Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Vitana сказал(а):

Ох, уж эти дрозды! :angry: Тоже жимолость собрала только наполовину, вторую половину не успела - дрозды сожрали! Такие наглые! Пока бегу в одну сторону с палкой, за спиной приятели орудуют! Один куст, Бакчарский Великан, спеть начал позже ( в полутени растёт) - первый урожай, огромные ягоды! Хотела мужа удивить размерами - не тут-то было. только успела одну полуспелую распробовать, остальное дрозды склевали!!!

Сейчас сидят в яблоневом саду постоянно (и чего там сидят?). Рядом грядка с Купчихой - единственная выжившая после зимы клубника, на стадии наливания ягод... Может ждут? В прошлом году эту грядку полностью склевали, неужели помнят???:shocked:

Ждут...однозначноЯ жимолость тоже хотела попробовать в зрелом виде,сорт Камчадалка,она небольшая,с горчинкой,куст ещё молодой.С вечера куст был синим,утром выхожу,ни одной ягодки((а клубнику и воробьи,и голуби..все ждут((

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 22.06.2019 в 16:44, Илькина сказал(а):

 

Меня спасает только мульча. Да и тут засада - слизни. 

а муравьи не? они ж кайфуют под той мульчой

Ссылка на сообщение
В 23.06.2019 в 20:16, Февралина сказал(а):


А рецептик от фиты можно поподробнее? Соль, йод, сыворотка...

Йод в открытой таре у всех привязан наверно? 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лук еще желтеет от нехватки азота - нынче для эксперимента был посажен лук на зелень отдельно в очень плодородную землю и одновременно к морковке с краю - так морковкин пожелтел сильно раньше. было решено весь лук полить азотом (нашатырка) - так вот лук на зелень сильно позднее пожелтел (исх материал один).

А в этот раз соль поваренную стакан на примерно 2 метра рассыпала в междурядья - с обещанными дождями он растворится. Потому что лить соль лейками я отказалась(всё таки удовольствие первично , а не боль в  спине)

 

А еще радуют огурцы Ергач на рынке по 45р  - вот честно заколебалась нынче эти танцы с рассадой с 1 мая плясать....

Изменено пользователем ElnaPerma4ka
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ninulia сказал(а):

Эти разбойники меня вывели из себя! Сейчас дроздов- ненавижу! Сначала жимолость половину сожрали, а сейчас доедают викторию на 3 грядках. Одну все же спасли тонким спанбондом. Один наглый даже под спанбонд забрался, муж увидел что спанбонд колыхается, поймал его , хотел мне показать. но дрозд прямо в руках у него и помер. Муж говорит от разрыва сердца наверно. Испугался сильно. А когда на грядках сидят, так улетают чуть-ли не из под ног... и не боятся.Только с нее и собираю ягоды. А на других дрозды и ягоды склевывают, а еще больше вытаптывают. Ощущение, что не стая дроздов(садятся стаями:angry:) , а стадо слонов по грядкам потопталась и кусты в такую засуху даже сохнуть от этого начали и ягоды на них не вызревают а запекаются. Теперь эти нахлебники поняли что ягода дармовая здесь, и будут каждый год у нас столоваться. Теперь вот надо закупаться сетками от птиц. Никогда такого не было, ну прилетят 2-3 дрозда в лето, обожрут всю иргу и на этом все... А сейчас в лугах уже и клубника поспевает, а они все равно в деревне. Клубника правда мелкая и тоже полузасохшая. Вчера ездили за кипреем и чуток поели клубники. Кипрей тоже никакой- мелкий и листья снизу все ржавые или засохшие. Но набрали- сейчас в морозилке морозятся. И меня при сборе кто-то цапнул пару раз в левую руку. Первый раз точно видела осу, а во второй раз руку в куст кипрейный засунула и никого не видела. Было чувствительно! А тк у нас и гадюки и медянки не редкость, и собирали то кипрей у болота- здесь он и помощнее и пожирнее. То я полезла в куст смотреть. увидела гнездо осиное и успокоилась. Приехали домой- руку намазали мазью противоалергенной и зодака напилась... но руку разнесло:07preved:, даже в 3л банку не пролезла:shocked:. Испугалась конечно, но вроде укус то был один, а не 2 дырки. Сегодня дочка в райлн ездили, супрастина мне купили еще. Опять напилась и вроде опухоль стала спадать. Зато чесаться стало:09fp:Похоже с возрастом аллергии начинаются...

Укусы осы,пчелы, даже комаров,надо сразу по возможности обработать перекисью 3%,не опухнет и чесаться не будет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ElnaPerma4ka сказал(а):

 

А в этот раз соль поваренную стакан на примерно 2 метра рассыпала в междурядья - с обещанными дождями он растворится.

