Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, Илькина сказал(а):

. С верхов началось  и за триста с лишним лет до низов спустилось. С той поры на все иностранное с уважением смотрим, а свое хаем, и за свои обычаи постоять не можем. Обидно!

Я думаю ,что верхи и спустили вниз. На всё иностранное с придыханьем  смотрят и сами низы притесняют . Продажные очень . Сильно.

 

29 минут назад, Vitana сказал(а):

Но они ж на меня сари не напяливали, терпели... И когда в мой день рождения на крыше гостиницы мы с друзьями горланили песни после принятого (запрещённого) виски, тоже терпели...

Ну ты ж не в гости приехала. Работать,учить. Условия ж должны быть. Как так без мяса жить. Я не мясоед ,но  не смог бы. Да и спиртное  Эх, нелюди они .

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Longboat сказал(а):

На всё иностранное с придыханьем  смотрят

Мы ведь раньше тоже смотрели... Сейчас немного стереотипы меняются....

Помните, Михаил Задорнов пытался немного снять с пьедестала американцев? Да и вообще век информации делает свой дело... Уже нет, как мне кажется, такого слепого восхищения, как раньше, по крайней мере, по своему окружению смотрю. Хотя мой брат любимый уехал и возвращаться не собирается, так и живёт там по инерции своей юношеской восторженной влюблённости во Францию...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vitana сказал(а):

Мы ведь раньше тоже смотрели... Сейчас немного стереотипы меняются....

Помните, Михаил Задорнов пытался немного снять с пьедестала американцев? Да и вообще век информации делает свой дело... Уже нет, как мне кажется, такого слепого восхищения, как раньше, по крайней мере, по своему окружению смотрю. Хотя мой брат любимый уехал и возвращаться не собирается, так и живёт там по инерции своей юношеской восторженной влюблённости во Францию...

В этом ты права. Но. За последние ...цать лет там многое поменялось и не в лучшую сторону. (по моим меркам ). Ведь большинству из нас многого не надо.  Более менее достойная заработанная плата . Медицинские и образовательные услуги. Законность и порядок. Относительная социальная справедливость. Ну и мы,все , люди разные.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Vitana сказал(а):

каждый куст вести в один ствол, тупо убирая ВСЕ пасынки

Да вот такое же расположение - рядом. Тоже решила в один ствол каждый, убирая всё до единого пасынки, но разведу в разные стороны, чтобы можно было их сравнить, два растения одного сорта.

Ссылка на сообщение

Боже мой! Боже мой! 7 мая! Граница Среднего и Северного Урала! После работы в 4 дня приехали посмотреть как дела в теплице, а там пекло 60 градусов, помидоры и баклажаны стоят хоть бы хны, а перцы поникли. Я что-то в последние года такой летней погоды не припомню.
 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Liliя сказал(а):

Я что-то в последние года такой летней погоды не припомню.

Могу ошибиться, но кажется в 2016 году у нас в начале мая тоже установилась жаркая погода, повысаживали мы томаты в ОГ, а потом резко похолодало и за несколько дней у многих померзли посевы/посадки. Мы спасали свои томатики почти сплошным укрытием участка, к счастью, купили накануне рулон 60-го спанбонда... Спасли.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Liliя сказал(а):

Тоже решила в один ствол каждый, убирая всё до единого пасынки, но разведу в разные стороны, чтобы можно было их сравнить, два растения одного сорта.

А я наверное не буду разводить - между ними верёвка и к ней буду подтягивать. Рассуждаю так: это будет аналогично ведению куста в два ствола, но плюсом будет не один корень, а два.

Главное - постоянство и последовательность в удалении всех пасынков, и чем раньше, тем лучше... 

Ещё слышала мнение о том, что два куста одного сорта, растущие рядом, благотоворно влияют друг на друга, а разные до противоположности признаков - угнетают соседа.

Кроме того, нынче посадила однотипные сорта рядом: ряд антоциановых, ряд биколоров, ряд сердцевидных, ряд желто-оранжевых и т.д. Ради этого перед посевом недели две составляла подробный каталог сортов с описанием и картинками, поскольку в основном все сорта новые.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Longboat сказал(а):

Относительная социальная справедливость...

