Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Янина сказал(а):

есть лишние :05hid:Лимондроп и Бразильская звезда,

Лемон Дроп - он ведь тоже долговязый. с ним у меня такая же картина была, что и с Пасиллой :09fp:- вырастила в прошлом году несколько штучек в ведре на солнце. В этом году не стала сеять..

А про Бразильянку ещё не знаю, что за "девушка"?

У меня нынче опять новые сорта острых - посеяла Meoko go Odo. Numex Big Jim, Чун Фенг и ещё какие-то пересорты из Китая, но крупные! 

Изменено пользователем Vitana
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Февралина сказал(а):

А я с ведрами не подружилась! И с вазонами! И с обрезанными 5л пластиковыми бутылями тоже. Грунт неправильный, полив наездами, мы же не живем в деревне.

Да Лен, для контейнерной посадки нужен ежедневный уход. Я выращиваю декоративки во дворе, иногда приходится по два раза в день горшки поливать( если успеваю и не забываю :lipsrsealed:). Лен, а на Лоджии не пробовала?

Изменено пользователем Янина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vitana сказал(а):

А про Бразильянку ещё не знаю, что за "девушка"?

Она на Колокольчик по форме плода похожа. Колокольчик тоже сеяла, вышла только 1штука, буду сравнивать, правда  уже кустики отличаются цветом и размеров листвы.

Изменено пользователем Янина
Ссылка на сообщение

Мне тоже не понравились обрезанные 5 л бутылки для перцев. Им маловат объем и сложно ухаживать (вовремя полить или подсушить). Девочки, второй год пытаюсь приручить Алму Паприку, чет никак. С удовольствием напрошусь на семена осенью :smile51:

Я вчера повторно посеяла Алму паприку из своих семян (из первого посева 0 всходов) и Желтый пикуль от Нади со встречи в январе 2018))))

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vitana сказал(а):

Я в прошлом сезоне вообще влюбилась в крупные острые перцы - Алма Паприка, Тёща Моя и т.п., а мелкие декорашки выращиваю в основном для сушки, хотя и среди них есть очень урожайные!

А у меня в Теще семян не было :sad:.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Apio сказал(а):

второй год пытаюсь приручить Алму Паприку, чет никак

Наташ, напомни осенью, отправлю. Он у меня прям в любимчиках:

Ð�лма Ð�апÑ�ика Ð�лма Ð�апÑ�ика Ð�лма Ð�апÑ�ика - Ñ� двÑ�Ñ� кÑ�Ñ�Ñ�ов

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Янина сказал(а):

А у меня в Теще семян не было

У меня немного было, но мышка побегала по подоконнику, кое-что сгрызла :angry: и перепутала лоточки. Поэтому снова буду семена брать. а пока посеяла старыми...

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Vitana сказал(а):

 

Если мелкие тонкостенные перчики, в основном острячки, то можно и целиком сушить.

Наташ, сладкие я сушу на семена как и ты. А вот крупные острячки даже с толстой стенкой (относительно других, тонкостенных , мелких сортов острых перцев) у меня высыхают целиком. Пошла сейчас мумифицированные плоды достала:) Штрашненькие они в таком виде конечно... Сверху - Ратунда п/о, слева- Мулато Ислено (темный), справа - Козий Рог (красный) IMG_20190322_112254.thumb.jpg.ba01a3d451b3607a59a0a45d4f15fe3e.jpg

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Февралина сказал(а):

 

Услышала ПБ мои стенания, отрастила 1 сеянец, но в шапке. Я поняла, что так просто с шапкой не справиться. После размачивания шапки вооружилась острыми маникюрными ножницами и пинцетиком, и попыталась разрезать эту шапку по ребру. Снимала за раз крохотулечные частички, прямо доли миллиметра, пока эта шапка не разрезалась  на 2 блина, их сняла пинцетом. Оказывается, семядольки там внутри такой спиралькой симпатичной завернуты :kiss: Теперь понятно, почему они обрываются, если тупо стягивать размоченную шапку.

