Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Lenhik сказал(а):

Наташа @Илькина, а что можешь сказать о Короле Сибири? 

Я потихоньку по списку иду выбираю)) Доча не дает ничем заниматься)

Короля Сибири садила этим летом впервые, один куст, попал в тесноту, созрел позднее, чем другие желто-оранжевые, сначала был пресноватым, потом набрал сладости. На разрезе одно мясо, есть розовый галстучек. Высокий, под потолком прищипнула. Буду садить пореже, кормить калием. Вязал хорошо, помидоры крупные сердца, в кисти по 4шт.

 

Ссылка на сообщение

В ‎16‎.‎02‎.‎2019 в 20:01, Илькина сказал(а):

кормить калием

Скажите, пожалуйста, калием в какие сроки подкармливаете? как часто?

Ссылка на сообщение

Девушки, нашла где в Перми купить конский навоз в мешках по сходной цене. Можно взять по желанию - хоть перепревший, хоть свежак. Дело с ним буду иметь впервые :cheesy:. И для начала просто хочу внести под перекопку.

Из рекомендаций в интернете:

https://navozov.ru/blog/ispolzuem-konskij-navoz-kak-udobrenie/

Свежий конский навоз добавляют в грунт только осенью, под перекопку, чтобы до весны он успел перепреть. Добавлять такое удобрение в почву к растениям крайне нежелательно. Оно может повлиять на них в отрицательную сторону. Свежий помет может содержать яйца глистов, грибные споры, семена растений, которые затем прорастают в огороде. А из-за активных процессов, происходящих в нем, корни растений могут даже погибнуть.

Кизяк, перепревший наполовину, используют при перекапывании огорода либо же разводят в воде для получения подкормки.

Перепревший конский навоз выглядит совсем не так, как свежий. Он теряет половину своей массы и подсыхает. На квадратный метр почвы его добавляют в количестве 8-10 кг.

Перегной считается самым ценным и полезным для огорода. Для его получения требуется несколько лет, но и результат от применения такого удобрения получается отличным.

И ещё:. http://ogorodishe.ru/chto-mozhno-udobryat-konskim-navozom/

Сразу стоит отметить под какие культуры нельзя вносить конский навоз. Это: морковь, свекла, редька, редис, репа, хрен, сельдерей и петрушку навоз нельзя вносить навоз ни с осени, ни с весны. Хотя их можно выращивать на участках, где под культуры предшествующии им был внесен навоз.

А может есть ещё какие-то хитрости его применения?

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, ЛенаД сказал(а):

Скажите, пожалуйста, калием в какие сроки подкармливаете? как часто?

Насчет подкормок я неопытная, предпочитаю лунку сразу заправить хорошо компостом (еще щепотку суперфосфата на дно лунки), и потом не заморачиваться, только золу иногда подсыпать под полив. Даже фублю не делаю, одного раза хватило:crazy:, запах меня сразил наповал. Но начиталась на форуме про необходимость калия для урожайности и вкуса томатиков. Монофосфат калия не нашла, хочу заменить калимагом, у меня супесь, как раз магний не лишний будет. Про калий прочитала в дневнике "Томатные грядки для зарядки" (оооочень интересный дневник:06yes:) @Инн@, хозяйка дневника, подкармливает томатики монофосфатом калия, начиная с середины июля, почти каждую неделю, при поливе. Разводит 1 ст. лож. на 10л воды, по 2л на куст. 

Изменено пользователем Илькина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я также, при высадке в теплицу, кладу в лунку суперфосфат и золу, ну и грядки с перегноем перекапываю и всё! больше ничем не подкармливаю за лето. Помидоры на корню зреют очень медленно, собираю на дозаривание, урожай тоже сильно не радует, поэтому хочу попробовать подкормки... Почитаю тогда дневничок, спасибо за информацию.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 18.02.2019 в 17:14, Февралина сказал(а):

Девушки, нашла где в Перми купить конский навоз в мешках по сходной цене.

