Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Соседушки, наступающим вас Новым годом!

Здоровья, счастья, щедрых урожаев!

1892618309_2.thumb.gif.fc742068363fd7622136a74726243c7d.gif

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

24772307_m.jpg

 

Я поздравляю вас с наступающим Новым годом!!! От души желаю, что бы в новом 2019 году все ваши садово –огородные успехи превысили бы даже самые смелые ожидания!  Я желаю вам всем огромного здоровья, что бы его хватало на осуществление всех ваших задуманных планов и мероприятий будущего лета. Хочется так же всем пожелать, что бы в наступившем году в ваших садах выросли самые фантастические цветы, самые вкусные овощи, фрукты и ягоды! Чтобы каждый ваш сад был для вас райским!!! Пусть в ваших руках «горит» работа, а ваши верные друзья- лопаты, грабли, мотыги- всегда трудились бы рядом с вами. Чтобы ни один вредитель больше не испортил бы вам настроения и не навредил вашим урожаям и любимым цветам!

О души желаю вам всем самого большого счастья !!!

Изменено пользователем omi4ka
  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Всех нас с новым годом! Я хочу всем пожелать счастья, чтобы наши близкие были рядом, любви и взаимопонимания в семье, всем крепкого здоровья! Пусть наши мечты сбываются! И всем удачного огородного сезона 2019, чтобы урожай приятно поразил и сил хватило на переработку и поедание :cheesy:

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девулечки-красотулечки!!!! !?
Пусть год начнётся с доброй сказки и праздничным фейерверком наполнит Ваши дома радостью, удачей и счастьем! Я желаю всем превосходного самочувствия, вдохновения, дерзких планов, творчества и созидания, активных и насыщенных дней, цветущих садов и пения птиц, увлекательного общения, только счастливых случаев, неиссякаемого жизнелюбия, благополучия во всём!.. богатых урожаев!!!

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

О как!
Пермь стала самым холодным городом России по итогам лета 2018 года. Данные приводит сервис для путешествий OneTwoTrip. Специалисты портала изучили среднюю температуру воздуха в 50 крупнейших городах России за прошедшие три месяца. В итоге самое холодная погода была в Перми и Владивостоке со средней температурой в 19,4 градуса. На втором месте — Ижевск с 20,2 градусами, на третьем — Екатеринбург с 20,3 градусами. Самыми «жаркими» городами стали Краснодар с 31,6 градусами, Астрахань — 30,8 градусов и Ростов-на-Дону — 30,6 градусов.

Кто из наших добился таки хороших урожаев в сезоне 2018 года - тот умничка и молодец! 

Изменено пользователем Liliя
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Liliя сказал(а):

самое холодная погода была в Перми и Владивостоке со средней температурой в 19,4 градуса. На втором месте — Ижевск с 20,2 градусами...

Вот это да! А вроде бы лето как лето было... Местами даже жарковато, особенно в июне, во второй его половине.

Всех с Новым Годом!

62695f5ad1a568ae89a665b12c74b1a2.gif

Пусть это лето потеплее будет для нашей неласковой зоны.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А тогда лето 17 года каким назвать!? Я бы рада была, если бы все лета такими, как в 18 году были! У нас дети из Сылвы не вылезали, у соседей ехать на юга с родителями отказались.:02mail:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Vitana сказал(а):

Вот это да! А вроде бы лето как лето было... Местами даже жарковато, особенно в июне, во второй его половине.

У нас май и июнь были холодные. По моим наблюдениям июнь был самым холодным.

0 + 5         1 день

+5 + 10     1 день

+10 + 15    9 дней

+15 + 20    9 дней

+ 20 +25    3 дня 

+25 + 30    5 дней  

+32            2 дня

Норма июня средняя температура 17 градусов   -  по факту 14,7      отклонение от нормы  - 2,3 градуса

Особенно холодные были ночи и тёплые дни начались только с 18 числа. А до 18 был колотун. Наташа, помнишь какая холодина была когда вы с Олей приезжали?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Verchik сказал(а):

Наташа, помнишь какая холодина была когда вы с Олей приезжали?

Да, помню, Вера! У нас правда чуть теплее было чем у вас, но, на самом деле, всё запаздывало недели на две, потому что май был холоднючий. Зато потом как начало жарить! Всё ринулось в бешеный рост и по сути всё успело вырасти практически вОвремя. Правда томаты у меня почему-то чуть позже начали спеть и в ОГ очень мало из них успело дотянуть до молочной спелости хотя бы, кроме контейнерных посадок.

Переживала за ежевику. В 2017 году Эвергрин почти полностью ушёл под заморозок - целая стена ягод была! Это фото куста Эвергрин Торнлесс после обрезки - почти половина ягод осталась на шпалере замёрзшей. А на заднем плане невызревшие побеги замещения у Арапахо. Зимой они, естественно, вымерзли...

Эве�г�ин То�нле��. ��ен� 2017

А нынче за те оставшиеся жаркие дни ВСЁ успело созреть :smile180:Не зря же говорят: зона рискованного земледелия! Но кто не рискует, тот... что? Правильно, не пьёт шампанское, не ест виноград, не любуется южными цветами и ещё много чего не делает...  Значит, будем рисковать! :grin:

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Verchik сказал(а):

У нас май и июнь были холодные. По моим наблюдениям июнь был самым холодным.

