Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Liliя сказал(а):

Сколько корней насчитали? Так 30х2+26=86?

Мозговой штурм продолжается... Форумчане подтягиваются и строятся в колонны :04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да. Приз в ст

 

6 минут назад, Vitana сказал(а):

Видела я это: Х 2, но видела и что через 40см на 6м. Получается 15 ! :dnt:

Ну ладно, а то мозги уже набекрень...

Лучше расскажу, как я сегодня скумбрию солила. Рецепт уже проверенный неделю назад. Рассказать?

 Да. Но всё же.  6м:40см =15 х2= 30 на боковой х  2 =60 шт + 26 на центре.+86.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Liliя сказал(а):

конечно рассказать!

Рассказываю:

Сначала делаем рассол:

На 1 л воды - 6 ст.л. соли, 3 ст. л. сахара, 5-6шт. душистого перца, 3-4 гвоздички, 3 лавровых листа, по 1 ст.л. сухой горчицы (порошок) и семян горчичных. По рецепту надо было ещё можжевеловых ягод, но у меня нетути их...

Всё это кипятим и остужаем. В остывшем состоянии заливаем скумбрию. Я брала 4 штуки, резала их пополам, чтобы вошли в кастрюльку.

Выносим на холод и через 1,5-2 суток едим с удовольствием!:03niam:

 

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Longboat сказал(а):

6м:40см =15 х2= 30 на боковой х  2 =60 шт + 26 на центре.+86.

Дошло! На боковых тоже в два ряда! :cheesy:Ну тогда только в один ствол формируешь?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Vitana сказал(а):

Дошло! На боковых тоже в два ряда! :cheesy:Ну тогда только в один ствол формируешь?

В два. Правда приходится чуть ли ежедневно пасынковать и листочки  во время подрезать .

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Vitana сказал(а):

Дошло! На боковых тоже в два ряда! :cheesy:Ну тогда только в один ствол формируешь?

Ура, проинтегрировала! :dance:

Наташа, беру твою рыбку на вооружение, и можжевел даже есть. А я сегодня запекала судака в ржаной обмазке. Во-первых не получилось как надо, а во- вторых и в таком виде это просто песня!  Нааадо?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Февралина сказал(а):

А я сегодня запекала судака в ржаной обмазке...  Нааадо?

Давай! Правда, судака нет, но есть какая-то другая речная рыба, забыла название...

Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Vitana сказал(а):

Выносим на холод и через 1,5-2 суток едим с удовольствием!:03niam:

 

Мне знакомый для сада коптильню сварил. Лет 5 назад. Большую. Литров думаю более 100-120 . Я и в этот год ольховой гнилушки набрал. Всё до сих пор в сарайке стоит. Видно  время еще не пришло.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Февралина сказал(а):

и можжевел даже есть

У меня можжевельник вдоль забора растёт, один куст, только он старый, внизу облысел, превратился в пальму! :cheesy:Ягоды может быть и есть, но до них не допрыгнуть!

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vitana сказал(а):

Давай! Правда, судака нет, но есть какая-то другая речная рыба, забыла название...

Наталья ,судака ничем заменить нельзя.

Ссылка на сообщение
Только что, Longboat сказал(а):

в этот год ольховой гнилушки набрал

А мы коптим на яблоневых стружках, тоже знатно получается!:thumb:Ольхи в округе не видела, это вам не Башкирия...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Longboat сказал(а):

судака ничем заменить нельзя

Придётся лета ждать... Другу  червей своих насыпем на рыбалку, он нам чего-нибудь эдакого привезёт... Раньше и сами судака на Вятке ловили, эх!

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Vitana сказал(а):

А мы коптим на яблоневых стружках, тоже знатно получается!:thumb:Ольхи в округе не видела, это вам не Башкирия...

На моем болоте яблони не растут. Сажал. Погибли . В этом году приготовил щиты деревянные . Поставлю кубы со стороной 120х120. Высота 70-75 см . Засыплю землей . Попробую посадить пару яблонь ,пару груш. Последняя попытка . А ольхи за забором , да гнилой  .....