Я тоже с конским навозом недавно впервые познакомилась:cheesy:.  В позапрошлом году муж купил небольшую машину конского навоза аж за 4 тыщи... :1203: У нас тут коровий навоз продают большими машинами за 3тыс., я и то наотрез отказывалась покупать, что у меня, компоста нету? И от пяти курочек кое-что есть:cheesy:. А тут все, приехали, получите, распишитесь:07preved:. Походила вокруг, посмотрела....солома какая-то, а в ней яблочки конские как-то реденько попадаются....подобрала края у кучи, отвезла на тачке в огуречный парник, а все остальное пленкой укрыла - перепревать. Куча за лето-зиму капитальненько усела и я прошлой весной как Кощей над этой кучей чахла, разносила везде помаленьку:cheesy:. Под перекопку - ни-ни, это ж в моем песочке к осени и следов не останется :smile427:. Только точечно, только в луночку, под корешочек:smile51:...Правда клубнику-викторию полностью замульчировала, но там и грядки узенькие. Капуста, перчики-помидорчики, лучок, под картошечку в луночку, и  усё!...осталось меньше половины этого богачества:cray2:. Урожай? Хороший. Лук, картошка, капуста уродились...но они у всех в этом году уродились! Томаты с перцами хорошо плодили, три семьи наелись, закатками-заморозками затарились. Но разницу с кроличьим или коровьим навозом я не поняла!:dash1:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Илькина сказал(а):

Я тоже с конским навозом недавно впервые познакомилась:cheesy:

Наташа, я решила перепревший брать. Возить будем на своей легковушке, мешков 6 наверно войдет за раз. А летом посмотрю, нужен ли он в промышленных масштабах.  У меня земля тощая, суглинок, хочу конский в теплицу под перекопку обязательно а остальное как получится.

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение

1 час назад, Февралина сказал(а):

Наташа, я решила перепревший брать. Возить будем на своей легковушке, мешков 6 наверно войдет за раз. А летом посмотрю, нужен ли он в промышленных масштабах.  У меня земля тощая, суглинок, хочу конский в теплицу под перекопку обязательно а остальное как получится.

В суглинок навоз под перекопку пойдет очень хорошо, и не только в теплицу, но и на грядки под открытым небом:06yes:. Суглинок от навоза очень "хорошеет":mosking:, и отдача несколько лет идёт (знаю из своего опыта, предыдущий огород был суглинистый). Так что пусть томатики отблагодарят щедрыми урожаями:07preved::smile219:.

 

1 час назад, Февралина сказал(а):

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я конский тоже хочу. Вносила то лето в кучу компоста свежий- на неЁ садила кабачки - цель была перепреть тот навоз - куча сдулась!!! просто ровная грядка - и я это вкучекомпоста годлежавшее нынче перенесу в теплицу - но у меня надстроены по доске в высоту для подъема дальше от уровня воды. я тупо не знаю чем заполнять столько объема помимо люпинов в сенокос...

Изменено пользователем ElnaPerma4ka
Ссылка на сообщение

Сдам наверно координаты конского навоза :)  Я там ещё не была, поедем перед выездом в деревню, но по телефону разговаривала.

Это в Конном клубе, ул. 2-я Гамовская, 100, тел. 8-950-446-45-94. Приезжать со своими мешками. Если сам грузишь то 30руб мешок, если они то 80. Ну и заранее позвонить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Началась рассадная пора. Вчера распикировала базилик по пеленкам. Вроде три небольших контейнера, а пол подоконника заняли)) 

Девушки, кто пользовался цеолитом из кошачьего наполнителя? Высмотрела у Рыкалиной в передаче, что его можно вместо дренажа и для удерживания влаги в грунт добавлять. Еще он не дает вымываться минеральным удобрениям из грунта. 

Посадила травки разные с горшок с ним- пока вроде нормально все, но  и времени немного прошло. Наверное корни не доросли еще до дренажа. Думаю пихать его в томаты или не рисковать основными посадками?