 

А зачем ? ( осмелюсь спросить )

Ссылка на сообщение

43 минуты назад, Longboat сказал(а):

А зачем ? ( осмелюсь спросить )

От луковой мухи Натрия Хлорид. Принято растворять в воде. Но не люблю таскать лейки, поэтому солью посыплю междурядья, дождем растворит. Следующие после этой процедуры перья (сроки проверены годами) не будут желтые примерно месяц (июль). 2 августа лук уже убирать.  Схема отработана, лук семейный типа Золотинка при этой схеме хранится до прошлой недели (середина июня) след года.луки типа Кармен только вот (22.06)  в бодром виде высажен на зелень  В чем секрет не задумываюсь, передано из предыдущего поколения. До этого лук однажды поливается нашатыркой (3ст.л на ведро 10л). Почва глина.

Изменено пользователем ElnaPerma4ka
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ElnaPerma4ka сказал(а):

 Схема отработана,

Солончак рукотворный не боитесь устроить ?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Longboat сказал(а):

Солончак рукотворный не боитесь устроить ?

Стакан на грядку 1*2 м - это как посолить суп. Не боюсь.  Уверена в себе даже. Мне проще так , чем различные трихополы и прочие хим соединения.

И убедилась, что работает схема. 

Изменено пользователем ElnaPerma4ka
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас дрозды вовсю пасутся, лет уже 15 как.   На жимолость просто накинули сетку от птиц, вдоль грядок с викторией брусья на высоте 50см и натянута рыболовная сеть. Да, знаю что "виктория" неправильно, зато всем понятно про что, а точное название "крупноплодная садовая земляника" очень неуклюжее.

Если иргу , 4 здоровенных дерева, не прикроем сеткой , то и ирги не увидим.И красную смородину закрываем. А в какой-то год они и черную склевали, никогда такого не было. Может, им в лесу жрать нечего было?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ninulia сказал(а):

И развелось блошек туча. И похоже таких, которым понравилась моя клубника. 

Вот и я нынче весной заметила, что листья земляники, как будто кто-то иголками издырявил, может и блошка.

У нас тоже дрозды появились, внук сегодня углядел первые красные ягодки на разных сортах земляники, хочет их сравнить, а у них кончик ещё не сильно покраснел, он ходил коробками от тортов закрыл и сверху камушками придавил :cheesy:. Правда дроздов видели одного двух, но они рано утром прилетали раньше, выйдешь в огород все борозды в расклёванных ягодах, пару лет их не было видно паслись в посадке, там много ирги растёт. Ещё замечено, что много дроздов и птиц бывает в засушливые годы, они пить хотят. Я раньше поилки ставила возле земляничных гряд, вроде меньше безобразничали.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Verchik сказал(а):

Я раньше поилки ставила возле земляничных гряд, вроде меньше безобразничали.

Никогда бы не подумала, что дроздов поить надо. Попробовать, что ли?

А кто как с тлей борется? Химию очень не хочется применять. Будем наверно пробовать по методу Ивана Русских настой горчицы с золой. Кстати, он утверждает что настой работает не только против тли, но и против луковой и морк. мухи и других букашек

Вот Видео

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Verchik сказал(а):

Может она есть где-то на другом, ты не знаешь?

Спрашивала я её, сказала, что нет. Марина сейчас в основном фундуком занимается, это дело у неё и раньше очень хорошо двигалось, а у нас вот не пошло...:dnt: Сейчас растут два кустика фундука (тоже от Марины), но одного сорта, им опылитель нужен другого сорта, а нетути... Другие сорта у нас не прижились :sad: Лещину сажать бесполезно - слишком долго ждать цветения...

А Марину можешь найти у меня в друзьях на Одноклассниках :grin:

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ninulia сказал(а):

А с горчицей похоже завязываю. Тоже каждый август-сентябрь ее сеяли. И развелось блошек туча.

Нина, может зря на горчицу рассердилась? У меня её нет на участке, а блошек - море! На малине, ежевике, землянике и вообще везде, где раньше её и в помине не было! Скорее всего просто год аномальный по температуре, наверное только для разномастных блошек он оказался идеальным...

Я вот, например, наоборот, собираюсь сеять на освободившихся грядках горчицу, чтобы была естественная мульча и для обеззараживания... Чем ещё можно засеять, кроме горчицы?

Изменено пользователем Vitana
Ссылка на сообщение

Столько полезного начиталась! Про воду для дроздов, про соль для лука... Лук я обычно только нашатырём поливала, в такой же пропорции, а раньше солью поливали. А вот посыпать не догадалась, спасибо всем за подсказки :kiss:

Сейчас выложила на ЮТюбе небольшое видео про многоярусный лук. Как он мне нравится!

Если интересно, можете посмотреть... :grin:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Февралина сказал(а):

А кто как с тлей борется? Химию очень не хочется применять.

Аналогично... Противница химии с некоторых пор.

