Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Февралина сказал(а):

Вера, в дневнике у Светы Svetikk этим летом был как раз подробно описан процесс. Водички добавлять не надо, квасить семена в собственном соку до появления плесневой пленки. Если помидоры мало сочные, добавить помидорный сок из других помидор. Кислота угнетает прорастание, поэтому в закваску семян некислых сортов (например, жёлтых и оранжевых) добавлять сок кислых помидор. Это то, что я помню.

А зачем их квасят? Чтоб от мякоти отделились? Не помню где вычитала - вынуть семки, размазать на сите, мякоть с соком вниз уйдет, оставшиеся семечки размазать по бумажной салфетке (туалетной бумаге), подписать, высушить, свернуть, вложить в пакетик, ещё раз подписать. При посадке оторвать кусочек с семечком, так и посадить. Если надо обработать, отшелушить от бумажки. Мне лениво, я фитоспорином поливаю. Вроде все всходят. Что я делаю не так?:dnt:

Ссылка на сообщение

48 минут назад, Февралина сказал(а):

Водички добавлять не надо, квасить семена в собственном соку до появления плесневой пленки.

Я примерно так и делаю. Желательно 2-3 дня квасить, так потом оболочка (слизь) околосемянная легко сходит. Иногда правда перестаиваются :embarrassed:, когда очень много враз извлекаю. В этом случае семена могут потемнеть немного...

Надо будет потом в блог выложить... Если не найду в своих старых дневниках (я кажется рассказывала об этом), то заново придётся

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Илькина сказал(а):

А зачем их квасят? Чтоб от мякоти отделились?

Да, со слизью долго придётся "размазывать" по ситечку, всё равно хорошо не промоешь. Да и в этой оболочке наверное есть какие-то питательные штуки, которые во время сквашивания в семечку уйдут...

А после сквашивания семечки легко под проточной водой промываются и чистенькие потом сохнут, без "бороды".

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нашла в интернете: "существует еще один способ, в процессе которого максимально имитируется жизненный цикл растения. Это ферментация или, как принято называть - сбраживание семян томата. Данный метод необходим, чтобы семенной материал прошел обеззараживание и из него выросли здоровые томаты.

Семена томата заключены в мягкую оболочку – плаценту, которая при высыхании уплотняется. При посадке проростку нужно вскрыть не только саму оболочку, но и прорвать еще одну дополнительную защиту. Особенно тяжело дается прорастание старых семян, которые были высушены, минуя стадию сбраживания. Сбраживание в помидорном соке обеззараживает сами семена от бактерий, которые могут накопиться на томате в период роста. Плесень, которая появляется на поверхности мезги в конце сбраживания, является «природным антибиотиком».

Передерживать семена помидора в мезге в стадии появления плесени не нужно. Может начаться процесс разложения самой оболочки и потеряться ее защитные свойства. Зародыш может потерять жизненные силы в период хранения.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Vitana сказал(а):

Да, со слизью долго придётся "размазывать" по ситечку, всё равно хорошо не промоешь

Мне нравится, что остатки слизи приклеивают семечки к бумажке и при сушке нет шансов сорта нечаянно перемешать:).

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Илькина сказал(а):

Мне нравится, что остатки слизи приклеивают семечки к бумажке

А мне как раз это и не нравится :) - потом с бумажки их соскребать :09fp:Поэтому я их сушу на кусочке нетканых салфеток - типа детских влажных салфеток, только высохших или на кусочках одноразовых пелёнок. К ним не так прилипает и потом легко снимается и по пакетикам...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, omi4ka сказал(а):

Нашла в интернете: "существует еще один способ, в процессе которого максимально имитируется жизненный цикл растения. Это ферментация или, как принято называть - сбраживание семян томата. Данный метод необходим, чтобы семенной материал прошел обеззараживание и из него выросли здоровые томаты

Пока теплицы новые, болезней кроме фф нет, но на будущее намотаю на ус:). Правда рискую дрозофил вместо плесени вырастить, я девушка рассеянная:mosking:.

