Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обеззараживание грунта для рассады


Рекомендуемые сообщения

Соответствующей темы не нашла, поэтому создала новую.

Хочу спросить про подготовку (обеззараживание) грунта для рассады.

Мы с вами знаем, что даже в самом правильном по  составу грунте для рассады молодые растения могут начать чахнуть, а затем  и гибнуть.  Если грунт  не подвергнуть обеззараживанию. В  грунте может находиться патогенная флора, яйца и личинки вредителей, споры сорняков и плесени. Всё вышеперечисленное начинает быстро развиваться и проявлять себя, как только создаётся благоприятная обстановка для проращивания рассады. Как лучше обеззараживать землю для рассады?

1. Промораживание.

2. Прогревание и пропаривание.

3. Биологическое обеззараживание.

4. Химическое обеззараживание.

Ну, промораживание осуществить уже не могу. Земля для рассады только куплена, а морозов за окном не наблюдается, да и негде мне ее сейчас морозить. :dnt:

Прогревание и пропаривание. Останавливает то, что земля после этих процедур будет полностью стерильная, мертвая. Если землю после остывания потом обработать Байкалом или Сиянием, то на восстановление полезной микрофлоры понадобится 3-4 недели, не меньше. А времени до посевной осталось совсем не много! Что-то я припозднилась я со своими вопросами, раньше надо было думать... :(

Биологические средства для обеззараживания - это "Фитоспорин",  "Трихо-дермин" (это про какие я знаю). Никогда ими не пользовалась для обеззараживания большого объема грунта (20-40 литров). Если кто пользовался, поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.

Химическое обеззараживание, в моем понимание, это марганцовка. Метод действенный, но не всегда. Да и  яйца и личинки вредителей эти методом не уничтожить.

Хотелось бы услышать  Ваше мнение, уважаемые коллеги,  по данному вопросу. Поделитесь, пожалуйста,  как справляетесь с этой проблемой.

Ссылка на сообщение

Ирина, я свою землю , привезенную с Ог и торф , выкопанный с осушенного болота- только промораживаю. Не люблю пропаривать, мне кажется земля пропаренная и на землю то не похожа, какая то клейкая масса :(, да и запашок стоит при пропаривании :-. Да, когда смешиваю, марганцовкой проливаю, ну конечно не до месива, а чтобы чуть влажная была, раствор темно- фиолетовый. Никаким фитоспоринами триходерминами не пользуюсь. Покупала фитоспорин, пару пачек использовала, пользы не обнаружила... так и есть до сих пор несколько пачек... Вот решила следующим летом разведу их и вылью все в теплицу... чтобы не пропадало ;). А если взять мои посадки с 80 годов прошлого столетия, то всегда почва огородная, торф  и песок, и всегда полив марганцовкой. Вроде все всходит... проблемы бывают с цветочками... но ведь и семена их тоже часто проблемные. Один раз за все годы у меня плесень в рассаде развилась, да такая, что я в панике была :- :- :- Белый толстый пух во всех стаканах... Как только не боролась- и мох, и марганцовкой поливала, и золой и толченым углем все посыпала... и прошло только когда сушить рассаду стала почти до полного опускания листьев как тряпочки... недели так 3 боролась :(. Растения выжили, но с тех пор перестала в землю добавлять перегной свежий от куриного помета, который был закуплен на птицефабрике... кстати я в нем даже шприцы находила ;)... Похоже антибиотиками тех кур потчевали... оттуда и белая плесень...

Ссылка на сообщение

У меня тоже стоит такой вопрос. :ogo: Скоро надо сеять дельфиниумы и др.. Особенно интересует первый этап до пикировки, когда должна быть повышенная влажность и прохлада. Достаточно ли будет обработки фитоспорином? Или еще и пропарить грунт? Чем уничтожить этот параллельный мир? Полить, посыпать,позвать домовенка, пошаманить?  :dnt:. Насколько важно плодородие почвы до пикировки? Может на этом этапе можно не заморачиваться с внесением бактерий? Главное стерильность грунта? Сколько всего выращивала, пропаривала только грунт для целозии, остальное тьфу,тьфу -проблем не было. В моих правилах было - не переувлажнить, не переохладить, не залюбить. А с дельфиками теперь "на Вы, ползком и шепотом". 

Ссылка на сообщение

Нин, спасибо за ответ! Ты знаешь, я все время проливала грунт марганцовкой (темный раствор) и все бы ничего, но... Иногда на рассаде перцев обнаруживала паутинного клеща. Понятное дело -  от грунта эта гада!  Промораживанием, как мне кажется, от него не избавишься. Такая дрянь живучая, ужас! Пропаривала грунт - никогда клеща не было. Но земля мертвая, это факт. Наверное все же лучше выбирать пропаривание  + Байкал и др. Но я в этом году что-то опоздала с этим процессом. Вот сижу голову ломаю...

