Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обеззараживание грунта для рассады


Рекомендуемые сообщения

Цитата Шар

Ирина, как у Вас в  - Зеленограде с землёй то плохо - это трудовой подвиг.  :thx:

Я конечно землю забракованную не выкидываю - в ведро и на балкон, весной её добавляю в проращивание георгин или канн, где нужен большой объём.

Да, действительно откуда ж у нас в Зеленограде будет хорошо с Землей?! Москва все-таки... ;D ;D ;D

А я вот тоже никогда землю после пересадки комнатных цветов не выкидываю. ;) Всегда отвозила на дачу, у меня есть куда ее применить, только пустая она становится.  А сейчас я взяла после пересадки комнатных цветов всю землю, прокалила ее, добавила сухих цветочных листьев, да и хороших зеленых туда нарезала, после черенкования фуксий, сенполий и др. пересаженных растений. У меня этой зеленой массы много получилось. Добавила  изрубленной банановой кожуры, увлажнила, пролила Байкалом и оставила в мешке в теплом месте. Прошло около 10-ти дней, посмотрела, что там у меня в мешке творится. А там все хорошо! ;) От органики осталось совсем чуть-чуть меленьких сухих веточек, бананов и листьев вообще не нашла. Пусть еще земелька постоит, добавлю туда всяких перлитов, вермикулитов и кокосика. И фсе... Земелька готова для проращивания бегоний, калл, канн и т.д. А уж как они в ней будут расти, посмотрим. Но думаю, что не хуже, чем в другой покупной земле. :P

Ссылка на сообщение

Банановая кожура в измельчённом виде вместе с крапивой рекомендуют прямо в лунку для томатов. На днях в телеке показывали Крутой ресторан в парижике там что то из кожуры готовят (не запомнил), а из картофельной ботвы чипсы (ужасно дорого). Но картофельные чипсы под томаты не пойдут лучше сгноить в тыквенно-кабачковой куче. Банан трава и клетчатки грубой в кожуре нет поэтому он разлагается чуть помедленней грибов.

В принципе ты копируеш (вольно или невольно) технологию компостирования с препаратом Ургаса ЭМ (Байкал - технология ЭМ), ещё бы добавить растёртых хлебных крошек (немного) и плеснуть сыворотки кисломолочной от творога например (немного) - что бы разнообразить БИОТУ, а зелёные листья с кожурой добавят всё необходимое.

  :mail:

:hid:Мы тут в глубинке думаем у вас в Москве земля в газонах жирнее,  чем у нас на огороде.

Ссылка на сообщение
Цитата Шар

 

:hid:Мы тут в глубинке думаем у вас в Москве земля в газонах жирнее,  чем у нас на огороде.

Ага, ага... жирнее... ;D ;D ;D

Владимир, хлебных крошек была мысль добавить, но побоялась. Но совету последую, добавлю немного. А вот от сыворотки кисломолочной плесень всяка разна не разовьется? Помню, как-то плохо промыла пакеты из под кефира и получила себе эту плесень. :o

Ссылка на сообщение

Ой, если бы кто-нибудь мне несколько лет назад сказал, что я у себя в квартире будут заниматься приготовлением "компоста", так сказать. :-X Я бы просто расхохоталась!  А поди ж ты... Я себе удивляюсь...  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

НЕ-е, плесень это грибы которые питаются белком, а в сыворотке лактобактерии которые сквашивают молоко, ну и там чего то ферментируют или  выделяют фермент который улучшает пищеварение.

Лактобактерии входят в состав ЭМ и считаются анаэробами.

:thx:добавь в компост, для аромата.

Ссылка на сообщение

А кто-нибудь может подсказать - надо ли раскислять грунт, если добавить в него для улучшения структуры щепу ольховую (использованная подложка от черепахи, а выбрасывать жалко, да еще с навозом черепшьим  :hid:) ?

Смесь получается из покупного грунта, немного вермикулита, чего-то еще туда пихала, но не помню сейчас, возможно, удобрение комплексное сыпнула. По прошлогоднему опыту схватывается земля после первого же полива комком плотным, даже вермикулит не спасает, поэтому хочу щепу добавить для разрыхления и для увеличения объема.