Ссылка на сообщение

Девочки, доброй ночи всем! 

Я вот тоже в сите промываю , а потом на губку для мытья посуды поролоновую их из сита вытряхиваю , сверху другой губкой , потёрла и на бумажку, мне нравятся на инструкцию от лекарств, сорт написала и на окно сушить , семена отходят очень легко и сразу в бумажный конвертик убираю после просушки , мне больше всех нравиться этот метод , а если я банки наставлю :shocked:, меня выгонят, а если ещё и за пахнет , отправят с помидорами в теплицы жить( шучу конечно) .

Ссылка на сообщение

"Как сбраживаю семена я.

- Приготовте глубокую миску. Возьмите помидор. Разрезайте его по экватору, то есть посередине пояса.

- Добывайте семена любым удобным способом. Можно аккуратно ковырять чайной ложечкой, можно ковырять аккуратно пальчиком, можно просто нажать на помидор и семена вместе с мезгой стекут в миску. Кому как удобно! Главное, чтобы было много томатного сока. Не томатного мяса, а именно сока. Семена должны быть покрыты мезгой полностью.

- Сливаем все это дело из мисочки в баночку. Важно, чтобы емкость была не металлическая, а стеклянная или фарфоровая. Пластик в данном деле я не уважаю, субъективно полагая, что в нем много химии и растительные кислоты могут смешаться с чуждыми микроэлементами. Закрываем емкость с нашим богатством салфеткой, для того, чтобы летние летающие насекомые не потонули в сладком угощении. Я прихлопываю на банки с мезгой обычную фольгу.

- Напишите на малярном скотче или любой липкой ленте название сорта, прикрепите на банку.В моих условиях (состав окружающего воздуха, его температура, его влажность и т.п.) плесень начинает появляться и семена готовы к промывке через 44-46 часов. Максимум через 48 часов, семена должны быть промыты и разложены на просушку. В Вашем случае это может случиться и через 24 часа, экология у всех разная. Если изначально жидкости мало и семена не полностью ею покрыты – допускается долить воды, но не из-под крана. Нужна вода без хлора. Плесень может появиться быстрее, не упустите нужный момент.

- Берем мелкое сито и под струей воды тщательно промываем семена. Кто-то тормошит семена в сите пальчиком, кто-то чайной ложкой. После промывания семена должны выглядеть чисто, аккуратно, цвет должен быть светло-бежевый. Если попадется в сите помидорное мясо, которое никогда в жизни не разложится за пару дней, обязательно его удаляйте. Неказистые, не соответствующие своим соседям по размеру, семена отберете потом, после сушки, так удобнее.

- Чистые семена поместите на сухую поверхность, на которой они будут сохнуть. Я выкладываю семена на большую, пластиковую одноразовую тарелку. От нее семена потом с легкостью отделяются. От салфетки или газеты отодрать сложнее, хотя потом садить можно и с клочком газетки, все равно прорастут.

- Подпишите сохнущие семена. Сохнут семена около недели, на стеллаже около окна. Лучшее место для сушки в квартире – верх холодильника, тот торец, что ближе к компрессору, там циркулирует теплый воздух, семена высохнут быстрее и качественнее.

- Высушенные семена перетрите между ладонями, они разделятся. Хранить можно в маленьких пакетах. Если завернуть в газету или бумагу, то в период хранения семена могут потерять естественную влагу.

Надеюсь, что мои рекомендации пригодятся для Ваших больших урожаев.

Источник http://ecotomato.ru

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Я сквашиваю в баночках из-под детского питания. На боку маркером - название сорта. Сверху закрываю салфеткой с резиночкой, чтобы за 2 дня не задохнулись и от мушек, естественно. За 2 дня запаха особого нет, а вот мушки-заразы! :angry:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

" Требования к плодам

Собрать в домашних условиях как можно больше семян помидоров поможет правильный выбор плодов.

