Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обеззараживание грунта для рассады


Рекомендуемые сообщения

В инете попалась информация о препарате Экстрасол. Может кто-нибудь знает ли пользовал его уже. Стоит его приобретать? http://bisolbi-sk.ru/product/extrasol/

Ссылка на сообщение

Цитата Калугина Ольга

В инете попалась информация о препарате Экстрасол. Может кто-нибудь знает ли пользовал его уже. Стоит его приобретать? http://bisolbi-sk.ru/product/extrasol/

Оля, тестировала его лет 12 тому назад.Применяла весной после прогрева грунта и на комнатных растениях.Он только начал поступать в продажу.Знаю , что разработан был у нас в Питере ( г, Пушкин) Основная его функция -активизировать микробиоту грунта. Что способствовало и здоровью  ,и развитию растенийНо , как у любого микробиологического препарата , очень важно -где и как хранился.

Позже сменились те , кто его поставлял  его на"рынок" :-[ Качество , увы ухудшилось.В этом году сама решила его ещё раз применить, открыла :- а запах :(

Да , изначально , по составу у него были преимущества по сравнению с Байкалом и Сиянием.Так как , мне на тот момент , пояснили , что он  ещё активизирует и фосфоро фиксирующие бактерии.

 

Ссылка на сообщение

Я вчера разговаривала с дядечкой дилером у нас, в Красноярске. Он так без напора рассказал кто у него берет у нас. Луковые фермеры и земляничные фермеры(или хозяйства) из Хакасии. Ожидает привоза после 10 марта. Время принять решение есть. Может еще кто поделится отзывом.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Триходермин, у нас бывает ( по крайней мере когда то видела) Трихофития, это одно и то же, но это все биопрепараты, которые при хранении требуют определенных условий и срок годности короткий, у нас могут и дату "перебить" и хранятся на в надлежащих условиях....

у нас триходермв продается порошком, не подделаешь , 2 года хранение, полно в леруа.
Ссылка на сообщение

У нас только жидкий видела, там кажется , 6 или 9 месяцев срок годности, но ещё чтоб не перемерзал и не на жаре. Сухие формы любых препаратов менее требательны, кроме влажности.

У нас нормальных специализированных магазинов нет. Сегодня видела фитоцид, жидкий,  3,2015 выпуск,  срок годности заклеен штрихкодом, наверно 2или 3 года, если 3 то как бы ещё должен годен быть, но неизвестно в каких условиях хранился.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Виктория.

Триходермин, у нас бывает ( по крайней мере когда то видела) Трихофития, это одно и то же, но это все биопрепараты, которые при хранении требуют определенных условий и срок годности короткий, у нас могут и дату "перебить" и хранятся на в надлежащих условиях....

Во блин НЕ РУГАЮСЬ. В аптеку трихопол 100%. Лучше конечно фитоспорин но нет его тогда в аптеку!

Ссылка на сообщение

Цитата Серх

Во блин НЕ РУГАЮСЬ. В аптеку трихопол 100%. Лучше конечно фитоспорин но нет его тогда в аптеку!

Трихопол - импортный препарат, наш - метронидазол, действующее вещество одно и тоже, а цена в разы меньше.

Ссылка на сообщение

Серх, вы считаете, что трихопол - аналог триходермина? Или фитоспорина?  :o  ;D  Я в шоке.

 

Я грунт промораживаю. И больше ничего не делаю. Всё нормально.

Ссылка на сообщение

Триходермин(у нас он Триховит) это вроде типа грибок который питается другими грибками, а Трихопол(метронидазол) противогрибковый препарат, наверно и плохие и хорошие  грибки убивает?

Ссылка на сообщение

Триходермин - это споры грибка. Фитоспорин - споры сенной палочки.

А трихопол - это лекарство для людей! От простейших и некоторых микробов и бактерий.

"не оказывает бактерицидного действия в отношении большинства бактерий и факультативных анаэробов, грибков и вирусов" - это у людей.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Д@чница

Я грунт промораживаю. И больше ничего не делаю. Всё нормально.

 

Ещё пропариваю на водяной бане для мелкосемянных (петунии и пр.) и именно от семян сорняков.

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

  Я все купленные мешки с землей , на зиму, оставляю в машине и  там земля  хорошенько промерзает. Машиной зимой не пользуюсь, много лет (с 1973 г)работал водителем, наездился . После оттаивания земли, все было  хорошо, ни чем не проливал.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
В 20.03.2020 в 23:11, Елизара сказал(а):

Скажите ,а кто нибудь Превикуром обрабатывает почву ?

Превикуром можно полить всходы, а для обеззараживания почвы очень дорогое удовольствие

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

Превикуром можно полить всходы, а для обеззараживания почвы очень дорогое удовольствие

Я не имею ввиду огород поливать .Ибо это действительно не дешево . а именно землю теже 20-50 литров земли для рассады 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...