Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Девочки, у меня получалось убрать шапочку по совету: капнуть на нее водой и накрыть растюшку (в пакет, под пласт. стакан, ....) чтобы шапочка не сохла. Можно приоткрывать и снова капать водой, снова закрывать. Шапочка, как размокнет, сама свалится. Но совет, к сожалению, не всегда работает, иногда очень толстая твердая шапка бывает.

Я приноровилась землю приминать не ложкой, а стопкой с плоским дном, она такая тяжеленькая, удобно притаптывать после посева и ровная земля получается.

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташенька @Vitana  сегодня разбиралась с твоими картошечками. По 2 шт каждого из 5 сортов оставила на обычную посадку, а по 1 картошке взяла на эксперимент - вырастить картофель из росточков, укорененных в земле.  Начиталась-насмотрелась роликов а сделала все равно по-своему. 

13.03  положила на проращивание влажную в пакет в темноту, подсыпала вермикулита чуток. Сегодня осмотрела - все катошечки кроме Губернатора наклюнулись. Расселила их по отдельным стаканчикам, засыпала влажным вермикулитом до верха и снова в темноту.

Надо было и нашу Розару с Адреттой прихватить для эксперимента, чтобы  обновить посадочный материал.Как думаешь, не поздно будет если привезти в след. воскресенье?

 

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Февралина сказал(а):

убрать шапочку

Я сегодня же просто пальцами примяла землю.
Ещё читала здесь вроде сегодня что так делают: берут кусочек пищевой плёнки, капают воду или смачивают слюной, надевают и тихонечко прижимают. Через какое-то время ,вот не помню через сколько, ну не меньше суток ,наверное, снимают и шапочка, якобы, просто сама отпадает.
У  меня уже не на чем проверить, я всё у уже взошедших сеянцев поотрывала. А вот три стакашка стоят ещё. Но там землю примяла. Вот если будут с шапочками, то на них проверю. 
 

Мне сегодня загорелось подкормить рассаду. Кто чем подкармливает? У меня ещё с прошлого года закуплено всякого разного, но так и не использовала. Чтобы добру не пропадать, надо использовать, подумалось мне )

Ссылка на сообщение
1 час назад, Февралина сказал(а):

Как думаешь, не поздно будет если привезти в след. воскресенье?

Я, Лен, так не проращивала. Хотела в этом году попробовать, прежде всего, на тех сортах, которые рано просыпаются. У нас таких сортов несколько, в том числе Чародей, Пранса и Скарб. Так и не собралась...

Занесла несколько клубней Скарба и Чародея и положила их на свету, чтобы сильно не вытягивались... Буду сравнивать их с теми, что в подвале в темноте лежат. Там ростки на некоторых клубнях уже по 5см и больше!

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vitana сказал(а):

положила их на свету, чтобы сильно не вытягивались

Вот надо было запомнить этот ролик... Очень сильно не советуют проращивать на свету картофель, т.к. тогда растут зелёные ростки. Если проращивать в темноте, то отрастают белые,  они даже на вид другие, на них зачатки столонов в стороны торчат (надеюсь, правильно это слово употребила). И якобы если в первом случае прорастает почти вся картошка, то во втором - только здоровая, та, что даст корни в земле, то есть можно заранее выбраковывать семена. 

С другой стороны, сейчас много чего говорят в интернете, не проверишь - не поймёшь (и тут я вспоминаю свои почиканные перчики :cray2: )  Если найду эти ролики, кину ссылки, может глянешь профессиональным глазом...

Да, и я, судя по этим роликам, припозднилась почти на месяц с выращиванием из росточков.... Посмотрим...

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нашла... Это  канал vogorode.pro и вот например 

Наверно ты знаешь уже про все это. Не могу найти именно тот, который смотрела про размножение ростками

Изменено пользователем Февралина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лен, белые в подполе в частных домах сами без бубнов растут. Вспомнила как в детстве сажали по 10 соток картофеля с такими ростками.

А еще срывали с картофельных кустов зеленые шарики, типа помидоров мелких, и кидались ими. А сейчас нет таких бульбочек почему-то.

Ссылка на сообщение

45 минут назад, Елисеевна сказал(а):

Лен, белые в подполе в частных домах сами без бубнов растут.

Лена, у меня сортовая картошка супер-супер-элита. По 3 штучки. Я хочу ее размножить - обычным способом и росточками. Вот найду таки видео, где эти белые росточки отращивают специально, они такие крепкие, коротенькие, красивые, у основания усатенькие. Это и для оздоровления картофельных семен делают, и для размножения картошки.

И уже решила, что в выходные из деревни прихвачу свои Адретту с Розарой, им наверно года 4-5, попробую обновить.

А яма у нас хорошая, там картошка начинает прорастать в июне :)

Изменено пользователем Февралина
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Уффф     Нашла я это видео про отращивание и высаживание росточков, ура! Есть еще части про закладку клубней на проращивание и про процесс, но эта самая интересная. Эпином пока не пользовалась, держу клубни не в тепле, а в прохладе (15-16 град.), в темноте и вермикулите. Но идея мне понравилась. Осенью посмотрим, что получится.

