Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения


13 часов назад, СветaР сказал(а):

Наповал! Осмелюсь попросить собрать семена. Какая красота!

Света, доброе утро! Наташа @Илькина просто собрала  фото разных ветрениц  и провела  по ним экскурсию. К своему стыду, я даже не знала, что эти ветреницы бываю такие разные, что есть суперранние и потрясающе красивые. Еще раз, Наташа, спасибо! :08thanks::08thanks::08thanks:

Так что эта нарциссовая ветерница Пермская только на картинке, к сожалению. Ну по крайней мере, я так поняла.

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение
11 часов назад, СветaР сказал(а):

Наповал! Осмелюсь попросить собрать семена. Какая красота!

Вот у меня тоже первая мысль была - какая красотища, как бы вырастить! А не тут-то было..... Растение из Красной книги, растет в североуральских горных лесах и горной тундре. Обращаться надо к охотникам и ученым, кто в Басегах бывает, или в ботанических садах наших узнавать. А хорошо было бы и на клумбах развести, и излишки семян в природу назад вернуть, рассеять:07preved:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Илькина сказал(а):

Вот у меня тоже первая мысль была - какая красотища, как бы вырастить! А не тут-то было..... 

И правда - красотища! Вырастить бы... В природе больше бы растений стало, хоть и в огороде. Но где взять семена? У нас раньше прострелов было много в лесу - сейчас не найти. Уже сколько денег закопала потратила в виде купленных пакетиков. Одно-единственое растение чуть живо, и даже цвело в том году. Не очень красиво. В наших краях есть у кого напроситься на свежие семена?

Ветренницы у нас в лесу пока есть, только один вид. Очень красивые желтенькие, яркие полянки. Встречаются душистые фиалки - но все меньше. (С детства любимый запах, поскольку жила недалеко от леса).

Довелось увидеть кандык. Вот бы его в сад. Но единственный цветок растет на могилке деда - нельзя оттуда брать. Купила на рынке корешок додекатиона. Он чуть похож, только мелкий. Как цветок картошки - смешной!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Haдеждa сказал(а):

И правда - красотища! Вырастить бы... В природе больше бы растений стало, хоть и в огороде. Но где взять семена? У нас раньше прострелов было много в лесу - сейчас не найти. Уже сколько денег закопала потратила в виде купленных пакетиков. 

Прострелы тоже хочу:). Покупала пакетики несколько раз, результата ноль. Ветреница пермская тоже мохнатая, как прострел. Описание такое поэтическое про нее, очень нравится. "Ранней весной на освободившихся от снега горных тундрах Урала разливаются белые цветочные озера. За считанные часы и дни из мощных корневищ как бы выстреливаются на высоту около полуметра плотные стебли с большими околокорневыми и туго свернутыми верхушечными листьями. Затем из утепленной листьями макушки стебля еще быстрее взлетают вверх высокие цветоножки, образующие своеобразный зонтик. И, наконец, третьим залпом против зимы на кончиках цветоножек распускаются ослепительно белые цветы с ярко-желтыми тычинками. Увидишь эти непривычно крупные тундровые цветы в первый раз и кажется, будто их только что пересадили с тепличной клумбы. Не случайно первое видовое название у цветка было — нарциссовидный. Но вот налетит на горную вершину тяжелое весеннее облако, обдаст цветущее растение ледяной изморозью, превратит зонтик в снежно-ледяную шапочку, а то и снегом засыплет. Когда же уйдут тучи, отогретые солнцем растения снова цветут как ни в чем не бывало. Прикорневая их часть надежно укрыта от морозов слоем растительного войлока; стебли, листья и даже цветоножки запушены таким густым покровом белых ворсинок, который не позволяет растению переохлаждаться даже при снегопадах и весьма сильных ночных заморозках."

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Haдеждa сказал(а):

У нас снегопад.

У нас со вчерашнего дня снег по щиколтку нападал, сантиметров 5, ночью было -5. Сейчас +6, тает, но ещё его везде полно. А вот в Перми ни снежинки не выпало. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да, вот такая Пасха 2019... вчера вечером шел дождь, сегодня утром все в снегу, и снег продолжает идти. Томаты из теплицы принесли домой, гонять ветродуйку четыре дня подряд накладно будет. Сейчас +1, снег таять не собирается.

IMG_20190428_124353.jpg

IMG_20190428_124320.jpg

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

На одном перце немного странные листья - светло и тёмно зелёные пятнами. Один листик строго по центральной жилке разделён на тёмную и светлую половинки. Никак не могу придумать это что такое может быть?
Теперь вот только, со второго сезона посева рассады я стала понимать, что в моих новых условиях нельзя выращивать так же, как я раньше выращивала в деревне в своём доме. Там то всё было проще и, практически, само росло, только семечку в свою землю сунь и всё. 
Здесь же, на пятом этаже городской квартиры со стеклопакетами приходиться следить за качеством земли, за температурой на подоконнике, за влажностью земли и воздуха, надо устраивать принудительную вентиляцию, подсветку, делать подкормки и обеззараживание.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Илькина сказал(а):

вчера вечером шел дождь, сегодня утром все в снегу, и снег продолжает идти.

