках: 200-500- ПМЖ И из ёмкости в ёмкость кочует один раз подписанный ножичек). Перец: 200-500-1 литр-2 или 3-ри литра. В марте (примерно, в середине,  по погоде ) выношу всё своё богатство в теплицу под укрывной ( 60). К концу первой декады апреля высаживаю в ОГ томатики, посеянные к концу первой декады февраля.  Уже по месту. А между ними высаживаю посеянные. ,  примерно, 5-7 марта. Укрывной 60мк. и дуги. К моменту высадки из "ясель" в первой декаде мая ( по погоде) томаты выглядят значительно крепче, чем те, что росли в стаканчиках.. Ну. а перцы, те -в привилегированном положении: как говорит моя соседка, переваливаю в почву "лошадок" из 2-3 -х литровых ёмкостей! В этом году было холодно, так закрывала почти до конца мая! А как вы выращиваете рассаду? Делитесь секретами). Согласна: Галина.Только вот про Старшая: я то недалёко от тебя убежала)))

Ссылка на сообщение

Когда у меня была несколько своих сортов томатов,которые я выращивала из года в год одни и те же,я их сеяла в конце марта прямо в грунт,в хорошо заправленную почву под агроспан и плёнку.Когда были жаркие дни,плёнку снимала а агроспан оставляла и так до мая они росли в грунте.С 5 по 10 мая рассаду высаживала на постоянное место в грядке.И всё прекрасно росло и плодоносило.А в прошлом году я посетила этот сайт и заболела томатоманией,решила в конце жизни побаловаться и получить удовольствие от такого количества форм,расцветок и вкусов помидор.Купила более 200 сортов томатов,посеяла 164 сорта.Но так как семян мало и жалко если их съест медведка,сеяла в стаканы.Каждый сорт по 4 семечка в 200 гр стакан сеяла 8 и 9 марта.Всё располагала на подоконниках,без подсветки.Как только стало видно какие сеянцы крепче,я оставляла по 2 сеянца в стакане.Затем ,когда было по 3-4 настоящих листочка,я их перевалила в 500 гр стаканы и где-то в 20 -х числах апреля вынесла их под агроспан 60-тый и сверху пленка.Так как была холодная весна высаживала на постоянное место в конце мая и там тоже укрывала агроспаном кажется 42-м.В тёплые дни открывала на день,а на ночь закрывала.Точно так же собираюсь сеять  и в 2018 г,только сортов будет больше.ФСЁ! :)

Ссылка на сообщение

Мы тоже в этом году покупали мешки со жмыхом, до июня на них росли вешенки, которых мы наморозили, наелись, раздали родне. Помню, что самовывозом было дешевле, но мы заказывали доставку 300 мешков на 3 соседей.

Если актуально в районе Ставрополя, могу найти телефон

Ссылка на сообщение

Спасибо,Светик!Я от Ставрополя живу в 220 км,а Галюся ещё дальше на 50  км,мы тут поближе будем искать,спасибо. :thx:

Ссылка на сообщение

Жмых, наверное, ещё лучше, чем шелуха подсолнечника ! Галина, а какие у тебя семейные сорта помидор? Я имею ввиду не название, а величину, сахаристость помидора..  Местные говорят, что так же сеяли раньше : сразу в грунт. Теперь, кого на спрошу, все через рассаду.. Я только здесь заболела сортоманией.. Проходит.. Но каждый сезон что то новенькое пробую..Галина, ты в сортах "не заблудилась?" У меня в этом году было около 35-ти сортов. А сколько корней садишь?

Ссылка на сообщение

У меня были сорта.купленные более 20 лет назад у коллекционеров из Майкопа и Волгодонска:Император розовый

Де Барао розовый с носиком(тина Де барао царский)

Кардинал

Космонавт Волков

Гигант Новикова

Ракета

и ещё 2 сорта утратившие названия.Де Барао на солку,Император и Кардинал-на еду,Гигант Новикова и Космонавт и безимянные -на томатопродукты(аджика,кетчуп,томат) Вот и все.А если я сегодняшние свои сорта начну описывать-придётся страницу исписать,если не больше.Много было красивых,вкусных и нескольк очень урожайных,не смотря на погоду.

Ссылка на сообщение
Цитата Сибирячка

Галочка, да не за что меня благодарить! Всегда рада помочь! И со мной лучше на "ТЫ")!

Хорошо, будем общаться на ты, так полегче. А благодарить, как это не за что? Вас всех тут есть за что благодарить. Вы для меня тут все родными становитесь. Я вас всех люблю!  :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Цитата АЛИАННА

Галюсь,землячка,а сколько стоят блоки у вас?