 

Изменено пользователем Февралина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Февралина сказал(а):

Очень сильно не советуют проращивать на свету картофель,

Да, Лена, перечитала и пересмотрела кучу видеороликов и статей на эту тему... Сколько людей, столько и мнений, и каждый считает свою точку зрения самой правильной, поэтому стараюсь слепо не копировать чей-то пусть даже и бесспорно положительный опыт, а проверять в своих условиях и возможностях. Всё чаще начинаю задумываться: а как это происходит в пррироде, в естественных условиях?  Если вмешиваться в законы биологии, то не столь грубо и навязчиво, как мы порой поступаем. Всё больше склоняюсь к природному земледелию: меньше химии и насилия над природой и всё больше доверяюсь самой природе. Заодно и избавляю себя от лишних телодвижений - тоже сейчас для меня актуально!:embarrassed:

Про проращивание на свету... Раньше так делали, ничего плохого в этом не вижу. А вот длинные переросшие в подвале ростки картофеля не все доходят до лунки - очень много обламывается по пути. Всё же наверное ещё не поздно попробовать их укоренить на тех сортах, которые рванули прорастать раньше времени! Вот и сравню потом...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Февралина сказал(а):

Нашла я это видео про отращивание и высаживание росточков,

Спасибо, Лена, хорошее видео, его я не видела, подписалась на канал. Сразу ручки зачесались...:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мы достаем из ямы картофель практически непроросший, и держим его в неотапливаемой бане. В этот раз просто прикроем его от света, или часть картофеля, чтобы было с чем сравнивать. Надеюсь, такими длинными ростки не успеют вымахать.

Ссылка на сообщение

Только что, Февралина сказал(а):

Надеюсь, такими длинными ростки не успеют вымахать.

Меня сорт Чародей волнует больше всего: такой хороший, урожайный, но торопыга! :09fp:Уже перед Новым годом начал прорастать! Ещё купила несколько клубенёчков сорта Скарб - похоже, такой же. Да и Пранса рано проснулась, а до посадки ещё долго!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vitana сказал(а):

Про проращивание на свету... Раньше так делали, ничего плохого в этом не вижу. А вот длинные переросшие в подвале ростки картофеля не все доходят до лунки - очень много обламывается по пути. 

Согласна полностью. У меня нет условий проращивать не на свету в прохладном месте. Подполье теплое и картофель достаю на посадку уже в марте( иначе придется их оборвать, не все сорта картофеля дают повторные ростки),  для того чтобы именно не было очень длинных ростков, на свету они не тянутся а зеленеют вместе с картофелем и утолщаются , а это для картофеля как я знаю плюс.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Liliя сказал(а):

Кто чем подкармливает? 

Советую прикормить кальциевой селитрой (для роста корневой), через неделю любым комплексным (цитовит, фертика люкс и тд) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, добрый вечер! Кто о картофеле, кто о перчиках с помидорами, а я о клубнике... Очень хочется Купчиху, в прошлом году купили с подругой по пять кустиков, но оказалась Купчиха совсем не Купчихой к сожалению... 

Ссылка на сообщение

Я тоже хочу Купчиху и боюсь пересорта... Форумчанка Елена-Пермячка в том году разжилась Купчихой, надо узнать, настоящая или нет у нее.

Ссылка на сообщение

И я хочу Купчиху :) Она брала в Марьиной роще по-моему. Лена @ElnaPerma4ka  отзовись!

Ссылка на сообщение

И я хочу Купчиху:). У меня вдоль забора в малиннике растет одичавшая земклуника, (она у многих тут в поселке сорнячит), так мы с муравьями  и птицами наперегонки за ягодками охотимся:cheesy:, до того сладкая:03niam::03niam:. Я хотела ей уж отдельную грядку выделить, но смущает низкая урожайность и двудомность. У Купчихи тоже надо садить и мужские, и женские кусты? А сколько "мужчин" надо на одну грядку?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Февралина сказал(а):

И я хочу Купчиху :) Она брала в Марьиной роще по-моему. Лена @ElnaPerma4ka  отзовись!

Да, 30р кустик. в Марьиной роще да. Прижился, но не знаю как перезимует

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Apio сказал(а):

Я тоже хочу Купчиху и боюсь пересорта... Форумчанка Елена-Пермячка в том году разжилась Купчихой, надо узнать, настоящая или нет у нее.

Цвело оно, но я отрывала цветы, мне важно было укоренить

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Илькина сказал(а):

 А сколько "мужчин" надо на одну грядку?

Не сразу, но нашла в инете -- 20%мужских и 80%женских кустов. Значит, 1 мальчик на 4 девочки:mosking:.

Ссылка на сообщение

О, 30 рублей кустик это недорого, я находила варианты от 100 рублей за кустик. Надо подумать :good2:А мальчиков и девочек в питомнике сразу различают? Как цыплят? :04laugh: 

Изменено пользователем Apio
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...