Ссылка на сообщение

Рецепт судака в ржаном тесте, с Пикабу

У меня обмазка хлебушком не получилась, что-то я с запеканием накосячила, получилась просто подсушенной обмазкой, но вкус... Сама рыба очень нежная и сочная. А тесто схомячили и так

П. С. Посмотрела ещё раз, на фотках тоже не хлебушек. Я просто мало этой обмазки сделала. Не жалейте сметаны и муки!

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Longboat сказал(а):

На моем болоте яблони не растут

Ох, было в нашей жизни такое: первый участок родительский был на том месте, где близко грунтовые воды были. Яблони росли только до той поры, пока корни до воды не дошли. Тоже по-разному изгалялись: делали слой из кирпичей под посадку яблони, лист железа сверху, чтобы корни направить в стороны, а не вглубь - ничего не помогало! Продали участок и купили в другом месте...

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vitana сказал(а):

Ох, было в нашей жизни такое: первый участок родительский был на том месте, где близко грунтовые воды были. Яблони росли только до той поры, пока корни до воды не дошли. Тоже по-разному изгалялись: делали слой из кирпичей под посадку яблони, лист железа сверху, чтобы корни направить в стороны, а не вглубь - ничего не помогало! Продали участок и купили в другом месте...

Просто покажу.  03 июня 2017 год.

IMG_20170603_160108.thumb.jpg.e68d903a138a8cc9a10c944ba803e65c.jpg

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Февралина сказал(а):

Сама рыба очень нежная и сочная

А может скумбрию так попробовать? В ржаном тесте, помню, бабушка свинину запекала в русской печи. Такая вкуснятина была! До сих пор вкус помню.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Longboat сказал(а):

Просто покажу.  03 июня 2017 год.

Ё-моё! Это после дождя? 

У нас недалеко от дома есть ещё один участок под застройку. Там что-то подобное тоже можно увидеть - почва суглинок и похоже там слои в виде линз. Весной в одном месте долго озеро стоит...

Ссылка на сообщение

Лена, сегодня в подвале проверяла картошку. Чародей уже ринулся в рост:

Ча�одей в подвале п�о�н�л��

Придётся его в светлое место вытаскивать. Пранса тоже проснулась, остальные не такие торопыги.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vitana сказал(а):

Ё-моё! Это после дождя? 

У нас недалеко от дома есть ещё один участок под застройку. Там что-то подобное тоже можно увидеть - почва суглинок и похоже там слои в виде линз. Весной в одном месте долго озеро стоит...

Может быть . У меня каждый год "День (год ) сурка .Столько времени и сил уходит. Позавчера  ходил на участок . Уровень воды ниже горизонта на 10 см. Завтра пойду может уже озеро увижу , но теплицы надо "обсерить "

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Longboat сказал(а):

Завтра пойду может уже озеро увижу

Когда родители купили тот участок (что с близкими водами), весной приехали туда впервые (покупали осенью), а там - озеро! Над нами соседи смеются: "Вам тут надо лучше рыбу разводить!" Отец обиделся и привёз туда... 20 с лишним КАМазов с грунтом. На следующий год соседи плавали, а мы улыбались. Но года через 2 всё выровнилось! Вода равномерненько растеклась по всем участкам... Одно слово - болото!

Изменено пользователем Vitana
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Vitana сказал(а):

Когда родители купили тот участок (что с близкими водами), весной приехали туда впервые (покупали осенью), а там - озеро! Над нами соседи смеются: "Вам тут надо лучше рыбу разводить!" Отец обиделся и привёз туда... 20 с лишним КАМазов с грунтом. На следующий год соседи плавали, а мы улыбались. Но года через 2 всё выровнилось! Вода равномерненько растеклась по всем участкам... Одно слово - болото!

Нет у меня денег столько. Это примерно тыс 100-120.  Привозил пару "Китайцев " больших. Поднял самое низкое место .Пришлось на границе участка ставить ограничитель ,чтобы  грунт не ушел к соседям . Использовал металлические и полимерные листы высотой 25-30 см. Половина грядок тоже поднятые.Если в этом году привезу землю то буду все грядки поднимать .Благо -есть из чего делать борта.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А вот так выращивать помидоры кто-нибудь пробовал?
 