Изменено пользователем Lenhik
Ссылка на сообщение

Выписала какие семена томатов для ОГ у меня есть.. Мамадорогая.... 27 сортов))) Помогите определится какие куда?  Есть 8 ведер и две грядки, и несколько можно в ноги к высоким в ПК пихнуть. Ну и можно пару вигвамов будет воткнуть наверное... Вообще на что из этого списка обратить внимание в первую очередь?

Сибирский скороспелый

Яблонька России

Удачный

Белый налив

Крайний север

Подснежник

Киви

Сливовка

Москвич

Бетта

Дрова

Июньский желтый усыпной

Лабрадор

Циндао

Санька

Июньский форумский

Турбореактивный

Петруша-огородник

Нижегородский кудяблик

Монгольский карлик

Казабалыкский суперранний

Беби Скарлет

Балконное чудо

Балконный сахарный

Балконный

Банановые ноги

Гном Крошечный Тигр 

Изменено пользователем Lenhik
Ссылка на сообщение

Монгольский карлик пойдет в широкие круглые клумбы, чтоб  к нему с любой стороны можно было подойти.

Банановые ноги и Циндао планирую в вигвам. В грядку томаты 50-70 см ростом. Балконные  20-40 см высотой в ведра. Вот что посадить в теплицу- не знаю. Надо что-то невысокое, худенькое, долго плодоносящее. 

Ссылка на сообщение

 

4 часа назад, Lenhik сказал(а):

Вот что посадить в теплицу- не знаю. Надо что-то невысокое, худенькое, долго плодоносящее.

Лена, а невысокое - это какого примерно росточка? 

4 часа назад, Lenhik сказал(а):

Монгольский карлик пойдет в широкие круглые клумбы

Я так же делала в мокрохолодном 17г, и не учла, что из-за цветов в клумбе будет плохое проветривание. Фиту подхватил, и довольно сильно. Или у тебя клумба только для МК?

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Февралина сказал(а):

 

Лена, а невысокое - это какого примерно росточка? 

Я так же делала в мокрохолодном 17г, и не учла, что из-за цветов в клумбе будет плохое проветривание. Фиту подхватил, и довольно сильно. Или у тебя клумба только для МК?

Невысокое думаю до 1 метра.

Клумбу наверное надо в кавычки было взять) Да, только для карлика хочу сделать.

Я как-то на жаркое лето нынче не надеюсь совсем.. не может в нашем климате оно регулярно выстреливать. Круглую клумбу по ширине дуг хочу сделать. Как вигвам, только пониже, 20-30 см примерно. Ну и сверху зонтик из пленки он августовских дождей, раз уж подвержен фитофторе. Землю черным укрывным покрою, чтоб тепло держала и сорняки не лезли.

Изменено пользователем Lenhik
Ссылка на сообщение

О летней погоде 2018г и общий обзор лет разных годов. 

Спойлер

Климатические особенности лета 2018 г. в Пермском крае

Лето 2018 г. в Пермском крае по средней температуре воздуха оказалось близко к норме. В Перми средняя температура летнего сезона составила +16,6°, что ниже нормы на 0,2°. В нынешнем десятилетии более холодное лето наблюдалось в 2014, 2015 и 2017 гг., а в 2011-2013 и в 2016 гг. лето было теплее, чем нынче. В сравнении с 2017 годом, лето в Перми оказалось теплее всего на 0,4°. Однако по количеству жарких дней ситуация совершенно иная. В прошлом году не зафиксировано ни одного дня с температурой +30° или выше, а за нынешнее лето таких дней набралось 8 (3 дня в июне и 5 дней – в июле). Но продолжительность метеорологического лета (периода со средней температурой воздуха выше +15°) в нынешнем году составила всего 59 дней, с 18 июня по 15 августа. Это примерно на две недели меньше нормы, что связано с аномально холодной погодой в первой половине июня.

Средняя температура воздуха в июне в Перми составила +14,0° (на 2,5° ниже нормы), в июле +20,5° (на 1,8 выше нормы), в августе +15,6° (на 0,3° выше нормы). Самым жарким днем лета в Перми и на большей части края стало 26 июня, когда в Перми температура достигла +32,6°, а по краю до +33,1°. Абсолютный максимум летнего сезона был, однако, установлен на день раньше, когда в Усть-Черной температура достигла +33,3°. Следует отметить, что такие максимумы соответствуют средним многолетним значениям. В нынешнем десятилетии более сильная жара (до +34°) отмечалась в Перми в 2012, 2013, 2015 и 2016 гг.