А вот с этим мы, похоже опять промахнулись - куда-то не туда поплыли... Остаётся найти объект, относительно которого будем устанавливать или хотя бы выяснять наличие социальной справедливости.

Ссылка на сообщение

Жарко да ? Некоторое время назад некоторые дамы было в глубоком сомнении. (насчет высадки ). У нас тоже адская жара да еще с сильным ветром.  Духота как перед грозой .Хотя не обещают .  К обеду на кладбище поехали . Вернулись  . На лоджии почти все томаты в хлам. Сейчас зятю позвонил. Жду .Отвезу коней в теплицу. Вместе с цветами . Дома уже не возможно держать. 10 начну в ОГ высаживать

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Vitana сказал(а):

А вот с этим мы, похоже опять промахнулись - куда-то не туда поплыли... Остаётся найти объект, относительно которого будем устанавливать или хотя бы выяснять наличие социальной справедливости.

Цивилизованный мир давно нашел. У нас ШО свой путь ?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vitana сказал(а):

Могу ошибиться, но кажется в 2016 году у нас в начале мая тоже установилась жаркая погода,

Всё верно, Наташа. В первой декаде ночью было +5 +10, днём от +13 до +20, во второй декаде ночи чуть прохладнее были. А с 18 мая и до конца месяца ночная температура от + 10 до  +16 и дневная от +21 до +29, но :shocked: 1 и 2 июня ударили заморозки, мы тоже во все теплицы обогреватели ставили, а над виноградом в ОГ такие высокие укрытия из спана делали т.к. лозы уже более полуметра были. Правда всё спасли, но по суетиться пришлось.

Вот и думаю, может ли такое повториться? 

Я в одну теплицу высадила помидоры, завтра собираюсь перцы высадить.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Verchik сказал(а):

Всё верно, Наташа. В первой декаде ночью было +5 +10, днём от +13 до +20, во второй декаде ночи чуть прохладнее были. А с 18 мая и до конца месяца ночная температура от + 10 до  +16 и дневная от +21 до +29, но :shocked: 1 и 2 июня ударили заморозки, мы тоже во все теплицы обогреватели ставили, а над виноградом в ОГ такие высокие укрытия из спана делали т.к. лозы уже более полуметра были. Правда всё спасли, но по суетиться пришлось.

Вот и думаю, может ли такое повториться? 

Я в одну теплицу высадила помидоры, завтра собираюсь перцы высадить.

Я высадила, потому как на окнах горит. И просто в горшках в теплице вянут. От мороза спасать как то привычнее, чем от жары)))

По прогнозу погоды с 19 по 28 мая ожидается похолодание до - 1. Дожди. 

Изменено пользователем Lenhik
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Verchik сказал(а):

В первой декаде ночью было +5 +10, днём от +13 до +20, во второй декаде ночи чуть прохладнее были. А с 18 мая и до конца месяца ночная температура от + 10 до  +16 и дневная от +21 до +29, но :shocked: 1 и 2 июня ударили заморозки

Точно! Именно в начале июня за два дня поубивало уличные посадки помидор (и не только) у многих тогда... Совсем забыла, Вера, что ты всё фиксировала, браво! :applo: Хотела уж идти в архив какой-нибудь метеорологический, где-то есть такой (муж раньше посматривал историю наблюдений), а у нас свой архивариус-метеоролог - Верчик! :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 05.05.2019 в 11:41, Apio сказал(а):

Ночь прошла спокойно, было тепло, сегодня с утра солнышко, в теплице жарко. Хорошо, что вчера ударно поработала, сегодня было бы тяжелее. Все помидорки стоят бодрые, потихоньку привыкают к новому простору. 

Хотела в лунку положить всякого разного, но ограничилась одним видом удобрения. А так в земле много органики от морской свинки, как все попреееет :cheesy:

Приготовила тёплую грядку и не знаю, кого туда посадить, хотела огурцы, но у меня огуречная тепличка есть, вроде как много будет, если ещё грядку сажать (хотя... я тот ещё огородник). Перцы? Томаты в ОГ? Тыквы? 