Вдруг живая останется после операции? Очень она мне понравилась, эта "изюминка".

Лен, ты прямо огородный пластический хирург! Ювелирная работа:06yes:!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
45 минут назад, elja1968 сказал(а):

крупные острячки даже с толстой стенкой (относительно других, тонкостенных , мелких сортов острых перцев) у меня высыхают целиком

Тогда делись ноу-хау, Эля! :grin: Ты их где сушишь, на солнце? Прямо целиком, даже не надрезая?

У меня лежали на пианино (нашлось применение инструменту :embarrassed: :mosking:), в коридоре, так вот Тёща... один самый крупный плод долго лежал-лежал, а потом гнить начал... А другие толстостенные я после этого не рисковала, разрезала и сушила, как сладкие (см.выше).

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Илькина сказал(а):

Лен, ты прямо огородный пластический хирург! Ювелирная работа:06yes:!!!

Нунизнаю...  Уходила - семядольки распрямились, но были сложены вместе, прям совсем, как будто прилипли. Первый раз такое вижу. Вечером будет видно...

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Февралина сказал(а):

Нунизнаю...  Уходила - семядольки были сложены вместе, прям совсем. Первый раз такое вижу. Вечером будет видно...

Независимо от результата, срезать краешек у перчиковой скорлупки...тут три мышки дружно падают в обморок)))))) Мои ручки бы тряслись, и скорее бы отчекрыжили бы всю голову перчику:crazy:. Ювелир! Пусть перчик вырастет!:smile219:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Илькина сказал(а):

три мышки дружно падают в обморок))))))

Чего ни сделаешь ради любимых... Где-то читала, что можно на каждый стебелёк с шапочкой надеть колбочку от мелких семян (в таких петуньки и т.п. мелкоту фасуют), предварительно капнув на шапочку так, чтобы капля на ней висела! Представляете?Одна из наших форумчанок так делает, говорит, что помогает... Вот такие мы влюблённые в своих питомцев фанаты! А что? Чтобы спасти родимого, ещё не так изловчишься!

Мне вчера Анечка-Гусляночка звонила. У неё половина семечек в шапочках вылезла! Решила она их распарить под плёнкой. Спрошу, помогло ли...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitana сказал(а):

Тогда делись ноу-хау, Эля! :grin: Ты их где сушишь, на солнце? Прямо целиком, даже не надрезая

Делюсь:cheesy:Сушатся (или просто усыхают) целиком, без надрезов. Лежат на бумаге, на подоконнике . Окно кухни с выходом на лоджию. Проветривание там хорошее (дверь на лоджию постоянно открыта в летне-осенний период) солнце во второй половине дня.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Илькина сказал(а):

У меня такое бывало раньше, когда я усердно поливала растюшки после пикировки, и вдобавок выдавались пасмурные дни без солнца (рассаду ращу на окне без подсветки). Тоже постепенно увядали слабенькие сеянцы. Мне кажется, что это черная ножка от сырости. Сейчас пикирую попозже, когда стебелёк окрепнет, потолстеет, на стадии уже больших двух настоящих листов, для этого сею семки пореже. После пикировки поливаю совсем немного, вокруг стебля, но не на стебель, и больше уже не поливаю несколько дней. Выпадов больше не случается. И ничем не кормлю, и не опрыскиваю, если рассада и без меня бодрая и зеленая:grin:.

Во! Точь в точь как у меня! И дни пасмурные, так  я ещё в тенёчек прячу, боюсь ,что солнце недавно пересаженные зажарит, и поливаю вдоволь, и маленькими пересаживала, ещё и опрыскивала. Значит, технологию пикировки надо мне оттачивать и получше изучить условия выращивания.  

