Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Всем летний привет! Все в делах огородных?

Наташа @Илькина твоя Виноградинка 4 кисти выдала на 2 стволах :1203: Привет тебе передает :hat:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 31.05.2019 в 00:17, Vitana сказал(а):

Да уж, невиноградный и неабрикосовый, и ещё много чего не... Нет, ну если заниматься только виноградом, то даже у нас люди умудряются неплохие урожаи собирать, к тому же сорта нужно подбирать более морозостойкие.

Только вот день назад слышала от огородницы, что в нашем СНТ у одного замерз виноград. Наверное, как у тебя. Видела, когда гуляла, дежуря по саду, виноград на шпалерах в двух садах. У одних - фиолетовый, у других - зеленый. Не пробовала, не знаю. Но вот какой-то подмерз. 

Сегодня по телевизору (мимоходом, переключая каналы) видела виноград. Тетенька показывает - дома!  Дануна. Это уж не знаю, зачем. Выращивать, заботиться. Да те же два-три кг уж можно купить, денег выделить. Все равно по вкусу с южным кишмишем не сравнится. 

А умудриться урожаи получить,но! как говоришь - с более морозостойких сортов. Для чего? Вкус - не южного винограда. На вино разве что. Так оно не всем нужно. А мороки-то! Не, не понимаю я этого виноградарства в наших местах.

В 31.05.2019 в 00:17, Vitana сказал(а):

Нам с нашим мультиогородничеством к выбору культур надо подходить более разборчиво, время фанатизма прошло!

Вот это согласна! По молодости, конечно, всякого пробовала. Кроме винограда - хватило продегустировать несколько сортов от занимающегося. Посадки - оптимум. Только то, что нужно. И немножко цветочков, и то стараюсь перейти на многолетки.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 31.05.2019 в 08:15, Февралина сказал(а):

Муж в этом году подал идею посадить горох рядом с кукурузой

Кукурузу не выращивала и желания нет. Иногда покупаю попкорн или хлопья - и этого достаточно. А горошек свеженький пощипать любим. Поэтому от весенней обрезки деревьев и кустов оставляю интересные рогатульки и втыкаю в грядку с горохом. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Илькина сказал(а):

Осталось дождаться цветения шиповника и начнется уже настоящее, всамделишное лето

Опа! У меня уже началось?! Наблюдаю за окном два цветочка шиповника:dance:.

Погодка как по заказу. День - тепло, день - дождик. Вот растения-то радуются! Сегодня - день дождя и выходной от огорода. К вечеру, правда, распогодилось. 

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Lenhik сказал(а):

Вообще у меня еще из детства от мамы есть понятие "смешной супчик".

Из детства тоже есть смешной супчик. Правда, мы так не называли. Просто по бедности готовились частенько два легких супчика - из консервы килька в томате, и с болтушкой из яйца с обжаренным луком. А вкусно все равно.

Сегодня снова вспомнила вкус детства. Жарила нагетсы (кусочки грудки в кляре - очень быстрое и вкусное блюдо). Вспомнила прочитанный рецепт "луковые кольца в кляре". С кольцами заморачиваться не стала, пожарила кругляшки. И чтоб вы думали? Эти кругляшки внутри теста стали по вкусу как печеный лук! Мы в детстве часто забрасывали в печку (после закрытия) в золу картошки и лук целиком. Лук такой вкусный и сладкий был!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Apio сказал(а):

Всем летний привет! Все в делах огородных?

Наташа @Илькина твоя Виноградинка 4 кисти выдала на 2 стволах :1203: Привет тебе передает :hat:

Я начиталась на форуме про суперсладкие черри Грушевый апельсин, Летнее солнце и др., так что уже беспокоюсь насчёт сладости Виноградинки. Но остаётся ещё два плюса - скороспелость и тонкая шкурка))))) А у меня Казахстанский жёлтый сначала на макушке цветочную кисть выставил, а потом расчетверился:1203:! Из верхнего листа пасынок, а выше три ствола с цветочными кистями и из серединки первая цветочная кисть торчит. На фото не очень понятно.

IMG_20190601_192645.jpg

IMG_20190601_192626.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Haдеждa сказал(а):

 

Погодка как по заказу. День - тепло, день - дождик. Вот растения-то радуются! Сегодня - день дождя и выходной от огорода. К вечеру, правда, распогодилось. 

Значит ваши дождики наконец  - то к нам добрались:smile180:. У нас наоборот, днём солнечно и ветрено, вот только сейчас начало капать. 30 мая гроза нас стороной обошла и всё пересохло за эти дни от солнца и сильного ветра.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Apio сказал(а):

Всем летний привет! Все в делах огородных?

Наташа @Илькина твоя Виноградинка 4 кисти выдала на 2 стволах :1203: Привет тебе передает :hat:

У меня Наташина Виноградинка только бутоны набирает. Единственная выросшая с четырех посевов красотуля. Выделила ей центральное место на грядке. Хожу любуюсь. 