Самыми холодными днями лета 2018г. на всей территории края были 1-2 июня, когда практически повсеместно наблюдались заморозки и выпадал снег. В Перми минимум отмечен в ночь на 2 июня -0,2°, и это были первые летние заморозки в городе за последние 11 лет. В Бисере в ночь температура опускалась до -2,3°. Суточные рекорды максимальной или минимальной температуры в течение лета 2018 г. не зафиксированы.

Распределение осадков по территории края летом 2018 г. было крайне неравномерным. В итоге, на большинстве метеостанций Пермского края количество осадков составило 70-100% от нормы. Однако на юго-западе края местами лето выдалось аномально засушливым. Так, в Оханске за все лето выпало 61 мм, в Осе 80 мм, что составляет 30-40% от нормы. В Перми за лето выпало 214 мм осадков, что чуть меньше нормы. Летом 2017 г. количество осадков в Перми было больше почти в два раза и составило 404 мм. На большей части края, в том числе и в Перми, в июне осадков выпало больше обычного, а июль (почти повсеместно) и август (местами) были засушливыми. В эти месяцы осадки выпадали в основном в виде кратковременных локальных ливней. Обложные дожди наблюдались лишь 8 июля и 9 августа по крайнему востоку и юго-востоку, и 29 июля по центральным районам края.

Засушливые условия на большей части края наблюдались в третьей декаде июля, пожароопсность в лесах повышалась до 4-го класса. Однако крупных лесных пожаров не зафиксировано.

Июнь 2018 г. в Пермском крае оказался холоднее нормы на 2-2,5°, холодным был месяц и на остальной территории Урала. Очень холодной была первая половина месяца, в период 1-17 июня средняя температура воздуха оказалась ниже нормы на 5° и более. В этот период погоду на Урале определял глубокий высотный циклон, произошло три мощных арктических вторжения (31 мая – 2 июня, 7-12 июня и 15-17 июня). Наиболее мощным было первое вторжение. День 1 июня стал самым холодным летним днем в Пермском крае с 1967 г. Среднесуточная температура воздуха опускалась до 0…+3°, что ниже нормы на 12°, более чем на половине территории края установился временный снежный покров. В Перми среднесуточная температура составила +1,7°.

Также сильное похолодание наблюдалось 16 июня по северу края, температура воздуха упала до +3…+5° с дождем. Лишь 18 июня с северными потоками распространился теплый воздух и наступило метеорологическое лето.

20 июня при прохождении активного циклона через Северный Урал на большей части края прошли ливневые дожди и грозы со шквалами. В Перми шквал нанес значительный ущерб, в отдельных районах скорость ветра могла превышать 20 м/с.

С 24 июня началось значительное повышение температуры под влиянием высотного гребня, в системе которого в Поволжье и Урал поступил тропический воздух. 25-27 июня наблюдалась самая жаркая погода за все лето с максимальной температурой до +33,3° по краю и до +32,6° в Перми, причем жара сопровождалась высокой влажностью. В ночь на 27 июня по западу Перми прошла сильная гроза с градом.

В июле 2018 г. преобладал антициклональный характер погоды, месяц оказался теплым почти на всей Европейской территории России. В Пермском крае июль был теплее нормы на 2-2,5°, при этом в Перми июль 2018 г. со средней температурой +20,5° стал самым теплым с 2004 г. В течене месяца практически не было существенных похолоданий. Наиболее жаркими были дни 1-5 и 26-28 июля, температура повышалась по краю до +30…+32°, а в Перми до +31°. На большей части края наблюдался дефицит осадков, особенно в период 15-28 июля, когда погоду формировали антициклоны. Грозы и ливневые дожди наблюдались в основном в третьей пятидневке месяца под влиянием высотного циклона. Также в ночь с 28 на 29 июля при образовании волнового циклона на холодном фронте над центральными районами Пермского края, прошли очень сильные дожди. В Добрянке выпало 85 мм, в Краснокамске 51 мм, в Кыне 41 мм, в Лысьве 34 мм. Ливень в Добрянке стал самым сильным в Пермском крае за три года.

