Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Лена @Февралина, а почему первый заморозок? 29-го же приморозило, у нас аж -7 было, и это на вершине холма, а в низинах ещё ниже опустилась температура. Сегодня утром -5, иней. Ещё одну ночь потерпим, -5 обещали.....Зеленушки в теплице живые, я их агрилом закидывала. Но рассада бедная без солнышка намучилась. На 13-ти рассадинах оэдема:huh:, три большеньких перца сгинули от черной ножки, хотя жили на полусухом пайке, на самых больших и крепких томатиках Оранжевый русский 117 сегодня увидела краевой некроз:girl_cray:. Это что за год такой? Завтра всех потащим в теплицу, лечиться солнышком:smile180:

Ссылка на сообщение

В 28.04.2019 в 14:21, Liliя сказал(а):


Теперь вот только, со второго сезона посева рассады я стала понимать, что в моих новых условиях нельзя выращивать так же, как я раньше выращивала в деревне в своём доме. Там то всё было проще и, практически, само росло, только семечку в свою землю сунь и всё.

Что-то и в моем деревенском доме перестала рассада расти без проблем:dnt:. Климат на Урале всегда был не сахар, и вёсны пасмурные бывали, но оэдемы никогда не было на томатах! В прошлом году впервые увидела на трёх растюшках, с перепугу выбросила, приняв за серую гниль, и только в этом году разобралась, что это, благодаря форуму.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Илькина сказал(а):

Лена @Февралина, а почему первый заморозок

Наташа, я же городской житель, в городе теплее. Помидоры переедут в теплицу, когда муж уедет в деревню, чтобы приглядывал. Пока в доме будут стоять, там тепло.

Ссылка на сообщение

Девочки, я сегодня рассаду петунии оставила на ночь в теплице :crazy: у меня недели 3 там петуния живет, не растет, правда, но и не дохнет. Хотела еще лишний томатик оставить, но жалко стало :smile51: 

Ссылка на сообщение

Наташа, я вчера  в теплицу высадила рассадой  пекинскую кап., базилик и лук Параде, он для ранней зелени. Все живо и здорово! Думаю, что и помидоры уже можно в теплицу выносить, особенно если живешь рядом. Хитрый почвенный градусник показывает температуру 12град. на глубине 15 см. 

Ссылка на сообщение

Днём в теплице +29 было. Бархатцы, высаженные 21 апреля, живы-здоровы и радостны. Не выросли практически, но окрепли. Капуста от посева 14 апреля ещё не вся взошла. Прошло 17 дней.
Сегодня унесла на привыкание к новым условиям весь сельдерей и самые задохлики-томатики. Поставила их в ящик и закрыла его сверху двойным слоем грязного спанбонда. Завтра поедут туда же средне-выросшие. Уже не совсем задохлики, но и до образцовых им далеко. Все самые ценные оставила на балконе, ещё же черёмуха не цвела. Боязно. В прошлом году первые помидоры высадила в теплицу 16 мая. 
Сегодня же посеяла в теплицу на первый урожай огурцы, дыни и арбузы. 

 

Ссылка на сообщение

А мы сегодня с дочкой картошку посадили:04laugh:! Обнаружили, что картошка в дежурном ведерке дала корни по 10 см, да такой мочалкой:07preved:. Дочка говорит, давай её уж в землю отправим.  Две бороздки прорыли, кроличьей подстилкой утеплили и посадили. Сверху агрилом. А берёза над нами голыми ветками машет - не сходите с ума:cheesy:. Ветрило сегодня сумасшедшее, аж мозги из головы уносит. Даже ближе к вечеру не стихло, не смогли новую тепличку пленкой обшить. 

Ссылка на сообщение

Сегодня же подрезала ягодники и плодовые. В ветках смородины обнаружила стеклянницу - середина срезанной ветви чёрная. Не хотелось химией обрабатывать, а придётся.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Илькина сказал(а):

Дочка говорит, давай её уж в землю отправим.

Какая умница девочка!
Земля холодная. Интересно как быстро начнёт расти. Наверное, пока земля до нужной температуры не прогреется, будет сидеть. А если её ещё черным спанбондом прикрыть? 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Liliя сказал(а):

Какая умница девочка!
Земля холодная. Интересно как быстро начнёт расти. Наверное, пока земля до нужной температуры не прогреется, будет сидеть. А если её ещё черным спанбондом прикрыть? 