Томаты  начали на бок заваливаться, надо колготки резать начинать)  

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lenhik сказал(а):

 

Томаты  начали на бок заваливаться, надо колготки резать начинать)  

 

А я про колготки-то и забыла:crazy:, вздохнула сегодня, вспомнив красивые ровные рейки у Инны (Томатные грядки для зарядки), и натыкала свои старые, темные, разнокалиберные колышки. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Видели? Во вторник, 4го, ночью холодновато будет. У нас +5 нарисовали.
 

Вот такая редиска выросла у сестры. 1725847563_.thumb.jpg.fde5c4543118236873b1ced51aece40b.jpg

Сеяли в одно время. У меня обычные размеры, а у неё в хорошей земле вот такие крупненькие и в стрелку долго не шли. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Посадила, если можно так сказать, немного картошки "ленивым" способом. Это просто положить на землю, сверху засыпать травой и всё лето подсыпать траву в больших количествах. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Прошлась сегодня с фотиком вокруг дома... Купчиха, которая лучше всех перезимовала, всё же получила свою "пощёчину" - та единственная морозная ночь была, когда она начала уже цветоносы поднимать, и вот результат:

��п�и�а. �о�лед��ви� замо�озка

Даже в бутонах прихватило! Самые первые, самые крупные цветы с черной сердцевиной...:sad:

Из виноградов пережили стресс только Алёшенькин и Неретинский - продолжают набирать цвет:

Ð�еÑ�еÑ�инÑ�кий - бÑ�Ñ�онÑ� Ð�еÑ�еÑ�инÑ�кий Ñ�коÑ�о заÑ�веÑ�Ñ�Ñ�

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

У меня тоже несколько кустиков ремонтантной прихватило минусами. Я эти цветочки оборвала. Ягод из них не будет. 

Добиваю посадки, мая не хватило))) Сегодня высадила рассаду огурцов, остатки томатов, базилика. Вчера рассаживала бархатцы по горшкам. 

Кабачки и огурдыня ушли на теплую грядку. Черный укрывной в этом году какой то бракованный купила. Сорняки под ним растут, весь уже в дырках, а я еще даже на него ничего не посадила. Пришлось укладывать в два слоя. 

Ссылка на сообщение
В 01.06.2019 в 21:25, Илькина сказал(а):

А у меня Казахстанский жёлтый сначала на макушке цветочную кисть выставил, а потом расчетверился:1203:! Из верхнего листа пасынок, а выше три ствола с цветочными кистями и из серединки первая цветочная кисть торчит. На фото не очень понятно.

Наташа, он не завершковался?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Vitana сказал(а):

Самые первые, самые крупные цветы с черной сердцевиной...

Наташ,  у меня тоже на виктории много цвета  с черной сердцевиной. Я сначала грешным делом подумала что долгоносик до меня добрался, никогда такого не было. Потом уже дошло что возможно из-за заморозка. Знакомая женщина сказала, что у земляники в лесу почти все цветы с черной сердцевиной, тоже видимо прихватило.

Изменено пользователем Янина
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vitana сказал(а):

Даже в бутонах прихватило! Самые первые, самые крупные цветы с черной сердцевиной

Такие же есть и тоже самые первые и среди первых.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Сестра по утрам с собакой гуляет, она сказала, что в послечерёмуховое похолодание как то утром трава хрустела и было почти - 2. Видимо, в эту ночь прихватило. А я и не заметила. 

Ссылка на сообщение
Спойлер

Июнь в Прикамье будет теплым
Продолжительной тридцатиградусной жары не ожидается.

Долгосрочные прогнозы аномалий температуры воздуха и количества осадков на срок больше двух недель отличаются высокой степенью неопределенности. В нынешнем году из пяти долгосрочных прогнозов модели CFS (NCEP, США) для Пермского края уже два (на февраль и на апрель) не оправдались даже по знаку аномалии температуры воздуха. Так, февраль прогнозировался холодным, а оказался на 1-2 градуса теплее нормы, апрель прогнозировался теплым, а оказался чуть холоднее обычного. Однако прогноз на май оправдался практически идеально как по температуре, так и по осадкам, сообщают в ГИС-центре ПГНИУ. 
Согласно последним расчетам модели CFS/NCEP, июнь на Урале будет прохладным. 

Средняя температура воздуха в Пермском крае ожидается на 0,5-1° ниже климатической нормы, т.е. в Перми она может составить +15,5…+16,0°, в случае если долгосрочный прогноз CFS оправдается. Это на 1,5-2° теплее, чем в июне прошлого года, и близко к уровню июня 2016 года. Количество осадков в Пермском крае прогнозируется в пределах 80-100% от нормы. 

В течение месяца согласно прогнозу CFS можно ожидать несколько перестроек атмосферной циркуляции, но при этом не ожидается экстремальных волн жары или холода. Согласно долгосрочному прогнозу, во второй декаде температура в среднем будет чуть ниже нормы. В третьей декаде ожидается умеренно теплая погода с температурой на 1-2° выше нормы. 

