Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обеззараживание грунта для рассады


Рекомендуемые сообщения


Цитата Lana_s_Kavkaza

вот еще фотку нашла, точно такой бегает

может это плодовые?

 

Те, которые быстро бегают, как раз хищники(амблисейус и фитосейулюс),  питаются как разными видами растительноядных клещей, так и мелкими насекомыми, в основном трипсами. Хищных клещей можно специально приобрести, если не хочется химию применять.

Ссылка на сообщение
Цитата Kirina

Те, которые быстро бегают, как раз хищники(амблисейус и фитосейулюс),  питаются как разными видами растительноядных клещей, так и мелкими насекомыми, в основном трипсами. Хищных клещей можно специально приобрести, если не хочется химию применять.

Тогда не буду никого трогать, пусть экосистема сама борется.

Ссылка на сообщение

      Хочу рассказать, как у меня решилась проблема обеззараживания. Пару лет назад, после пожара на работе возник вопрос, как удалить запах гари из помещения и, в особенности, от предметов и вещей. В интернете нашлись предложения от фирм, предлагающих удаление запахов и дезинфекцию с помощью озонирования. Погуглив больше, я выяснил, что так, например, подготавливают салоны подержанных автомобилей для продажи и т д. А также, что в продаже существуют и бытовые, а не только промышленные озонаторы. Недолго думая, я приобрел такой. Проблему гари и запаха полностью решили. Озонатор остался. Я подумал, почему бы его не использовать для обеззараживания теплицы. Принцип действия, как у перекиси водорода и марганцовки. Отщепляется активный атом кислорода. Только озон газ и проникает абсолютно везде. Как бы старательно мы не проливали медным купоросом,марганцовкой, не мыли с перекисью, полностью охватить все поверхности нереально. Также в комплекте есть специальная насадка для озонирования воды, этой водой дополнительно тщательно проливаю почву. С грунтом для рассады в этом году поступлю, как с вещами, у которых надо было удалить запах гари. Помещу грунт в картонный ящик, туда же шланг озонатора, плотно прикрою и через 20-30 мин. всё должно быть готово. Да, стоит недешево, по-моему, я отдавал ок. 5 т. руб, но может, кому-то пригодится, препараты сейчас стоят тоже весьма недешево. Из минусов – можно применять только в отсутствие растений в почве. В период вегетации придётся пользоваться биопрепаратами, правда, на моем опыте болезней не было после обработки. Позднее я прочитал, что идея не оригинальная, и в фермерстве с успехом используется.

Ссылка на сообщение

Алексей, спасибо, очень полезная информация. Интересно, а  как он повлияет на всякую живность не нужную (личинки, яйца вредителей)?

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Алексей, спасибо, очень полезная информация. Интересно, а  как он повлияет на всякую живность не нужную (личинки, яйца вредителей)?

 

Могу из опыта сказать, что живые насекомые погибают в теплице. В сети есть информация , о высокой эффективности против галловой нематоды при проливе почвы озонированной водой. К сожалению, на русском языке большинство информации представлено на сайтах компаний производителей либо продавцов озоновых генераторов, поэтому, как минимум частично, такие сведения можно воспринимать в качестве рекламы. Я исхожу из того, что действие озона, как источника активного кислорода, аналогично перекиси водорода или перманганату калия при гораздо более широком проникновении. То есть, эффективность против бактерий и грибов не вызывает сомнений. А поскольку озон высокотоксичен для всего живого, думаю и на личинки и яйца вредителей повлияет не положительно. :) Атомарный кислород черезвычайно активен химически, например, при очистке воды в системах водоснабжения, для уничтожения вирусов( не бактерий), требуется гораздо меньшая концентрация в пересчете на активный хлор. А вирусы в теплице или грунте, согласитесь нам нечем удалить, если только залить перекисью или белизной.

Ссылка на сообщение

Алексей,  спасибо. Еще один вопрос - как долго по времени Вы обрабатываете им теплицу?

 

Вчера вместе с мужем поизучали все про озонаторы. Я намекнула, что не плохо бы  купить озонатор, муж сказал, что ему эта штука тоже понадобится для каких-то своих целей. И предложил купить мне его в качестве подарка  на 8-марта. :o Но, после непродолжительных споров, консенсус был достигнут -  такой подарок просто необходим ему на 23 февраля!  :hid: Ну, теперь дело за малым, осталось только выбрать сам озонатор.  :appl:

Ссылка на сообщение

Цитата Ianta

Алексей,  спасибо. Еще один вопрос - как долго по времени Вы обрабатываете им теплицу?

