Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Готовимся к худшему.
Вчера была жара: часть томатов оставила на улице, теплицы остались открытыми. Ночью в 12 посмотрела было +21. Утром встала, а на градуснике +15. Но на работу же надо. В обед уже +13 и ветер, так что руки мёрзнут. Съездили, томаты в теплицу с улицы переставила, теплицы закрыла. Вот теперь буду думать выживут или нет. Какие нервы с этим огородом! )) 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Надо не помидоры теплицами выращивать, а разные успокоительные травы)))) Сплошные нервы с этими погодными явлениями. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Apio сказал(а):

Сплошные нервы с этими погодными явлениями. 

Всем, привет!

У нас сейчас 26,5 градусов, но на завтра обещает Гисметео всего +18.

Девочки, я прямо опасаюсь повторения 2015 года. Тогда тоже в первых числах мая была тёплая погода, правда не такая жара как нынче и последняя неделя была жаркая до +32 днём и +22 ночью. В июне первые четыре дня тоже были жаркими, а потом похолодало и тепло пришло только в третью декаду июня, а июль и август были вообще колотун и дожди. Представляете, в июле 24 дня дождь и только 9 дней солнечных. Моя свекровь сказала, что за свою жизнь она не помнит такого холодного лета (а ей тогда было 95 лет)

Смотрите сами, выложу фотки страниц из огородного журнала за 2015 год.

DSCN5318.thumb.JPG.1d298a793a7657837c379c56f40e3b68.JPG  DSCN5319.thumb.JPG.e85cbe1b5e7b47a8046ed11cd71773b7.JPG

Вот и пугает меня такая жара в мае, как бы летом не пришлось мёрзнуть.

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 12.05.2019 в 21:36, Liliя сказал(а):

Сегодня в теплице работала почти безвылазно 4 часа в самую жару. +41 в ней в 7 вечера было. Наверное, получила маленький тепловой ударчик, так как голова до сих пор побаливает. 

 

Вчера хотела написать для @Liliя и @Verchik- девочки, берегите себя, жалейте себя! и сама в компанию отчаянных экстремалов-трудоголиков включилась, в обед сажала семейный лук и получила тепловой удар, температуру и головную боль:09fp:. Надо мужу сказать, чтоб не пущал, веревками привязывал:smile51:.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 13.05.2019 в 08:12, Февралина сказал(а):

Лена, я бы тыквы просто продублировала, если конечно семена не жалко. Я как нерадивая огородница только сегодня собралась сеять тыквы, кабачки и огурцы на рассаду. Че-нибудь да вырастет, тем более что обещают жаркий июль. Огурцы 10шт правда посадили на теплую грядку под укрывной, муж каждый год в начале мая немножко сажает, но теплую грядку в коробе сделали впервые. Те огурцы, которые выживают после майских похолоданий, получаются отличными!

Муравьи тоже ползают по коробу, присыпала посев опилом, замоченным с дегтем. В прошлом году запах дегтя хорошо муравьев пугал. Знаю, что Наташа @Vitana против дегтя, но у меня после этого дегтярного опила на плодиках запаха совсем нет, даже на клубнике, и не только для моего носа, но и для внуков, которые оооочень привередливые и с ооочень чуткими носами :)

Пчел пока нет, но у нас еще ягодники не цветут, вот когда они в цвету то просто гудят от пчел и шмелей. Ой, нарциссы выкапывала для пересадки, видела на них пчелку! Но у нас ульи держат, менее 1км от нас. И шмеля из дома спасла, кот хотел  его сожрать, дурачок. Осы летают здоровенные, говорят это осиные матки и ищут место под гнездо. Бъем без жалости.

В выходной посеяла морковь, половину лука, возилась с цветами, высадила в ОГ вдоль теплицы с ЮЗ стороны грядочку штамбов-низкоросликов. Ее будет удобно закрыть если что. Помидоры в теплицу 2 мая высадила. Перцы и высокорослые деты пока в горшках. Наташа @Василиса72 я поторопилась ранункулюсы в клумбу высадить, не рано? Их наверно тоже надо будет прикрыть, если ночи будут около 0? Они уже проклюнулись, с такими хорошенькими зелеными хвостиками. И ацидантера в горшке хвостатая уже :kiss:

Лена, рада, что цветочки растут)))  замёрзнуть не должны, но.. если есть чем и желание- прикрой!!