Планирую в этом субстрате на окне растить огурец и, если хорошо пойдет, то рассаду в подобную смесь распикировать, благо щепы уже целое ведро.

После пробного замешивания появилась белая пушистая плесень на щепе. Вчера еще пролила Байкалом, пока все хорошо - земелька выглядит кучеряво.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот, что пишут про использование не перепревших опилок - "Их окисляющую способность нужно нейтрализовать. Для этого опилки смешивают со «щелочными» материалами: золой, известью, яичной скорлупой, доломитовой мукой, измельченным мелом или удобрениями (суперфосфатом, хлористым калием, натриевой или кальциевой селитрой, сульфатом калия или аммония)." Я бы в такой грунт еще и торфа или кокосового субстрата добавила, ну и вермикулита с агроперлитом.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Я бы в такой грунт еще и торфа или кокосового субстрата добавила, ну и вермикулита с агроперлитом.

В основе смеси покупной грунт, который и так сделан из торфа (там тоже намешано, и биогумус, и песок и еще улучшающие добавки какие-то). А вермикулита я уже добавила, может и маловато (1/8 часть от покупного примерно).

 

Вот я и думаю - будет ли щепа закислять как опилки, стоит ли добавить, например, доломитовую муку.

Еще яичной скорлупы накопила, тоже хотела использовать...

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Поздравляю! Я обрабатывал 3-е суток, думаю, и меньше достаточно. Один момент, выбирайте с автоматическим включением, т к озонаторы работают с перерывами. Пригодится для удаления запахов, например, в ванной, под мойкой, в холодильнике, для обеззараживания погреба с овощами, для одежды и обуви. Только помните, люди не должны находиться в помещении в момент работы и ещё полчаса после.

Добрый день! Я впервые слышу об этом методе. Если вам не трудно дайте мне ссылку на озонатор, чтобы знать, что искать в своих магазинах. И раскажите пож-та, как обрабатывать холодильник, ванны и под мойкой?

 

И еще вопрос по перекиси. В прошлом году я попробовала пролить почву перекисью, она шипела страшно, потом в эту почву пропикировала томаты, где они благополучно загнулись. Подскажите, где я допустила ошибку?

Ссылка на сообщение
Цитата ellea

В основе смеси покупной грунт, который и так сделан из торфа (там тоже намешано, и биогумус, и песок и еще улучшающие добавки какие-то). А вермикулита я уже добавила, может и маловато (1/8 часть от покупного примерно).

 

Вот я и думаю - будет ли щепа закислять как опилки, стоит ли добавить, например, доломитовую муку.

Еще яичной скорлупы накопила, тоже хотела использовать...

Щепа из под черепахи просто пропитана "черепашкиной жизнью" и азота в ней в избытке, потому что накапливалось при подсыхании щепы (такого опыта нет). считай куриная подстилка.

Яичную скорлупу добавлял в грунт для рассады, но немного т. к. боялся гнилостных процессов, на скорлупе остаются остатки белка и внутренняя плёнка которые будут гнить, в скорлупе отварных яиц растворимого кальция уже нет он в отваре - его охлаждаю и в полив, скорлупу в мусор.

Доломитовая мука долгоиграющий продукт, зола будет лучше.

Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

И еще вопрос по перекиси. В прошлом году я попробовала пролить почву перекисью, она шипела страшно, потом в эту почву пропикировала томаты, где они благополучно загнулись. Подскажите, где я допустила ошибку?

Алиса, ошибка в первую очередь в том - насколько было необходимо использовать перикись,  не представляя опасности в грунте  для растений и последующий резуьтат.

Известно, что в семенах содержатся ингибиторы, которые препятствуют прорастанию. В природе они уничтожаются в процессе естественного окисления. В сельскохозяйственной практике для повышения всхожести используется замачивание семян в растворе соляной кислоты.

Для уничтожения ингибиторов так же используют перекись водорода. При помощи пульверизатора увлажняют посеянные семена 1 % раствором перекиси. Окисление ингибитора при этом происходит быстро и, одновременно, дезинфицируется вся плошка с посевом. При разложении перекиси водорода остается только вода. Превышение выбранной концентрации не приносит семенам никакого вреда. Метод можно применять и при посевах в банки для консервирования. Добавляют перекись водорода и к поливной воде, причем получаемый эффект можно сравнить с действием поляризованной воды, которая, по имеющимся данным, оказывает сравнительно большое стимулирующее действие на всхожесть и рост растений. Поливают посев 0,3 % раствором перекиси водорода один раз приблизительно в 4-5 дней.