 

Вчера вместе с мужем поизучали все про озонаторы. Я намекнула, что не плохо бы  купить озонатор, муж сказал, что ему эта штука тоже понадобится для каких-то своих целей. И предложил купить мне его в качестве подарка  на 8-марта. :o Но, после непродолжительных споров, консенсус был достигнут -  такой подарок просто необходим ему на 23 февраля!  :hid: Ну, теперь дело за малым, осталось только выбрать сам озонатор.  :appl:

Наши победили! :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Алексей,  спасибо. Еще один вопрос - как долго по времени Вы обрабатываете им теплицу?

 

Поздравляю! Я обрабатывал 3-е суток, думаю, и меньше достаточно. Один момент, выбирайте с автоматическим включением, т к озонаторы работают с перерывами. Пригодится для удаления запахов, например, в ванной, под мойкой, в холодильнике, для обеззараживания погреба с овощами, для одежды и обуви. Только помните, люди не должны находиться в помещении в момент работы и ещё полчаса после.

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Поздравляю! Я обрабатывал 3-е суток, думаю, и меньше достаточно. Один момент, выбирайте с автоматическим включением, т к озонаторы работают с перерывами. Пригодится для удаления запахов, например, в ванной, под мойкой, в холодильнике, для обеззараживания погреба с овощами, для одежды и обуви. Только помните, люди не должны находиться в помещении в момент работы и ещё полчаса после.

Спасибо большое! Учтем все Ваши рекомендации. Попробую этой весной обработать таким методом теплицу и землю в ней. Подвал в гараже обработать надо будет обязательно! Еще хочу попробовать обработать часть луковиц гладиолусов перед посадкой. Посмотрю, что из всего этого получится. Надеюсь все будет ОК.
Ссылка на сообщение
Цитата royq

Успехов Вам! Если ещё что-нибудь интересное придумаете, как использовать, поделитесь лайфхаком :)

Договорились! Поделюсь обязательно.
Ссылка на сообщение

Кипяток хорош в небольших объёмах и относительной сухости проливаемого субстрата (сразу можно добавить химию),есть и в ваннах проливают (на Ютубе).

В духовке -  опасен перегрев, сам ни разу не делал но как альтернативу посоветовал сказал  температуру, время, что бы не перегреть (но ктож время то считает) остался виноват. Результат перегрева - мёртвая земля.

Долгое время практиковал водяную баню. В широкую низкую кастрюлю (диаметр 30 см) ставил алюминевый таз с землёй, в середине до дна делал ямку и наливал кипятка или воды (не перемешивал) разравнивал, покрывал газетой и крышкой и ждал (просеивал очедную порцию грунта). При прогреве земли влажность со дна поднимается в верхнтии слои ( а на повехности много мелкоты)и минут через 5 (относительно) перемешиваю, увидите земля на дне таза даже будет суховата, и так раза 3 -4. Согнутый указательный палец втыкаю в грунт не терпит, снимаю землю  на холод и ставлю другой таз.

    Микрушка. В микроволновке парить лучше в таре которую можно закрыть и её не разорвёт. Перегреть можно как в духовке.

Из моего опыта. В ведро из подмайонеза 1 литр или аналогичное 2 литра  закладываем грунт по КРАЮ слегка проливаем, закрываем и ставим в микрушку 2-3 мин. Почему проливаем по краю, при нагреве микроволнами они больше прогревают края и там кипит, вода уже паром прогревает середину, практиковал через 2 минуты переворачивание ведёрка вверх тормашками на 1 минуту, после доставал и  выдерживал грунт минут 5 и освобождал ёмкость.

Сейчас не парю и не жарю, заготавливаю грунт с осени старый перегной из под крапивы (гадов практически нет), но садовый грунт не использую, его точно надо прогреть.

От клеща тоже страдаю. Как правило идёт с рассады, но видим его уже в теплице.

Клещ может спокойно зимовать на комнатых растениях и массово себя не проявить,  на лето не оставляю цветов на закрытой лоджии, южная сторона всё равно растения горят и клещу негде лето пересидеть. 

Ссылка на сообщение

Владимир, что значит -мертвая земля при прогреве в духовке?

Ссылка на сообщение
Цитата Александра54

Владимир, что значит -мертвая земля при прогреве в духовке?

Всхожесть практически 0%, то что взойдёт развивается "НИКАК". Только подмешивать потом при перевалке.

Мёртвая земля у меня ещё получилась при хранении хорошего перегноя от фермы в чёрном пЭт пакете плотноми завязаном с начала лета и до весны на открытом воздухе штабелем, причём не один мешок.  так же как то купил в магазине " пятёрочка"по дешёвле с уценкой, когда получил результат 0 посмотрел дату фасовки - больше года.

При перегреве меняется структура почвы, приполном отсутствии кислорода нет необходимых бактерий и микроорганизмов растение не может получить питание.