С прохождением холодного фронта 28 июля, жаркий период в Пермском крае завершился, больше температура не повышалась до тридцатиградусной отметки.

Август 2018 г. в Пермском крае по средней температуре соответствовал климатической норме, а количество осадков в большинстве районов оказалось меньше нормы. Август был в целом теплым на ЕТР и прохладным в Зауралье, большую часть месяца над ЕТР господствовал высокий антициклон, а на Урал периодически вторгался арктический воздух. Первое вторжение произошло в ночь на 4 августа и было связано с «взрывным» углублением циклона, который смещался с Республики Коми в западную Сибирь. Контрастный холодный фронт проходил через центральные и южные районы края в часы максимального прогрева, в связи с чем на фронте возникла сплошная линия шквалов.

Сильные шквалы не были зафиксированы метеостанциями (порывы ветра до 20 м/с отмечены только в Чердыни), однако в Перми при прохождении фронта порывы ветра могли превышать 20 м/с и нанесли существенный ущерб. Шквал сопровождался сильным ливнем, выпало 21 мм осадков. Вслед за прохождением фронта температура резко понизилась, и утром 4 августа составляла всего +4...+9°.

Вновь сильные грозы во многих районах края наблюдались 6 августа. В Кочево выпало 46 мм осадков, в Перми 25 мм. В целом первая половина августа была немного теплее нормы, температура еще повышалась до +25…+28° 12-13 августа. Однако с 16 августа в тылу циклона произошло вторжение арктического воздуха, и к концу второй декады ночная температура уже снижалась до +1…+6°. Третья декада августа была по средней температуре близкой к норме, значительное потепление (днем до +24…+26°) наблюдалось лишь 29 августа по южной половине края. Вечером при прохождении холодного фронта в Перми наблюдалась достаточно интенсивная для конца лета гроза.

Опасных явлений погоды летом 2018 г. было мало, не зафиксировано ни одного случая опасных шквалов или крупного града (что бывает крайне редко). При этом в Перми шквалы 20 июня и 3 августа, которые не достигали критерия ОЯ, нанесли существенный ущерб. Достигли критерия ОЯ или близки к нему были следующие явления:

Повсеместные заморозки в воздухе до 0…-2° и установление временного снежного покрова во многих районах края 1-2 июня. Это явление можно считать главной погодной аномалией лета 2018 г.

Сильные дожди > 30 мм/12ч наблюдались 8 июля в Октябрьском (33 мм), в ночь с 28 на 29 июля в Добрянке (85 мм), Лысьве (34 мм) и Кыне (41 мм), также 51 мм за сутки выпало в Краснокамске. Последний случай зафиксирован в Кочево 6 августа (46 мм/12ч).

С этой страницы. Здесь и картинки с графиками есть.
 