Для полива домашних и садовых растений в воду добавляют немного 3%-ной перекиси водорода (60 мл на 3 л воды). Поливают или опрыскивают растения этим составом. Это обеззараживает почву и предохраняет от вредителей. Однако нужно примириться с потерей тонких волосовидных корешков, которые не могут пережить эту терапию и всей БИОТЫ которую они питают.

Работает активный кислород, как в озонаторе (хим формула Оз) :hat:

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Добрый день! Я впервые слышу об этом методе. Если вам не трудно дайте мне ссылку на озонатор, чтобы знать, что искать в своих магазинах. И раскажите пож-та, как обрабатывать холодильник, ванны и под мойкой?

 

И еще вопрос по перекиси. В прошлом году я попробовала пролить почву перекисью, она шипела страшно, потом в эту почву пропикировала томаты, где они благополучно загнулись. Подскажите, где я допустила ошибку?

 

Alisa, где покупал, не помню, но модель у меня такая http://tiu.ru/p172032859-ozonator-vody-vozduha.html

 

В холодильник после влажной уборки просто помещается трубка от озонатора и прикрывается дверца, в ванную комнату и под мойку помещается озонатор и прикрываются двери.

 

Где вы допустили ошибку при пикировке? Либо вы распикировали слишком быстро после пролива и перекись не успела разложиться на воду и кислород, либо Вашей ошибки не было никакой и это просто совпадение. Ну совсем уж фантастическая версия, что в грунте присутствовало какое-то вещество, которое при окислении превратилось в фитотоксичное.

 

 

Цитата Шар

с действием поляризованной воды, которая, по имеющимся данным, оказывает сравнительно большое стимулирующее действие на всхожесть и рост растений.

 

Владимир, скажите , как Вы думаете, существует ли НЕполяризованная вода? И каков механизм стимулирующего действия поляризованной? Мне представляется, что это все-таки какая-то народная байка, которую потом на вооружение взяли косметические компании.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Alisa, где покупал, не помню, но модель у меня такая http://tiu.ru/p172032859-ozonator-vody-vozduha.html

Спасибо, буду искать аналоги  :thx:

 

Насчет пикировки, возможно слишком быстро пересадила, надо было подождать дольше.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

 

 

И еще вопрос по перекиси. В прошлом году я попробовала пролить почву перекисью, она шипела страшно, потом в эту почву пропикировала томаты, где они благополучно загнулись. Подскажите, где я допустила ошибку?

Алиса :hat:На сколько мне известно :-[Перикись водорода "шипит" при соприкосновении с кровью :-[ Поэтому её иногда применяют для определения"скрытой крови" при некоторых анализах.

Меня  лично  :-[ настораживает, пиар перекеси водорода,  :-[ Извините, это только моё мнение.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Шар

Щепа из под черепахи просто пропитана "черепашкиной жизнью" и азота в ней в избытке, потому что накапливалось при подсыхании щепы (такого опыта нет). считай куриная подстилка.

Яичную скорлупу добавлял в грунт для рассады, но немного т. к. боялся гнилостных процессов, на скорлупе остаются остатки белка и внутренняя плёнка которые будут гнить, в скорлупе отварных яиц растворимого кальция уже нет он в отваре - его охлаждаю и в полив, скорлупу в мусор.

Доломитовая мука долгоиграющий продукт, зола будет лучше.

Спасибо за подробный ответ.  :mail: Тогда добавлю золы, вроде еще оставалось немного.

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Alisa, где покупал, не помню, но модель у меня такая http://tiu.ru/p172032859-ozonator-vody-vozduha.html

 

Владимир, скажите , как Вы думаете, существует ли НЕполяризованная вода? И каков механизм стимулирующего действия поляризованной? Мне представляется, что это все-таки какая-то народная байка, которую потом на вооружение взяли косметические компании.