Когда спросила у этого мужчины о цене, он замешкался, говорит - Да рубля за 2, за 3 отдам. Ну я дурочка ему за Авито сказала, что искала там. Он говорит, мол надо дать объявление. Так что может рублей до 5ти поднимет.

Ссылка на сообщение

Всем землячкам, сибирячкам и всем заглянувшим доброе утро. Оно действительно доброе после этой неспокойной ночи. Девочки, у всех сильный ветрюганище был? Я сегодня с утра пошла осматривать свои владения, всё ли в порядке. Слава Богу, за исключением некоторых мелочей. Поскольку нас тут Галчат много уже собралось можете меня Галюсей называть, хотя муж меня как назвал по молодости Галчонком, и больше никак не называл, так я у него до сих пор на 6- м десятке Галчонком и летаю.  :D

Хочу поделиться с вами как я выращивала помидоры. Раньше никогда не заморачивалась с рассадой, сеяла в грунт под пленку, а потом по 2 штуки рассаживала. Из сортов были всегда Де барао розовый с носиком, Черный принц, и без названий крупноплодные красные, розовые и жёлтые. Из года в год собирала свои семена. Когда после приличного перерыва (ну я писала в своём дневнике) вновь взялась за огород, захотелось добавить разнообразия. Но томаты как на красивых картинках у меня не получались, а со своих семян всегда выходили намного лучше. Решила искать селекционеров и попала на Редько. Выписала у нее в прошлом году чуть поболе двух десятков, но в восторге от них тоже не была. Семена собрала, но не со всех. Решила искать кого то поближе к себе. И совсем случайно вышла на Светочку. А уже благодаря ей я попала на этот форум, за что ей буду всегда очень благодарна. Ну а какая участь ждёт тех, кто сюда попадает, вам уже рассказывать не надо :- :D :D

 

Ссылка на сообщение

Да, забыла написать. Насмотревшись всяких видео, сеяла последние 2 года семена в улитки, а потом пикировала в пеленки. Особых успехов не было. У меня в доме только один подоконник позволяет выращивать на нем рассаду, так что не разгонишься. В этом году попробовала пикировать рассаду в самодельные стаканы, кручу их из молочных пакетов, и пакетов из под пива. У нас местное пиво в пакетах продают. Так вот этот вариант мне понравился. Ну во первых, получается более компактно, они становятся тесно друг к другу, во вторых экономия, в третьих, очень удобно высаживать на ПМЖ. Развернул пакет и все, земляной ком совсем не разрушается.

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Светик,ты спрашивала про сорт Июньский,я могу тебе прислать,хочешь?

Хочу, буду признательна, адрес в личку напишу

Ссылка на сообщение

Всем,здравствуйте!Галюсь,я тоже делаю самодельные стаканы,из старой использованной плёнки,туда я пикирую перец и сеянцы от своих семян.Да ,это очень удобно и можно сделать их любого размера.Рассаду в прошлом году всю выращивала на подоконниках,у меня их много,6 на юг и 2 на запад,света хватает.В 2018 г хочу июньские попробовать посеять в феврале.

Ссылка на сообщение

Цитата АЛИАННА

Галюсь,я тоже делаю самодельные стаканы,из старой использованной плёнки,

И впрямь сестра! !! ;) :D

Ссылка на сообщение

А то,конечно!!!Старшая.А то у меня нет сестёр,да и братьев тоже нет  :mail2: :mail2: :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

А то,конечно!!!Старшая.А то у меня нет сестёр,да и братьев тоже нет  :mail2: :mail2: :D :D

Галина, не печальтесь. Вот нас тут сколько братьев и сестёр!!! :mail2: :-*

Ссылка на сообщение

Девчоночки, у меня вот какой вопрос назрел. Мы всегда пикировали помидоры по 2 штуки, и не только помидоры, но и перец, баклажаны. А когда я подсела на томатики и стала их коллекционировать, увидела, что везде их сажают по одному в лунку. И я тоже стала так сажать. Так вот у меня ко всем вам вопрос: как делаете вы? Целесообразно у нас их сажать по одному? Я имею ввиду ОГ, в теплице естественно я сажаю и буду сажать по одному, а вот в ОГ они сильно горят. Поделитесь своими наработками, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Братьев что-то не наблюдаю ;D ;D ;D

Галина, загляните в "горячие" темы, они все там! ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
В ОГ сажаю по 2 штуки вместе,а подвязываю к одному таркалу(или колу) по2 пары,т.е. 4 растения привязываю к одному колу.Расстояние между парами 25-30 см.Ряды направлены с востока на запад.Ряды располагаю парами ,между ними 45-50см.Дорожки между парами рядов -60-70см.Ничего не горит,растения друг друга укрывают.Мульчирую  ряды и междурядья и дорожки скошенной травой подсушенной(то есть сеном).
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...