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Verchik сказал(а):

Девочки, я прямо опасаюсь повторения 2015 года. Тогда тоже в первых числах мая была тёплая погода, правда не такая жара как нынче и последняя неделя была жаркая до +32 днём и +22 ночью. В июне первые четыре дня тоже были жаркими, а потом похолодало и тепло пришло только в третью декаду июня, а июль и август были вообще колотун и дожди. Представляете, в июле 24 дня дождь и только 9 дней солнечных. Моя свекровь сказала, что за свою жизнь она не помнит такого холодного лета (а ей тогда было 95 лет)

О, я очень хорошо запомнила лето 2015 года, у меня как раз тогда дочка совсем крошка была, мы очень редко гуляли в коляске, выходить под холоднющий ливень совсем не хотелось. Никакие наряды толком не одевали, все в теплых комбинезонах ходили, а в конце августа в Кишертском районе снег выпал :1203:И в огороде ничего, кроме салата да редиса не росло. Хотя нет, немного цветной капусты выросло, только ее слизни обглодали.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Запрягла сегодня сына в огороде) Сделал мне опоры для малины и навес для экспериментальной грядки для томатов ОГ. Замерзли! Ветер порывами. Так и норовил листы поликарбоната унести. 

@Февралина, а я так и не сделала теплые грядки для огурцов. Вся кроличья куча ушла на тыквенные и кабачковые. И в теплице между томатными грядками дорожку заполнила. 

 

 

Ссылка на сообщение

Продуктивный у вас денёк ) 
А я особо не напрягалась, только попробовала сделать прививку арбуз на тыкву. Как у людей получается, ума не приложу :shocked: Я чуть задела лезвием серединку тыквы и она тут же вместе с семядольным листиком отпала. Так испортив сразу два растения, решила, что раз не получается язычком, буду просто тыкать отверстие и вставлять в него отрезанный и заточенный арбузик. Аха. Чуть задела лезвием и сразу отрезалось. Так до семядольных листьев и отрезала. Всё ,дальше некуда была отрезать. Ну, раз не получается сделать клин на арбузном хвостике - надо сделать дырочку пошире на усечённой тыкве. Расширила зубочисткой дырочку и вставила арбузную верхушку в неё как она есть. Всё, конечно, должно погибнуть, так как я нарушила все прививочные инструкции  ) Хорошо своих тыквенных семян полно, есть на чём учиться. А вот лагенарию резать не буду, попробую вырастить плоды и насобирать свои семена, чтобы в следующем году набить на прививках руку.  

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Apio сказал(а):

Надо не помидоры теплицами выращивать, а разные успокоительные травы)))) Сплошные нервы с этими погодными явлениями. 

Наташа, у меня валерьянка просто так растет, в разных углах, ветром семена разносит. Наааада? Могу корешок откопать. :cheesy:  Соседка говорит как-то - че это мой котик ходит к вам на участок землю лизать? Он не землю, а валерьянку там лопал, прямо из земли. Ну и наш тоже лопает, но не фанат.

Пересмотрела кучу погодных сайтов, ни на одном темп. ниже 0 не опускается, и даже слова утешительные увидела, что будет пасмурно, дождь, и что заморозки маловероятны - ЗДЕСЬ

А вот про валерьянку :crazy::crazy::crazy:

Действующие лица:
Водитель
Начальник цеха обработки валерианы
Директор производства

Начальник цеха и Водитель. Оба предельно спокойны.

Водитель: Здравствуйте, я привез вам измельченный валериановый корень.
Начальник цеха: Очень хорошо, положите здесь
В. Но его немного, меньше половины заказа.
Н.Ц. Это не страшно.
В. Вообще ничего не страшно.
Н.Ц. И никогда.
В. СпрОсите, почему меньше половины?
Н.Ц. Спрошу. Почему?
В. Большую часть съели кошки.
Н.Ц. Это не страшно. Кошкам тоже нужно что-то есть.
В. Не страшно.

В некотором отдалении появляется Директор производства. Крайне взволнован, почти взбешён.