Ссылка на сообщение

Девочки, у нас же законодательство по садоводчеству изменилось. Я читала, конечно, но у нас пока общего собрания не было. Но так то всяко больше платить будем. За то, что сбербанк будет обрабатывать наши платежи и наш общий счёт, говорят, что чуть ли не в два раза оплачивать больше будем. У нас в прошлом году было 3 тысячи за сезон, отдельно за электричество по счётчику и всё.
Если хочешь ,чтобы твой участок был поставлен на кадастровый учёт и официально выделены его границы, то ещё +5-7 тысяч. 
У вас какая есть информация по участкам?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Vitana сказал(а):

Спрошу, помогло ли...

Спросила, помогло. Почти все шапочки снялись...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Пришла хвалится в ночи) Я геройский герой, сегодня наконец посеяла помидоры, по-моему я последняя в этом году. Итого 20! И раньше не сорвалась, и по количеству ужалась, нереальная победа. Правда на 20 чуть истерика не началась - и того забыла, и этого не вспомнила, но взяла себя в руки и волей жребия из коробки вытащила Фиолетовую Фею :dnt:. Судьба...хоть я ее и вижу впервые :girl_cool:. Загадала, кто меня больше всех порадует, тот пусть и попадется - и вот. Если не взойдут пойду попрошайничать, уже не пересеешь...Еще побросала базилик, лобелию, пикирнула перечную рать (весь вечер убила на них). Штук 60 оставила, и больше сотни убрала, еще надо ужаться, пока по 2-3-5 оставила, место еще пока позволяет. Из всех перцев не взошел только Т.Парфюм, все 2013-2014 года. Не заметила как 2 часа ночи наступило, добралась называется. Взошла петунья, но она у меня каждый год всходит, только я ее гублю. Василиса сидит рядом, весь вечер следила за процессом, нюхает каждый стаканчик)) Всех убрала с подоконника на ночь, рукам холодновато...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Елисеевна сказал(а):

Загадала, кто меня больше всех порадует, тот пусть и попадется - и вот. Если не взойдут пойду попрошайничать, уже не пересеешь...

Способ отбора семян порадовал :thumb:  Пусть все всходят!

Но если вдруг что-то то как-то не срастется, отсажу тебе при пикировке. У меня с семядольками пока стоят. 

А я не могу ужать список для ОГ. Попробовать что ли загадать по-твоему?

Прооперированный перчик стоит бодрячком, вроде ничего лишнего не обкромсала :) Сегодня зелёный базилик ещё посею, фиолетовый уже взошел.

Ссылка на сообщение

Девочки, к вопросу о подкормке рассады помидорчиков, и не только рассады.

ВОТ ЗДЕСЬ выборка из опыта Светланы Семечки. Спасибо Ирине @Irina4469 !!!

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро! А у нас сегодня за окном такой зимний пейзаж - деревья все в снегу, кружевные, как в инее! :1203:

Ссылка на сообщение

981849708_2018-04-2220-08-30.thumb.JPG.be10c053c4da8b5e14d4aefe14272c4f.JPG

Фото 26 апреля в прошлом году ) 
А сегодня был ночью 0, а сейчас +2 уже и хорошая солнечная погодка.
 

Урра! У меня выпады рассады прекратились! :dance:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Февралина сказал(а):

Способ отбора семян порадовал :thumb:  Пусть все всходят!

Не-не, я только 20-го так выбирала, больно много было претендентов, остальные вполне себе осознанно)) Голова болит сегодня, погода, блин... До сих пор на пониженное давление реагирует.

Ссылка на сообщение

Я распикировала все перцы, половину томатов, весь стеллаж занят. А еще петуния скоро потребует отдельные квартиры :crazy: придется второй стеллаж ставить))))

Ссылка на сообщение

В этом году всходы дружные, и не затянутые, бум надеяться на хорошую весну, ну и лето...

Хорошо, что все с утра с добрыми новостями, впереди выходные, есть время покопаться и порадоваться лялешным росточкам...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...