Таким образом, из долгосрочного прогноза следует, что в нынешнем июне не ожидается как опасных заморозков, так и продолжительной тридцатиградусной жары. Наиболее теплой ожидается третья декада месяца. Не исключены локальные конвективные явления (крупный град, сильные ливни, шквалы), поскольку июнь – наиболее благоприятный месяц для их возникновения.

✔Источник: BB59.ru

Прогноз погоды на июнь

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Прогноз на эту неделю. Закрываем теплицы и парники завтра в ночь со вторника на среду. 

Спойлер

Неделя в Пермском крае будет умеренно прохладной 

Температура в среднем ожидается ниже нормы на 1°.
Сегодня вечером начнутся дожди и продолжатся ночью и утром. Также завтра днем ожидается значительное усиление северо-западного ветра до 15-18 м/с. Максимальная температура составит +11…+16°, а по востоку края всего до +8°. Осадки днем ожидаются только по северу и востоку края, сообщают в ГИС-центре ПГНИУ. 
В ночь на среду будет +3…..+7°. Днем ожидается достаточно сильный северо-западный ветер с порывами до 15 м/с. Однако начнется заток более теплого воздуха, за счет чего по юго-западу края потеплеет до +20°, на остальной территории края +13…+18°. Осадков в этот день не ожидается. 
В четверг, 6 июня, ночью и утром пройдут небольшие дожди, местами с грозами. Днем температура составит около +20°. 
В пятницу максимальная температура +16…+21°, а к воскресенью она может повыситься до +22…+27°.

Bb59.ru

 

Блин, а я сегодня капусту высадила.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Liliя сказал(а):

Прогноз на эту неделю. Закрываем теплицы и парники завтра в ночь со вторника на среду. 

  Показать контент

Неделя в Пермском крае будет умеренно прохладной 

Температура в среднем ожидается ниже нормы на 1°.
Сегодня вечером начнутся дожди и продолжатся ночью и утром. Также завтра днем ожидается значительное усиление северо-западного ветра до 15-18 м/с. Максимальная температура составит +11…+16°, а по востоку края всего до +8°. Осадки днем ожидаются только по северу и востоку края, сообщают в ГИС-центре ПГНИУ. 
В ночь на среду будет +3…..+7°. Днем ожидается достаточно сильный северо-западный ветер с порывами до 15 м/с. Однако начнется заток более теплого воздуха, за счет чего по юго-западу края потеплеет до +20°, на остальной территории края +13…+18°. Осадков в этот день не ожидается. 
В четверг, 6 июня, ночью и утром пройдут небольшие дожди, местами с грозами. Днем температура составит около +20°. 
В пятницу максимальная температура +16…+21°, а к воскресенью она может повыситься до +22…+27°.

Bb59.ru

 

Блин, а я сегодня капусту высадила.

Да, капусте то ничего не будет. Тем более заморозок то не обещают.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Февралина сказал(а):

Наташа, он не завершковался?

Сначала выглядело, что завершковался - лист, пасынок и ствол вверху заканчивается цветочной кистью, думала, что дальше из пасынка поведу. А потом обнаружила, что ствол разделился натрое, а кисть осталась в середине, ну и лист с сильным пасынком под ними внизу. Вторая рассадина дала такую же картину, только ствол разделился вилкой надвое, а не натрое. Удалила пасынки и лишний третий ствол, оставила каждой растюхе по два ствола.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Из-за новой теплицы ликвидировали две гряды старой "виктории", осталась одна двухлетняя, вот я и тряслась над ней, бегала укрывала при каждом похолодании, чтобы внуки без ягод не остались. Результат есть - цветет, черных серединок нету:smile180:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Янина сказал(а):

Да, капусте то ничего не будет. Тем более заморозок то не обещают.

Оля, я по твоему совету  капусту высадила когда было похолодание с заморозком, растет бодрячком! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Янина сказал(а):

Я сначала грешным делом подумала что долгоносик до меня добрался,

Я тоже, Оль, на него подумала, искала жучков на цветах - не нашла, но всё же схватила дихлофос и брызгать начала... Но потом всё же поняла, что виноват заморозок. Теперь хожу смотрю, какие ещё последствия после него? Слива вроде бы выдержала - она к тому моменту уже отцвела. а вот яблоньки ещё не понятно...

Ссылка на сообщение

Сейчас идёт усиленная косьба одуванчиков и прочих сорняков в межах, в саду и т.д. Скошенную траву частично даем поросятам, остальную складываем в п/эт. мешки без доступа воздуха для ферментирования и превращения в удобрение. Подгладели этот способ на канале "Урожайный огород": 

Очень нравится мне эта девушка, дельные советы даёт :thumb:. Несколько мешков со скошенной травой в течение нескольких дней лежат на солнце и всё их содержимое постепенно превращается в бурую питательную массу, которую можно давать куда угодно. Что особенно радует - совсем без зловонного запаха, как при замачивании травы в бочке. Сегодня проверила...:grin: - приятный запах! 

Стоит у меня одно ведро с замоченной ранее крапивой в теплице - пройти мимо невозможно от такого дурного запаха!  А что будет, когда поливать стану? :crazy:

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...