Директор: (орёт) Где начальник валерианового цеха?! Отвечайте, почему вы постоянно не выполняете план???!
Н.Ц. Очень точно и своевременно поставленный вопрос.
Д. Где продукция?
Н.Ц. Вы не могли бы зайти к нам в цех и прямо спросить нас об этом?
В. Он бы мог.
Д. Я не пойду больше в ваш обдолбанный цех!
Н.Ц. А вы, как в прошлый раз, респиратор наденьте.
Д. Страшно подумать, чем это может кончиться...
Н.Ц. Не страшно
В. Вообще не страшно.
Н.Ц. Вам необходимо зайти к нам. Что-то необычное в составе корня валерианы - так мы полагаем.
Д. Что именно?
Н.Ц. Вы же - главный валерианолог и валериановед страны. Вам и решать.
В. Респиратор наденьте. Вы в нём даже лучше выглядите.
Д. Хорошо, иду. Пришёл, где тут у вас ваше «не то»
Н.Ц. Вот, пожалуйста, понюхайте.
Д. (нюхает) Вообще ничем не пахнет!
В. А вы респиратор снимите.
Д. (снимает респиратор, вдыхает глубоко) Аааах... Господи, как пахнет!
В. Еще один вдох!
Д. Божественно. Так зачем вы просили меня зайти?
В. Кошки съели большую часть валерианового корня.
Д. Кошкам ведь нужно что-то есть. Это не страшно
Н.Ц. Не страшно.
В. Вообще не страшно.
(с) Лора Радзиевская

Так что... Это не страшно. Вообще не страшно. :))  Корень дать? :))

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Подруга презентует кустик санберри. Чето я посмотрела про нее, даже захотелось попробовать вырастить. Девочки, кто-то растил? Скажите что-нибудь.

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Февралина сказал(а):

Подруга презентует кустик санберри. Чето я посмотрела про нее, даже захотелось попробовать вырастить. Девочки, кто-то растил? Скажите что-нибудь.

Садила. Но не впечатлила, варила варенье, но есть его ни кто не стал, места в огороде занимает много, разрастается за лето очень быстро, ягод много, но свежие есть нельзя только переработка. Ну вот как то так . У меня она не пошла. Не мое, не наше. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lena1999 сказал(а):

Садила. Но не впечатлила

Лена, разрастается в ширину или в высоту или и так и так? Читала что высотой до 180, мощный куст и густая тень.

Места много у меня, воткну в грядку с северной стороны, если надумаю.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Февралина сказал(а):

Наташа, у меня валерьянка просто так растет, в разных углах, ветром семена разносит. Наааада?

Девочки, добрый день. Лена, мне нада :crazy:. ( припаси к следующему моему приезду пожалуйста :lipsrsealed:). Правда соседские кошки и коты и так все у меня во дворе тусуются :))( собаки во дворе не стало), и даже концерты и бои устраивают :09fp:( утром клочья шерсти нахожу)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я вот два раза садила валерьянку и кошки прям это место все , как асфальт искатали , и только весной начнёт вылезать , они опять все это место выкопают , больше не сажу. Маньяки какие то. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Янина сказал(а):

Девочки, добрый день. Лена, мне нада :crazy:. ( припаси к следующему моему приезду пожалуйста :lipsrsealed:). Правда соседские кошки и коты и так все у меня во дворе тусуются :))( собаки во дворе не стало), и даже концерты и бои устраивают :09fp:( утром клочья шерсти нахожу)

И у меня на валерьянку собирались коты со всей улицы, разбирали сетку, все сжирали и выкатывали в асфальт и валерьянку, и другие посадки в радиусе 1,5м. Убрала. Так что или хорошая, крепкая, железная защита из сетки, или будет аэродром)))))

Ссылка на сообщение

Ну дак я в саду-огороде посажу попробую на соседском заброшенном участке :lipsrsealed:, может там нашествия не будет, да и мышей может меньше будет, если кошаки чаще наведываться будут.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Янина сказал(а):

Девочки, добрый день. Лена, мне нада :crazy:. ( припаси к следующему моему приезду пожалуйста :lipsrsealed:).

Маякни заранее, когда соберешься.

Ссылка на сообщение

Странные коты у нас, ниче не вытаптывают. Може потому что она растет в тяжелом суглинке? Я посеяла как взяли участок, (уже 20 лет назад :09fp: )  с краешка в дикие условия, так и сеется там. Может им там раскапывать неудобно?