Ссылка на сообщение

Ирин, по поводу дельфиков... Тут или сеять в кокосовый субстрат, он практически стерильный. Ну еще пролить его можно марганцовкой, ну это так, на всякий случай. А так я думаю, что до пикировки  растюхи доживут в стерильном грунте запросто.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Нин, спасибо за ответ! Ты знаешь, я все время проливала грунт марганцовкой (темный раствор) и все бы ничего, но... Иногда на рассаде перцев обнаруживала паутинного клеща. Понятное дело -  от грунта эта гада!  Промораживанием, как мне кажется, от него не избавишься. Такая дрянь живучая, ужас! Пропаривала грунт - никогда клеща не было. Но земля мертвая, это факт. Наверное все же лучше выбирать пропаривание  + Байкал и др. Но я в этом году что-то опоздала с этим процессом. Вот сижу голову ломаю...

Ирин, ага, у меня тоже один год развелся :-. Но из покупной земли, из своей- ни разу не было. С тех пор перестала землю покупать... Но сейчас опять покупаю легкую, торфяную, для первых посадок. Потом уже пикирую в свою.
Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Ирин, по поводу дельфиков... Тут или сеять в кокосовый субстрат, он практически стерильный. Ну еще пролить его можно марганцовкой, ну это так, на всякий случай. А так я думаю, что до пикировки  растюхи доживут в стерильном грунте запросто.

Ирина, может Вы и себе и мне ответили. На первом этапе пропарить и сделать грунт стерильным, а к пикировке уже и бактерии начнут работать?
Ссылка на сообщение

Цитата Irina

Ирина, может Вы и себе и мне ответили. На первом этапе пропарить и сделать грунт стерильным, а к пикировке уже и бактерии начнут работать?

Ага, ответила!  А с гадами как быть? :( На первом этапе все решаемо (можно и без земли в пеленках все подрастить), а вот дальше как? Ведь проливать грунт всякой химотой от  того же паутинного клеща бесполезно.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ирин, ага, у меня тоже один год развелся :-. Но из покупной земли, из своей- ни разу не было. С тех пор перестала землю покупать... Но сейчас опять покупаю легкую, торфяную, для первых посадок. Потом уже пикирую в свою.

Вот и я о том же, Нин. А у меня вся земля покупная... :(
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ирин, ага, у меня тоже один год развелся :-. Но из покупной земли, из своей- ни разу не было. С тех пор перестала землю покупать... Но сейчас опять покупаю легкую, торфяную, для первых посадок. Потом уже пикирую в свою.

Нинуля, а сколько раз нужно проливать землю  раствором марганцовки? Одного раза, когда готовишь грунт, достаточно?

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Иногда на рассаде перцев обнаруживала паутинного клеща. Понятное дело -  от грунта эта гада!  Промораживанием, как мне кажется, от него не избавишься. Такая дрянь живучая, ужас! Пропаривала грунт - никогда клеща не было.

всем привет!!!вот что-то не разобралась я с паутинным клещем,В 2016 г вся рассада,ну,абсолютно всё,что сажалось и  сеялось в свою землю,не проливала,не пропаривала,баклажаны и перец стояли на одном столе,в одинаковой земле,а паутинный клещ был только на баклажанах,  раньше и прогревала и проливала марганцовкой,потом притомилась,несколько лет уже не проливаю,не прогреваю,никого не было до того года.

Вот прочитала,от сухого воздуха клещ может появиться и очень не любит влажный воздух,совет был повысить влажность,чаще опрыскивать растения.

конечно,буду сажать  все опять,только связи с пропариванием и проливанием не понЯто,я не проливала-не пропаривала лет 5  точно и никаких клещей в глаза не  видела,поэтому и не поняла сразу,что это он.

Ссылка на сообщение

Цитата ивановочка

всем привет!!!вот что-то не разобралась я с паутинным клещем,В 2016 г вся рассада,ну,абсолютно всё,что сажалось и  сеялось в свою землю,не проливала,не пропаривала,баклажаны и перец стояли на одном столе,в одинаковой земле,а паутинный клещ был только на баклажанах,  раньше и прогревала и проливала марганцовкой,потом притомилась,несколько лет уже не проливаю,не прогреваю,никого не было до того года.
Вот прочитала,от сухого воздуха может появиться и очень не любит влажный воздух,совет был повысить влажность,чаще опрыскивать растения.

Доброе утро!
Вот и меня волнует вопрос  обеззараживания земли. Раньше иногда пропаривала в духовке, иногда проливала марганцовкой, фитоспорином, горячей водой. Но все как-то бессистемно. Есть время - делала. Последнее время вообще ничем не заморачиваюсь. Был единственный опыт посадки баклажанов и не удачный. На них напал паутинный клещ. С тех пор больше и не сажаю, боюсь этой заразы. Однажды на поверхности земли (в смеси была и покупная) появилась бело-желтая плесень. Свою, садовую - промораживаю, а вот с покупной что делать?