Я теплые грядки делаю для всех культур. Под огурцы, тыквы, кабачки, патиссоны прямо в грядку органику заправляю. Томатам - в дорожку теплую прослойку. Пока корни туда дотянутся - все уже перегниет, тепло выдаст и влагу удержит. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И ещё, мы вчера, Вера, с тобой про клубнику говорили, что много пропало ... Оказывается, не только у нас с тобой, у многих в эту зиму клубника то ли сопрела, то ли вымерзла. Скорее - первое, потому что снега было очень много! А зима довольно тёплая...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Vitana сказал(а):

И ещё, мы вчера, Вера, с тобой про клубнику говорили, что много пропало ... Оказывается, не только у нас с тобой, у многих в эту зиму клубника то ли сопрела, то ли вымерзла. Скорее - первое, потому что снега было очень много! А зима довольно тёплая...

У меня из под снега нормальная земляника вышла, зеленая. А через неделю ночью -13 жахнуло. Сердечки померзли..  сейчас какие то кустики оживают.  Руки так и чешутся все выжившее  пересадить на новую грядку . 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Из земляничных одной Купчихе - хоть бы хны! Такая шикарная из-под снега вышла, прямо с зелёными листьями, ни одного пустого места! А усатая земляника (типа лесной) - чуть жива, а я её так люблю, и внучка обожает. Еле-еле несколько кустиков живых нашла, хочу на новое место пересадить, попитательней грунт сделаю, пусть поправляется...

А крупноплодную землянику придётся заново сажать, тоже хочу на свежем месте где-нибудь земляничную поляну организовать... 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Vitana сказал(а):

Из земляничных одной Купчихе - хоть бы хны! Такая шикарная из-под снега вышла, прямо с зелёными листьями, ни одного пустого места! А усатая земляника (типа лесной) - чуть жива, а я её так люблю, и внучка обожает. Еле-еле несколько кустиков живых нашла, хочу на новое место пересадить, попитательней грунт сделаю, пусть поправляется...

А крупноплодную землянику придётся заново сажать, тоже хочу на свежем месте где-нибудь земляничную поляну организовать... 

Только тоже хотела про Купчиху добавить- вся ровнехонькая зеленая ))  

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Vitana сказал(а):

Из земляничных одной Купчихе - хоть бы хны!

У меня тоже Купчиха лучше всех перезимовала, хоть я её со всеми вместе подстригла "под Котовского" весной.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lenhik сказал(а):

Только тоже хотела про Купчиху добавить- вся ровнехонькая зеленая ))  

А я на Купчиху особенно и не надеялась - в прошлом году её почему-то дрозды облюбовали для своих налётов, не успевали мы её поесть толком, как они склёвывали полузрелую. Теперь пожалуй ещё одну грядку посажу, которую под крупноплодную планировала :1203:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки! У нас сегодня первый гром и молнии, правда стороной прошло, нам дождь небольшой с краю тучи достался. Но так посвежело после дневной духоты, что у меня второе дыхание открылось:smile180:. И я после бабушкиного огорода ещё и на своем повкалывала. Домой заползла в одиннадцатом часу полуживая.:))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Илькина сказал(а):

Здравствуйте, девочки! У нас сегодня первый гром и молнии, правда стороной прошло, нам дождь небольшой с краю тучи достался.

У нас тоже полторы капли упало. Надо бы хорошего дождя, у нас земля совсем сухая.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Verchik сказал(а):

У нас тоже полторы капли упало. Надо бы хорошего дождя, у нас земля совсем сухая.

А у нас ещё после снега не просохла, а где просохла, там дождь сильный ночью 4 мая намочил. Хорошо, что у меня песок и постоянные дорожки, могу копать-рыхлить, не наступая на грядку. Потому и спешу посадить, потом песок быстро влагу терять начнет, а с поливом летом бааальшие проблемы.

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Илькина сказал(а):

Хорошо, что у меня песок и постоянные дорожки,

У меня тоже песчаная почва и постоянные гряды.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...