Ссылка на сообщение

Владимир, я  удивилась Вашему сообщению потому ,что больше20 лет обезжараживаю землю  прогреванием в духовке и конечно  все бывает  и перегреется , но ничего страшного не случается и рассада бывает хорошая( в нашем календаре, за апрель месяц ,есть фото моей рассады в теплице ),землю готовлю свою и немного добавляю купленной . 1 год решила " слодырничать  "и покупную не прогревала ,добавила к прогретой (решила что она стерильная ) ,так была черная ножка . Подкормками рассады не увлекаюсь .  Теперь после Вашего сообщения,( после прогревания) буду поливать землю Байкалом .

Ссылка на сообщение

Александра, здравствуйте!

Я не против прогревания в духовке, но контроль температуры и времени следует соблюдать, а наши любители всегда знают "Больше значит лучше".

Пожалуйста напишите процесс прогрева в духовке, кому то будет интересно и возможно удобно.( Да и я буду лучше подкован)

Рассаду подкармливаю всегда, но раствор делаю слабый и практически через два полива (разными препаратами), если погода солнечная, если пасмурные дни то подкормки не даю. У меня такой тараканчик: "Кушать мы хотим всегда, но нужны разгрузочные дни, а не двухнедельный пост".

Раствор удобрения развожу в отдельной ёмкости, а в пластиковую бутылку для полива вношу большим пластиковым шприцем.

Кстати средства химической атаки и стимуляторы храню в маленьких шприцах, не всегда требуется весь объём ампулы.

 

Доброго вам урожая.

Ссылка на сообщение

Владимир,да нет у меня технологии прогревания . Раньше от черной ножки рекомендовали проливать кипетком землю. Мне это было не удобно тк приходится где то  ведер10 прогревать .Прогреваю в алюминиевом тазике,куда входит почти ведро. Делаю это на рабочей кухне ,где старая газовая плита и на ней не работает градусник .Ориентируюсь  по температуре с учетом температуры кипятка .

29 января посеяла перцы в пропаренную землю и уже сегодня сорняки лезут ,а перчики еще  нет.

Я Вам тоже желаю удачи в огородных делах!

Ссылка на сообщение

Александра, как я понял проливаете кипятком и дополнительно в духовке, контролируя температуру рукой.

И могу сказать, что в тазу над паром я грел до боле высокой температуры, сорняки не лезли.

Чёрная ножка у меня только если грунт кислый и перелив в сочетании с холодом. Раньше поливал марганцовкой розовый р-р, лет 6 практикую фитоспорин, в этом сезоне сделал пробную посадку обработав АКЧ Аэрированный компостный чай. Посадил 29.01 тоже посадил кУлубнику, шабо, виолу и дочь чего то принесла в позатом году "синее высотой 1 метр", так вот синее вчера взошло, виола штучно наклюнулась, появились 3 шт шабо. Может послезавтра сфоткаю. 30.01 посадил томаты крупные 16 сортов по 3 семки.  :yep:

 

Мы про АКЧ сейчас здесь немного трёмся,

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8538.240.html  :-X

 

ещё одна полезная ссылочка

http://sadisibiri.ru/raspopov-GF.html

Ссылка на сообщение

Я весь прогретый грунт (часть в микроволновке, часть в духовке) :pom: пролила Байкалом, ссыпала обратно в мешки, плотно завязала. Где-то читала, что бактериям не нужен доступ воздуха. Сейчас эту информацию найти нигде не могу. Вот и думаю - правильно я сделала или нет? :( Сегодня один мешок открыла, никакой плесени нет, земля как земля. Вот и думай теперь. Наверное, пока в нее не посадишь, не узнаешь какая земля получилась?

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Я весь прогретый грунт (часть в микроволновке, часть в духовке) :pom: пролила Байкалом, ссыпала обратно в мешки, плотно завязала. Где-то читала, что бактериям не нужен доступ воздуха. Сейчас эту информацию найти нигде не могу. Вот и думаю - правильно я сделала или нет? :( Сегодня один мешок открыла, никакой плесени нет, земля как земля. Вот и думай теперь. Наверное, пока в нее не посадишь, не узнаешь какая земля получилась?

 

Я сверху в предыдущее сообщнение вставил ссылочку на сайт Сады Сибири, почитайте публикации Распопова Г.Ф.

Будут вопросы рассмотрим вместе.

Ссылка на сообщение

Ирочка, ты живешь в Москве, съезди на ВВЦ и купи торфолин А. Там очень хорошо обработанная торфосмесь. Пользуюсь ею давно, больше 12 лет. Использую до пикировки.

Если нет желания, можно на водяной бане пропарить покупную землю, но это не улучшит ее механический состав. Нужно будет бадяжить перлитом, вермикулитом, кокосом. Страшилки про мертвую прожаренную землю, по моему, - полный бред.