Девочка и правда умница, 24 годика, заканчивает магистратуру в политехе:mosking:. А землю рукой трогала - не холодная, грядка холмиком была, видимо согрелась сколько-то. На днях уже +22 обещают:06yes:.

Ссылка на сообщение

Пришлось посмотреть на карте где Карагайский район. Большой он. Километров на 100 нас южнее и западнее. У нас ещё холодная земля и снег ещё не весь сошёл, примерно четверть территории сада-огорода ещё под снегом. Нам 18-20 обещают, тоже сказочная погодка!

Изменено пользователем Liliя
Ссылка на сообщение

У нас картошку начинают садить, когда лист на берёзе с копейку будет, а заканчивают, когда цветет рябина, разброс большой, много от почвы зависит. Когда мы жили на 5 км южнее, садили картошку на глинистой почве в начале июня, а теперь на песке - начало, середина мая, иначе пересохнет все. Ну и Пермский край огромный, север с югом не сравнить, а мы где-то посередке:).

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я злая и суровая тетка: сказала 2 мая отправитесь жить в теплицу и отправила. Днем-то вон как тепло было, зато вечером холодно стало, да ветер огого! Всю ночь плохо спала, думала, как там мои малыши. В 9 утра под двойным укрытием +13, маловато, но ветром все выдувает. Завтра солнышко по прогнозу, отогреются.

Замочила тыквы, хотела парочку сортов, ага... Опять много всего))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Apio сказал(а):

Я злая и суровая тетка: сказала 2 мая отправитесь жить в теплицу и отправила. Днем-то вон как тепло было, зато вечером холодно стало, да ветер огого! Всю ночь плохо спала, думала, как там мои малыши. В 9 утра под двойным укрытием +13, маловато, но ветром все выдувает. Завтра солнышко по прогнозу, отогреются.

Замочила тыквы, хотела парочку сортов, ага... Опять много всего))))

Наташ, привет. +13 для томатов нормально :thumb:, наоборот пусть привыкают к спортанским условиям. Я вообще уехала в Пермь, обогреватель в теплице выключила, пусть что хотят, то и делают. А рассада капуста , лук, Виолы вообще оставила на улице в под укрывным :05hid:. И нисколько даже не екает.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Девочки, ну что? Будем в теплицу высаживать томаты, перцы и баклажаны? На четырёх сайтах смотрела и везде ночью плюсовая.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Liliя сказал(а):

Девочки, ну что? Будем в теплицу высаживать томаты, перцы и баклажаны? На четырёх сайтах смотрела и везде ночью плюсовая.

Все нормальные люди давно уж высадили.  Так до августа прождете.

Ссылка на сообщение

Я завтра хочу начать))) Страаааашно, правда, но пора. Рассаде уже есть 45 дней, можно высаживать. Парники и укрывной есть.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Longboat сказал(а):

Все нормальные люди давно уж высадили.  Так до августа прождете.

Так у нас ещё снег на огороде местами лежит ) 
405286575_2_05_19.thumb.jpg.9dbc1fabf2f88912c8b68fa409768e01.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Apio сказал(а):

Я завтра хочу начать))) Страаааашно, правда, но пора.

Ну и я тогда тоже завтра рискну 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Liliя сказал(а):

Так у нас ещё снег на огороде местами лежит ) 
405286575_2_05_19.thumb.jpg.9dbc1fabf2f88912c8b68fa409768e01.jpg

Так в снег можно и не сажать.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Liliя сказал(а):

Девочки, ну что? Будем в теплицу высаживать томаты, перцы и баклажаны? На четырёх сайтах смотрела и везде ночью плюсовая.

Я томаты завтра буду сажать, а перцы ещё нет, подожду +20.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Longboat сказал(а):

Все нормальные люди давно уж высадили.  Так до августа прождете.

Вы, наверное, не посмотрели, что это север Пермской области?:)

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Илькина сказал(а):

Вы наверное, не посмотрели, что это север Пермской области?:)

Ну так хоть Оймякон. Вы же сами говорите ,что погода ночная   плюсовая начинается.  У нас на пасху три ночи минусовые были .Да и днем +5-8. Одна ночь до -8 доходило. "Отряд не заметил потери бойцов " .Всего -трое усопших. Хотя может и на них  пасынки пойдут.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...