Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обеззараживание грунта для рассады


Рекомендуемые сообщения

Так вот в морозе то и проблема, нет его, а в морозилку как то неохота пихать.... Может ещё будет мороз, хоть какой то, вроде обещают, но пока небольшие...

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

Так вот в морозе то и проблема, нет его, а в морозилку как то неохота пихать.... Может ещё будет мороз, хоть какой то, вроде обещают, но пока небольшие...

 

Золой.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Так вот в морозе то и проблема, нет его, а в морозилку как то неохота пихать.... Может ещё будет мороз, хоть какой то, вроде обещают, но пока небольшие...

Малыми партиями в микроволновке минуты 2, только земля должна быть влажной и в закрытой таре.
Ссылка на сообщение

Плесень , белая,"жирная" и пушистая. Соль совсем другая. Золы нет, да и от золы земля более щелочная станет.

А вот где то читала что посыпают древесным углем, толчёным, а можно активированным , аптечным? Или ещё больше спровоцирует, прочитала что в составе крахмал?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

Плесень , белая,"жирная" и пушистая. Соль совсем другая. Золы нет, да и от золы земля более щелочная станет.

А вот где то читала что посыпают древесным углем, толчёным, а можно активированным , аптечным? Или ещё больше спровоцирует, прочитала что в составе крахмал?

 

Такая плесень обычное явление после хорошего полива и прохлады в помещении. У нас в уборщицы постоянно банка с золой. На грунте с цветами это бывает в межсезонье отопления. Не один раз видел как она посыпала грунт золой. И плесень исчезала. От такого количества золы ничего с грунтом не произойдет.

Ссылка на сообщение

 

Алиса :hat:На сколько мне известно :-[Перикись водорода "шипит" при соприкосновении с кровью :-[ Поэтому её иногда применяют для определения"скрытой крови" при некоторых анализах.

Меня  лично  :-[ настораживает, пиар перекеси водорода,  :-[

Цитата
Извините, это только моё мнение.

В прошедшем сезоне я выливала целый пузырек неразбавленной перекиси на корень томата, который засох в теплице. В качестве профилактики. Удивительно, но... на земле перекись шипела точно так же, как шипит на кровоточащей ранке.

Капала чистую перекись на прозрачную гниль стебля огурца. Тоже так же шипело. Кстати, для огурца хватило одной процедуры в виду полного выздоровления )

Какие компоненты реагируют на то, что чистая 3% перекись шипит я не знаю.

Но то что даже неразбавленная перекись с аптечного пузырька, применяемая без фанатизма, не может принести вред растению, это я поняла из своих экспериментов в прошедшем сезоне

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

А попробуйте хлоргексидином, мне в том году помогло.

Хотела сказать об этом препарате. Вещь отличная для полоскания горла в виде раствора в том числе. Хорошее противогрибковое средство. Вот бы попробовать опрыскать этим раствором растения от того же кладоспориоза. Но хлор... не погубит ли тот же помидор? Или выделить одну бедолагу для опыта? )

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

Скоро начинать посевы, и тут возник вопрос, купила осенью грунт,  структура вроде неплохая, универсальный, пересадила некоторые комнатные, и .... появилась шикарная белая плесень, цветы растут, вроде, но и грунт ещё остался, и теперь думаю чем бы его попробовать "вылечить" из домашних подручных средств, препараты если ии найду у нас тотнеуверена в качестве, может что из подручных или аптечных? Или прожаривайте/пропарить?

Или выбрасывать?

Проверьте дату выпуска, может грунт старый и "задохнулся" или с плохо разложившимся компостом (добавками отходов пищевой промышленности)

Переложите грунт в коробку (выстланную полиэтиленом), перемешайте несколько раз, чтобы напитался кислородом и постав те под ванну пусть поживёт подышит. Можете сразу пролить Фитоспорином  можно через недельку по плесени. Фитоспорин в основе споры Сенной палочки паразитирующей на грибах и в течении недели раза два три перемешайте и думаю грунт будет готов к посадке без "тяжёлой химии"

У меня пышная белая плесень была на грядке с огурцами под плёнкой в мае. В почву вносил перегной со старой кучи компоста.  Поливал фитоспорином потом посыпал золой, вырастала в другом месте, причем растущие стебли и корни не вредила Перестала появляться когда убрал плёнку.

Цветы Вы уже сажали, посадите на пробу капризуль по чёрной ножке астры или другое, что быстро всходит.

 

 

Ссылка на сообщение

Триходермин, у нас бывает ( по крайней мере когда то видела) Трихофития, это одно и то же, но это все биопрепараты, которые при хранении требуют определенных условий и срок годности короткий, у нас могут и дату "перебить" и хранятся на в надлежащих условиях....

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

если грунт от всяких грибов и черной ножки обработать -пролить триходермином

 

Оба препарата прекрасно справляются с бактериальными и грибковыми инфекциями. Могут использоваться в различные периоды вегетации. Не представляют угрозы для человека и животных.

Читайте подробнее на FB.ru:

http://fb.ru/article/344959/trihodermin-ili-fitosporin-chto-luchshe-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyivyi

 

Доброго Вам урожая.

Ссылка на сообщение

Я триховитом (триходермин) обрабатывала многое, когда была возможность нормальный купить, даже если прозевала обработать вовремя крыжовник от мучнистой росы ,  и она уже появлялась, то обрабатывала раз в несколько дней, и сдерживала до сбора ягод.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

Так в том и дело что фитоспорина у нас не, если бы и попался где то в качестве не уверена...

 

В Украине есть аналог Фитоспорина. Называется "Фитоцид-р"

Ссылка на сообщение

У нас в городе , тем более зимой биопрепараты нормальные не купишь, заказать через интернет  тоже не вариант может тоже "мороженый" быть.

Ссылка на сообщение

Я перед посевом грунтом наполняю емкости, поливаю водой с фитоспорином или с марганцовкой, даю постоять, чтоб грунт впитал воду и сею во влажный грунт, уже обработанный, думаю, что это помогает.

Ссылка на сообщение

Ну вроде похоже. Только у Вас там ещё что-то желтоватое, у меня вся беленькая, даже как подсыхает(хорошо подсыхает, я цветы переодически забываю поливать) то все равно примерно такая же и остаётся.

Ссылка на сообщение
Вот он еще и на землянике садовой. Это было два года назад.
Вот здесь я задавал вопрос. Там были размещены эти фото.

http://greentalk.ru/topic/3681/



Что сделал. Просто перекопал осенью. А грибок уже был в конце сентября/начало октября. На следующий год высадил на это же место свеклу. Грибка не было. На землянике тоже ничего не делал. Сам куда-то  исчез. Видать мицелия зимой вымезла. Грядки подняты.
От чего он появился я написал на том форуме.
Ссылка на сообщение

Ну вот обещают морозы, вытащу куда то , может перемезнет, хотя это не то что вся зима, тут совсем ничего осталось.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...