Ссылка на сообщение

Ну напугали.  :o  Я ничем не обрабатывала покупную землю... все нормально. Но баклажаны не сажала.

 

Светлана-Семечка в микроволновке обрабатывает влажную землю.

Ссылка на сообщение

Меня паутинный клещ напрягает только в теплице. В открытом грунте ни перцы, ни баклы им не поражаются. Как этот гад попадает в теплицу? Черт его знает! Может быть с участка, хотя не замечала у себя эту гадость на др. растениях. Но один из вариантов -  с рассадой. Теплицу каждый год обрабатываю серной шашкой, затем все обрабатываю парогенератором. По идее, паутинный клещ должен погибнуть. Но в середине лета  эта гадость появляется на огурцах, причем томаты он не трогает. Иногда, не каждый год конечно, на рассаде перцев обнаруживается паутинный клещ. Это когда рассада еще дома. Томаты стоят чистые, без вредителей. Высаживаю томаты в теплицу (перец сажаю в открытый грунт), и через пару месяцев обнаруживается клещ в теплице, не на томатах, на др. растюхах. Видимо находился в грунте с рассадой томатов, ну вот только томаты не нравятся ему, он на них и не плодится, гад.

Это мои мысли, конечно. Не знаю правая я или нет. Но решила в этом году пропарить всю землю под рассаду. Масштабы этой обработки впечатляют :o. Но ничего, я выдержу. Вчера весь вечер и сегодня с утра занята пропариванием. Жуть! Пропариваю и в духовке и в микроволновке. Теперь нужно будет всю землю обработать Байкалом ЭМ. Никак не соображу про пропорции. Наверное возьму как для полива растений, разведу в пропорции 10 мл на 1 л воды. Может кто подскажет как правильно? Все это дело увлажню и оставлю в мешках на 3 недели. Короче, эксперимент... Посмотрю, будет ли появляться клещи и всякие грибные гадости после таких манипуляций.

Ссылка на сообщение

я выписываю газету, там про пропаривание пишут , что погибает вся полезная флора, покупной естественно не надо обрабатывать, сама задумалась , как обеззаразить свою почву с огорода,, в свое время поленилась и пропала рассада петуний, наверно буду поливать марганцовкой.

Ссылка на сообщение

Ianta, мне кажется клещи в земле прячутся и горячий пар не доходит до них, вообще они могут в щелочке до года сидеть не вылезая.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

Ianta, мне кажется клещи в земле прячутся и горячий пар не доходит до них, вообще они могут в щелочке до года сидеть не вылезая.

Волне возможно. Но по другому обработать землю не могу, ведь ее ничем не прольешь от клещей. Единственное что, это стараюсь сразу же обрабатывать больные растения Фитовермом, потом убираю все растительные остатки, перекопка теплицы уже перед самыми морозами, ну и серная шашка.
Ссылка на сообщение

Весной всегда нахожу паутинных клещей в бочках с водой, видно ветром заносит. Они красноватые, чуть лохматые. И в грунте уже копошаться. Начну лунки копать, рыхлить и внимательно смотрю. Обычно нахожу пару-тройку. А мелкие уже выводятся летом в самую жарищу. Как бы не опекала огурцы, обязательно заселят.

 

Землю под рассаду от клещей не обрабатываю, просто промораживаю, просеиваю, поливаю фитоспорином.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Волне возможно. Но по другому обработать землю не могу, ведь ее ничем не прольешь от клещей. Единственное что, это стараюсь сразу же обрабатывать больные растения Фитовермом, потом убираю все растительные остатки, перекопка теплицы уже перед самыми морозами, ну и серная шашка.

по правилам если не ленится надо снимать 20см пласта в теплице и дерновую землю положить новую.
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Весной всегда нахожу паутинных клещей в бочках с водой, видно ветром заносит. Они красноватые, чуть лохматые. И в грунте уже копошаться. Начну лунки копать, рыхлить и внимательно смотрю. Обычно нахожу пару-тройку. А мелкие уже выводятся летом в самую жарищу. Как бы не опекала огурцы, обязательно заселят.

 

Землю под рассаду от клещей не обрабатываю, просто промораживаю, просеиваю, поливаю фитоспорином.

вы не сможете разглядеть паутинных клещей, они сотая доля миллиметра, даже не всегда их на листике разглядишь,их узнают по паутинке, у вас наверно другой вид клещей.
Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

вы не сможете разглядеть паутинных клещей, они сотая доля миллиметра, даже не всегда их на листике разглядишь,их узнают по паутинке, у вас наверно другой вид клещей.

Искала фото в интернете, красные лохматые похожи на самку клеща. Потом мелкие на листиках, ходу с лупой.


а потом на листах вот такие, у меня и микроскоп есть чтобы разглядеть.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...