Под поляризованной водой подразумевается омагниченая вода прошедшая обработку сильным магнитным полем, где то на границе70-х 80-х в журнале Техника молодёжи велась дискуссия, которая не утихает до сих пор. Но результаты есть, выпускают  бытовые приборы омагничивания воды, в Рыбинске начали выпускать устройства для омагничивания семян в промышленных масштабах.

Сама молекула воды Н2О имеет полярность +(Н) - (ОН)  т. е. вода является поляризованной жидкостью и её поверхность имеет отрицательный заряд, имеет и другие свойства в зависимости от примесей растворённых в ней может менятся количество положительных и отрицательных ионов.

Свойсва воды измененные магнитным полем сохраняются некоторое время. Одно из них улучшение способности молекулы воды проникать через клеточные мембраны.

Сам этим не занимаюсь и так само всё растёт главное не мешать. Что бы использовать новые научные знания, нужно ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ грамотно их использовать.

:hid:Зачем обезьяне микроскоп?

Почитал про озонатор вещь наверное хорошая в инструкции всё написано. ГДЕ ТАМ ПРО ПОЛИВ РАСТЕНИЙ?

:-XМоё мнение: ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОНИРОВАННОЙ ВОДЫ ПО ВОЗДЕЙСТВИЮ НА ГРУНТ МОГУ СРАВИТЬ С ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА ПИЩЕВАРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АНТИБИОКОВ.

Хотя ШАМАНЫ пишут он убивает только патогенную микрофлору, но я в этом НИ ЧЕРТА НЕ ПОНИМАЮ, и трогать их бубны не буду.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Шар

Сама молекула воды Н2О имеет полярность +(Н) - (ОН)  т. е. вода является поляризованной жидкостью

Свойсва воды измененные магнитным полем сохраняются некоторое время.

 

Да, вода является поляризованной жидкостью, почему я, собственно, и задал вопрос. Утверждение о том, что воде можно придать какую либо структуру, отличную от обычной в нормальных условиях, и сохраняющуюся в период времени после завершения воздействия, не имеет под собой ни научной, ни , тем более,  доказательной базы. Сюда относятся и магнитные поля в том числе.

 

 

Цитата Шар

ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОНИРОВАННОЙ ВОДЫ ПО ВОЗДЕЙСТВИЮ НА ГРУНТ МОГУ СРАВИТЬ С ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА ПИЩЕВАРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АНТИБИОКОВ.

 

Слишком смелое сравнение, все же, корректно будет сравнить с действием марганцовки и перекиси водорода, потому что работает активный кислород, существующий, как известно, очень ограниченное время. Механизм действия антибиотиков намного сложнее, у разных групп препаратов совершенно разный. Их действие на пищеварение сильно приувеличено, в странах, как наша, где антибиотики, к сожалению легко продаются без рецепта и используются для самолечения. Этим пользуются производители бесполезных и дорогих плацебо препаратов для "восстановления микрофлоры" при поддержке (небесплатной) многих врачей, выставляющих несуществующий диагноз "дисбактериоз".

 

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Утверждение о том, что воде можно придать какую либо структуру, отличную от обычной в нормальных условиях, и сохраняющуюся в период времени после завершения воздействия, не имеет под собой ни научной, ни , тем более,  доказательной базы. Сюда относятся и магнитные поля в том числе.

 

Слишком смелое сравнение, все же, корректно будет сравнить с действием марганцовки и перекиси водорода, потому что работает активный кислород, существующий, как известно, очень ограниченное время. Механизм действия антибиотиков намного сложнее, у разных групп препаратов совершенно разный. Их действие на пищеварение сильно приувеличено, в странах, как наша, где антибиотики, к сожалению легко продаются без рецепта и используются для самолечения. Этим пользуются производители бесполезных и дорогих плацебо препаратов для "восстановления микрофлоры" при поддержке (небесплатной) многих врачей, выставляющих несуществующий диагноз "дисбактериоз".

 

Дискусия по свойствам воды будоражит умы обывателей и учёных, накоплен опыт использовани этих свойств, изучается механизм взаимодействия молекул на стыке наук химии и физики и им успешно пользуются биологи. Косвенные и прямые подтвеждения этому есть в публикациях по технологиям тепличного хозяйства. Современнные технологии и разработки агропромышленных фирм сильно не афишируются и не раскрываются, являясь коммерческой тайной.