Год назад теплицу рядом ставили, грунт вынимали, тоже попались корешки валерьянки, кот регулярно  посещал отвалы, жрал и немножко катался. Но чтобы раскапывать? :shocked:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Снова про погоду на лето. Бальзам на израненные души :goody:  Вроде как утешающий прогноз. Жары особой не будет, холода особого тоже, дожди не особо затяжные, бабье лето долгое. Я по телевизору слышала что-то вроде этого, но там говорили про жаркий июль. Поживем - увидим.

Прогноз вот здесь https://nashural.ru/info/kakim-budet-leto-na-urale-2019/

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 14.05.2019 в 14:27, Liliя сказал(а):

Какие нервы с этим огородом! )) 

 

В 14.05.2019 в 14:33, Apio сказал(а):

Надо не помидоры теплицами выращивать, а разные успокоительные травы

Только хотела про травки написать - опередили! И надо учить себя меньше нервничать. 

3 часа назад, Февралина сказал(а):

у меня валерьянка просто так растет, в разных углах, ветром семена разносит.Я посеяла как взяли участок, (уже 20 лет назад :09fp:  

Как и у меня! Только я посадила корешком, купленным на рынке. А он живой такой, жалко мне стало его сушить на съедение - посадила в уголок. Он стал расти и размножаться. Мелочь оставляла, где не мешалось. Корешки постарше выкапывала по осени для мамы, для котов, для себя. Потом переехала на другой участок, взяла валерианку с собой. Года 3-4 она цвела, но мелочи почему-то не обнаруживалось. А потом как поперло. И стало как на прежнем участке - кое-где и везде есть молодые растения. Пишут, что синюха еще сильнее. Она есть у меня, тоже выращенная лет цать назад. И корни иногда заготавливаю. Но что-то никак не соберусь попить настой.

Кстати, ни раньше, ни сейчас никто не раскапывает посадки валерианы, не делает полигонов. Хотя кошаки постоянно ходят по саду. А вот у мамы ее коты копались. Но решить можно, бросив на корни решетку. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Февралина сказал(а):

Девочки, кто-то растил? Скажите что-нибудь.

Не растила. Но скажу:). Меня всегда интересовали садово-огородные новинки. И санберри тоже интересовалась. Но сначала почитала информацию. И поняла - что не мое! Иногда в огороде вырастают кустики дикого паслена - пару ягод съем. Из детства. Тогда тоже иногда клевали. У соседа как-то был куст санберри. Прямо вот за проволочкой, обозначающей границу. И что-то я даже не сорвала и не попробовала. А чего его пробовать? Паслен - он и есть паслен. (Не, ну помидоры - это другая песня!) Потом смотрю - нет уже этого куста. Стало быть, соседу не нужон стал. 

Так что, думаю, надоть тебе ягоды хорошенько распробовать и подумать, будет ли съедобен продукт в семье.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Февралина сказал(а):

Странные коты у нас, ниче не вытаптывают. Може потому что она растет в тяжелом суглинке? Я посеяла как взяли участок, (уже 20 лет назад :09fp: )  с краешка в дикие условия, так и сеется там. Может им там раскапывать неудобно?

Год назад теплицу рядом ставили, грунт вынимали, тоже попались корешки валерьянки, кот регулярно  посещал отвалы, жрал и немножко катался. Но чтобы раскапывать? :shocked:

Может, у валерьянки подвиды есть, особо наркоманские:04laugh:. А может, дело в количестве котов. У меня поначалу она тоже разрослась и сеяться начала, я натыкала ее и в огород, и в палисадник к цветочкам, не на клумбу, а к забору в дернину, но коты с каждым годом все больше буянили.  С соседних улиц приходили наверное:cheesy:.

 

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Февралина сказал(а):

Наташа, у меня валерьянка просто так растет, в разных углах, ветром семена разносит. Наааада? Могу корешок откопать.

У меня от котов покоя нет, так что откажусь от такого растения. Запарили эти пушистики устраивать любовные игрища в моей теплице, дом свиданий, а не теплица! Лежат на помидорах, наглые жуть. Причем кошки чужие, не знаю даже, где живут))))

А Санберри стоит взять, т.к. есть люди, кому он прям понравился очень, а кому фу фу фу. Вдруг понравится? Я хотела зимой семена купить, но так и не собралась, так что если будут ягодки, я в очередь за семенами.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...