Как же в промышленных теплицах растят на стерильных грунтах? Биоту что ли добавляют? Вот химию это точно.

Знаю, что некоторые форумчане изолируют посевы от покупных букетов и домашних цветов с целью их защиты от трипсов.

Ссылка на сообщение

Владимир, спасибо! Читаю Распопова... Интересно, но надо все поизучать досконально.

 

Лен, спасибки большое! На ВВЦ зимой бываю несколько раз. В следующем году по твоей рекомендации обязательно прикуплю торфолин А. Надо попробовать обязательно, раз ты рекомендуешь.

 

Про оживление земли Байкалом ЭМ1 нашла, где читала. Может кому и пригодится. Эту схему можно, я так считаю, применять просто при пропаривании или прогревании рассадного грунта. "В концентрации 1:100 можно подготавливать почву в горшках, аналогично обработкам теплиц: 10 мл Байкала на 1 л воды.

 

Это нужно делать в таких случаях: если вы залили растение, корни подгнили, вы достаете растение из горшка, осматриваете и удаляете гниль, прополаскиваете корневую систему в растворе фунгицида, например, фитоспорина. А почву, в которой росло залитое растение, рассыпаете на поднос, помещаете в духовку на 20-30 минут при 200°С. Затем ссыпаете в тазик, остужаете до комнатной температуры и сначала увлажняете кипяченой водой (до состояния слегка влажно, но не сыро), затем поливаете раствором Байкал ЭМ-1 (из расчета 2 мл на 1 л воды). Оставляете на примерно на 1 месяц при комнатной температуре, прикрыв пленкой, но не слишком плотно, и периодически увлажняя из пульверизатора - земля не должна пересыхать! Через 4 недели в эту почву можно снова посадить другие растения (при необходимости добавив другие компоненты)."

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Ирочка, ты живешь в Москве, съезди на ВВЦ и купи торфолин А. Там очень хорошо обработанная торфосмесь. Пользуюсь ею давно, больше 12 лет. Использую до пикировки.

Если нет желания, можно на водяной бане пропарить покупную землю, но это не улучшит ее механический состав. Нужно будет бадяжить перлитом, вермикулитом, кокосом. Страшилки про мертвую прожаренную землю, по моему, - полный бред.

Как же в промышленных теплицах растят на стерильных грунтах? Биоту что ли добавляют? Вот химию это точно.

Знаю, что некоторые форумчане изолируют посевы от покупных букетов и домашних цветов с целью их защиты от трипсов.

Как Вы хорошо подметили ПРОЖАРЕННУЮ землю и не забыли Улучшение МЕХАНИЧЕСКОГО СОСТАВА, а Мой опыт можете считать Моим бредом... у меня ещё и тараканы есть ЖИРНЫЕ :hat:

В промышленых теплицах понятие БИОТА - ТАБУ, мешок перлита и дезраствор.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Владимир, спасибо! Читаю Распопова... Интересно, но надо все поизучать досконально.

 

Лен, спасибки большое! На ВВЦ зимой бываю несколько раз. В следующем году по твоей рекомендации обязательно прикуплю торфолин А. Надо попробовать обязательно, раз ты рекомендуешь.

 

Про оживление земли Байкалом ЭМ1 нашла, где читала. Может кому и пригодится. Эту схему можно, я так считаю, применять просто при пропаривании или прогревании рассадного грунта. "В концентрации 1:100 можно подготавливать почву в горшках, аналогично обработкам теплиц: 10 мл Байкала на 1 л воды.

 

Это нужно делать в таких случаях: если вы залили растение, корни подгнили, вы достаете растение из горшка, осматриваете и удаляете гниль, прополаскиваете корневую систему в растворе фунгицида, например, фитоспорина. А почву, в которой росло залитое растение, рассыпаете на поднос, помещаете в духовку на 20-30 минут при 200°С. Затем ссыпаете в тазик, остужаете до комнатной температуры и сначала увлажняете кипяченой водой (до состояния слегка влажно, но не сыро), затем поливаете раствором Байкал ЭМ-1 (из расчета 2 мл на 1 л воды). Оставляете на примерно на 1 месяц при комнатной температуре, прикрыв пленкой, но не слишком плотно, и периодически увлажняя из пульверизатора - земля не должна пересыхать! Через 4 недели в эту почву можно снова посадить другие растения (при необходимости добавив другие компоненты)."

Ирина, как у Вас в  - Зеленограде с землёй то плохо - это трудовой подвиг.  :thx:

Я конечно землю забракованную не выкидываю - в ведро и на балкон, весной её добавляю в проращивание георгин или канн, где нужен большой объём.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...