Слишком смелое сравнение с антибиотиком допустил именно по результату лечения (дисбактериоз - функциональное расстройство работы кишечника), что бы пытливый читатель смог сам глубже понять из чего состоит грунт кроме кокоса, песка и перлита.

:-X  Своего мнения по обработке грунта Озоном, пока изменить не могу - нет доказательной базы только факт "Бобик сдох". :hat:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Шар

:-X  Своего мнения по обработке грунта Озоном, пока изменить не могу - нет доказательной базы только факт "Бобик сдох". :hat:

 

Я думаю, у нас не стоит задача изменить мнение друг друга, скорее обменяться мнениями. Мы же не в личке спорим.

 

В этой теме пытаемся найти наиболее приемлемый способ обеззараживания грунта. Приемлемый для каждого огородника в отдельности по соотношению трудовых и материальных затрат, эффективности и наносимого вреда. Почему для меня это озон, я еще раз кратко напишу:уничтожает все известные микроорганизмы: вирусы, бактерии, грибки, их споры, цисты и т.д, насекомых, их личинки, действует быстро – в течение нескольких минут, не образует токсичных побочных продуктов (не оставляет в грунте соединений меди, железа, марганца), быстро превращается в молекулярный кислород, который нетоксичен, в силу газообразного состояния проникает в недоступные для жидкостей участки, т е дезинфицирует 100% объема грунта. Из недостатков дороговизна приборов и невозможность использования в присутствии растений (но не семян и луковиц), животных и людей.

 

Напишите,пожалуйста, какой способ Вы считаете наиболее приемлемым, обоснуйте, перечислите достоинства и недостатки, если таковые имеются, чтобы форумчане смогли самостоятельно сделать выводы на этой основе и, возможно, принять ту или иную точку зрения.

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Я думаю, у нас не стоит задача изменить мнение друг друга, скорее обменяться мнениями. Мы же не в личке спорим.

 

  Напишите,пожалуйста, какой способ Вы считаете наиболее приемлемым, обоснуйте, перечислите достоинства и недостатки, если таковые имеются, чтобы форумчане смогли самостоятельно сделать выводы на этой основе и, возможно, принять ту или иную точку зрения.

 

Согласен с Вами, обменяться мнениями и выбрать для себя самый приемлемый вариант.

« Ответ #37 : 31 Января 2017, 23:34:25 » на второй странице этой темы.

Мне специалист на вопрос: можно ли обеззараживать землю в микрушке или использовать другой метод?

Ответил: - надо знать от чего обеззараживать, может это и ненужно.

Года три  только поливал фитоспорином. Расаду петунии, томатов, виол и прочего выращивал сам и не имел на ней болезней.

К ЭМ технологии душа не лежала, не внушала доверия.

В этом сезоне АКЧ, метод понятен и практически не расходится с моими представлениями о растениях и грунте (микромир который в ней обитает).

Пишу может немного категорично, только чтобы другие понимали, что нет одной панацеи от всего. И как хорошо мы знаем ,что надо растению?

:mail:

 

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Скоро начинать посевы, и тут возник вопрос, купила осенью грунт,  структура вроде неплохая, универсальный, пересадила некоторые комнатные, и .... появилась шикарная белая плесень, цветы растут, вроде, но и грунт ещё остался, и теперь думаю чем бы его попробовать "вылечить" из домашних подручных средств, препараты если ии найду у нас тотнеуверена в качестве, может что из подручных или аптечных? Или прожаривайте/пропарить?

Или выбрасывать?

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Скоро начинать посевы, и тут возник вопрос, купила осенью грунт,  структура вроде неплохая, универсальный, пересадила некоторые комнатные, и .... появилась шикарная белая плесень, цветы растут, вроде, но и грунт ещё остался, и теперь думаю чем бы его попробовать "вылечить" из домашних подручных средств, препараты если ии найду у нас тотнеуверена в качестве, может что из подручных или аптечных? Или прожаривайте/пропарить?

Или выбрасывать?

Не переживайте, эта плесень не страшна растениям. Максима разведите или марганцовки, на некоторое время поможет. Это торф плесневеет, есть у него такая беда. Если удасться поймать солнца и морозца, проморозьте и на солнце подержите.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...