Всё так же: май и июнь холодные. Потом нормально, по-летнему, иногда даже жарко было в июле и начале августа. И усё, лето прошло ) 
 

Кто что собирается сеять в январе?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, разъясните, пожалуйста, чем блог отличается от дневника? 
Пока не нашла никаких принципиальных различий. И там, и там есть название, хронологически выкладываются личные сообщения, можно вставить фито-, видеоматериалы. 

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! 

32 минуты назад, Liliя сказал(а):

разъясните, пожалуйста, чем блог отличается от дневника?

В дневнике все записи идут подряд, сегодня вы написали о посеве томатов, завтра - рецепт любимого пирога. А комментарии идут вперемешку, кто-то через неделю поблагодарит за рецепт (а если вы уже наболтали 5 страниц, то сами понимаете, не сразу и вспомнишь, о чем разговор был, особенно, если спорный момент был в рецепте). А в блоге создаете запись: Рецепт любимого пирога и все комментарии идут только об этой записи и т.д. У меня дневники были, но я, скорее, фиксировала дату посева и моменты роста своих питомцев, никакой болтовни на прочие темы, для меня блоги идеально подходят. А есть дневники, которые интересны именно своими беседами, их интересно читать, в блоге такой живой беседы не добиться. Обо всем и сразу. 

Это мое мнение, я вижу так))) 

9 часов назад, Liliя сказал(а):

Кто что собирается сеять в январе?

Я планирую к концу месяца несколько острых перчиков и петунии на черенки. Будут стоять под лампой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки! Всех поздравляю с Рождеством Христовым!!! Здоровья и солнечных дней побольше!!!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

С Рождеством Христовым всех вас, дорогие мои! 

6deff31bcb2dc2531446b7a319cc75ff.gif

16 часов назад, Liliя сказал(а):

Кто что собирается сеять в январе?

Я что-то пока торможу. Обычно аж в дкабре канитель начинала -  сначала с перцами, потом с земляникой и т.д. А сейчас ловлю себя на мысли, что ищу повод заняться эти попозже. И мне, как по заказу, то тут, то там попадается информация, что не надо торопиться с посевами, и что посенное попозже, т.е. в своё время, обгонит то, что посеено рано. Да я и сама не раз в этом убеждалась...

Поэтому я спокойно жду февраля, а может даже начала марта.

Написала и задумалась: может всё-таки земляничку посеять хотя бы... :mosking:

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Vitana сказал(а):

посенное попозже, т.е. в своё время, обгонит то, что посеено рано

С этим полностью согласна, но ведь у нас, томатозависимых, иногда разум отключается и начинаем что-то сеять))) я спасаюсь ранним посевом цветов. Их немного, а весенний зуд нетерпения они снимают. Да и нравится из 1 семечка петунии получить несколько полноценных растений. В прошлом году я Сильвера черенковала, хватило и мне, и подругам, и в садик унесла на площадку.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всех с Рождеством!

ПустьСвятое Рождество

Принесётсемье добро,Приведёт к Вам счастье в дом,

Чтоб оно осталось в нем!???

Списки уже составляете? Подскажите,Кого в теплицу,кого на улицу? Это я про помидоры,голова кругом , теплица не безразмерная

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девушки-томатницы,всех поздравляю с Наступившим НГ и с Рождеством! Любви,достатка и взаимопонимания в каждый дом ! 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 07.01.2019 в 12:34, Apio сказал(а):

из 1 семечка петунии получить несколько полноценных растений. В прошлом году я Сильвера черенковала, хватило и мне, и подругам, и в садик унесла на площадку.

@Apio Натали,поделись секретами черенкования,плиз) Я сколько раз ставила веточки петуньки в воду,ни как корней не добилась...

Изменено пользователем svetlana555
Ссылка на сообщение

Света, нет каких-то секретов. Я вообще, петунию выращивать осознанно стала в 2017 году, купила семена профессиональные, до этого обычные пакетики недорогих сортов или самосбор. 

12394-060418001604.jpeg

Вот три растения, оба крайних готовы к удалению центрального черенка (на ампельных не рекомендуют удалять центральный побег или прищипывать, сказывается на ампельности и может быть "лысая" серединка, но эти растения изначально на черенки выращивались, так что все нормально). Отрезаю на глаз примерно на 2/3 ствол. Часть листьев удаляю и ставлю в обычную воду. Воду доливаю и меняю по необходимости. Ничего не добавляю (типа корневина и тд) Стоят под светом вместе со всей рассадой. Корни дают быстро, всё же растения чувствуют весну и растут лучше, в августе хуже черенкуются. После отрезания центрально побега активно идут в рост боковые, их тоже можно отчикать. Не помню, сколько у меня получилось черенков, но прилично. 

Ну и пересаживать растение надо как только корни достигнут дна емкости, цветочки на фото уже пора в стакан 0,5 л пересадить, удалив "колечко" из корней на дне, как только они закручиваются, растение хуже себя чувствует. 

Сеяла в начале февраля, черенковала в середине апреля, первые цветы на черенкованных растениях появились в середине мая. Высаживала цветущими. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, есть у кого разжиться парой семечек Грушевого апельсина? Хочу в этом сезоне черриков посадить для сравнения и выбора самого-самого :grin:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...