Существуют такие требования к плодам:

плоды срывают только с сильных и хорошо развитых кустов без каких-либо признаков заболеваний;

плоды срываются только с первой нижней ветки куста. Причина в том, что цветки на нижних ветках отцветают рано, когда активность пчёл ещё низкая, и риск получить опылённый собственный гибрид отсутствует;

плоду нужно дать время полностью вызреть на кусте. Тут главное — не пропустить этот момент, потому что перезревшие плоды не подходят для забора материала. При перезревании процесс ферментации, происходящий в мезге (кашицеобразная часть мякоти) помидора, разрушает защитную оболочку семени, в которой содержатся вещества, препятствующие их прорастанию.

Ссылка на сообщение

 

Полезные советы и рекомендации

У каждого дачника свои способы заготовки, проверенные временем и методом проб и ошибок. Но суть их одинакова, отличаются только подходы к некоторым процессам.

Советы при заготовке:

для забора материала можно использовать недозревшие (бурые) плоды. Предварительно нужно дать им время дозреть в условиях помещения 1-2 недели;

для отделения качественного материала от неполноценного промытые после сбраживания семена нужно поместить в

солевой раствор (1 чайная ложка соли на 1 стакан тёплой воды). Посадочный материал, плавающий на поверхности — непригодный к посадке;

будущий посадочный материал можно предварительно обеззаразить при помощи

хозяйственного мыла . Для этого его нужно замочить на 30 минут в мыльном растворе (1 столовую ложку натёртого на тёрке 72% хозяйственного мыла растворить в стакане воды). Также провести обеззараживание можно слабым (розовым) раствором

марганцовки. Заканчивать процесс дезинфекции обязательно нужно тщательной промывкой водой;

просушивать семена можно на рулоне туалетной бумаги , разместив их через равные промежутки. После высыхания такой материал нужно сохранить, не отделяя от рулона, а весной посадить на рассаду вместе с бумагой;

посевные качества сохранятся лучше, если хранить семена в условиях влажности не выше 55% и температуре от 0°С до 5°С.

Рекомендации для заготовки:

для заготовки будущего посадочного материала не нужно брать плоды с куста, на котором зреют одновременно мелкие и крупные плоды;

для подготовки, обработки и хранения нельзя использовать алюминиевую или железную посуду. Происходящие процессы окисления негативно сказываются на жизнеспособности семян;

в процессе ферментации в содержимое ёмкостей нельзя добавлять воду. Вода будет способствовать прорастанию семян;

не стоит хранить семена томатов дольше 4 лет. Максимальная всхожесть с каждым последующим годом значительно снижается;

для ограничения доступа воздуха и предупреждения преждевременного прорастания, пакетики с семенами на время хранения можно обернуть фольгой.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Vitana сказал(а):

А мне как раз это и не нравится :) - потом с бумажки их соскребать :09fp:Поэтому я их сушу на кусочке нетканых салфеток - типа детских влажных салфеток, только высохших или на кусочках одноразовых пелёнок. К ним не так прилипает и потом легко снимается и по пакетикам...

Вот я тоже нудно соскребала, пока не прочитала - бумажку с приклеенными семенами свернуть и положить в пакетик. Это было такое облегчение! Покупные пакеты от магазинных семян я не выбрасываю, а использую для самособранных. Стоят они в обувных коробочках как библиотечная картотека - моя прелесть! :cheesy:(Родственникам не показываю, не оценили:cray2:)

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я таки нашла начало разговора про добывание семян, Вот здесь. Читатать до конца страницы!