Это, видимо, ветер к вам унёс наши снега.
Ну что же, терпим до четверга, по прогнозам с него начнутся плюсы и ночью, и, конечно, днём ) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Кто прививал арбуз на лагенарию? Поделитесь опытом, пожалуйста. Я сегодня посеяла арбузы. У меня всего 3 семечка лагенарии. Но есть много своих семян тыквы то ли Россиянка, то ли Улыбка. Вот думаю ещё их для подвоя посеять. Буду пробовать новое )

Ссылка на сообщение

А у нас, а у нас...солнышко! Вот! Мне мама всегда говорила, что в день Пасхи, даже самый смурной, обязательно проглянет солнышко. Правду мама говорила. (Может, это работает только в нашей местности, но это так. Хотя Пасха "привязана" к полнолунию и потому бывает в разные дни).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 28.04.2019 в 14:19, Илькина сказал(а):

Да, вот такая Пасха 2019... вчера вечером шел дождь, сегодня утром все в снегу, и снег продолжает идти. Томаты из теплицы принесли домой, гонять ветродуйку четыре дня подряд накладно будет. Сейчас +1, снег таять не собирается.

IMG_20190428_124353.jpg

IMG_20190428_124320.jpg

О теплица - моей близнец - вы её каждую весну перекрываете? У меня нынче крышу в хлам поликарбонат раздуло, вот и думаю - может пленкой крыть ежегодно?

Изменено пользователем ElnaPerma4ka
Ссылка на сообщение

Картошка семенная в ассортименте на рынке 9мая (под крышей, где овощи) - сортов около 10 было в воскресенье от 65р/кг

Изменено пользователем ElnaPerma4ka
Ссылка на сообщение
В 28.04.2019 в 17:08, Liliя сказал(а):

Кто прививал арбуз на лагенарию?

Я два года прививала на лагенарию "Гусь в яблоках" вроде так называлась. Прививала и методом укола в точку роста и язычком в стебель , закрепляла прищепками (из Китая выписала), приживаемость была 100%, а вот урожая не было, высаживала в ОГ, а погода подвела. Училась по видео Романа Калибобчука

Там у него много видео.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Verchik сказал(а):

высаживала в ОГ,

А если высадить в теплицу? Как думаете, больше толка будет?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ElnaPerma4ka сказал(а):

О теплица - моей близнец - вы её каждую весну перекрываете? У меня нынче крышу в хлам поликарбонат раздуло, вот и думаю - может пленкой крыть ежегодно?

Тепличку эту муж на днях достроил:02mail:, обошьем армированной пленкой. Пленку на зиму придется снимать, так как снегу с поликарбонатной теплицы некуда будет скатываться. Как бы только пленку хорошую найти. У меня есть пленка с разобранного низкого парника, около 13 лет отслужила и целая, только помутнела. А нынешняя за пару лет квадратиками вся высыпалась:angry:.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Liliя сказал(а):

А если высадить в теплицу? Как думаете, больше толка будет?

Один год в теплице у меня и без прививки арбузик созрел, вела вертикально, как огурец. Но больше с ними не хочу заморачиваться.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Verchik сказал(а):

Один год в теплице у меня и без прививки арбузик созрел, вела вертикально, как огурец. Но больше с ними не хочу заморачиваться.

У меня тоже в теплице арбузы хорошо росли, и при вертикальной подвязке совсем мало места занимали. Только я их поздно высадила, (утята мелкие в теплице квартировали до конца июня из-за холодрыги прошлогодней) и арбузики розовые получились. Хочу повторить.

Ссылка на сообщение

Девочки, как пережили первый ночной заморозок? Сегодня второй будет а потом потеплеет. Ну в прогнозе так, по крайней мере.

У меня тоже про арбуз вопрос, только про помидорный. На встрече, на которую приходила Аля @Эльфия я взяла от нее семена томатика Арбуз, подписано "от Редько, вкус!!!"   У меня растут 2 растюхи, у обеих лист обычный,  на сайте Редько  картофельный. Кто-то посадил этот Арбуз? Какой он у вас?

П.С. Сходила в форумский каталог, там 2 Арбуза, с разными листьями. Буду за своими наблюдать :smile427:  Аля сказала, что не помнит, какой у нее лист был, вроде обычный и что помидора слаще Арбуза у нее не было.

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Apio сказал(а):

Все готовы к ударному труду в теплые денечки?

Высаживать в теплицу буду 9 мая, земля должна прогреться. Перевозить в деревню начнем завтра.У меня самые резвые тоже с зачатками цветочков. Махровые никогда не удаляла, жаааалко. Но говорят, надо. Действительно надо?

Ссылка на сообщение

Нет однозначного ответа. Иногда из махрового и ничего такой томатик получается, а иногда уродец. Мне всегда жалко, но иногда я удаляю, а иногда оставляю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...