Когда малина, вся в цвету, была атакована блошками, от отчаянья опрыскала я её настоем чеснока с добалением жидкого мыла (для лучшего прилипания). Осталось немного раствора. Шла мимо сливы, увидела на кончиках веток тлю - остатки раствора на них побрызгала. Сейчас наблюдаю - тля засохла :dance:

А с муравьями пока спасает "Таран". Всякие нашатыри, дёгти не подействовали. Правда применяю эту химию только в цветниках - муравьи видимо решили что вазоны я для них насыпала, чтобы легче было муравейник строить! :cheesy:

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Vitana сказал(а):

Спрашивала я её, сказала, что нет. Марина сейчас в основном фундуком занимается, это дело у неё и раньше очень хорошо двигалось, а у нас вот не пошло...:dnt: Сейчас растут два кустика фундука (тоже от Марины), но одного сорта, им опылитель нужен другого сорта, а нетути... Другие сорта у нас не прижились :sad: Лещину сажать бесполезно - слишком долго ждать цветения...

А Марину можешь найти у меня в друзьях на Одноклассниках :grin:

Наталья, у меня хорошо растут и плодоносят сорта фундука Первенец и Московский рубин. Покупала в Тимирязьевской академии. Могу нарезать черенки или укоренить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Эльфия сказал(а):

у меня хорошо растут и плодоносят сорта фундука Первенец и Московский рубин. Покупала в Тимирязьевской академии. Могу нарезать черенки или укоренить.

Спасибо, Эльфия, надо эту тему с мужем обсудить. Мы сажали Пушкинский, Московский Рубин, Первенец, Сахаристый, Тамбовский Ранний, №4219, все из Тимирязевки, но выжил только Пушкинский, мы решили, что это не наша культура и вроде бы уже успокоились, однако... :smile51: Надо подумать...

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Февралина сказал(а):

Никогда бы не подумала, что дроздов поить надо

Ой, не знаю...у меня в огороде дождевых ёмкостей - пей не хочу, однако жрут ягоды за милую душу. "Викторию" спанбондом  спасаю. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Февралина сказал(а):

У нас дрозды вовсю пасутся, лет уже 15 как.   На жимолость просто накинули сетку от птиц, вдоль грядок с викторией брусья на высоте 50см и натянута рыболовная сеть. 

А с боков тоже закрыто? Я такое устройство вручную делала, натягивала и переплетала белый п/п шпагат между брусьями в виде сети. Помогло на 3-4 года, потом стали под сеткой пешком ходить. Умные слишком стали:)). Теперь спанбонд. Но надо сеткой заменить, в дождливое время серая гниль под ним начинается.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, ElnaPerma4ka сказал(а):

а муравьи не? они ж кайфуют под той мульчой

У меня они заводятся не под мульчей, а под дощечками, и в краях огороженных грядок. Где мешают, выгоняю. И я недавно подумала - а кто мне опыляет мелкоплодную ремонтантную землянику, которая все лето укрыта спанбондом от птиц? Они, муравьи, больше некому. Так что несколько съеденных ягод, это зарплата муравьиная:)). А в кустах земляники муравейники делать я им не даю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Илькина сказал(а):

Ой, не знаю...у меня в огороде дождевых ёмкостей - пей не хочу, однако жрут ягоды за милую душу.

Надо ставить низкие поилки в борозды, я использовала жестяные и пластиковые банки из-под селёдки. Они высотой 5-6 см и диаметром см 25-30. Водичку наливала до верху.

Пьют и ещё как. Когда в бороздах не клали солому, поставим вертушки-разбрызгиватели воробьи не только пьют из лужиц, но и купаются, прямо как курочки в песке. Так интересно наблюдать.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Verchik сказал(а):

Надо ставить низкие поилки в борозды, я использовала жестяные и пластиковые банки из-под селёдки. Они высотой 5-6 см и диаметром см 25-30. Водичку наливала до верху.

Пьют и ещё как. Когда в бороздах не клали солому, поставим вертушки-разбрызгиватели воробьи не только пьют из лужиц, но и купаются, прямо как курочки в песке. Так интересно наблюдать.

У меня в бочках сделаны дощечки, чтобы пчелы пили, привлекаю их для опыления)))). Думаю, птицам там тоже удобно. Видела, что воробьи пьют. А на земле их караулят две кошки. Получается, вместо того, чтобы безопасно попить на высоте, они, рискуя жизнью, всё равно клюют ягоды. Витаминчиков надобно, как и нам:grin:. Сегодня увидела, что на неукрытой грядке "виктории", посаженной в мае, валяются оторванные зелёные ягодки. Посмотрела - поклеванные:sad:

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ещё одна моя прелесть расцвела - низкорослые лилии. Цветут раньше, чем высокие, не заваливаются. Сажу в горшки 5л, ставлю куда захочу. На зиму в этих же горшках закапываю на картофельных грядках. Пока только жёлтые, красные и оранжевые. Белые хочу, но были дорогие 150 руб луковица, и плохого качества, не купила. А этой весной низкорослых в продаже у нас вообще не было. Надо в Перми искать.

IMG_20190625_112855.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...