Посмотрите, может кому полезно будет. И к плесени уже спокойно отношусь, особенно после того как на встрече Аля @Эльфия провела аналогию между плесенью и пенициллином :)

Сама сбраживала семена в соусниках (покупала оптом). Мне это очень удобно, так как без пригляда семена несколько раз пересыхали, я стала возить их с собой из деревни в город. Удобно - закрыла и в пакет, а потом вообще в закрытых стала держать. На соуснике лейбочка для ценника или просто кусок малярного скотча, с фамилией помидоры :)

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Февралина сказал(а):

Я таки нашла начало разговора про добывание семян, Вот здесь. Читатать до конца страницы!

Лена, спасибо! Составлю себе инструкцию, проанализировав опыт девочек, которые им поделились.

Вот у меня вопрос возник, многие пишут про соусники, хоть бы кто показал что это и где искать.

Ссылка на сообщение

@Verchik

Это маленькие одноразовые пластиковые контейнеры с крышечкой, на 50мл, только у меня они стали многоразовые. Брала в магазинчике пластиковой упаковки, вместе с литровыми контейнерами для морозилки там же прикупили пластиковые ведра на 3л для сбора ягод.

У меня такие 

4fa6c93b43a26c13d520b4296a05baa4.jpg

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Vitana сказал(а):

Надо будет потом в блог выложить...

Наташа, обязательно надо, буду на ус мотать. А то до старости дожила и не могу семена собрать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Verchik сказал(а):

У нас, наверно, таких не найти

У меня образовался небольшой запас с тех пор, как дети "мажорили" - заказывали иногда на дом суши, роллы... В таких соусниках там какая-то зелёная горчица (кажется, "васаби") прикладывалась и ещё какой-то соус. Любит молодёжь порой повыпендриваться :cool: - угостить маму с папой заморской едой :mosking: В принципе, на самом деле удобные баночки - так плотно защёлкиваются. В них ещё хорошо морозить что-то небольшое - порцию пасты или зелени на раз...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Vitana сказал(а):

В принципе, на самом деле удобные баночки - так плотно защёлкиваются. В них ещё хорошо морозить что-то небольшое - порцию пасты или зелени на раз...

Наташа, я в них  наморозила просто перетертых помидор. И ещё храню смеси свежесмолотых специй, если вдруг намолола больше чем надо.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 17.12.2018 в 20:48, Apio сказал(а):

Физалис Лене @ElnaPerma4ka но я нашла еще 2 ягодки с семенами, так что есть стратегический запас :dance:

Ой,меня можно не учитывать, я надеюсь пропустить след сезон)

Ссылка на сообщение
57 минут назад, ElnaPerma4ka сказал(а):

Ой,меня можно не учитывать, я надеюсь пропустить след сезон)

Тааак... Девочки, у меня образовался свободные семечки физалиса от Наташи. Не имею представления, что и когда с ними делать, если еще не поздно, забирайте!

Лена, как же так? Сезон полностью пропускать будешь? 

Ссылка на сообщение

Это ранний физалис, описание от Гусева:

Цитата

Это самый ранний из известных сладких ягодных сортов низкорослого физалиса. Всего 65 — 70 дней до созревания от посева. Например в Подмосковье мы его сеем на рассаду в начале Апреля, и в грунт высаживаем в середине Мая. При этом, без укрытия даже плёнкой он вступает в плодоношение уже в начале Июля и плодоносит до конца Сентября, пока его не прихватят первые серьёзные заморозки. Его вкус очень яркий, от одной разломанной ягоды аромат ананаса и земляники расходится по всему дому. И прежде всего на этот аромат сбегаются дети. Впрочем для них и выращиваем. Кроме употребления в свежем виде, это самый лучший сорт для начинки «Бабушкиных Пирожков»! Горсть целых ягод заворачивают в тесто и выпекают в духовке.

Падающими, или Земляными Вишнями в народе их назвали за то, что при созревание они опадают, и в сухую погоду могут лежать на земле много недель не портясь, дожидаясь своего хозяина.

 У меня рос 1 физалис, в горшке, хочу в этом сезоне его в ОГ посадить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...