Спойлер

http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=3o1a&from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=2070.YLQjoZt42v3jIGaTRxYvxZ0IjF9VAhvNGG80r6NAylyedF-mlyErjX3AHq1zT9yKu8xzQYLPOW0KuGtT1hVVgRYUXKYXZcOpCPmTpfdGrDp5G_yuXIVz3ZmvChNfmJa-VtgUpDafxWIrE3vTV61Jjw.d511e1e3e851d271b9cb4f3e07cb4d0732efa502&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9daDl0Ow0EQqBnwXqr2CGSTlhSDEzIy2U1LCcDQlKH1XafuugvEhsiAMM7COujQtz8jVzrwob_yBVbcQx-JzRgJQv3rB_cjjMYyGmwzKfMUTUFjvCnUjYPA,&&cst=AiuY0DBWFJ5fN_r-AEszk4FZRibskqKFEvqQqDF06QK8M1qmslxhoIU1vxef5g9-KY8NqM0YrdoLRyKZ4nW3fCyjxy9HxlIuB4aEuosVD8kcdm1BUrxj5ZJxBksr6oyXt5rAGfIHdSIUPctxnZLH-oKvPz-k9yRZ2coKopY3bSNIs1ESEtJNopSlFUjH4TaJjiKJ06ZgClaJtl4hpkptuKHStY8rCKRSivk_qPkc7Wy5RBaP6r7gh5bb2_zDh1MOKCPL9f98Wexno03kJ-nw5RUpdHtyK4Ybe_2WMRZ4yqZlioxkC2xGihQHhAvEl8Vflpw0Kgb7g9oGABqS4LZJnw,,&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxcjJsdWFxY2pTUDBVZVpsVGQ4MS1lOVdLZzRvQkdJc1hTNks2QnFQU1lwbndtdXVTZXFRc09xZTFRaVF5X2FsdnRlakotajIxVDhRUzh4V2tyanp6SE1tbnM3YVEyakF5ZTRuSjhwMW5mTm9McGlaV2xCS2ptRENQTDBYdHBYSmtRLCw,&sign=628430cdf478094e3b1469a2c9683940&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpAjH18Shh0zYqFNeQKhF5EO9-l_5RSElWt07fRdCNw67wSw9WKtntkqIIpZ4_iqfTMfcUYZ8l7qXadnw8EmyjPsKj1a9piov9YnJpTz2A6pkmVIWphVgdqwjZFvrklmQEtRFVDMhyOoylFoiVz-8TutDfa_V5xJim97RIrlXFFTf8rvKY8Nzlwow5GD9DbOfvqsVfGRpB_6AUhHOwheQbBgzdjnHpxXBLC-CmbQArHUVFaPKAI0J-JfdcSe37EZbQPo7_MTppnONTOumONZAr5n7907r8DI81-3seubB1EMX6q_Du2GHpgH97otglNLu7IKjo5wGgweTEyFqeBWjq2pemCiO45OT7u18sLHxrgEuv1KztzhOqQK2JDvCm9q8AxWL4CK6KL_AyHUrPDWLWqSTpO0eplgzn&l10n=ru&rp=1&cts=1550769255237&mc=4.933431602000262&hdtime=598174.2

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Там написано, в частности, что лето 2018г. всего на 0,4 градуса теплее лета 2017г. 
А вот по мне так холоднее лета 2015 года за последние лет 20 не припомню

Изменено пользователем Liliя
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Lenhik сказал(а):

Надо что-то невысокое, худенькое, долго плодоносящее. 

Я смотрела видео про разные сорта, которые и у меня есть. Помидоры Гном именно такие. Они такие невысокие и не раскидистые, что их, наверное, и в 20 см. друг от друга можно посадить. Но от таких малышек и урожай будет небольшой, наверное. Но я всё же пару штук посею на посмотреть в живую что да как )

Ссылка на сообщение

На сегодня все китайские сеянцы загнулись. От двух посевов пока ещё стоят несколько штучек помидорок, а перчики все повяли. От посева острых перцев наших семян все пока стоят крепенькие. У некоторых уже показался первый настоящий листик. Посеяны были одновременно с китайскими семенами в одну землю. Уход тоже одинаковый. Если они не загнуться, то дело, получается, в слабости семян из Китая.
 

Ссылка на сообщение

А про конский навоз... раздобыла я в 2017 году 10 мешков этого дефицита. Мешки были легкие, наверное, навоз был не слишком свежий, рассыпчатый и сухой. Я прочитала, что такой можно сразу добавлять под растения и они не сгорят. Единственный минус - сыпала его под кусты пионов, ветром раздувало, он же легкий, как пух. Поэтому либо мешать с землей, либо что-то придумывать.

В томаты добавляла по горсти, не знаю, жировали или нет, мне всегда кажется, что томаты жируют)))) Цветы, хосты, смородина и вишня были рады такому угощению. Если еще и золы туда добавить, так вообще, десерт :03niam:для растений, конечно :cheesy:

Тоже делала кучку, где рсли 2 кабачка, осенью никакой кучки, все куда-то испарилось :grin: 

Осталось у меня мешка 3-4, наверное, я экономно сыпала, боялась перекормить. Знакомая плохо отзывалась о таком навозе, дескать, все пыреем зарастет, но он и так у меня в огороде присутствует, не заметила, что стало больше.

