Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения


23 минуты назад, Apio сказал(а):

Да уж, погода впереди не очень, начало апреля было многообещающее, а конец...

Ага. прогноз не утешает. Помидоры в теплицу вывезу 9 мая наверно.. И то сначала надо будет прогноз проверить 

Ссылка на сообщение

У нас по краям сугробы и вода в бороздках ещё не ушла. Травы и сорняков пока нет, только чеснок торчит у теплицы, от карбоната ему тепло. И ветреница у стены дома, там рано стаивает снег. Рассада томатов после последних пикировок перестала помещаться на окнах, унесла в теплицу. Каждый вечер закутываю в шесть слоев агрила. Со страхом жду обещанных -6.

Ссылка на сообщение

Я тоже на эти дни планирую. В прошлом году ,посмотрела по своим записям, 14 мая высадила, была холодина, они стали фиолетовыми даже под укрывным и в теплице, но как только потеплело, сразу повеселели, все прижились, даже нечаянно сломанный при переезде. 

1 минуту назад, Илькина сказал(а):

Со страхом жду обещанных -6.

Это когда?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Илькина сказал(а):

Дикая ветреница каждый год радует в это безцветочное время:kiss:.

IMG_20190424_142109.jpg

 

Наташа, какая у тебя ветреница интересная! У меня тоже растет дикая, но лепесточков в цветке меньше, а листья такие же.  И она  у меня ни разу не ранняя, в середине мая цвести будет. А с твоей семена можно собрать :embarrassed:  ? Люблю таких, которые растут сами по себе.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Февралина сказал(а):

Наташа, какая у тебя ветреница интересная! У меня тоже растет дикая, но лепесточков в цветке меньше, а листья такие же.  И она  у меня ни разу не ранняя, в середине мая цвести будет. А с твоей семена можно собрать :embarrassed:  ? Люблю таких, которые растут сами по себе.

Это ветреница алтайская, растет на Урале и в Сибири, лепестков в цветке 8-12, а есть ветреница дубравная, лепестков 6-8, растет в европейской части до Урала. Вот у нас на Урале они обе пересекаются. Я соберу семена, но проще будет поискать по обочинам дорог, и выкопать кусочком дёрна. А ещё, а ещё у нас на Урале есть потрясающая ветреница пермская!! Эндемик, нигде больше в мире не встречается, только в заповеднике Басеги. Вот такая нарциссовая красавица!

d0b2d0b5d182d180d0b5d0bdd0b8d186d0b0-d0bfd0b5d180d0bcd181d0bad0b0d18f-d184d0bed182d0be-d0b0-d0bad183d180d0b1d0b0d187d0b5d0bdd0bad0be.jpg

Без названия.jpeg

55163_e3ea2f2a.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ещё один уральский эндемик - ветреничка уральская. В Пермском крае встречается только в долине Чусовой и возле Кунгура. Цветок может быть белым, розовым, лиловым, светло-желтым. Реликт, рос на Урале ещё до плейстоценового похолодания.

65782_c074a887.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Какие красивые! Когда в конце апреля едешь по трассе, все лужайки усыпаны белыми цветами :girl_curtsey: но активность голодных клещей заставляет проезжать мимо))) про эндемиков среди ветренниц не читала и не видела, очень красивые. Вообще у нас природа очень красивая :applo:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ветреница лютиковая. В лесу ни разу не видела, а обнаружила на сырой меже маминого огорода в Сивинском районе. Выкопала, к себе привезла, разрастается, цветет)))))Фото из инета, моя будет цвести позже.

52f37c5d267726f2.jpg

61e69f5ac7d379b77c563eeca9b1abff_i-2466.jpg

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ветреница лесная. Ещё одна красавица, растущая в наших краях. Эх, поискать бы в лесу, да клещей боюсь:crazy:.

4.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ветреница алтайская, подснежники - цветок моего детства, в Усольском районе они росли сплошными белыми коврами:07preved:. Вот как-то от зимней тоски пошла в инет на дикие ветреницы посмотреть и обалдела - сколько их разных, оказывается! И на вас информацию вывалила:smile51:

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Илькина сказал(а):

Ветреница лютиковая. В лесу ни разу не видела, а обнаружила на сырой меже маминого огорода в Сивинском районе. Выкопала, к себе привезла, разрастается, цветет)))))Фото из инета, моя будет цвести позже.

52f37c5d267726f2.jpg

61e69f5ac7d379b77c563eeca9b1abff_i-2466.jpg

А у меня такая в саду растет. А белая как Нарцисс очень красивая :06yes:, даже не скажешь, что дикая и на примулу канделябровую немножко похожа. 

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Илькина сказал(а):

Ветреница лесная. Ещё одна красавица, растущая в наших краях. Эх, поискать бы в лесу, да клещей боюсь

4.jpg

Ой, это моя..... Покупала 1 корешок, разрослась, но ее и ветром хорошо разносит, потому видимо и ветреница. Насеялась... 

Вот только цветник у меня в жутком состоянии. Я ему, цветнику, честное слово прошлым летом дала, что буду его в порядок приводить. Если ветреница таки проклюнется, пересажу на новое место и про тебя не забуду. Может, как-нибудь встретимся, обменяемся кусочками дерна :kiss:

А за экскурсию спасибо!!!

Изменено пользователем Февралина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Янина сказал(а):

А у меня такая в саду растет.

Замечательно! Оля, а она тоже ранняя или как?

 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Февралина сказал(а):

Замечательно! Оля, а она тоже ранняя или как?

 

Да Лен, ранняя, самые первые цветы бывают у ней, ковром цветут на дернине. В конце апреля или в начале мая буквально неделю-две цветет. 

Изменено пользователем Янина
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Февралина сказал(а):

Может, как-нибудь встретимся, обменяемся кусочками дерна 

Договорились!:06yes:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Илькина сказал(а):

Ветреница лютиковая.

У нас в Удмуртии два вида - лютиковая (жёлтая) и дубравная (белая). Желтую мне домой кто-то принёс, наверное птички...:rolleyes: Незаметно под кустиком выросла...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

О, жёлтую видела у бабушки в малине, в детстве далёком. Как здорово, все познакомились с ветренницами нашей местности :applo:

Я вот собирала семена прострелов, не взошли. А так они мне нравятся :girl_cray: хочу их на клумбу 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро. Кто садил сызранские помидоры и какие  названия их. Или хотите посадить именно сызранские?

 Подруга живёт в Сызрани и зная стоя помешана на 🍅 предлагает купить, только говорит пиши названия.

Ссылка на сообщение

Лена, привет! Я нынче посадила Сызранскую Розовую Помидору(именно Помидора), характеристика очень понравилась http://руспоселения.рф/goods/Легендарная-Сызранская-Розовая-Ранняя-Помидора

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Елена Кохендерфер сказал(а):

Доброе утро. Кто садил сызранские помидоры и какие  названия их. Или хотите посадить именно сызранские?

Лена, я тоже растила эту Сызранскую помидору, в 2016 в ОГ, это была одна из моих первых выписанных помидор (от Гусева). По вкусу была очень хороша! Не повторяла, потому что нового много, вот думаю что зря.  Семена есть, уже районированы немножко :)

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...