Спойлер

Помидоры в теплице в апреле

Помидоры в теплице в апреле тоже можно выращивать. Например, для пикировки. Это актуально для городских жителей, у которых нет возможности выращивать рассаду помидор на подоконнике, поэтому можно практиковать комбинированную методику выращивания рассады томатов:

посеять семена томатов очень густо в пластиковую коробку из-под торта в конце марта

в первой декаде апреля привезти рассаду помидор прямо в этой коробке на дачу (в возрасте двух-четырех настоящих листочков)

распикировать в теплице на грядке, даже если земля еще для них не достаточно теплая

если земля еще для томатов холодная, то они все равно приживутся, но слегка посинеют. Ничего страшного

накрыть тонким лутрасилом можно даже без дуг, поставив рядом палочки, потому что укрывной материал легкий и ничего не будет растениям, если даже его положить прямо на них

через пару недель рассаду будет не узнать, а к началу мая она (каждая помидорина) превратится в красавицу: крепкая (с толстым стволом) и коренастая, настолько мощная, что даже нет смысла сравнивать с ее собратьями, выращенными на подоконнике

Данная методика практиковалась мною много лет, когда постоянно проживали в городе, поэтому гарантировано отвечаю за ее состоятельность и практичность. Попробуйте, если есть такая нужда. Можете вносить различных дополнения или изменения по обстоятельствам и на свое усмотрение. Например, мой сосед отредактировал методику под себя таким образом:

в начале апреля сеял семена томатов в ящики, которые ставил в теплице на листы пенополистирола, уложенные на землю, чтобы изолировать их от холода, идущего от земли

ставил дуги и натягивал пленку. Получалось, что ящики с рассадой у него находились под двойной защитой: стекло теплицы+пленка на дугах

там же в теплице пикировал томаты в другие, большего размера ящики

выращивал в ящиках рассаду до середины мая, а потом высаживал в другую (помидорную) теплицу уже на постоянное место

Он выращивал всю рассаду томатов от А до Я в теплице в апреле, потому что на подоконнике квартиры не было места и света. А садил он много. По сравнению с той вытянутой(очень высокой) и дохлой(тоненький стебель и светлая окраска листьев) рассадой, которая у него была раньше (выращена на подоконниках квартиры),рассада из теплицы здорово отличалась: коренастая, толстенькая и с насыщенно зелеными листьями.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Liliя сказал(а):

А вот так выращивать помидоры кто-нибудь пробовал?

Конкретно так не выращивала. Но лет 10 назад у нас была маленькая тепличка из соседских окон (они поставили стеклопакеты, старые рамы отдали нам). Стенки теплицы были высотой равной высоте рам :cheesy:

Я тогда всю рассаду, которую выращивала и покупала, высаживала в теплицу, тепличные сорта - на ПМЖ а на свободные места сорта для ОГ. Они за 2 недели действительно становились толстыми, коренастыми,  в таком виде уже высаживала потом на грядки.

Вот думаю в этом году тоже высадить всю ОГшную рассаду в тепличку.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мне кажется, таким способом идеально выращивать детов, у нас бабушка примерно так свои Грушки и выращивает, на холодной веранде стоят, низенькие, крепки и темно-зеленые. Лилия, вам надо изучить способ выращивания рассады у Веры-Томатинки, она в своих дневниках писала о безрассадных скороспелых сортах. Я никак не могу опробовать ее метод, но он заслуживает внимания.

Я жду, когда ночью будет небольшой плюс, тогда уже всю рассаду можно вынести в теплицу и под укрытием оставлять на ночь. Тоже получается крепкой и зеленой. На день сейчас выношу перцы и томаты, перцы стали прям красавцами.

Если огород рядом, то можно открывать-закрывать ежедневно, а если дачник выходного дня, то и не знаю... Ночью сейчас прохладно, а днем в теплице +40 на солнце.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...