Про цеолит - решила шикануть и заказала прям специальный Цеолит)))) 130 рублей за 5 л, посмотрим, какой он.

700.jpg?v=1540306646

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Lenhik сказал(а):

Невысокое думаю до 1 метра.

Лена, есть такие деты, которые не предназначены для ОГ, а в теплице им очень хорошо. Я не большой знаток сортов, но все мои знакомцы из твоего списка не такие, они конкретно для ОГ

Я про тепличных детов узнала случайно. Во-первых огородная соседка предложила для теплицы Розовый сахар и я его вырастила прошлым летом. Несмотря на спартанские условия, оказался щедрым помидорчиком, не наглым, и может чуть выше метра - я ему немножко пасынков оставляла, чтобы на них плодил, когда завершкуется. Ранний и плодил весь сезон, помидорки до 150г наверно. Найду фотку - вставлю. 

И ещё Оля @Янина презентовала осенью семена, местный Удмуртский сорт Завьяловские, и тоже сказала что это дет для теплицы. Может, заглянет и что-то про него скажет. 

Про гномов - очень неоднозначно, посмотри Уральскую ветку. Как правило, они крепкие, коренастые и никак не худенькие. Ну я по крайней мере худеньких не знаю.

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Февралина сказал(а):

Я про тепличных детов узнала случайно. Во-первых огородная соседка предложила для теплицы Розовый сахар и я его вырастила прошлым летом. Несмотря на спартанские условия, оказался щедрым помидорчиком, не наглым, и может чуть выше метра - я ему немножко пасынков оставляла, чтобы на них плодил, когда завершкуется. Ранний и плодил весь сезон, помидорки до 150г наверно. Найду фотку - вставлю. 

И ещё Оля @Янина презентовала осенью семена, местный Удмуртский сорт Завьяловские, и тоже сказала что это дет для теплицы. Может что-то про него скажет. 

Про гномов - очень неоднозначно, посмотри Уральскую ветку. Как правило, они крепкие, коренастые и никак не худенькие. Ну я по крайней мере худеньких не знаю.

Лен, привет. как раз вчера трясла свои семена детов для теплицы на ранний урожай и твой Розовый сахар подержала и отложила в сторонку. Вот сегодня сеять хотела, хорошо что ты про него напомнила, наверно тоже посею.

Про сорт Завьяловский: приобрела его у нашей местной женщины, садит его всю свою сознательную жизнь, и ее родители его садили( а ей уже больше 60лет) название сорта условное так как родители с с. Завьялово и там его выращивали, куст высотой около метра, помидорки как калиброванные гр 100-120  не меньше красные плоскоокруглые мясистые и сладкие( хотя покупала я на семена дозаренные), она сказала что пасынковать не надо и выращивать только в теплице( в грунте они мелкие вырастают). Кстати совсем забыла дома в компе есть фото помидорки, вечером если не забуду выложу.

Гномов я тоже растила. Поразили своим особенным вкусом и урожайность не плохая у крупноплодов. Да кусты крепкие коренастые, места занимают немного поменьше чем обычные, но к ним нужен подход, они немножко тормозные, нужно тепло и хорошая вентиляция для завязывания. выращивала лет пять и отказалась от них так как не каждый год из-за погоды получается получить с них урожай, может не поняла что им нужно. Вот Лена с г. Чайковского на оборот решила сеять каждый год в теплице.

Изменено пользователем Янина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Apio сказал(а):

 @Lenhik Циндао с чего вдруг детом стал? Вот  в нашем каталоге 

Наташа @Apio , Циндао судя по отзывам вкусный только в ОГ. Вот и хочу его попробовать там) 

Девушки, я на форуме видела таблицу раздавали Экселевскую. Для сортировки семян томатов. Есть у кого  что подобное?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...